муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Катромская
основная общеобразовательная школа»
Предмет: математика
(уровень базовый)
Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов,
и др.
Класс: 6
Учитель: Курочкина Н.В.
Тема урока: «Деление отрицательных чисел и чисел с
разными знаками» ( продолжительность урока 40 мин)
Цель урока: формирование навыка деления отрицательных
чисел и чисел с разными знаками.
Задачи урока:
Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):
- познакомить учащихся с правилами деления
отрицательных чисел и чисел с разными знаками;
- тренировать способность к использованию
выведенного алгоритма;
- организовать деятельность учащихся по
приобретению необходимых умений и навыков;
- повторить и закрепить ;
Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- содействовать развитию познавательного
интереса учащихся к предмету;
- прививать учащимся навыки организации
самостоятельной работы;
- умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать
ответственность и аккуратность.
Развивающие задачи урока (формирование регулятивных УУД):
- развивать умения учащихся анализировать,
делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность
мыслей;
- развивать умения слушать и исправлять речь
своих товарищей;
тренировать
способность к рефлексии собственной деятельности .
Тип урока Урок
открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, в парах, индивидуальная
Оборудование:
- ноутбуки,
- раздаточный материал для лабораторно-
практической работы,
- листы самоанализа,
- карточки для фронтальной работы
- карточки для домашнего задания.
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
I. Организационный этап
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте ребята. Я рада снова
видеть вас на уроке. Один мудрец однажды сказал: « Не
для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую сложную
науку как математика?
Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке,
давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной:
Я
хороший,
Я всё знаю, Я
всё
умею,
Я буду стараться, У
меня всё получится.
|
Ø Высказывания
детей.
Ø Учащиеся готовы к началу работы.
|
2.
Актуализация знаний.
·
Разбейте числа, которые вы видите на доске на группы.
2; -5,6; ¼; 0; 0,345; 241; -3,25; -246. (на доске)
·
А что вы уже умеете делать с положительными и отрицательными
числами.
·
Даны числа: (на
доске)
-15; -2; -17; -9
8; -16;
-26; 28
3,2;
-1,9; -3,9; 0
а) назовите модуль каждого числа;
б) назовите в каждой строчке число, модуль
которого больше;
в) назовите в каждой строчке знак числа,
модуль которого больше.
·
Вычислить,
подтверждая действие правилом (на доске)
-15+ (-23) -6 + 8 ; ; 25- (-30) 35*(-20) -87*(-0,1)
-41+(-32) 10 +(- 14)
-44 – 48 -18*5 -5,6*(-100)
-2,6+(-8,7) -8,1 +11,5 25,3 –
36 48,1*(-2) -34*(-0,2)
проблема
-35:
6
48:
(-3)
-15:
(-0,2)
Формулировка темы и
постановка целей урока
Попробуйте сформулировать тему нашего урока?
Запишите тему урока «Деление»
Значит, какую цель вы определите для себя на данном
уроке?
|
Ø Положительные, отрицательные., ноль;
дробные, целые.
Ø Сравнивать, находить модуль, складывать, вычитать
Ø Отвечают на вопросы.
Ø Складывают, вычитают, умножают отрицательные и положительные
числа, проговаривают правила
Ø Последний столбик выполнить не могут.
Ø Формулируют тему.
Ø Записывают тему урока.
Ø Найти правило, которое нам поможет.
Ø Познакомимся с правилом деления чисел с разными знаками, двух
отрицательных чисел
|
3. Планирование действий по достижению цели.
Фронтальная работа
Ребята, как легче справиться с какой-то проблемой
в одиночку или сообща? Какими качествами должен обладать ваш
товарищ, с которым вам захотелось бы поработать над решением проблемы?
Как достичь цели,
что для этого будем делать?
|
Ø Сообща.
Ø Дети перечисляют: умный, добрый, находчивый…
Ø Можно найти в учебнике, в интернете,…
|
4. Изучение нового материала
Сейчас вы будете исследователями и
самостоятельно сделаете открытие, выведя правило деления .
Выполните лабораторно - практическую работу
в паре, сделайте вывод, ответив на поставленные вопросы, попробуйте
сформулировать правила деления.
Проверьте себя по учебнику на стр.196.
Поработайте в парах, проговорите правило
друг другу
|
Ø Выполняют лабораторно – практическую работу в парах, делают
выводы.
Ø Работают в парах , сравнивают формулировки, решают примеры .
|
5. Первичное осмысление и
закрепление знаний.
1) Давайте вернемся к
примерам
-35: 6
48: (-3)
-15: (-0,2)
2) Ребята, один учащийся решал
примеры и попросил меня проверить, все ли верно он сделал? Вы поможете
мне это сделать? Поработайте в парах . Выберите, кто будет
выступать от пары.
№ 1149
а) -36 : 2 = -18 верно (-18) в) 2,7 : (-1)
= 2,7 не верно (-2,7)
б) 60 : (-1,5) = -4 не верно (-40) г) -7,5 : (-5) =
1,5 верно (1,5)
|
Ø
Проговаривают правило, решают
примеры.
Ø
Ищут ошибки в примерах,
объясняют их, выдвигают выступающего от пары.
|
6. Закрепление полученных знаний.
1) Фронтальная
работа (карточки)
1.
Определите знак частного :
а) (-12) : (-7); в)
(+15) : (-8); д) (-24) : (+19); ж)
(+3,7) : (-8,4);
б)(-8) : (+3); г) (-6) : (-11); е) (+53) :
(-35); з) (-245) :
(+300).
2) Работа
по учебнику: выполнить № 1150 ( 2 строчки) в тетрадях по цепочке с
комментированием
3) Работа
(в парах) на сайте
mantematika-na.ru (интерактивные
тесты по теме «Деление»)
|
Ø
Определяют знак частного
Ø
Учащиеся по порядку , решают
примеры, проговаривая правило.
Ø
Учащиеся работают в парах
выполняя задания
1-5
|
7. Домашнее задание. (на
доске)
Вы можете записать домашнее задание на выбор не менее двух
номеров:
П.36 выучить правила.
1) №1172 (2 столбика)
2) № 1174 (а,б)
3) № 1175
4) На карточках
В интернете найти сведения: кто такой
Брахмагупта
и проанализировать его выводы
|
Ø
Выбирают и записывают
домашнюю работу.
|
8. Рефлексия.
Проанализируйте свою работу по теме «Положительные и
отрицательные числа»
и заполните карточки самоанализа.
|
Ø
Самооценка.
Ø
Заполняют карточки
самоанализа
|
Приложение
1
Лабораторно-практическая
работа в паре
Тема:
«Деление »
Задача 1: Вывести
правило деления отрицательного числа на отрицательное.
Ход работы:
1.Заполните
таблицу:
Пример
|
Модули делимого и делителя
|
Модуль ответа
|
Знаки
делимого и делителя
|
Знак
ответа
|
-15 : (-3)= 5
|
|
|
|
|
-42 : ( -2 )= 21
|
|
|
|
|
-144 :(- 6) = 24
|
|
|
|
|
-9 : (-10)= 0,9
|
|
|
|
|
-72 : (- 3)= 24
|
|
|
|
|
2.Обратите
внимание на знак ответа. Сделайте вывод:
при делении отрицательного числа на
отрицательное какой знак может получиться?_____
3. Попробуйте
сформулировать правило деления двух отрицательных чисел :
Чтобы разделить отрицательное число на
отрицательное, надо разделить
модуль ______________на модуль
____________.
Проверьте себя по учебнику на стр.196.
4.Основываясь на
полученных выводах вычислите:
-36 : (-3) =
-92 : (- 10) =
-15 : (-8) =
-44 : (-5) =
Задача2: Вывести
правило деления чисел с разными знаками.
Ход работы:
1.Заполните
таблицу:
Пример
|
Модули делимого и делителя
|
Модуль ответа
|
Знаки делимого и делителя
|
Знак
ответа
|
-15 : 3= -5
|
|
|
|
|
42 : ( -2 )= -21
|
|
|
|
|
-144 : 6 = - 24
|
|
|
|
|
-9 :10= -0,9
|
|
|
|
|
-72 : 3= -24
|
|
|
|
|
2.Обратите
внимание на знак ответа. Сделайте вывод:
при делении чисел с разными знаками какой
знак может получиться? ____________
3. Попробуйте сформулировать правило
деления чисел с разными знаками:
При делении чисел с разными знаками надо:
1) ______________ модуль делимого на
модуль делителя ;
2) поставить перед полученным числом знак
________ .
Проверьте себя по учебнику на стр.196.
4.Основываясь на
полученных выводах вычислите:
36 : (-3) =
-92 : 10 =
15 : (-8) =
-44 : 5 =
Приложение
2
Фамилия, имя________________________________________________________________________
Проанализируйте свою
работу по теме
«Действия с
отрицательными и положительными числами»?
|
Знаю
|
Понимаю
|
Могу
|
Умею
|
Правило сложения
чисел с разными знаками
|
|
|
|
|
Правило сложения
двух отрицательных чисел
|
|
|
|
|
Правило вычитания
отрицательных чисел
|
|
|
|
|
Правило умножения
чисел с разными знаками
|
|
|
|
|
Правило умножения
двух отрицательных чисел
|
|
|
|
|
Правило деления
отрицательного числа на отрицательное
|
|
|
|
|
Правило деления
чисел с разными знаками
|
|
|
|
|
Фамилия, имя________________________________________________________________________
Проанализируйте свою
работу по теме
«Действия с
отрицательными и положительными числами»?
|
Знаю
|
Понимаю
|
Могу
|
Умею
|
Правило сложения
чисел с разными знаками
|
|
|
|
|
Правило сложения
двух отрицательных чисел
|
|
|
|
|
Правило вычитания
отрицательных чисел
|
|
|
|
|
Правило умножения
чисел с разными знаками
|
|
|
|
|
Правило умножения
двух отрицательных чисел
|
|
|
|
|
Правило деления
отрицательного числа на отрицательное
|
|
|
|
|
Правило деления
чисел с разными знаками
|
|
|
|
|
Фамилия, имя________________________________________________________________________
Проанализируйте свою
работу по теме
«Действия с
отрицательными и положительными числами»?
|
Знаю
|
Понимаю
|
Могу
|
Умею
|
Правило сложения
чисел с разными знаками
|
|
|
|
|
Правило сложения
двух отрицательных чисел
|
|
|
|
|
Правило вычитания
отрицательных чисел
|
|
|
|
|
Правило умножения
чисел с разными знаками
|
|
|
|
|
Правило умножения
двух отрицательных чисел
|
|
|
|
|
Правило деления
отрицательного числа на отрицательное
|
|
|
|
|
Правило деления
чисел с разными знаками
|
|
|
|
|
Фамилия, имя________________________________________________________________________
Проанализируйте свою
работу по теме
«Действия с
отрицательными и положительными числами»?
|
Знаю
|
Понимаю
|
Могу
|
Умею
|
Правило сложения
чисел с разными знаками
|
|
|
|
|
Правило сложения
двух отрицательных чисел
|
|
|
|
|
Правило вычитания
отрицательных чисел
|
|
|
|
|
Правило умножения
чисел с разными знаками
|
|
|
|
|
Правило умножения
двух отрицательных чисел
|
|
|
|
|
Правило деления
отрицательного числа на отрицательное
|
|
|
|
|
Правило деления
чисел с разными знаками
|
|
|
|
|