Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики 2 класс" Сложение и вычитание в пределах 100" с использованием ЭОР

Урок математики 2 класс" Сложение и вычитание в пределах 100" с использованием ЭОР


  • Начальные классы

Название документа Математика 2 класс.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Математика 2 класс Титова О. В. – учитель нач. классов МБОУ « Красносельская...
Детские журналы
Математический журнал.
Устный счёт. Вспомни периметр.
Решение задачи. Брату 3 года, Сестре 7 лет. Через сколько лет брату будет сто...
Думай, рассуждай, решай.
Физ. минутка.
Вычислительная. Проверь себя!
Молодцы!
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Математика 2 класс Титова О. В. – учитель нач. классов МБОУ « Красносельская
Описание слайда:

Математика 2 класс Титова О. В. – учитель нач. классов МБОУ « Красносельская СОШ»

№ слайда 2 Детские журналы
Описание слайда:

Детские журналы

№ слайда 3 Математический журнал.
Описание слайда:

Математический журнал.

№ слайда 4 Устный счёт. Вспомни периметр.
Описание слайда:

Устный счёт. Вспомни периметр.

№ слайда 5 Решение задачи. Брату 3 года, Сестре 7 лет. Через сколько лет брату будет сто
Описание слайда:

Решение задачи. Брату 3 года, Сестре 7 лет. Через сколько лет брату будет столько же, сколько сейчас сестре?

№ слайда 6 Думай, рассуждай, решай.
Описание слайда:

Думай, рассуждай, решай.

№ слайда 7 Физ. минутка.
Описание слайда:

Физ. минутка.

№ слайда 8 Вычислительная. Проверь себя!
Описание слайда:

Вычислительная. Проверь себя!

№ слайда 9 Молодцы!
Описание слайда:

Молодцы!

Название документа ПЛАН-конспект с ЭОР.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение и вычитание в пределах 100.

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Титова Ольга Валерьевна

Место работы

МБОУ « Красносельская СОШ»

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

математика

Класс

2

Тема и номер урока в теме

«Сложение и вычитание в пределах 100» 68 урок

Базовый учебник

М.И. Моро и др., Математика М.: Просвещение 2011год 1 – 2 часть


  1. Цель урока: закрепить знания детей по теме « Сложение и вычитание в пределах 100».

  2. Задачи:

Обучающие: закрепление изученных случаев вычислений, совершенствование умения решать задачи.

Воспитательные:  воспитывать умение работать коллективно, в парах; привитие любви к математике.

Развивающие: развитие логического мышления, пространственных геометрических  представлений, творческих способностей.

Планируемые результаты:

- предметные: закрепить знания детей по теме: « Сложение и вычитание в пределах 100», уметь работать и пользоваться ИКТ.

- метапредметные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

- личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивация учебной деятельности.

10.Тип урока: обобщение

11.Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

12.Необходимое техническое оборудование: компьютер с подключением к сети Интернет, мультимедийное проекционное оборудование, сигнальные карточки.

14.Структура и ход урока.





Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

ЭОР 1

Демонстрация

(показ детских журналов)

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Записывают  число и тему урока.

1

2

Целепологание

ЭОР 2

Презентация

(слайд№1-2) составление электронного журнала.

Слушают комментарии учителя, просматривают презентацию, отвечают на вопросы, записывают число.


3

3

Устный счет

















Решение задачи

Возрастающий ряд. Задание 1

(ЭОР 3)

Возрастающий ряд.

Задание 2

(ЭОР 4)




Демонстрирует ЭОР, предварительно комментируя его выполнение. При необходимости корректирует выполнение задания.

Презентация (слайд№3)

Отвечают на вопросы и задания ЭОР, правильно распределяют числовой яд, называют компоненты и результат математического действия.

4


Периметр

Геометрический материал. Задание 3

(ЭОР5)

Презентация (слайд №4)

Построение с учетом задания ЭОР

3




4

Закрепление:

1.Смекалочка





2. Сказочная и геометрическая












ЭОР 6





Контролирует выполнение задания.

Презентация (слайд №5

Работа с интерактивной доской.

Постоение фигур и задание на смекалку. Взаимопроверка в паре.

5


5


3.«Думай, рассуждай,решай».

Работа с учебником

( решение задачи)

ЭОР 7

Презентация (слайд № 6) показ правильно составленного уравнения.

Работа и интерактивной доской

7

6

Физ. минутка

Аудиозапись ЭОР 8

Подключение аудиозаписи с персонального компьютера.

Повторяют упражнений под музыку

3

7


«Вычислительная».

Работа с учебником и карточками разной сложности (решение примеров)


Контроль за работой в парах и оценивание результатов деятельности.

Взаимопроверка учениками и доказательство правильности или неправильности вычислительных навыков и результатов.

10

8

«Проверь себя».

Проверка знаний

Контроль знаний. Задание 4, 5

(ЭОР 9 -10)

Объяснение плана работы.

Выполнение работы по плану учителя.

7

9


« Призовая».

Итог урока


Подведение итогов урока, формирование вывода, оценивание работы.

Воспринимают информацию, фиксируют выводы, записывают задание.

2




Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Иллюстрация

ЭОР 1

Иллюстрации


2

Презентация


ЭОР 2


Презентация





3

Возрастающий ряд. Задание 1


.

[Карточка ресурса]


Возрастающий ряд. Задание 3

Интерактив

http://school-collection.edu.ru

2.  Возрастающий ряд. Задание 2


[Карточка ресурса]


Возрастающий ряд. Задание 4


Интерактив.


http://school-collection.edu.ru

1.  Периметр


[Карточка ресурса]


Геометрический материал

Интерактив

http://school-collection.edu.ru

4

"Детский альбом". Марш деревянных солдатиков



[Карточка ресурса]


ЭОР 8

Музыкальная заставка

http://school-collection.edu.ru

5

Контрольная работа N4 (1 часть)



[Карточка ресурса]


Карточки

Контрольная работа по курсу "Математика в начальной школе", М.А.Посицельская, С.Ф.Сопрунов, Н.А.Сопрунова, 2 класс. Проводится после 66 урока

http://school-collection.edu.ru

Контрольная работа N4 (2 часть)


[Карточка ресурса]







Название документа Урок математики 2 класс..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Закрепление сложения и вычитания в пределах 100.

Цели урока:

 Образовательные: закрепление изученных случаев вычислений, совершенствование умения решать задачи.

Воспитательные:  воспитывать умение работать коллективно, в парах; привитие любви                   к математике.

Развивающие:  развитие логического мышления, творческих способностей.  

Оборудование: интерактивная доска, ИКТ учителя и ученика, проектор, сигнальные карточки с цифрами.

Ход урока:

  1. Организационный этап.

Слайд 1

- С какими детскими журналами мы знакомились на уроках внеклассного чтения? («Мурзилка», «Трамвай», «Миша» и др.)

- С чего начинаем рассматривать любой журнал? (С обложки)

2.Целеполагание.

 - Сегодня на уроке мы создадим собственный электронный математический журнал, станем авторами этого журнала.

Слайд 2

. – Какие сведения помещают на обложку журнала? (Автор, название, издательство, год издания, иллюстрации обложки)

(Появляется фото класса, название «Математический журнал», дата.)

- Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

За урок отметку «5»!

-Запишите в тетрадь сегодняшнее число.

Слайд 3

1 страница журнала «Устный счет» - 

- Беритесь, ребята,

Скорей за работу!

Учитесь считать,

   Чтоб не сбиться со счету!

(Дети откройте папку на компьютере с названием ЭОР №3 для 1 варианта и ЭОР №4 для второго варианта.)

- Повторим последовательность счета двухзначных чисел.

( Откройте папку ЭОР №5)

- Повторим периметр фигур.

Слайд 4

- Решение задачи.

( Брату 3 года, сестре 7 лет. Через сколько лет брату будет столько же лет, сколько сейчас сестре? )

Слайд 5. «Смекалочка»

  1. Дана фигура. Как провести один отрезок так, чтобы получилось два треугольника?

(Ученики пробуют провести линию на интерактивной доске)

2. На двух руках десять пальцев. Сколько пальцев на восьми руках? (40)

3.Переставьте карточки так, чтобы равенство стало верным: 31-14 =82.

 Слайд 6. «Сказочная».

(Учитель рассказывает сказку о квадрате и прямоугольнике. На интерактивной доске по ходу сказки появляются объекты).

- Узнайте главного героя сказки.

Он давно знакомый мой

Каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

Как зовут его?.. (квадрат)

-Как узнали?

- Жила на свете важная фигура. Кого бы она ни встретила на своём пути, всем хвасталась:

- Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы прямые, красивее меня нет фигуры на свете!

Ходил Квадрат по свету, ходил. И стало его тяготить одиночество: Ни побеседовать не с кем, ни потрудиться в хорошей компании. А уж какое веселье одному? И решил квадрат поискать родственников. «Ежели встречу родственника, то сразу его узнаю. Ведь он на меня должен быть чем-то похож».  И встретился ему… (прямоугольник).

- Почему он так называется?

- Сколько сторон у прямоугольника?

 Как называются стороны, которые лежат против друг друга?

- Что можете сказать об их длине?

Квадрат спрашивает: «А мы не родственники с тобой?»

- Я бы тоже рад был это узнать. Если у нас найдётся четыре общих признака, по которым мы похожи, значит мы с тобой - близкие родственники.

- Давайте узнаем, родственники квадрат и прямоугольник, или нет.

- Какие общие признаки у этих двух фигур?

1. 4 угла.

2. 4 стороны.

3. Все углы прямые. ( Проверяем с помощью инструментов интерактивной доски)

4. Противоположные стороны равны.(Проверяем методом наложения друг на друга)

Обрадовались фигуры и стали веселиться. Однажды на поляне им встретилась ещё одна фигура.

Работа в тетради.

- Построй четырехугольник, у которого два угла – прямые, а два других – не прямые.

Творческое задание.

(Учащиеся работают в тетрадях, проверяют прямые углы с помощью угольника)

 - Является ли этот четырехугольник родственником квадрату и прямоугольнику? И почему?

Слайд 7 «Думай, рассуждай, решай».

Работа с учебником, страница 13, №2

-Составьте уравнение по этой задаче.

(Дети решают задачу самостоятельно. Один ученик – на интерактивной доске записывает решение. Затем для проверки на экране появляется верное решение.)

Физ. Минутка ( ЭОР № 8 ) (Дети выполняют движения).

Много ль надо нам ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом ещё кружочек,

Треугольный колпачек.

Вот и вышел очень-очень

Развеселый чудачок.

Слайд 8. «Вычислительная»

Решение примеров №5 на странице 13.

Слайд 9 « Проверь себя».

( Дети на компьютере найдите папку ЭОР 9 - 1 вариант, ЭОР 10 – 2 вариант.)

Слайд 10. « Итоговая ».

( Пролистаем все страницы журнала).

Самооценка за урок. ( поднимите знаки, для оценивания себя).

«Всё понятно» - изображение человечка передвигается к знаку «солнце»

«Не всё было понятно» - знак «солнце за тучкой»

«Мало что понял» - знак «тучка».

Учитель:

-Спасибо за внимание,

Ведь главное - старание,

А навык и умение с годами к вам придут!

Всем спасибо за урок!


