Предпросмотр материала:
Предмет: математика
Класс: 1 класс
Тип урока: урок открытия нового знания
Дата проведения: ноябрь
Технологическая карта изучения темы
"Число 7. Цифра 7"
|
Этапы урока |
Ход урока |
|||
|
Тема |
"Число 7. Цифра 7"
|
|||
|
Цели
|
- создать условия для формирования представления о числе и цифре 7; - осуществлять сложение и вычитание в пределах 7; -способствовать развитию мыслительных операций (синтеза, анализа, обобщения), произвольного внимания; - учить использовать различные способы обработки, анализа и представления информации; - воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе; - формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
|||
|
I. Организационный момент |
-К нам на урок пришли гости. Узнаете, расшифровав слово.
|
|||
|
II.Актуализация опорных знаний
|
1. Работа с натуральным рядом чисел. - Сколько гномов? Расставьте их по порядку. Что получилось? (Натуральный ряд чисел) - Какое число стоит между числами 3 и 5? - Справа от числа 2? Слева от числа 6? Назовите соседей числа 4. Какое число следует при счёте за числом 3? Как получить последующее число? - Какое число предшествует числу 3? Как получить предыдущее число? 2. Работа с геометрическими фигурами. - Посмотрите, что принесли нам гномы. (Геометрические фигуры) Назовите их. Сколько квадратов? Прямоугольников? Треугольников? Кругов? - Как вы думаете, зачем они принесли фигуры, какое задание можно с ними выполнить? - Давайте построим дом для гномиков, используя предложенные геометрические фигуры. - Сколько разных геометрических фигур мы использовали для строительства? Сколько всего геометрических фигур? (6) - Вспомним состав числа 6. (Все на листочках самостоятельно заполняют окошки, у доски – 2 человека. 3 Устный счёт.
Ай да белка-мастерица! Вяжет деткам рукавицы. Извязала три клубка, Два лежат ещё пока. У кого ответ готов, Сколько у неё клубков? Три снегиря на ветках сидели. Три снегиря ещё прилетели. Наш снеговик сосчитал снегирей. Сколько всех птичек? Ответь поскорей!
- Как узнали? Составьте выражение. Прочитайте. Как по-другому прочитать?
Физминутка Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – всем присесть. Семь – а теперь за парту всем. |
|||
|
III. Формулирование темы и цели урока
|
-Какое новое число я назвала? (Семь.) -Сформулируйте тему урока. (Число и цифра семь.) -Определите цели урока, используя опорные слова: 1.Познакомиться с … 2.Узнать о… 3.Научиться решать… Опорные слова для определения цели урока размещены на доске. |
|||
|
IV. Открытие нового знания
|
1.Знакомство с числом 7. -А сколько гномов было в сказке о Белоснежке? (Семь.) -Все ли гномы на месте? Сколько ещё не хватает? -Назовите число на его шляпке. (Семь.) -Как получили число семь? Найдите место числа семь в натуральном ряду чисел. Назовите предыдущее число. Последующее. Где мы встречались с числом 7? (Дни недели, радуга, ноты, сказки) -Число 7 издавна считается магическим числом. Большим почётом ещё в древности была окружена семёрка. Отголоски почитания этого числа дошли до наших дней. Мы часто слышим поговорки и пословицы: "Семь бед - один ответ", "Семь раз отмерь - один раз отрежь", "На седьмом небе от счастья", "Семеро одного не ждут", "Лук от семи недуг". Все вы знаете знаменитые сказки "Волк и семеро козлят", "Белоснежка и семь гномов", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"… 2. Письмо цифры 7. - Число 7 записывают с помощью цифры 7. -Найдите эту цифру в классной кассе. -На что похожа цифра семь? -Вот семёрка – кочерга. У неё одна нога. - Посмотрите, как правильно написать эту цифру (показ образца на слайде, на доске) - Напишите в тетради. Подчеркните самую красивую цифру. 3.Работа над составом числа 7. -Седьмой гномик работал до 7 пота, пролил 7 потов и вырастил большой урожай яблок. (Когда так говорят?) Сколько яблок он принёс? (7) Поможем гномику разделить яблоки на 2 тарелки разными способами. Работать будете в парах, способы записываете в домики. (На столе 7 яблок, листы с домиком) -Проверяем. Как можно разделить 7 яблок? (Заполняем домик на доске) - Что мы сделали? (записали состав числа). - Выучите дома. - Итак, из чего состоит 7? Физминутка |
|||
|
V. Первичное закрепление
|
-Гномы очень любят цветы. Как вы думаете, какой цветок они нам сегодня принесли? Почему? -Вам задание: соединить лепестки, чтобы при сложении чисел результат был равен 7. - Проверим. Какие числа вы соединили? |
|||
|
V. Итог урока |
-Какие цели поставили перед собой на урок? Цели достигнуты? -Как можно получить число семь? |
|||
|
VI. Рефлексия |
-Оцените свою работу на уроке. Возьмите цветик - семицветик и раскрасьте серединку: если вы довольны своей работой, всё получалось, то красным цветом. Если работали неплохо, но могли бы лучше, то – жёлтым. Если сегодня недовольны своей работой, то – синим. - Давайте порадуем гномиков красивой летней полянкой. Подойдите к доске и прикрепите свои цветочки. - Спасибо, вы – молодцы. |
Урок математики "Число семь. Цифра семь" Цели урока: сформировать представление о числе и цифре 7; учить складывать и вычитать в пределах семи; развивать мыслительные операции (синтез, анализ,обобщение); учить использовать различные способы обработки, анализа и представления информации; учить работать в парах; формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. На уроке учащиеся работают с натуральным рядом чисел, с геометрическими фигурами, работая в параз, изучают состав числа семь, учатся писать цифру 7. В конце урока проводится рефлексия успешности учебной деятельности.
Урок математики "Число семь. Цифра семь" Цели урока: сформировать представление о числе и цифре 7; учить складывать и вычитать в пределах семи; развивать мыслительные операции (синтез, анализ,обобщение); учить использовать различные способы обработки, анализа и представления информации; учить работать в парах; формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. На уроке учащиеся работают с натуральным рядом чисел, с геометрическими фигурами, работая в параз, изучают состав числа семь, учатся писать цифру 7. В конце урока проводится рефлексия успешности учебной деятельности.
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям