Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики 1 класс

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

«ПОСЕЛОК МОЛОДЕЖНЫЙ»
















ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ И МАТЕМАТИКИ

1 КЛАСС




ТЕМА: Верные равенства и неравенства.

Сравнение множеств (закрепление ).











УЧИТЕЛЬ: Цимбалист Оксана Владимировна
























































Урок математики.


Тема: Верные равенства и неравенства.

Сравнение множеств (закрепление)

Тип урока: Урок закрепления изученного материала.

Вид урока: Интегрированный урок обучения грамоте и математики. Комбинированный с использованием игровых материалов.

Технология: На игровой ситуативной основе.

Система обучения: Развивающая.

Цель:

  • совершенствование умений сравнивать множества на основе соответствия между элементами множеств;

  • закрепление умений чтения и записи правильных равенств и неравенств;

  • развитие анализирующего восприятия;

  • воспитание культуры труда;

  • создание на уроке для ученика ситуации успеха.


Оборудование:

  • карточки для развития анализирующего восприятия;

  • видеопроектор;

  • индивидуальные карточки;

  • карточки подсказки

Ход урока.



  1. Оргмомент. Мотивация.


Учитель. Сегодня мы будем закреплять умения сравнивать множества , составлять правильные равенства и неравенства. А поможет нам в этом сказка. Прочитай её начало

На экране появляется изображение теремка и его обитателей, текст.

СТО-ИТ В ПО-ЛЕ ТЕ-РЕ-МОК. ТЕ-РЕ-МОК.

ОН НЕ НИ-ЗОК, НЕ ВЫ-СОК. НЕ ВЫ-СОК.

КТО, КТО В ТЕ-РЕ-МОЧ-КЕ ЖИ-ВЕТ?

Дети. Мышка – норушка, Лягушка квакушка, Зайчик попрыгайчик, Лисичка сестричка, Волчок серый бочок, Косолапый мишка.

Учитель. Сколько обитателей теремка вы назвали? Сколько комнат в теремке?

В каждой комнатке теремка висят картины.

На доску вывешиваются карточки.


hello_html_68de60d9.gif



hello_html_24ade3f1.gif

hello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gif

hello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gif







hello_html_24ade3f1.gif

hello_html_m78b1126e.pnghello_html_m2763de3c.png










hello_html_341b37b1.gifhello_html_25505f16.png












hello_html_db97f07.gif

hello_html_548b9a4d.gifhello_html_548b9a4d.gifhello_html_548b9a4d.gifhello_html_548b9a4d.gifhello_html_5dd2d3c9.gifhello_html_5dd2d3c9.gifhello_html_548b9a4d.gif



hello_html_5dd2d3c9.gif



II. Сравнение множеств (работа в группах)






Учитель. Подпиши картинки, какие сможеш, поставь ударение в словах.

Дети. Печатают с помощью магнитных букв подписи к картинкам на доске и букв из разрезной азбуки на парте.

Ли-са зай-ка гриб

Учитель. Рассмотрите карточки и подумайте, какое задание можно выполнить с этими множествами?

Дети. Разделить множества на группы.

Учитель. Разделите множества на три группы.

Обведите каждую группу отдельным цветом, объясните принцип

деления.

У ребенка карточка-подсказка №1

Учитель. Проверим правильность выполнения работы на доске.

Ученики у доски объясняют принцип деления множеств, на группы .при помощи

магнитных карточек.

Итог: Молодцы, ребята, хорошо поработали. Вы показали, что умеете сравнивать

множества .


  1. Графический диктант.

Учитель. Какая беда случилась с теремком? Жалко зверят. Что же можно сделать?

Дети. Нужно построить новый теремок.

Учитель. У зверят был теремок. А как это жилище можно назвать по-другому?

Дети. Дом.

Учитель. Правильно. Давайте, выполним звуковой анализ этого слова.

hello_html_m48a04af4.gifhello_html_m2a2db47c.gifhello_html_m48a04af4.gifДети. Дом


«Д» - согласный, твердый, звонкий.

«О» - гласный, ударный.

«М» - согласный, твердый, звонкий

Учитель. Для того, чтобы построить новый теремок, его нужно спроектировать. Поможет нам в этом лесной архитектор – лягушка. Каждый прыжок лягушки – это шаг по клеточке. Будьте внимательны, начинаем от точки.

У ребенка карточка-подсказка №2


- вниз 4 шага , вправо 6 шагов, вверх 4 шага,

- влево 1 шаг, вверх 1 шаг, влево 1 шаг,

- вверх 1 шаг, влево 2 шага, вниз 1шаг,

- влево 1 шаг, вниз 1шаг, влево 1 шаг.

Итог: проверьте друг у друга проекты. Молодцы все справились. Поработали хорошо.

Немного устали. Пора и отдохнуть

Физминутка.


Учитель. Проект теремка готов. Можно приступать к строительству.

- перед нами сухое дерево, упражнение «топорик»

с него надо срубить сучки;

- теперь ствол пилим упражнение «пила»

на бревна;

- складываем из бревен теремок поднимаем бревнышки и

складываем их одно на

другое.

- чтобы теремок стал красивым движения руками вверх-

его надо покрасить. вниз, вправо-влево.



  1. Составление верных равенств и неравенств.

Учитель. Теремок у нас готов

На экране появляется изображение нового теремка.

Его можно опять украсить любимыми картинами.

.А теперь внимательно рассмотрим каждую картину. На какие группы можно разделить множества каждой карточки?

На основе этих групп составьте правильные равенства и неравенства. Прочитайте их.

У ребенка карточка-подсказка №3





hello_html_3e5a94fd.gifhello_html_52c78603.pnghello_html_52c78603.pnghello_html_52c78603.pnghello_html_52c78603.pnghello_html_52c78603.png

hello_html_52c78603.png

2 < 4

4 > 2






hello_html_24ade3f1.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gif


1 < 5


hello_html_1e005231.gif

5 > 1






hello_html_24ade3f1.gifhello_html_m78b1126e.pnghello_html_m2763de3c.png





1 1 = 1







hello_html_341b37b1.gif

hello_html_25505f16.png

hello_html_548b9a4d.gifhello_html_548b9a4d.gifhello_html_5dd2d3c9.gifhello_html_5dd2d3c9.gifhello_html_548b9a4d.gifhello_html_548b9a4d.gifhello_html_548b9a4d.gifhello_html_5dd2d3c9.gifhello_html_5dd2d3c9.gifhello_html_548b9a4d.gif

3 > 1




1 < 3










hello_html_db97f07.gif

hello_html_548b9a4d.gifhello_html_548b9a4d.gifhello_html_5dd2d3c9.gifhello_html_5dd2d3c9.gifhello_html_548b9a4d.gif



3 < 5



hello_html_5dd2d3c9.gifhello_html_548b9a4d.gifhello_html_548b9a4d.gif

5 > 3





Проверка работы на доске.

Итог: молодцы , ребята, вы правильно выполнили задания, показали хорошие умения составлять и читать правильные равенства и неравенства. Впереди еще вас ждет работа. Давайте немного отдохнем.

Физминутка.

Учитель. Теремок для зверят построен, картины в комнатах развешены, можно и повеселиться вместе с зайкой.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

до лужайки добежим.

На лужайке серый зайка.

Он поет6 «Я был зазнайкой,

А теперь могу считать, -

Раз, два, три, четыре, пять.

Прибавляю, отнимаю.

Математику я знаю,

И поэтому с утра

Я кричу: «Ура! Ура».

На лужайке на лужайке,

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп! Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.


Учитель. Наши герои готовятся к зимовке. Собрали урожай, разложили на полки. Но не все еще полки заполнены. Помогите им.







hello_html_m572fa439.gif



* * *

*



hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_m34a8dc54.gifhello_html_m34a8dc54.gifhello_html_m34a8dc54.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_abf95ab.gif


* * * *

* * * *

*




hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_m34a8dc54.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_abf95ab.gif


* *





hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_m34a8dc54.gifhello_html_m34a8dc54.gifhello_html_m34a8dc54.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_abf95ab.gif








*

* *






Учитель. Давайте проверим задание. (дети на доске с помощью магнитных карточек поясняют свой выбор).

IV. Итог урока.

Учитель. Вам понравилось помогать зверятам? Какая сказка помогала вам усвоить материал?

Ребята, пока вы работали с таблицей, нам пришла посылка – корзинка с фруктами. Кроме фруктов в корзинке еще и письмо. Давайте прочитаем письмо.

Дети читают на листе слово СПА-СИ-БО




















hello_html_m7a1ba656.gif

Карточка – подсказка №1


hello_html_m43b48c4c.gif

hello_html_m43b48c4c.gif

hello_html_m63036034.gif

hello_html_58ae7abc.gifhello_html_m712fb3e2.gifhello_html_m1efacbb4.gifhello_html_4a91025b.gif


hello_html_484fa946.gif


hello_html_25505f16.pnghello_html_98608df.gif


hello_html_m1b8462a1.gif

hello_html_1e005231.gif

hello_html_6b11c135.gif


hello_html_6ffa7ffc.gifhello_html_3b84ad4c.gif


hello_html_5351c983.gif






hello_html_m31f41757.gif

Карточка – подсказка №2



ПРАВО

hello_html_m5f9d8f89.gif


ЛЕВО



hello_html_m6621cb2f.gif





hello_html_34c24eba.gif

hello_html_135117ce.gifКарточка – подсказка №3




hello_html_28943c35.gifhello_html_4d4e6399.gifhello_html_m54a777c0.gifБОЛЬШЕ МЕНЬШЕ РАВНО


hello_html_21f37.gifhello_html_21f37.gifhello_html_21f37.gifhello_html_21f37.gifhello_html_m30ffb36a.gifhello_html_m30ffb36a.gifhello_html_m30ffb36a.gifhello_html_m30ffb36a.gif

hello_html_21f37.gifhello_html_21f37.gifhello_html_21f37.gifhello_html_21f37.gif

hello_html_21f37.gifhello_html_21f37.gifhello_html_m30ffb36a.gifhello_html_21f37.gifhello_html_21f37.gifhello_html_m30ffb36a.gif > < =







hello_html_7c7f0a98.gifhello_html_52c78603.pnghello_html_52c78603.pnghello_html_52c78603.pnghello_html_52c78603.pnghello_html_52c78603.pnghello_html_52c78603.png










hello_html_52c78603.png



hello_html_52c78603.png


hello_html_52c78603.png



hello_html_784bfdfc.gif


hello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gif

hello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gif













hello_html_1e005231.gif












hello_html_m78b1126e.png



hello_html_b2c8521.gif


hello_html_m2763de3c.png

























hello_html_m4f91f038.gif

hello_html_25505f16.png




























hello_html_m4b7e4e35.gifhello_html_548b9a4d.gifhello_html_548b9a4d.gif

hello_html_5dd2d3c9.gif

hello_html_5dd2d3c9.gif




hello_html_548b9a4d.gif







hello_html_548b9a4d.gif


hello_html_548b9a4d.gif


hello_html_5dd2d3c9.gif













hello_html_m5cf8be38.gifhello_html_52c78603.pnghello_html_52c78603.pnghello_html_52c78603.pnghello_html_5bab9063.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gifhello_html_1e005231.gif


hello_html_52c78603.png

hello_html_52c78603.pnghello_html_52c78603.png





hello_html_m7e4c7eeb.gifhello_html_m78b1126e.pnghello_html_m2763de3c.pnghello_html_2b2ad5a.gifhello_html_25505f16.png








hello_html_m4a6afd26.gifhello_html_548b9a4d.gifhello_html_548b9a4d.gifhello_html_5dd2d3c9.gifhello_html_5dd2d3c9.gifhello_html_5dd2d3c9.gifhello_html_548b9a4d.gifhello_html_548b9a4d.gifhello_html_548b9a4d.gif






