Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок математики 6 класс по теме:

Урок математики 6 класс по теме:

Скачать материал

Урок математики в 6-м классе по теме "Взаимно обратные числа"

·         Прощалыгина Татьяна Геннадьевназаместитель директора по ВР, учитель математики

Разделы: Преподавание математики


Цель:

1.      Ввести понятие взаимно обратных чисел.

2.      Научиться определять пары взаимно обратных чисел.

3.      Повторить умножение и сокращение дробей.

4.      Развивать логическое мышление учащихся.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Оборудование:

·         медиапроектор, экран;

·         сигнальные карточки;

·         рабочие тетради, тетради, учебник;

·         чертежные принадлежности;

·         презентация к уроку (см. Приложение).

Индивидуальное задание: сообщение о единице.

Ход урока

1. Организационный момент. (3 минуты)

Здравствуйте, ребята, садитесь! Начнем наш урок! Сегодня от вас потребуется внимание, сосредоточенность и, конечно, дисциплина. (Слайд 1)

Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова Алексея Николаевича Крылова – советского кораблестроителя и академика наук.

А на помощь ко мне спешат веселые человечки: Карандаш и Самоделкин. Они то мне и помогут провести этот урок. (Слайд 2)

Первое задание от карандаша - разгадать анаграммы. (Слайд 3)

- Давайте вместе вспомним, что такое анаграмма?

(Дети отвечают, что такое анаграмма и разгадывают слова.)

Молодцы! Тема сегодняшнего урока: «Взаимно обратные числа».

Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока. (Слайд 4)

- Ребята, скажите, пожалуйста, чему вы должны сегодня научиться на уроке?

(Дети называют цель урока.)

Цель нашего урока:

·         Узнать, какие числа называются взаимно обратными.

·         Научиться находить пары взаимно обратных чисел.

·         Повторить правило умножения и сокращения дробей.

·         Развивать логическое мышление учащихся.

2. Работаем устно. (3 минуты)

Повторим правило умножения дробей. (Слайд 5)

Задание от Самоделкина (дети читают примеры и выполняют умножение):

- Каким правилом мы пользовались?

Карандаш приготовил задание посложнее:

- Чему равно такое произведение?

Ребята, мы повторили действия умножения и сокращения дробей, без которых не обойтись при изучении новой темы. (Слайд 6)

3. Объяснение нового материала [ 4], [ 1], [ 2]. (15 минут)

(Слайд 7)

1. Возьмем дробь 8/17, поставим вместо числителя – знаменатель и наоборот. Получится дробь 17/8.

Пишем: дробь 17/8 называется обратной к дроби 8/17.

Внимание! Обратной к дроби а/в называется дробь в/а.

(Слайд 8)

- Ребята, как же все-таки получить из данной дроби обратную к ней? (Дети отвечают.)

2. Задание от Самоделкина:

- Назовите дробь, обратную данной. (Дети называют.)

Про такие дроби говорят, что они обратные друг к другу! (Слайд 9)

- Что же тогда можно сказать про дроби 8/17 и 17/8?

Ответ: обратные друг к другу (записываем).

3. Что получится, если перемножить две дроби, обратные друг к другу?

(Работа со слайдами. (Слайд 10))

Ребята! Посмотрите и скажите, чему не могут быть равны m и n?

Еще раз повторяю, что произведение любых, обратных друг к другу дробей равно 1. (Слайд 11)

4. Получается, что единица – волшебное число!

- А что мы знаем о единице?

Интересные суждения о мире чисел дошли до нас через века от пифагорейской школы, о которых нам расскажет Копанева Надя (небольшое сообщение).

5. Мы остановились на том, что произведение любых обратных друг к другу чисел равно 1.

- Как же называются такие числа? (Определение.)

Давайте проверим, являются ли взаимно обратными числами дроби: 1,25 и 0,8. (Слайд 12)

Можно проверить и другим способом, являются ли числа взаимно обратными (2 способ).

Давайте, ребята, сделаем вывод:

- Как проверить являются ли числа взаимно обратными? (Дети отвечают.)

6. Теперь рассмотрим несколько примеров на нахождение взаимно обратных чисел (рассматриваем два примера). (Слайд 13-14)

4. Закрепление. (10 минут)

1. Работа с сигнальными карточками. У вас на столе лежат сигнальные карточки. (Слайд 15)

Красная – нет.

Зеленая – да.

(Последний пример 0,2 и 5.)

Молодцы! Умеете определять пары взаимно обратных чисел.

2. Внимание на экран! – работаем устно. (Слайд 16)

- Найдите неизвестное число (решаем уравнения, последнее 1/3 х =1).

Внимание вопрос: Когда же два числа в произведении дают 1? (Дети отвечают.)

5. Физкультурная минутка. (2 минуты)

А сейчас отвлекитесь от экрана – немного отдохнем!

1.      Закройте глаза, очень сильно зажмурьтесь, резко откройте глаза. Проделайте это 4 раза.

2.      Голову держим прямо, глаза подняли вверх, опустили вниз, посмотрели влево, посмотрели вправо (4 раза).

3.      Голову откиньте назад, опустите вперед так, чтобы подбородок уперся в грудь (2 раза).

5. Продолжаем закрепление нового материала [ 3], [ 4]. (5 минут)

Отдохнули, а теперь закрепление нового материала.

1) Открываем Р.Т. стр 51 №1 коментирование с места. (Слайд 17)

- Что мы делали, чтобы записать обратные данным числа?

2) Р.Т. стр.50 №2коментируем 1,2,3,4,5, а остальные у доски.

- Что мы делали, чтобы найти обратные числа смешанному числу и десятичной дроби?

3) Р.Т. стр. 50 №3 – коментирование с места.

4) Р.Т. стр.49 №1.

- Как проверить, является ли пара чисел взаимнообратной? Сколькими способами? Какой легче?

5) В учебнике № 580 а, б, д, е – устно, в, г – у доски.

6. Логическое задание [ 3]. (1 минута)

Внимание на экран – перед вами группа детей с воспитателем. Помогите воспитателю определить, у кого из мальчиков рогатка. Если ... (читаю со слайда задание). (Слайд 18)

- Ребята, а как вы определили, что это Петя? (Дети объясняют.)

7. Задание на повторение [ 3]. (3 минуты)

Давайте, ребята, повторим, какие фигуры называются пирамидами. (Слайд 19)

Мы с вами склеивали модели пирамиды - треугольной и четырехугольной и вот перед вами в Р.Т. стр.48 №9 две недостроенные пирамиды- наша задача их достроить и провести видимые и невидимые линии.

Первый шаг – обозначим все вершины пирамиды.

- Какие вершины нам надо соединить, чтобы получилась пирамида?

(Строим.)

8. Итог урока, домашнее задание. (3 минуты)

Наш урок подходит к концу. Скажите, ребята, что нового мы сегодня на уроке узнали?

1.      Как получить обратные друг к другу числа?

2.      Какие числа называются взаимно обратными?

3.      Как найти обратное число к смешанному числу, к десятичной дроби?

- Выполнили ли мы цель урока?

Откроем дневники, запишем домашнее задание: №591(а),592(а,в), 595(а), п.16.

А теперь, я прошу разгадать вас этот ребус.

Спасибо за урок! (Слайд 20)

Литература:

1.      Математика 5-6: учебник-собеседник. Л.Н. Шеврин, А.Г. Гейн, И.О. Коряков, М.В. Волков, - М.: Просвещение, 1989.

2.      Математика 6 класс: поурочные планы по учебнику Н.Я. Виленкина, В.И. Жохова. Л.А. Тапилина, Т.Л. Афанасьева. – Волгоград: Учитель, 2006.

3.      Математика 6 класс: Рабочая тетрадь. В.Н. Рудницкая. – М.: Мнемозина, 2005.

4.      Математика: Учебник 6 класс. Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.- М.: Мнемозина, 1997.

5.      Путешествие Карандаша и Самоделкина. Ю. Дружков. – М.: Стрекоза пресс, 2003.

Поделиться…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 6 класс по теме:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок математики в 6 классе по теме « Взаимно обратные числа»

 Математика : Учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И.Шварцбурд.

 

                                                                                        Немченко Валентина Николаевна

                                                                                        Учитель математики МБОУ

                                                                                         Петровобудская СОШ

 

Тема урока:  « Взаимно обратные числа»

Цели:

  1. Образовательная:
  • Создать условия для ознакомления учащихся с определением взаимно обратных чисел и научить находить число, обратное данному.

      2.  Развивающая:

                 *     Создать условия для развития логического мышления, развития   

                        умозаключений при помощи аналогии, развития математической

                        речи.

3.      Воспитательная:

  • Создать условия для воспитания у учащихся внимательности, аккуратности.

 

Тип урока:  урок – изучения нового материала.

Методы работы: проблемная ситуация через наглядность.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, рабочий лист, тест.

 

 

                                                         Ход урока:

 

1.Организационный момент.   

Здравствуйте, ребята!

    Прошу занять свои места.

    Сегодня 26 ноября

    День недели – среда. 

Сегодняшний урок хочется начать словами американского изобретателя Томаса Эдисона: «Гений состоит из одного процента вдохновения и 99% потения»

- Как вы понимаете эту фразу?

-Прежде чем приступить к выполнению заданий я прошу вас быть очень внимательными, потому что каждое выполненное задание будет нас приближать  к теме нашего урока. У вас на столе лежит таблица которую вы будите заполнять буквами, которые вы найдете за ответами выполненных заданий.

2.Повторение, устный счет.

Учитель: Ребята, давайте с вами вспомним, какую большую тему вы изучаете?

Ученики:  Обыкновенные дроби.

Учитель: Какие действия вы умеете выполнять с обыкновенными дробями?

Ученики:   Сокращать, сравнивать, складывать и вычитать, умножать.  (слайд 3) 

Учитель: Тему нашего урока вы узнаете позже. Чтобы хорошо усвоить новую тему, вам нужно выполнить следующие задания и не забывать заполнять таблицу.

- и так первое задание, его вы найдете на рабочих листах.

  1.Вместо квадратов поставьте такие числа, чтобы равенства были верными. (слайд 4) (учащиеся работают в рабочих листах, а затем проверяем)

 =   ;    = 1

2. вычислите усно:1)1-2/9; 2)1/3+2/3;3) 1/3+1/6;4)3/7-2/5;5)4/9*3/8;6)1 2/5*2/7;7)23*9/23.

3. Найдите 7/8от64

Итак, какие правила мы с вами вспомнили при выполнении устной работы?

Ученики: Вспомнили, как из неправильной дроби выделить целую часть, как смешанное число представить в виде неправильной дроби, как сокращать дробь  и правило умножения дробей.

- вы не забыли занести ответы в таблицу

3.Изучение нового материала.

 Учитель:  Догадайтесь, какое число или слово нужно записать вместо вопросительного знака: (слайд 7) Объясните свой ответ.

   кот      ток                                ?           нос

   345        ?                                647         746

Ученики:  Слова как и цифры читаются наоборот ( справа налево и слева направо)

слайд 8:              рот             тор

                                            ?                                   ?

Учитель:    Найдите произведение полученных дробей. Что вы заметили? Сделайте вывод.

Ученики:  В этих дробях поменялись местами числитель и знаменатель и произведение этих дробей равно 1.(Занести в таблицу)

Учитель: Как записать это с помощью букв? Как мы записывали дробь при помощи букв?

Ученики:       a/b · b/a = 1(записывают на доске)

Учитель: Сегодня на уроке, мы узнаем, как называются такие пары чисел, и выполним некоторые задания, используя их свойства.А теперь посмотрите на вашу таблицу и кто может назвать тему нашего урока

Тема урока «Взаимно обратные числа»  (слайд 9) Запишите тему урока в рабочий лист.

Подумайте и скажите, какая цель нашего урока?

Ученики:  Узнать, какие  числа называются взаимно обратными и научиться их находить.

Учитель: Итак, цель нашего урока: познакомиться с определением взаимно обратных чисел и научиться находить число, обратное данному. (слайд 10)

Вы заметили, что a/b · b/a = 1.  Какие это числа?  (слайд 11)

Ученики:  Это такие числа, у которых числитель и знаменатель поменялись местами.

Учитель:  Числа a/bи  b/a – называются взаимно обратные числа. Давайте выведем определение взаимно обратных чисел.

Ученики:  Числа называются взаимно обратными, если из произведение равно 1.

Учитель: Итак,  два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными. Откройте учебник на с.93 прчитайте определение взаимно обратных чисел.

-ребята, правильно мы дали определение?

4. Закрепление изученного материала.

Учитель: Ребята, я думаю, что со следующим заданием вы легко справитесь.  (слайд 12)

 Устно. Найдите число, обратное данному:                              1     

                                                                                                          0                

Вывод: Мы с вами научились находить число, обратное данному.

Учитель:  Как проверить, будут ли два числа взаимно обратными? Что для этого нужно сделать?

Ученики: Нужно найти произведение этих чисел.

 ( ребята работают в рабочих листах, а затем проверяем)  (слайд 13, 14, 15)

а)                    б) 1,2                     в)   3       2

Итак, два числа являются взаимно обратными, если их произведение равно 1.

Учитель:    Давайте попробуем применить изученный материал к решению примеров и найдем значение выражения.

Найдите значение выражения: (слайд 16) (работают в рабочих листах)   

а)      3· ·                        б)    1,2 · 1 ·

 

Какой можно сделать вывод?

Ученики:  Если число умножить на произведение взаимно обратных чисел, то получим опять данное число.

Учитель:  Можно ли нашу тему применить при решении уравнений? Решите уравнение: (работают в рабочих листах)    (слайд 17)

а)       x = 1                             б)   x =

 

Вы решили уравнение, используя определение взаимно обратных чисел и свойство умножения на 1.

Как решить уравнение x = , используя взаимно обратное число? (работают устно)       ( слайд 18)

Учитель:   Какой  должен коэффициент стоять перед x?

Ученики:  Коэффициент 1.

Учитель:  Что нужно сделать, чтобы коэффициент стал равным 1?

Ученики:  Умножить левую часть уравнения на число, обратное , то есть на

Учитель: Если вы посмотрите на весы, то увидите, что левая  часть имеет больший вес, чем правая. Что нужно сделать, чтобы уравновесить весы?

Ученики: Умножить правую часть тоже на .

Учитель: Итак, чтобы решить данное уравнение нужно: (слайд 19)

                               x =

                             · x = ·

                              x = ·

                              x =0,9

Учитель: Ребята, а сейчас давайте выполним задания теста, который лежит у вас на столах

.( слайд 20). Выберите правильный ответ и обведите его кружочком.

Учитель: Проверяем данный тест

Ответ к тесту. (слайд 22). Ребята, посмотрите какую оценку вы заработали.

5. Домашнее задание.

Учитель: (слайд 26) А теперь небольшое домашнее задание, которое записано у вас на рабочих листах. Вы выбираете любой номер на ваше усмотрение, может быть кто - то  выполнить все задания.

6. Итог урока.

Учитель: Ребята, какое у вас сейчас настроение? В рабочих листах дорисуйте рисунок так, чтобы он отразил ваше настроение.

(слайд 27)                             Ребята!

                                     Сегодня провела

                                   У вас урок такой,

                                 Который был посвящён

                                Интересной паре одной.   Учитель:  Какой?

Ученик: взаимно обратные числа

                           Слушали вы  меня внимательно,

                             На вопросы отвечали,

                            Всё, ребята, подмечали,

                           Ничего не забывали,

                         Спасибо, что не подкачали!

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Урок математики в 6 классе по теме « Взаимно обратные числа»

 Математика : Учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И.Шварцбурд.

 

                                                                                        Немченко Валентина Николаевна

                                                                                        Учитель математики МБОУ

                                                                                         Петровобудская СОШ

 

Тема урока:  « Взаимно обратные числа»

Цели:

  1. Образовательная:
  • Создать условия для ознакомления учащихся с определением взаимно обратных чисел и научить находить число, обратное данному.

      2.  Развивающая:

                 *     Создать условия для развития логического мышления, развития   

                        умозаключений при помощи аналогии, развития математической

                        речи.

3.      Воспитательная:

  • Создать условия для воспитания у учащихся внимательности, аккуратности.

 

Тип урока:  урок – изучения нового материала.

Методы работы: проблемная ситуация через наглядность.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, рабочий лист, тест.

 

 

                                                         Ход урока:

 

1.Организационный момент.   

Здравствуйте, ребята!

    Прошу занять свои места.

    Сегодня 26 ноября

    День недели – среда. 

Сегодняшний урок хочется начать словами американского изобретателя Томаса Эдисона: «Гений состоит из одного процента вдохновения и 99% потения»

- Как вы понимаете эту фразу?

-Прежде чем приступить к выполнению заданий я прошу вас быть очень внимательными, потому что каждое выполненное задание будет нас приближать  к теме нашего урока. У вас на столе лежит таблица которую вы будите заполнять буквами, которые вы найдете за ответами выполненных заданий.

2.Повторение, устный счет.

Учитель: Ребята, давайте с вами вспомним, какую большую тему вы изучаете?

Ученики:  Обыкновенные дроби.

Учитель: Какие действия вы умеете выполнять с обыкновенными дробями?

Ученики:   Сокращать, сравнивать, складывать и вычитать, умножать.  (слайд 3) 

Учитель: Тему нашего урока вы узнаете позже. Чтобы хорошо усвоить новую тему, вам нужно выполнить следующие задания и не забывать заполнять таблицу.

- и так первое задание, его вы найдете на рабочих листах.

  1.Вместо квадратов поставьте такие числа, чтобы равенства были верными. (слайд 4) (учащиеся работают в рабочих листах, а затем проверяем)

 =   ;    = 1

2. вычислите усно:1)1-2/9; 2)1/3+2/3;3) 1/3+1/6;4)3/7-2/5;5)4/9*3/8;6)1 2/5*2/7;7)23*9/23.

3. Найдите 7/8от64

Итак, какие правила мы с вами вспомнили при выполнении устной работы?

Ученики: Вспомнили, как из неправильной дроби выделить целую часть, как смешанное число представить в виде неправильной дроби, как сокращать дробь  и правило умножения дробей.

- вы не забыли занести ответы в таблицу

3.Изучение нового материала.

 Учитель:  Догадайтесь, какое число или слово нужно записать вместо вопросительного знака: (слайд 7) Объясните свой ответ.

   кот      ток                                ?           нос

   345        ?                                647         746

Ученики:  Слова как и цифры читаются наоборот ( справа налево и слева направо)

слайд 8:              рот             тор

                                            ?                                   ?

Учитель:    Найдите произведение полученных дробей. Что вы заметили? Сделайте вывод.

Ученики:  В этих дробях поменялись местами числитель и знаменатель и произведение этих дробей равно 1.(Занести в таблицу)

Учитель: Как записать это с помощью букв? Как мы записывали дробь при помощи букв?

Ученики:       a/b · b/a = 1(записывают на доске)

Учитель: Сегодня на уроке, мы узнаем, как называются такие пары чисел, и выполним некоторые задания, используя их свойства.А теперь посмотрите на вашу таблицу и кто может назвать тему нашего урока

Тема урока «Взаимно обратные числа»  (слайд 9) Запишите тему урока в рабочий лист.

Подумайте и скажите, какая цель нашего урока?

Ученики:  Узнать, какие  числа называются взаимно обратными и научиться их находить.

Учитель: Итак, цель нашего урока: познакомиться с определением взаимно обратных чисел и научиться находить число, обратное данному. (слайд 10)

Вы заметили, что a/b · b/a = 1.  Какие это числа?  (слайд 11)

Ученики:  Это такие числа, у которых числитель и знаменатель поменялись местами.

Учитель:  Числа a/bи  b/a – называются взаимно обратные числа. Давайте выведем определение взаимно обратных чисел.

Ученики:  Числа называются взаимно обратными, если из произведение равно 1.

Учитель: Итак,  два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными. Откройте учебник на с.93 прчитайте определение взаимно обратных чисел.

-ребята, правильно мы дали определение?

4. Закрепление изученного материала.

Учитель: Ребята, я думаю, что со следующим заданием вы легко справитесь.  (слайд 12)

 Устно. Найдите число, обратное данному:                              1     

                                                                                                          0                

Вывод: Мы с вами научились находить число, обратное данному.

Учитель:  Как проверить, будут ли два числа взаимно обратными? Что для этого нужно сделать?

Ученики: Нужно найти произведение этих чисел.

 ( ребята работают в рабочих листах, а затем проверяем)  (слайд 13, 14, 15)

а)                    б) 1,2                     в)   3       2

Итак, два числа являются взаимно обратными, если их произведение равно 1.

Учитель:    Давайте попробуем применить изученный материал к решению примеров и найдем значение выражения.

Найдите значение выражения: (слайд 16) (работают в рабочих листах)   

а)      3· ·                        б)    1,2 · 1 ·

 

Какой можно сделать вывод?

Ученики:  Если число умножить на произведение взаимно обратных чисел, то получим опять данное число.

Учитель:  Можно ли нашу тему применить при решении уравнений? Решите уравнение: (работают в рабочих листах)    (слайд 17)

а)       x = 1                             б)   x =

 

Вы решили уравнение, используя определение взаимно обратных чисел и свойство умножения на 1.

Как решить уравнение x = , используя взаимно обратное число? (работают устно)       ( слайд 18)

Учитель:   Какой  должен коэффициент стоять перед x?

Ученики:  Коэффициент 1.

Учитель:  Что нужно сделать, чтобы коэффициент стал равным 1?

Ученики:  Умножить левую часть уравнения на число, обратное , то есть на

Учитель: Если вы посмотрите на весы, то увидите, что левая  часть имеет больший вес, чем правая. Что нужно сделать, чтобы уравновесить весы?

Ученики: Умножить правую часть тоже на .

Учитель: Итак, чтобы решить данное уравнение нужно: (слайд 19)

                               x =

                             · x = ·

                              x = ·

                              x =0,9

Учитель: Ребята, а сейчас давайте выполним задания теста, который лежит у вас на столах

.( слайд 20). Выберите правильный ответ и обведите его кружочком.

Учитель: Проверяем данный тест

Ответ к тесту. (слайд 22). Ребята, посмотрите какую оценку вы заработали.

5. Домашнее задание.

Учитель: (слайд 26) А теперь небольшое домашнее задание, которое записано у вас на рабочих листах. Вы выбираете любой номер на ваше усмотрение, может быть кто - то  выполнить все задания.

6. Итог урока.

Учитель: Ребята, какое у вас сейчас настроение? В рабочих листах дорисуйте рисунок так, чтобы он отразил ваше настроение.

(слайд 27)                             Ребята!

                                     Сегодня провела

                                   У вас урок такой,

                                 Который был посвящён

                                Интересной паре одной.   Учитель:  Какой?

Ученик: взаимно обратные числа

                           Слушали вы  меня внимательно,

                             На вопросы отвечали,

                            Всё, ребята, подмечали,

                           Ничего не забывали,

                         Спасибо, что не подкачали!

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
