Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики " Математическая сказка"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики " Математическая сказка"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеоразовательная школа с. Никольское»

Муниципальное образование «Енотаевский район»










Конспект урока математики

в 1 классе

« Математическая сказка»


Урок обобщения и систематизации знаний.










подготовила

учитель начальных классов

Андреева Ольга Михайловна





с. Никольское

2013 г.


Тема урока: «Закрепление пройденного. Решение задач».


Цель урока: закреплять знания изученных случаев состава чисел, знания нумерации чисел от 1 до 20, умения составлять и решать задачи; развивать внимание, умение самостоятельно работать; прививать интерес к учебе.

Оборудование: на доске – красочные названия Математика, Листопадная, Задачкино, Геометрино, Угадайкино,Тетрадкино, аппликация поезда, состоящего из 4 вагонов, осенние листья с примерами на обратной стороне, иллюстрации лисы, медведя, белки, зайца, геометрические фигуры из картона,

Ход урока.

I. Вступительная часть.


1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Куда мы с вами попадем

Узнаете вы скоро.

В стране далекой мы найдем

Помощников веселых.


2. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня я вас приглашаю в увлекательное путешествие по стране Математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим все, что мы уже знаем, чему научились.


3.Устный счет.

- Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ, решенного примера, будет номером вагончика.

- А чтобы правильно расставить номера вагонов, давайте повторим счет прямой и обратный.

а) - Сосчитайте от 13 до 18 и обратно.

- Сосчитайте от 15 до 11 и обратно.

- Сосчитайте от 11до 14 и обратно.

- Сосчитайте от 16 до 20 и обратно.


б) – Какое число закрыто?

11,12, ,14, ,16, 17, ,19,20.


в) - Назовите число, следующее за числом 16.

- Назовите число, следующее за числом 15.

- Назовите число предыдущее числу 19.

- Назовите число предыдущее числу 12.


- Молодцы! Ну, а теперь нам будет просто узнать номера вагончиков и составить поезд.

Игра «Составим поезд».

- Найдите пример с ответом 1, 2, 3, 4.

3-2 5-3 2+1 2+2

Примеры записаны на вагонах.

- Хорошо. Все вагончики мы прицепили и можем отправляться в путешествие по стране Математика.

II. Основная часть.

Работа по теме урока.

1. Повторение состава чисел.

- Ребята. Какое сейчас время года? Почему вы так считаете?

- Послушайте загадку.

С ветки в речку упадет,

Но не тонет, а плывет. (Лист)

- Вот осенние листочки закружились и к нам прилетели. Первая наша станция называется «Листопадная». И листочки приготовили нам задание на состав чисел. Чтобы выполнить его, нужно решить задание на обратной стороне листочка.


- Молодцы! Хорошо справились с первым заданием и можем взять первый конверт.


2. Физминутка.

- А теперь отдохнем.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.


- Ветер подул, листочки закружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили задачи. Которые мы должны решить.

- Следующая станция «Задачкино».

1. Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

2. Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один из них устал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?

3. Три зайчонка, пять ежат

Ходят вместе в детский сад.

Посчитать мы вас попросим,

Сколько в группе малышат?


- Замечательно. Все задачи решили и можно взять второй конверт.



3. Сравнение чисел.

- Дальше дорога идет в лес. А станция называется «Угадайкино». Давайте отгадаем загадки о лесных жителях.

1. В птичник повадится –

Жди беды.

Рыжим хвостом

Заметает следы. (Лиса)

2.Кто в лесу огромней всех,

Кто богатый носит мех,

Кто в берлоге до весны

Днем и ночью смотрит сны? (Медведь)

3.Кто по веткам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)


- В какую группу можно объединить этих животных?

- Каждое животное приготовило нам задание. Давайте посмотрим, что это за задания.

Лиса: учебник с.80 .Составить и решить задачу. Решение выложить на парте с помощью фишек.

Медведь: учебник с.81. Составить и решить задачу. Решение выложить на парте с помощью фишек.

Белка: учебник с.81. Составить и решить задачу. Решение выложить на парте с помощью фишек.


- Молодцы! И с этим зданием справились. Возьмем конверт №3.


4. Физминутка.

- Отгадайте загадку.

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета.

Для зимы – другого цвета. (Заяц)

- Давайте вспомним физминутку про зайчика.


Зайка серенький сидит,

И ушами шевелит.

Вот так, вот так.

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так.

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так.

Надо зайке поскакать.


5. Повторение геометрического материала.

- Все звери разбежались, но оставили на земле следы. Посмотрите, что за фигуры изобразили звери?

- Как, одним словом можно назвать эти фигуры?

- Какая из этих фигур лишняя? Почему?

- Как называется наука, которая изучает такие фигуры? (геометрия)

-Правильно. Поэтому наша станция и называется «Геометрино». А вот и четвертый конверт.


6. Работа в тетради на печатной основе.

- Мы прибываем на конечную станцию нашего путешествия «Тетрадкино». Поработаем в тетрадях с.23 №2.

- Нужно составить задачи, записать решение и решить их.

- Как одним словом можно назвать все, что нарисовано?

- Составьте задачу о яблоках и грушах, в которой нужно узнать, сколько всего…

Составление задачи, запись решения в клетках под рисунком. Один ученик записывает решение на доске.


- Составьте задачу о яблоках и лимонах, в которой нужно узнать, на сколько больше…

- Составьте задачу о грушах и лимонах, в которой нужно узнать, на сколько меньше…


III. Заключительная часть.

Подведение итогов урока.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Ребята, а вы знаете, почему вы справились со всеми заданиями? Потому, что вы были внимательны и старательны.

- Спасибо всем! Молодцы!














Список использованной литературы:

1. В.Н.Руницкая, Т.В.Юдачева Математика. 1 класс. Часть 1. Поурочные планы. Волгоград «Учитель», 2012.


2. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева Математика. 1 класс. Москва «Вентана-Граф», 2012.



Использованные материалы:


1.В.Н. Руницкая, Т.В.Юдачева Математика. Рабочая тетрадь №1. Москва «Вентана-Граф», 2012.


6



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Краткое описание документа:

                             Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

                              «Средняя общеоразовательная школа с. Никольское»

                                 Муниципальное образование «Енотаевский район»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Конспект урока математики

                          в 1 классе

          « Математическая сказка»

 

   Урок обобщения и систематизации знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       подготовила

 учитель начальных классов

Андреева Ольга Михайловна

 

 

 

 

                                              с. Никольское

                                                                    2013 г.

 

 Тема урока: «Закрепление  пройденного. Решение задач».

 

Цель урока: закреплять знания  изученных  случаев состава чисел, знания нумерации чисел от 1 до 20, умения составлять и решать задачи; развивать внимание, умение самостоятельно работать; прививать интерес к учебе.

Оборудование: на доске – красочные названия Математика, Листопадная, Задачкино, Геометрино, Угадайкино,Тетрадкино, аппликация поезда, состоящего из 4 вагонов, осенние листья с примерами на обратной стороне, иллюстрации лисы, медведя, белки, зайца, геометрические фигуры из картона,

                                                          

                                                         Ход урока.

I. Вступительная часть.

 

1. Организационный момент.

                        Прозвенел уже звонок.

                        Начинается урок.

                        Куда мы с вами попадем

                        Узнаете вы скоро.

                        В стране далекой мы найдем

                        Помощников веселых.

 

2. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня я вас приглашаю в увлекательное путешествие по стране Математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим все, что мы уже знаем, чему научились.

 

3.Устный счет.

- Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ, решенного примера, будет номером вагончика.

- А чтобы правильно расставить номера вагонов, давайте повторим счет прямой и обратный.

а) - Сосчитайте от 13 до 18 и обратно.

    - Сосчитайте от 15 до 11 и обратно.

    - Сосчитайте от 11до 14 и обратно.

    - Сосчитайте от 16 до 20 и обратно.

 

б) – Какое число закрыто?

   11,12,      ,14,     ,16, 17,     ,19,20.

 

в) - Назовите число, следующее за числом 16.

    - Назовите число, следующее за числом 15.

    - Назовите число предыдущее числу 19.

    - Назовите число предыдущее числу 12.

 

- Молодцы! Ну, а теперь нам будет просто узнать номера вагончиков и составить поезд.

Игра «Составим поезд».

- Найдите пример с ответом 1, 2, 3, 4.

   3-2       5-3     2+1     2+2

Примеры записаны на вагонах.

- Хорошо. Все вагончики мы прицепили и можем отправляться в путешествие по стране Математика.

II. Основная часть.

 Работа по теме урока.

1. Повторение состава чисел.

- Ребята. Какое сейчас время года? Почему вы так считаете?

- Послушайте загадку.

                        С ветки в речку упадет,

                        Но не тонет, а плывет.   (Лист)

- Вот осенние листочки закружились и к нам прилетели. Первая наша станция называется «Листопадная». И листочки приготовили нам задание на состав чисел. Чтобы выполнить его, нужно решить задание на обратной стороне листочка.

 

- Молодцы! Хорошо справились с первым заданием и можем взять первый конверт.

 

2. Физминутка.

- А теперь отдохнем.

                        Ветер дует нам в лицо,

                        Закачалось деревцо.

                        Ветер тише, тише, тише.

                        Деревцо все выше, выше.

 

- Ветер подул, листочки закружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили задачи. Которые мы должны решить.

- Следующая станция «Задачкино».

                        1. Три ромашки-желтоглазки,

                             Два веселых василька

                             Подарили маме дети.

                             Сколько же цветов в букете?

                        2. Шесть веселых медвежат

     За малиной в лес спешат.

     Но один из них устал,

     А теперь ответ найди:

     Сколько мишек впереди?

3. Три зайчонка, пять ежат

    Ходят вместе в детский сад.

    Посчитать мы вас попросим,

    Сколько в группе малышат?

 

- Замечательно. Все задачи решили и можно взять второй конверт.

 

 

3. Сравнение чисел.

- Дальше дорога идет в лес. А станция называется «Угадайкино». Давайте отгадаем загадки о лесных жителях.

                       

1. В птичник повадится –

                             Жди беды.

                             Рыжим хвостом

                             Заметает следы.   (Лиса)

                        2.Кто в лесу огромней всех,                       

    Кто богатый носит мех,

    Кто в берлоге до весны

    Днем и ночью смотрит сны?   (Медведь)

                        3.Кто по веткам ловко скачет

                            И взлетает на дубы?

                            Кто в дупле орехи прячет,

                            Сушит на зиму грибы?  (Белка)

 

- В какую группу можно объединить этих животных?

- Каждое животное приготовило нам задание. Давайте посмотрим, что это за задания.

Лиса: учебник с.80 .Составить и решить задачу. Решение выложить на парте с помощью фишек.

            Медведь: учебник с.81. Составить и решить задачу. Решение выложить на парте с помощью фишек.

            Белка: учебник с.81. Составить и решить задачу. Решение выложить на парте с помощью фишек.

 

- Молодцы! И с этим зданием справились. Возьмем конверт №3.

 

4. Физминутка.

- Отгадайте загадку.

    Не барашек и не кот,

                            Носит шубу круглый год.

                            Шуба серая – для лета.

                            Для зимы – другого цвета.   (Заяц)

- Давайте вспомним физминутку про зайчика.

 

                        Зайка серенький сидит,

                        И ушами шевелит.

                        Вот так, вот так.

                        И ушами шевелит.

                        Зайке холодно сидеть,

                        Надо лапочки погреть.

                        Вот так, вот так.

                        Надо лапочки погреть.

                        Зайке холодно стоять,

                        Надо зайке поскакать.

                        Вот так, вот так.

                        Надо зайке поскакать.

 

5. Повторение геометрического материала.

- Все звери разбежались, но оставили на земле следы. Посмотрите, что за фигуры изобразили звери?

- Как, одним словом можно назвать эти фигуры?

- Какая из этих фигур лишняя? Почему?

- Как называется наука, которая изучает такие фигуры? (геометрия)

-Правильно. Поэтому наша станция и называется «Геометрино». А вот и четвертый конверт.

 

6. Работа в тетради на печатной основе.

- Мы прибываем на конечную станцию нашего путешествия «Тетрадкино». Поработаем в тетрадях с.23 №2.

- Нужно составить задачи, записать  решение и решить их.

- Как одним словом можно назвать все, что нарисовано?

- Составьте задачу о яблоках и грушах, в которой нужно узнать, сколько всего…

           

Составление задачи, запись решения в клетках под рисунком. Один ученик записывает решение на доске.

 

- Составьте задачу о яблоках и лимонах, в которой нужно узнать, на сколько больше…

- Составьте задачу о грушах и лимонах, в которой нужно узнать, на сколько меньше…

 

III. Заключительная часть.

Подведение итогов урока.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Ребята, а вы знаете, почему вы справились со всеми заданиями? Потому, что вы были внимательны и старательны.

- Спасибо всем! Молодцы!

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Список использованной литературы:

1. В.Н.Руницкая, Т.В.Юдачева Математика. 1 класс. Часть 1. Поурочные планы. Волгоград «Учитель», 2012.

 

2. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева Математика. 1 класс. Москва «Вентана-Граф», 2012.

 

 

                                            Использованные материалы:

 

1.В.Н. Руницкая, Т.В.Юдачева Математика. Рабочая тетрадь №1. Москва «Вентана-Граф», 2012.

 

 

Автор
Дата добавления 25.01.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров241
Номер материала 337990
Получить свидетельство о публикации