Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики 2 класс

Урок математики 2 класс


Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG



библиотека
материалов

Урок математики

2 класс

Тема: «Таблица умножения однозначных чисел»

УМК «Перспективная начальная школа».

Тип урока: комбинированный.

Цели: 1. Закрепление табличных случаев умножения.

2. Рассмотреть таблицу умножения как единую математическую конструкцию. Умение анализировать данную таблицу.

3. Развивать математическую речь, внимание, память.

Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, экран, карточки с индивидуальными заданиями, учебники, тетради, плакат с таблицей умножения.


Ход урока

  1. Организационный момент.

(Проверка готовности обучающихся к уроку, эмоциональный настрой на работу.)


  1. Актуализация темы.

- Начну урок со стихотворения С. Маршака:

Таблица умножения

Достойна уважения,

Она всегда во всем права:

Чтоб не случилось в мире –

А все же будет дважды два

По-прежнему четыре.

- Сегодня на уроке будем работать с «таблицей умножения» однозначных чисел.


  1. Устный счет.

(Показ презентации с физминуткой для глаз.)

  1. Работа с учебником.

Устные задания стр. 148 №2, №3

- Какое самое маленькое значение произведения встречается в таблице умножения?

- Какое самое большое значение произведения встречается в таблице умножения?

(Вспомнить значения произведения по памяти).


  1. Запись примеров с комментированием.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.

- Сейчас выполним задание №4. Для того, чтобы справиться с заданием, воспользуемся плакатом, на котором записаны все табличные случаи.

- Какое значение произведения встречается в таблице чаще других? Выпиши все случаи с этим значением.

(ученики по цепочке называют произведения и записывают их в тетрадь)

- Сколько их получилось?

2 × 6 =12 6 × 4 = 24 6 × 3 = 18

6 × 2 =12 4 × 6 = 24 3 × 6 = 18

3 × 4 =12 3 × 8 = 24 2 × 9 = 18

4 × 4 =12 8 × 3 = 24 9 × 2 = 18

- Каким правилом воспользовались при решении данных примеров?


  1. Физкультминутка.

А теперь, ребята, встали,
Руки медленно подняли,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.


  1. Самостоятельная работа с проверкой.

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание №6; два ученика работают у доски. После выполнения проверяем ответы).


  1. Решение задачи.

- Прочитайте задачу. Посмотрите на рисунок Дополните условие задачи так, чтобы в ответе получилось число 54.

В каждой из … коробок лежит по 6 ложек. Сколько ложек лежит во всех коробках вместе?


Запись условия с помощью рисунка: (ученик записывает на доске)


6

6

6

6

6

6

6

6

6


- Что обозначают прямоугольники?

- А число 6 в каждом из них?

6 × 9 = 54 (л.)

- Почему нужно умножать 6 на 9?

- Запишите ответ.


  1. Самостоятельная работа на карточках.

- Возьмите карточки и запишите на них ответы. На выполнение этого задания не более 5 минут. По завершении задания карточку вложите в тетрадь.

  1. Итог урока.

- Какое правило помогает, если вы забыли табличный случай умножения?


  1. Домашнее задание.

Стр. 148 № 1.






Карточка № 1C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\b0212.gifC:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\b0212.gif

  1. вариант

C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\4________.jpg

Реши примеры.


5 х 2= 7 х 3= 9 х 7=

9 х 4= 8 х 6= 4 х 8=C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\9.gif

3 х 8= 2 х 5= 2 х 6=

7 х 5= 7 х 8= 8 х 8=

----------------------------------------------------------------------C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\b0212.gif


Карточка № 1

  1. вариант

C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\4________.jpg

Реши примеры.

3 х 3= 6 х 3= 9 х 6=C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\9.gif

7 х 6= 9 х 8= 3 х 9=

2 х 8= 4 х 9= 5 х 6=

4 х 5= 8 х 7= 2 х 4=

----------------------------------------------------------------------C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\b0212.gif

Карточка № 1C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\b0212.gif

  1. вариант

C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\4________.jpg

Реши примеры.


5 х 2= 7 х 3= 9 х 7=

9 х 4= 8 х 6= 4 х 8=C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\9.gif

3 х 8= 2 х 5= 2 х 6=

7 х 5= 7 х 8= 8 х 8=

----------------------------------------------------------------------C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\b0212.gif


Карточка № 1

  1. вариант

C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\4________.jpg

Реши примеры.

3 х 3= 6 х 3= 9 х 6=C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\9.gif

7 х 6= 9 х 8= 3 х 9=

2 х 8= 4 х 9= 5 х 6=

4 х 5= 8 х 7= 2 х 4=C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\b0212.gif

----------------------------------------------------------------------

Карточка № 1C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\b0212.gif

  1. вариант

C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\4________.jpg

Реши примеры.


5 х 2= 7 х 3= 9 х 7=

9 х 4= 8 х 6= 4 х 8=C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\9.gif

3 х 8= 2 х 5= 2 х 6=

7 х 5= 7 х 8= 8 х 8=

----------------------------------------------------------------------C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\b0212.gif


Карточка № 1

  1. вариант

C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\4________.jpg

Реши примеры.

3 х 3= 6 х 3= 9 х 6=

7 х 6= 9 х 8= 3 х 9=C:\Documents and Settings\OLGA\Мои документы\Мои рисунки\9.gif

2 х 8= 4 х 9= 5 х 6=

4 х 5= 8 х 7= 2 х 4=

Использованная литература

1. А.Л. Чекин Математика. Методическое пособие 2 кл. Академкнига/учебник, 2008г.

2. А.Л. Чекин Математика 2 кл. Учебник. Академкнига/учебник, 2008г.

3. В. Волина «Учимся играя», М. Новая школа 1994г.

4. сайт: http://www.lenagold.ru/fon/clipart/alf.html

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

