Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Г. С. Фатеева»
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «ПЕРЕСТАНОВКА СЛАГАЕМЫХ»
Учитель начальных классов:
Зиборова Анастасия Александровна
С. Красногвардейское
2012 г.
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «ПЕРЕСТАНОВКА
СЛАГАЕМЫХ»
Цель: закрепить знания учащихся о переместительном свойстве
сложения.
Задачи
урока:
1) Образовательная:
- формировать умение
учащихся применять переместительное свойство и умение находить суммы с
одинаковыми значениями, не выполняя вычислений.
2)
Развивающая:
- способствовать
развитию познавательного интереса, речевых умений, развитию умения рассуждать и
обобщать.
3) Воспитательная:
- воспитывать положительные качества личности: трудолюбие,
взаимопомощь при работе в паре, доброжелательные отношения к окружающим.
Тип урока: закрепление ранее изученного материала.
Формирование
УУД:
Личностные:
- проявление
познавательной инициативы;
Регулятивные:
- умение сохранять заданную
цель;
- умение
контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания;
- адекватная оценка
правильности выполнения действий.
Познавательные:
- умение подводить
под понятие на основе выделения существенных признаков;
- владение общими
приёмами выполнения задания с использованием материальных объектов, схем,
рисунков;
- умение выполнять
задания на основе использования свойств арифметических действий;
Коммуникативные:
- умение высказывать
свое мнение;
- умение работать в
паре;
- умение задавать
вопросы;
- умение использовать
речь для регуляции своего действия;
Оборудование
к уроку:
- компьютер;
- интерактивная
доска;
- проектор;
- презентация к
уроку;
- учебник;
- рабочая тетрадь;
- карточки для
индивидуальной работы;
- веер с числами;
- изображение
бабочек, состоящих из геометрических фигур;
- изображение поезда
с вагонами;
- схемы (домино);
- счётный материал;
- карточки для работы
в парах;
- листы для
самостоятельной работы;
- цветные карандаши;
- значки с
изображениями девочек и мальчиков (для самооценки).
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем вам удачи-
За работу, в добрый час.
Слайд 2
II.
Психологический настрой.
- Сядьте удобно. Улыбнитесь друг другу. Подарите свою улыбку
нашим гостям. Скажем девиз нашего урока: «Всё будет хорошо, мы успеем
сделать всё».
Слайд 3
III.
Актуализация знаний.
Устный
счёт.
Ну–ка, в сторону
карандаши!
Ни костяшек, ни
ручек, ни мела
Устный счёт мы
творим это дело
Только силой ума
и души.
Слайд 4
- Итак, устный счёт.
Сейчас мы будем выполнять задания, которые приготовили нам сказочные герои.
- Первый сказочный герой Старуха Шапокляк. Слайд 5
Она предлагает нам выполнить
вот какие задания.
1. Индивидуальная работа.
Решите примеры:
1
+ 1 = o
3 – 2 = o
|
5 – 1 = o
2 + 2 = o
|
4 – 3 = o
3 – 1 = o
|
4 + 1 = o
1 + 3 = o
|
2. Счёт от 1 до 10 прямой и обратный.
- Следующий наш сказочный герой это Чебурашка. Слайд 6
Вот какие задания он приготовил для вас.
3. З а д а н и е н а р
а з в и т и е у м е н и я с р а в н и в а т ь.
– Сравните рисунки.
4. Решите устно задачи.
- Мама взяла несколько луковиц. 3 из них положила в суп и
столько же в салат. Сколько луковиц брала мама?
На прогулку из яслей
Вышли 10 малышей.
5 из них на травку сели,
Остальные на качели.
Сколько ребят сели на качели? (5)
Слон, слониха, 2 слонёнка
Шли толпой на водопой.
А навстречу 3 тигрёнка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретилось зверей? (7)
На удочку Андрей
Поймал 6 окуней.
А друг его Сергей –
Трёх небольших ершей.
Сосчитай без лишних слов
Этих мальчиков улов. (9)
- А это кто нам принёс задание? Вы его узнали? Слайд 7
Конечно, это Крокодил Гена. Давайте посмотрим, какие задания
он для вас приготовил.
5. Игра «Поезд».
- Чтобы этот поезд сдвинулся с места, нам нужно повторить
состав чисел, которые даны на его вагонах.
8
|
9
|
6
|
7
|
3
|
5
|
7
|
?
|
5
|
?
|
?
|
3
|
?
|
4
|
1
|
?
|
4
|
?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Учащиеся по одному называют, числа которые пропущены,
выходят к доске и записывают их. Далее все вместе повторяют состав каждого
данного числа.)
Индивидуальные работы собираются. Результаты объявляются на
следующем уроке.
- Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями.
Сказочные герои очень вами довольны и желают удачи в дальнейшей работе.
IV. Сообщение
темы и цели урока.
- Откройте тетради. Запишите число,
классная работа.
– Рассмотрите иллюстрации на доске.
– Чем они похожи? Чем отличаются?
– Запишите соответствующие суммы.
3 + 5 = 8 и 5 + 3 = 8
Слайд 8, 9, 10
– Тема урока «Перестановка слагаемых». Сегодня на уроке мы
закрепим знание переместительного свойства сложения. Будем учиться применять
это свойство, находить суммы с одинаковыми значениями не вычисляя их.
V. Закрепление ранее изученного материала.
1. И г р а.
Д и д а к т и ч е с к а я ц е л ь:
раскрытие понятия переместительного свойства сложения.
С р е д с т в а о б у ч е н и я: фигурки
разных зверушек.
С о д е р ж а н и е и г р ы. Учитель вывешивает на доске
фигурки зверушек, например 3 зайцев и 2 белок, и предлагает детям составить
пример на сложение. Затем, предлагает детям закрыть глаза, фигурки зверушек
меняет местами и снова просит учащимся составить пример на сложение. В
результате дети составляют пару примеров на сложение:
3 + 2 = 5
2 + 3 = 5
Поставив других зверушек, учитель предлагает детям составить
пары примеров на сложение. В итоге дети делают вывод: от перестановки мест
слагаемых значение суммы не изменяется. Слайд 11
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
2. Работа по учебнику (с. 27).
З а д а н и е № 4.
Здесь от учащихся требуется умение
находить суммы с одинаковыми значениями, не выполняя вычислений, а основываясь
только на переместительном свойстве сложения.
– Что изображено на рисунке?
– Поставьте фишки одинакового цвета
на те фонарики, под которыми написаны суммы с одинаковыми значениями
(вычислений не выполнять).
Р е ш е н и е: 2 + 6 = 6 + 2
10 + 4 = 4 + 10
– Какое правило помогло вам выполнить
это задание?
От перестановки мест слагаемых
значение суммы не изменяется.
З а д а н и е № 5.
– Рассмотрите образец: 1 + 6 = 6 + 1 = 7.
– Каким правилом воспользовались, чтобы вычислить значение
суммы 1 + 6? (Использовали правило перестановки слагаемых, так как найти
значение суммы 6 + 1 тогда удобнее и легче.)
3. Работа в тетради.
– Вычислите и запишите значения
указанных сумм с помощью перестановки слагаемых.
З а п и с ь: 1 + 8 = 8 + 1 = 9
2 + 7 = 7 + 2 = 9…
VI. Работа в парах. Слайд 12
- А
теперь поработаем в парах. У вас на партах лежат карточки. Кто из вас
догадался, какое задание вы должны выполнить? Правильно! Нужно решить примеры.
Какая пара справится с заданием, поднимите руку.
Космонавтом хочешь
стать?
Научись писать, решать.
Кто примеры все решит –
На ракете улетит.
|
|
После того, как все пары справятся с заданием, решение
примеров проверяется. Каждая пара по очереди называют ответы.
VII. Самостоятельная работа. Слайд 13
Учащиеся получают листы, на которых
изображена собачка.
– Решите примеры и раскрасьте
собачку: 1 – оранжевым, 2 – красным, 3 – желтым, 4 – черным, 5 – коричневым
цветом.
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия. Слайд 14
- Ребята, как вы думаете, со
всеми ли заданиями мы сегодня справились на уроке?
- Что повторяли на уроке?
- Сформулируйте закон перестановки слагаемых.
- Приведите примеры на это правило.
Слайд 15
- Ребята, кому было интересно на уроке, кто все понял – возьмите вот
такой значок. Кто испытывал затруднения, но справился – другой значок.
- Молодцы, ребята! Я думаю, что каждый из вас, верно, оценил свою
работу на уроке.
- Ребята! А кто из вас знает, как называется явление, когда с неба
падают звёзды? Правильно! Это звездопад. А что люди делают, когда видят
падающую звезду? (Загадывают желание.) Каждому я дарю вот такую звезду. Загадайте
своё желание. Загадали? Они обязательно исполнятся.
- На этом наш урок окончен. Всем спасибо за работу.
Слайд 16
Задания: для индивидуальной работы и для
работы в парах
1
+ 1 = o
3 – 2 = o
|
5 – 1 = o
2 + 2 = o
|
4 – 3 = o
3 – 1 = o
|
4 + 1 = o
1 + 3 = o
|
1 +
1 =
3
– 2 =
|
5 – 1 =
2 + 2 =
|
4 – 3 =
3 – 1 =
|
4 + 1 =
1 + 3 =
|
1
+ 1 =
3
– 2 =
|
5 – 1 =
2 + 2 =
|
4 – 3 =
3 – 1 =
|
4 + 1 =
1 + 3 =
|
1
+ 1 =
3
– 2 =
|
5 – 1 =
2 + 2 =
|
4 – 3 =
3 – 1 =
|
4 + 1 =
1 + 3 =
|
1
+ 1 =
3
– 2 =
|
5 – 1 =
2 + 2 =
|
4 – 3 =
3 – 1 =
|
4 + 1 =
1 + 3 =
|
Задание для самостоятельной работы
Раскрасьте собачку: 1 – оранжевым, 2
– красным, 3 – желтым, 4 – черным, 5 – коричневым цветом.