2021080
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок математики "Длина окружности и площадь круга"

Урок математики "Длина окружности и площадь круга"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПЛАН урока.docx

библиотека
материалов

hello_html_29e36a3.gifhello_html_29e36a3.gifhello_html_m37e39040.gifhello_html_5295a5b4.gifУрок математики

Тема: «Длина окружности и площадь круга»

Учитель :Галашева Людмила Игнатьевна

Предмет Математика

Класс 6а

Базовый учебник Н. Виленкин, В. Жохов, А. Чесноков,С. Шварцбурд. «Математика-6»

Тип урока: обобщающий

Цель урока:

Деятельностная: формирование и развитие у учащихся личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных способов действия

Содержательная: повторить формулы длины окружности и площади круга , научить применять их при решении задач.

Задачи урока:

образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме;

развивающие: продолжить работу по развитию логического, наглядно-действенного мышления, внимания и памяти, познавательного интереса к математике

воспитательные: воспитать чувство взаимопомощи, самоконтроля, уважения к мнению каждого ученика, формировать положительную мотивацию учения путем создания ситуации успеха..

Используемые педагогические технологии: Традиционное обучение, проблемное обучение, ИКТ.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал

Планируемые результаты:

  1. Предметные: знать формулы длины окружности, площади круга

  2. Метапредметные.

    • Познавательные: понимать и принимать учебную задачу; уметь применять при решении учебных и практических задач формулы длины окружности и площади круга.

    • Регулятивные: оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос.

    • Коммуникативные: чтение, постановка вопросов, выдвижение гипотез, сравнение.

  3. Личностные: навыки адаптации, сотрудничества, мотивация учебной деятельности.

План урока.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный этап

Слайд 1

Проверка готовности учащихся к уроку; Постановка целей и задач урока


Подготовка к уроку. Записывают тему урока в тетрадях

1

2.

Актуализация опорных знаний

Слайд 2-6

Проведение опроса учащихся


Устные ответы на вопросы

12


Теоретическая разминка

Собери правило

Слайд 3,4

Предлагает заполнить таблицу ответов, выбрав соответствие каждому правилу. (Оценочный лист)

Заполняют таблицу, читают правило, находят правильный ответ.

3


Назови формулу

Слайд 5

Предлагает назвать, какие величины можно вычислить по данным формулам


Учащиеся называют формулы, показанные на слайде

3


Устный счет


Слайд 6

Задания на вычисление площади круга и длины окружности

Решают устно задачи Отвечают на вопросы

6

3.

Решение задач

Слайд 7 -16

Учитель задает наводящие вопросы

Отвечают на вопросы, решают задачи у доски

7

6.

Работа по карточкам (тесты)

ТЕСТ

Слайд 17-20

Учитель выдает каждому учащемуся карточку с тестовым заданием, используя дифференцированный подход

Выполняют задания по карточкам, проверяют правильные ответы

15



Слайд 21

Предлагает решить разноуровневые задачи

Решают задачи

8

7,

Подведение итога урока


Просит сформулировать учащихся вывод урока. Где применяются знания формул длины окружности и площади круга в жизни?

Делают вывод урока

1

8,

Домашнее задание


Комментирует домашнее задание

Записывают домашнее задание №887

1

9

Рефлексия

Слайд 25-26

Предлагается дорисовать одного из смайликов.

Рисуют смайлику улыбку или огорчение




















































ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ


ФИ_____________________________________________________ класс______________


        1. Собери правило


1

2

3

4

5









Количество баллов______ Оценка____


2.Тест


1

2

3

4

5

6

7











Количество баллов______ Оценка______


  1. Тест №20


1

2

3

4

5

6

7

8

9













Количество баллов______ Оценка______


  1. Решение задач

задачи

Ответы а)

Ответ б)

1



2



3




Количество баллов______ Оценка______


ИТОГ:______________




















  1. Разноуровневая самостоятельная работа



Учитель выдает задания для самостоятельной работы, сообщая учащимся, что на ее выполнение отводится 10 минут. Учителем подготовлены карточки заданий трех уровней сложности.

1-й уровень учитель выдал с задачами повышенного уровня сложности в 2-х вариантах.

2-й уровень учитель выдал с заданиями базового уровня сложности.

3-й уровень учителем составлены в 2-х вариантах задания базового уровня сложности. Учащиеся 3-й группы - это, как правило, учащиеся со слабой математической подготовкой, педагогически запущенные школьники, они будут выполнять задания под контролем учителя.

Все варианты содержат задания на рассмотренную на уроке тему. Задания выполняются на двойных листочках, которые в конце урока будут сданы на проверку.

2

1

1.Найдите площадь заштрихованной фигуры, изображенной на рисунке hello_html_m47799cd3.pngpicture



2.

а)Определите длину радиуса и площадь поперечного сечения ствола дерева-гиганта эвкалипт у его основания, длина окружности которого 25м

б)Окружность арены цирка имеет длину 40,8м. Найдите радиус и площадь арены. Число π округлите до единиц.

3.

а)Радиус окружности равен 2,5м. Найдите длину окружности и площадь круга. Число π округлите до единиц.

б) Радиус окружности равен 3,2м. Найдите длину окружности и площадь круга. Число π округлите до единиц.






На выполнение теста 10-15 мин



ТЕСТ


  1. Длина окружности вычисляется по формуле

А)С=Пd/2 В)С=2пd С)С=2Пr Д) С=Пr

2.Площадь круга вычисляется по формуле

А)Sd/2 В)S=2пd С)S=2Пr Д) Sr2

3.Число П приближенно равно:

А)1,34 В)3,14 С)31,4 Д) 4,13

4 Найти С, если .r=5

А)31,4 В)3,14 С)314 Д) 1,34

5.Найти S, если r=5

А)31,4 В)78,5 С)225 Д) 314

6. С=18,84 м. Найти r

А)1 В)2 С)3 Д) 4

7 Найти r, если S=12,56

А)1 В)2 С)3 Д) 4





2

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ picture

1

r

1.Найдите площадь и периметр заштрихованной фигуры, изображенной на рисунках hello_html_m47799cd3.png

Если

Рис 1 r=2 cм

Рис 2 r= 1 cм, сторона квадрата a=5 см

2.

а)Определите длину радиуса и площадь поперечного сечения ствола дерева-гиганта эвкалипт у его основания, длина окружности которого 25м

б)Окружность арены цирка имеет длину 40,8м. Найдите радиус и площадь арены. Число π округлите до единиц.

3.

а)Радиус окружности равен 2,5м. Найдите длину окружности и площадь круга. Число π округлите до единиц.

б) Радиус окружности равен 3,2м. Найдите длину окружности и площадь круга. Число π округлите до единиц.














2

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ picture

1

r

1.Найдите площадь и периметр заштрихованной фигуры, изображенной на рисунках hello_html_m47799cd3.png

Если

Рис 1 r=2 cм

Рис 2 r= 1 cм, сторона квадрата a=5 см

2.

а)Определите длину радиуса и площадь поперечного сечения ствола дерева-гиганта эвкалипт у его основания, длина окружности которого 25м

б)Окружность арены цирка имеет длину 40,8м. Найдите радиус и площадь арены. Число π округлите до единиц.

3.

а)Радиус окружности равен 2,5м. Найдите длину окружности и площадь круга. Число π округлите до единиц.

б) Радиус окружности равен 3,2м. Найдите длину окружности и площадь круга. Число π округлите до единиц.














ТЕСТ

1.Длина окружности вычисляется по формуле

А)С=Пd/2 В)С=2пd С)С=2Пr Д) С=Пr

2.Площадь круга вычисляется по формуле

А)S=Пd/2 В)S=2пd С)S=2Пr Д) S=Пr2

3.Число П приближенно равно:

А)1,34 В)3,14 С)31,4 Д) 4,13

4 Найти С, если .r=5

А)31,4 В)3,14 С)314 Д) 1,34

5.Найти S, если r=5

А)31,4 В)78,5 С)225 Д) 314

6. С=18,84 м. Найти r

А)1 В)2 С)3 Д) 4

7 Найти r, если S=12,56

А)1 В)2 С)3 Д) 4




ТЕСТ

1.Длина окружности вычисляется по формуле

А)С=Пd/2 В)С=2пd С)С=2Пr Д) С=Пr

2.Площадь круга вычисляется по формуле

А)S=Пd/2 В)S=2пd С)S=2Пr Д) S=Пr2

3.Число П приближенно равно:

А)1,34 В)3,14 С)31,4 Д) 4,13

4 Найти С, если .r=5

А)31,4 В)3,14 С)314 Д) 1,34

5.Найти S, если r=5

А)31,4 В)78,5 С)225 Д) 314

6. С=18,84 м. Найти r

А)1 В)2 С)3 Д) 4

7 Найти r, если S=12,56

А)1 В)2 С)3 Д) 4


ТЕСТ

1.Длина окружности вычисляется по формуле

А)С=Пd/2 В)С=2пd С)С=2Пr Д) С=Пr

2.Площадь круга вычисляется по формуле

А)S=Пd/2 В)S=2пd С)S=2Пr Д) S=Пr2

3.Число П приближенно равно:

А)1,34 В)3,14 С)31,4 Д) 4,13

4 Найти С, если .r=5

А)31,4 В)3,14 С)314 Д) 1,34

5.Найти S, если r=5

А)31,4 В)78,5 С)225 Д) 314

6. С=18,84 м. Найти r

А)1 В)2 С)3 Д) 4

7 Найти r, если S=12,56

А)1 В)2 С)3 Д) 4


ТЕСТ

1.Длина окружности вычисляется по формуле

А)С=Пd/2 В)С=2пd С)С=2Пr Д) С=Пr

2.Площадь круга вычисляется по формуле

А)S=Пd/2 В)S=2пd С)S=2Пr Д) S=Пr2

3.Число П приближенно равно:

А)1,34 В)3,14 С)31,4 Д) 4,13

4 Найти С, если .r=5

А)31,4 В)3,14 С)314 Д) 1,34

5.Найти S, если r=5

А)31,4 В)78,5 С)225 Д) 314

6. С=18,84 м. Найти r

А)1 В)2 С)3 Д) 4

7 Найти r, если S=12,56

А)1 В)2 С)3 Д) 4


ТЕСТ

1.Длина окружности вычисляется по формуле

А)С=Пd/2 В)С=2пd С)С=2Пr Д) С=Пr

2.Площадь круга вычисляется по формуле

А)S=Пd/2 В)S=2пd С)S=2Пr Д) S=Пr2

3.Число П приближенно равно:

А)1,34 В)3,14 С)31,4 Д) 4,13

4 Найти С, если .r=5

А)31,4 В)3,14 С)314 Д) 1,34

5.Найти S, если r=5

А)31,4 В)78,5 С)225 Д) 314

6. С=18,84 м. Найти r

А)1 В)2 С)3 Д) 4

7 Найти r, если S=12,56

А)1 В)2 С)3 Д) 4


ТЕСТ

1.Длина окружности вычисляется по формуле

А)С=Пd/2 В)С=2пd С)С=2Пr Д) С=Пr

2.Площадь круга вычисляется по формуле

А)S=Пd/2 В)S=2пd С)S=2Пr Д) S=Пr2

3.Число П приближенно равно:

А)1,34 В)3,14 С)31,4 Д) 4,13

4 Найти С, если .r=5

А)31,4 В)3,14 С)314 Д) 1,34

5.Найти S, если r=5

А)31,4 В)78,5 С)225 Д) 314

6. С=18,84 м. Найти r

А)1 В)2 С)3 Д) 4

7 Найти r, если S=12,56

А)1 В)2 С)3 Д) 4





hello_html_58722905.png

hello_html_m4c7e485e.png






























ТЕСТ №20

hello_html_mfc3eed1.png
























hello_html_m600f1dc4.png











Выбранный для просмотра документ длина окр и площадь круга.ppt

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд «Собери» правило: 1. Замкнутая кривая ,все точки которой удалены одинаково от
Описание слайда:

«Собери» правило: 1. Замкнутая кривая ,все точки которой удалены одинаково от данной точки (центра) 2. Отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой окружности ….. 3. Часть плоскости, ограниченная окружностью, 4. Диаметр окружности равен… радиусам 5. Отношение длины окружности к длине диаметра равно… Оценка – максимум 5 баллов.   1) радиус 2) диаметр. 3) окружность 4) круг. 5) П … 6) половине … 7) двум

4 слайд  Правильные ответы 3 , 1 , 4 ,7 , 5
Описание слайда:

Правильные ответы 3 , 1 , 4 ,7 , 5

5 слайд ав
Описание слайда:

ав

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд Устные упражнения
Описание слайда:

Устные упражнения

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд Решение: С=πd π ≈3,14 С=3,14* 10 С= 31,4 м
Описание слайда:

Решение: С=πd π ≈3,14 С=3,14* 10 С= 31,4 м

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд Около водопада Виктория в Центральной Африке растет баобаб, окружность ствола
Описание слайда:

Около водопада Виктория в Центральной Африке растет баобаб, окружность ствола которого 26,2 м, а окружность ствола кипариса, растущего в Мексике, на 22,6 м больше. Определите диаметры ствола баобаба и ствола кипариса.

12 слайд Решение. 1) 26,2 + 22,6 = 48,8 (м) окружность ствола кипариса. 2) 26,2 : 3,1
Описание слайда:

Решение. 1) 26,2 + 22,6 = 48,8 (м) окружность ствола кипариса. 2) 26,2 : 3,1 = 262 : 31 = 8,45 (м) = 8 м 45 см диаметр ствола баобаба. 3) 48,8 : 3,1 = 488 : 31 = 15,74 (м) = 15 м 74 см диаметр ствола кипариса. Ответ: 8 м 45 см; 15 м 74 см.

13 слайд ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА А теперь ребята встали Быстро руки все подняли В сторону,
Описание слайда:

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА А теперь ребята встали Быстро руки все подняли В сторону, вперед, назад. Повернулись вправо, влево Тихо сели, вновь за дело.

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд ТЕСТ Длина окружности вычисляется по формуле А)С=Пd/2 В)С=2пd С)С=2Пr Д) С=Пr
Описание слайда:

ТЕСТ Длина окружности вычисляется по формуле А)С=Пd/2 В)С=2пd С)С=2Пr Д) С=Пr 2.Площадь круга вычисляется по формуле А)S=Пd/2 В)S=2пd С)S=2Пr Д) S=П 3.Число П приближенно равно: А)1,34 В)3,14 С)31,4 Д) 4,13 4 Найти С, если .r=5 А)31,4 В)3,14 С)314 Д) 1,34 5.Найти S, если r=5 А)31,4 В)78,5 С)225 Д) 314 6. С=18,84 м. Найти r А)1 В)2 С)3 Д) 4 7 Найти r, если S=12,56 А)1 В)2 С)3 Д) 4

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд Проверка теста №20
Описание слайда:

Проверка теста №20

20 слайд
Описание слайда:

21 слайд Решение задач 1.Найдите площадь и периметр заштрихованной фигуры, изображенн
Описание слайда:

Решение задач 1.Найдите площадь и периметр заштрихованной фигуры, изображенной на рисунке 2. а)Определите длину радиуса и площадь поперечного сечения ствола дерева-гиганта эвкалипт у его основания, длина окружности которого 25м б)Окружность арены цирка имеет длину 40,8м. Найдите радиус и площадь арены. Число π округлите до единиц. 3. а)Радиус окружности равен 2,5м. Найдите длину окружности и площадь круга. Число π округлите до единиц. б) Радиус окружности равен 3,2м. Найдите длину окружности

22 слайд
Описание слайда:

23 слайд
Описание слайда:

24 слайд
Описание слайда:

25 слайд Оцените свою работу на уроке Удовлетворены ли вы результатом своей работы? Да
Описание слайда:

Оцените свою работу на уроке Удовлетворены ли вы результатом своей работы? Да Нет Не знаю

26 слайд
Описание слайда:

27 слайд СПАСИБО ЗА УРОК!
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК!

Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики