Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики по теме"Деление круглых чисел"( 2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики по теме"Деление круглых чисел"( 2 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m61d3d1e6.gifМБОУ СОШ № 4

Учитель :Гизатулина Р.А

Класс 2 А

Предмет : математика

Тема: Деление круглых чисел

Цели: рассмотреть прием деления круглых чисел; ввести новый способ: переход к укрупненным единицам счёта; закреплять знание таблицы умножения, умение решать уравнения, составлять буквенные выражения к задачам; развивать внимание, память, речь, логическое мышление, математические способности.

Планируемые результаты.

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Проявлять:

-интерес к изучению темы;

-творческое отношение к процессу применения нового приема деления круглых чисел.

Познавательные умения:

определять алгоритм деления круглых чисел;

отвечать на поставленные вопросы;

создавать свой текст условия задач;

использовать приобретённые знания для решения практических задач

Регулятивные умения:

выполнять учебное задание в соответствии с целью;

осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения:

формулировать собственное мнение и позицию;

адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении

учебного задания;

учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству

в рамках учебного диалога;

Выявлять сходство и различия.

Выводить новый способ переход к укрупненным единицам счёта.

Решать задачи и уравнения изученных видов с использованием приема деления круглых чисел

Выполнять задания творческого и поискового характера.

Составлять задачи


Оборудование: интерактивное сопровождение; учебник математики Петерсон Л.Г. 2 класс стр. 71; раздаточный материал для групповой работы.

Ход урока

I. Организационное начало.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Таблица умножения . В парах

Табличное умножение и деление. Раздаточный материал

Заполните таблицы.

5

3

6


4

6

7


9

7

5

2

10

6

12


8

32

48

56


3

27

21

15

9

45

27

54


4

16

24

28


2

18

14

10

8

40

24

48


6

24

36

42


5

45

35

25

В з а и м о п р о в е р к а.( слайд 1)

-Для чего нужно знание таблицы умножения ( умножать и делить числа, решать задачи и т.д.)

2. Вычисления с самопроверкой (слайд 2.)

-На какие группы можно разделить выражения ( произведение и частное).

-Какие приемы умножения и деления вам знакомы? Проверьте свои умения.

Решите примеры

305 1004

40:8

10 5

150: 5

60: 3

240 : 60

1052 

hello_html_m5ca70d7f.gif

При решении каких примеров встретили трудности? Почему?

hello_html_7002f907.gifП о с т а н о в к а учебных задач: вывести приём деления круглых чисел.(слайд 3)

III. Открытие нового.

1. Деление круглых чисел.

Когда мы встречаем что-то новое, незнакомое, мы всегда стараемся использовать те знания, которые уже имеем.

Рассмотрите внимательно выражения, которые вызвали трудности – Сравните примеры( слайд 4)

150 : 5 = 60 : 3 = 240:60

10 д. : 5 = 6 д. : 3 = 24д.: 6д.

Что заметили? Чем похожи между собой делимые в каждом столбце примеров? Найдите значение в каждом примере.

* № 1, с. 71 – решают с комментированием. (Рассуждают при решении так: 80 : 2 – делим 8 десятков на 2, получаем 4 десятка, или 40.)(слйд5)

Какой вывод сделаем?

hello_html_7002f907.gifВ ы в о д: при делении круглых чисел можно выразить их в укрупненных единицах счёта.(слайд 6)

IV. Первичное закрепление

2, с. 71 (а) – учащиеся выполняют деление, делают проверку.

- Что интересного заметили в 1столбике.

Запись:90:3=30

30·3=90

-Где можно использовать данные умения, этот прием деления?

( предположения)

5 = 150 (слайд 7)

На что похоже это здание? (уравнение).

- Прокомментируйте решение уравнения ( ученик у доски)

х ·5= 150

х = 150:5

х=30

30·5=150

150=150

Ф и з к у л ь т м и н у т к а


2. Решение уравнения.

3, с. 71 – решение уравнений на основе приёмов, выведенных на уроках.

1ряд- х : 30=8

2 ряд- 480 : у=60

3 ряд - z ·7= 490

( самопроверка) ( слайд 8)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

3.Решение задачи (слайд 9)

-Составьте условия задачи по выражению 120: 4 ( в парах)

Решите её (самопроверка)

V. Рефлексия в группах( раздаточный материал)

- Расшифруйте слово

120:20

О


160:8

ы


360: 40

Д

100:2

Л


800: 2

М


210:70

Ц

(слайд 10)

40

6

50

6

9

3

20








( Ответ: молодцы)

Итог

-Почему молодцы!

Что удалось открыть? Считаете ли, что выведенные правила имеют какое-либо значение? Обоснуйте свое мнение. Приведите примеры.

Оцените свою работу

VII. Домашнее задание: с. 71, № 2 б) – придумать свои примеры на деление круглых чисел.





Приложение

Заполните таблицы.

5

3

6



4

6

7

9

7

5

2





8









9





4









8





6


































5

3

6



4

6

7

9

7

5

2





8









9





4









8





6












5

3

6



4

6

7

9

7

5

2





8









9





4









8





6













5

3

6



4

6

7

9

7

5

2





8









9





4









8





6













5

3

6



4

6

7

9

7

5

2





8









9





4









8





6














5

3

6



4

6

7

9

7

5

2





8









9





4









8





6









- Расшифруйте слово

120:20

О


160:8

ы


360: 40

Д

100:2

Л


800: 2

М


210:70

Ц


40

6

50

6

9

3

20










Расшифруйте слово

120:20

О


160:8

ы


360: 40

Д

100:2

Л


800: 2

М


210:70

Ц


40

6

50

6

9

3

20












Расшифруйте слово

120:20

О


160:8

ы


360: 40

Д

100:2

Л


800: 2

М


210:70

Ц


40

6

50

6

9

3

20












Расшифруйте слово

120:20

О


160:8

ы


360: 40

Д

100:2

Л


800: 2

М


210:70

Ц


40

6

50

6

9

3

20











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
