Инфоурок Математика КонспектыУрок математики 5 класс "задачи на движение"

урок математики 5 класс "задачи на движение"

Скачать материал

МОУ «Бишкильская СОШ»

Учитель: Нурмухаметова Лилия Исламовна

Урок по математике в 5 классе.

Тема урока: Скорость, расстояние, время и таинственные отношения между ними.

Цель урока: Отработать  и закрепить умения и навыки решения текстовых задач на движение.

Задачи урока: 1. Выработать навык использования отношения между скоростью,   временем и  расстоянием при решении текстовых задач на движение;                                                                                                                                         

                      2. Развивать вычислительные навыки;

                         3. Развивать логическое мышление, внимательность, самостоятельность.

Оборудование: Презентация с текстами задач;

                          Карточки с текстами самостоятельной работы, тесты;

                           Паровозик ( игрушка).

 

                                                           Ход урока:

      1.Сообщение темы и цели урока.

- Долгожданный дан звонок, начинается урок.  ( слайд 1 )

          Тема нашего урока «Скорость, расстояние, время и таинственные

          отношения между ними». Будем решать задачи на движение: встречное, в разных направлениях, в одном направлении.

А  талисманом  будет паровозик  из Ромашково и его песня. ( Звучит песня)

В добрый путь, ребята!

2.Проверка домашнего задания:

- При решении примеров вы применяли правила нахождения компонентов при сложении, вычитании, умножении, делении, а также  порядок выполнения  действий.

3.Устный счет:  (слайд 2)

 1.Туристы шли со скоростью 4 км\ч и прошли 28 км.

Сколько часов они шли?

                                      2.Самолет летел 5 часов со скоростью 800 км\ч.

                                        Какое  расстояние пролетел самолет?

3.Теплоход за 12 часов проплыл 480км.

С какой скоростью плыл теплоход?

                               4.  Сколько километров проедет пассажирский поезд за 12 часов,

                                если будет ехать со скоростью 70км\ч?

 5.Лыжник прошёл 8 км., что составило четвертую часть трассы.

      Сколько километров ему осталось пройти?

 Вывод:

   - Что общего в задачах, которые вы решали? (задачи на движение)

  -  Как найти расстояние, зная скорость и время движения?

-   Как найти время, зная расстояние и скорость?

 - Как найти скорость, зная расстояние и время?

4.Исторические сведения.

  Понятие -движение тесно связано с нашим местожительством. Почему? Мы проживаем около автомагистрали Челябинск – Уфа – Москва и железнодорожная магистраль ЮУЖД. (Транссибирская магистраль)

  5. История Станции Бишкиль: (слайд  3 фото станции)

 .  В  середине 19 века     генерал – губернатор восточной Сибири граф Муравьев- Амурский вынес вопрос в правительство о прокладке железной дороги в  Сибири – Транссибирской магистрали. Первый участок  от Самары до Златоуста был построен в 1890г. Следующий участок «Златоуст- Челябинск» был открыт для движения 25 октября 1892г.Основнымм орудием труда при строительстве были кирка, лопата и лошади. Это были самые трудные участки работы. Наша станция начинает работать с 1896г. Название – ЮУЖД – с 1934года.Через нашу станцию шли грузовые и пассажирские поезда, а также эшелоны  с военным грузом на восток и запад во время войны. В 70-е годы в сутки проходит по 26 пар электричек. Сейчас пассажирские и грузовые перевозки сокращены, но основная функция станции осталась.

6.     Работа в тетрадях и у доски 3 учащихся.

Задача:  (слайд 3) 

1. От станции Бишкиль в разных направлениях отправились два товарных поезда. Один шёл со скоростью 80км\ч, а другой  - со скоростью 75км\ч. Какое будет расстояние между поездами через 4 часа? ( решение в тетради) -  2 способа.

 

2. Из г.Челябинск отправился пассажирский поезд «Челябинск – Москва» со скоростью 80км\ч. Через 2 часа в этом же направлении отправляется  другой поезд  « Челябинск – Симферополь» и через 4 часа догоняет первый. Найдите скорость второго поезда.

 Повторим правила: Расстояние-?  Скорость-?   Время -?

7. Физкультурная минутка  ( фрагмент мультфильма «Паровозик из Ромашково»

8.Самостоятельная работа по карточкам. (5 мин) (дополнительно задача №670)

1 вариант

Объект

Скорость

v

Время

t

Расстояние

S

«Волга»

100 км/ч

5 ч

 

«Ока»

60 км/ч

 

420 км

«Москвич»

 

3 ч

240 км

Пчела

60 км/ч

 

180 км

Стрекоза

 

2 ч

200 км

Стриж

100 км/ч

4 ч

 

 

 

 

2 вариант

Объект

Скорость

v

Время

t

Расстояние

S

Меч-рыба

100 км/ч

 

300 км

Земля (вокруг Солнца)

30 км/ч

24 ч

 

Черепаха

 

6 мин

18 км

Улитка

 

7 ч

35 км

Верблюд

8 км/ч

5 ч

 

Почтовый голубь

50 км/ч

 

150  

 

8.  Занимательная  страничка.

Понятие   – движение  тесно связано  с ПДД.

Для вас пришло письмо от дяди Степы

Задачи от Дяди Степы-милиционера.

1.     Ширина проезжей части дороги 15м, зеленый сигнал светофора горит 20 секунд. С какой наименьшей скоростью может двигаться пешеход с момента загорания светофора, чтобы благополучно перейти дорогу?

Решение:  1) 15м=1500см

                   2) 1500: 20 = 75 см\с   Ответ:  75см\с

2. Мотоциклист едет со скоростью 95км\ч, а скорость велосипедиста  на 76км\ч меньше. Во сколько раз скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста? Кому из них легче остановиться?

9.Творческая работа.

Каждый из вас должен придумать свою задачу на движении.

1 вариант – на встречное движение

2 вариант – движение в разных направлениях

3 вариант -  движение в одну сторону двух  объектов.

 У доски решить свою задачу ( все 3 варианта)

10. Итог урока.  Оценки за работу на уроке.

11. Домашнее задание. №682,683

 

                                         Дополнительно:

1.Катер плыл 6 часов против течения со скоростью 12км\ч.

На обратный путь он затратил на 2 ч меньше.

С какой скоростью катер двигался по течению реки?

  1. 2 электрички отправились от станции Бишкиль  в противоположных  направлениях. Одна   

  проехала 50 км до станции  Челябинск, а другая – в 2 раза меньше до станции Чебаркуль.

                Какое расстояние между станциями?

 3.  Из двух городов выехали одновременно навстречу друг

другу  два  автомобиля. Один ехал со скоростью 60км\ч и проехал до встречи 180км, а другой двигался со скоростью 55км\ч. Какое  расстояние между городами?

                 4.   От двух пристаней, расстояние между которыми 160км. одновременно навстречу друг другу начали движение два теплохода и встретились через 4 часа.

Какая  скорость второго теплохода, если скорость первого  - 21км\ч?

              5. Самолет пролетел расстояние в 8 раз больше, чем поезд проехал за 6 часов. С какой скоростью ехал поезд, если самолет пролетел 2400км?

              6. В первый день похода туристы прошли 18 км, во второй день они проехали на лошадях в 4 раза больше, чем прошли, а в третий день проплыли на лодках оставшийся путь.  Сколько километров туристы проплыли на лодках, если длина всего маршрута  - 150 км.?

               7.  Два мотоциклиста едут навстречу друг другу: первый  - со скоростью 45 км\ч, а второй  - 50 км\ч. Через сколько часов расстояние между ними составит 380 км.?

                  8. Две электрички движутся в противоположных направлениях. Скорость одной из них  - 50 км\ч, а другой  - 55 км\ч. Сейчас между ними 17 км. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?

                  9.  По реке расстояние между городами  - 330 км. Из этих городов  одновременно навстречу  друг другу начали движение 2 парохода и встретились через 6 часов. Какая скорость второго парохода, если скорость первого  - 28 км?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 5 класс "задачи на движение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
