Урок математики 1 класс

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • PPT

    открытый урок математики 1 кл/математика числа 2,3,4,5..ppt

  • DOCX

    открытый урок математики 1 кл/урок математики 1 класс числа 2,3,4,5..docx

  • Описание презентации по слайдам:

    • 1 слайд

    • «Лесная      школа»

      2 слайд

      «Лесная школа»

    • 1,  3, 4, 5, 7, 6, 8, 9, 10Помоги Ёжику
 восстановить числовой ряд

      3 слайд

      1, 3, 4, 5, 7, 6, 8, 9, 10
      Помоги Ёжику
      восстановить числовой ряд

    • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

      4 слайд

      1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

    • Засели домики

      5 слайд

      Засели домики

    • Физминутка

      6 слайд

      Физминутка

    • Найди значение выражений2 + 2 + 1 – 4 =451

      7 слайд

      Найди значение выражений
      2 + 2 + 1 – 4 =
      4
      5
      1

    • Поставить нужный знак

      8 слайд

      Поставить нужный знак

    • Отдохнём

      9 слайд

      Отдохнём

    • Игра «Пятый лишний»

      10 слайд

      Игра «Пятый лишний»

    • Молодцы! 
Спасибо за работу!

      11 слайд

      Молодцы!
      Спасибо за работу!

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    СОШ № 4

     

     

                                                                  Конспект урока   математики

    в 1 классе

    по учебнику Л.Г.Петерсон

    .

                                                                                                            Разработала:

    учитель начальных классов

    Шумакова О.Г.

    Октябрь

    2014г.

     

     

     

     

    Тема урока: Числа 2.3,4.5.

    Цель: 1) Закреплять знания состава чисел 2,3,4,5 совершенствовать вычислительные навыки; закреплять умения вычислять на числовом отрезке; учить сравнивать с помощью знаков «=»и «=»; развивать логическое мышление, память, внимание, речь, математические способности

                2) Тренировать способность к сложению и вычитанию в пределах 5, разными способами присчитывания и отсчитывания нескольких единиц на числовом отрезке.

                3) Формировать универсальные учебные действия.

    Оборудование: экран, проектор, домики с составом чисел  от 2 до 5, деревья, морковь, орешки.

     

     

     

     

     

                                                                                   

     

     

     Ход урока.

     

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Формируемые УУД

    I. Организационная часть.

    Долгожданный дан звонок-

    Начинается урок.

     

     

     

    II.Основная часть.

    1.Актуализация знаний.

     

    Сегодня мы отправимся в путешествие, а куда, узнаете, отгадав загадку.

     

    Богатырь стоит богат,

    Угощает всех ребят:

    Ваню – земляникой,

    Танечку – черникой,

    Машеньку – орешком,

    Петю – сыроежкой,

    Катеньку – малинкой,

    Васю – хворостинкой!

     

    - Где можно найти эти богатства?

    - Так куда же мы с вами отправимся в путешествие?

     

     

    -Кто живет в лесу?

    Сегодня мы побываем на уроке математики в лесной школе, где учениками являются животные.

    - А чем занимаются на уроках математики?

     

    Любой урок математики начинается с зарядки для ума. 

    Ёжик

     Считает, что его числовой ряд записан правильно 1,3,4,5,7,6.8,9,10.

     

    - Назвать соседей 4?

    - Предыдущее 8?

    - Последующее 6?

    - Как получить предыдущее?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    - В лес.

     

     

    - животные

     

     

    Доска открывается лесная школа

     

    - Решают, считают, пишут …

     

     

     

     

     

    Восстанавливают числовой ряд

    Прямой и обратный счёт до 10.

     

     

    Регулятивные УУД:

     - формируем умение высказывать своё предположение;

    - формируем умение прогнозировать предстоящую работу;

     

    Познавательные УУД:

     - формируем умение представлять информацию в виде схемы;

    Личностные УУД:

    - формируем позитивный интерес к окружающему миру;

    2.Формулирование темы урока.

    Планирование деятельности.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Минутка  чистописания Отработка правописания цифр

     

     

     

     

     

     

     

    Физминутка

     

    - А с какими  числами, цифрами мы уже  познакомились?

    - как вы думаете, чем же мы будем заниматься на уроке?

     

    - А где мы можем  найти подтверждение  этому?

     

    - Откройте книгу и почитайте этому подтверждение.

     Белочка  -

    Белочка просит помочь «Заселить домики», вставить пропущенные числа в окошечки.

    На минутке чистописания мы будем писать цифру, а какую вы определите:

    - У белочки пара ушей, пара глаз.

    Пара – это сколько?

     

    - Так какую мы цифру будем писать на минутке чистописания?

    - показ учителя письма 2.

    Подчеркните ту, которая самая красивая, в овал – не получилась.

     

     

    Проверка  «домиков».

    - Так как же получить число 3?

    - а что нужно сделать, чтобы получить из 3 – 4?

    - а пять – это сколько и сколько?

    1.2,3,4,5.

    Все мы делаем зарядку,

    Надо нам присесть и встать.

    Руки вытянуть пошире,

    1,2,3,4,5.

    Наклониться – 3.4 –

    И на месте поскакать.

    На носок, потом на пятку.

    Все мы делаем зарядку.

     

    - 1,2,3,4,5

     

    -Вспомним  состав чисел    - 2,3,4,5,

    решать примеры

     

    - В учебнике, на доске.

     

    Читают в книге название темы на стр.50

     

     

     

    4 человека у доски

     

     

     

     

     

     

    - Два .

     

    - 2, письмо в тетради с интервалом в  одну клетку цифры 2.

    Рефлексия

     

    Регулятивные УУД:

    2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

     

    Познавательные УУД:

    1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

    2) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

    3) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

    Личностные УУД:

    Формируем желание выполнять учебные действия

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3. Закрепление  изученного материала

     Отработка приемов вычислительных навыков.

     

     

    Сравнение чисел.

     

    - Состав чисел вспомнили, а теперь мы без проблем сможем помочь Мишке решить примеры в пределах 5.  Стр. 51 №4 с объяснением. (на слайд)

     

     

     

     

     

    Совушка просит вас ей помочь: сравнить числа. Работа в паре. Поставить знаки =, =

     

     

    Решение примеров: 1-й – вместе ученик у доски, 2-ой – по действиям (3 человека), 3-ий – самостоятельно,  с последующей проверкой.

     

     

    Дети на карточках  вставляют  знаки  равенства и неравенства, работая в паре.

    Познавательные УУД:

    4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

    6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

    Коммуникативные УУД:

    1) формируем умение слушать и понимать других;

    2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

    4) формируем умение работать  в процессе проверки

     

    Физминутка 

     

    «Мышки»

    Вышли мушки как-то раз

    Посчитать который час

    1,2,3,4,5.

    Ничего им не понять

    Мышки дернули за гирю

    Тут раздался страшный звон

    Побежали мышки вон.

     

     

     

     

     

     

     

    5. Развитие мышления, внимания.

     

    Зайка игра «Пятый лишний»

    Стр. 51 №6

    - Выделите лишний предмет по признаку

    Логическое задание

     

     

     

    Личностные УУД:

    1) формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;

    2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

    3) формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.

    Познавательные УУД:

    5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

    3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

    Подведение итогов.

     

    -Как вы думаете, смогли мы помочь ученикам лесной школы?

    - Животные не только нуждаются в помощи знаний, но и в жизни.

    - Как мы можем им помочь? Что мы для них можем сделать?

     

    Смогли.

     

     

    Подкармливать, не обижать, не убивать.

     

     

    Личностные УУД:

    1) формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;

     

     

    Рефлексия

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    - Те ребята, кто считает, что сможет решить любой пример на сложение и вычитание в пределах 5, то положите орешек в корзинку для белочки.

    А те, кто считает, что может допустить ошибку в вычислениях –положите морковку для зайчика.

     

     

     

    Рефлексия

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Личностные УУД:

    1.формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.

     

    Регулятивные УУД

    4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

     

Краткое описание материала

Цель урока закреплять знания состава чисел 2,3,4,5 совершенствовать вычислительные навыки; закреплять умения вычислять на числовом отрезке; учить сравнивать с помощью знаков «=»и «=»; развивать логическое мышление, память, внимание, речь, математические способности; тренировать способность к сложению и вычитанию в пределах 5, разными способами присчитывания и отсчитывания нескольких единиц на числовом отрезке, формировать универсальные учебные действия.

Урок путешествие в лесную школу, где ребят встречали лесные жители: Ёжик, Белочка, Совушка, Зайчик, Мишка, которые  просили помочь им выполнить математические задания.

Урок математики 1 класс

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Шумакова Ольга Георгиевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 1484
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1484
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шумакова Ольга Георгиевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
