Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики на тему "Нахождение периметра"

Урок математики на тему "Нахождение периметра"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

МАТЕМАТИКА.

2 КЛАСС.


ТЕМА. Закрепление. Нахождение периметра.

ЦЕЛЬ: закрепить знания в сложении двузначных чисел; читать, записывать, сравнивать, двузначные числа, определять количество десятков и единиц в двузначных числах; закрепление знаний о геометрических фигурах, о нахождении периметра фигуры;

развивать логическое мышление, навыки устного счёта, память, математическую речь;

воспитывать аккуратность, самостоятельность, доброжелательное отношение друг к другу.


Оборудование: карточки для самостоятельной работы, геометрические фигуры, демонстрационный и раздаточный материал, линейка, карандаш.

Тип урока: закрепление

Метод: словесный, иллюстративный, частично-поисковый.

Форма: коллективная, индивидуальная.


Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Всесторонняя проверка знаний.

А) - Какое сегодня число? Было вчера? Будет завтра?

- Сколько в одном часе минут?

- На что похожа половинка яблока?

- Птица – лесной доктор?

- Площадка для бокса?

- Снежное сооружение для катания на санках?

- Орган, с помощью которого рыбы дышат в воде?

- Во что превращается вода зимой?

- Сколько орехов в пустом стакане?

Б) Устный счет.

Определи количество десятков и единиц в двузначных числах.

12 45 32 11 97 63 98

- Сложите только единицы в этих числах. (28)

- Назовите самое большое число в данном ряду. (98)

49 25 14 63 31 17 29

- Сложите только десятки в этих числах. (19)

- Назовите самое маленькое число в данном ряду. (14)

4. Сообщение цели урока.


А)

1


hello_html_m5587ac07.gifhello_html_m3f24d9c.gifhello_html_m7202aa30.gif


5







- Назовите фигуры, которые вы видите.

- Назовите только четырёхугольники.

Б) Практическая работа с геометрическим материалом.

- На ваших партах лежат геометрические фигуры.

- Как называется первая фигура? ( Квадрат)

- Как можно по другому назвать эту фигуру? (Четырёхугольник)

- Какие слова спрятались в этом слове четырёхугольник? (Четыре угла)

- Можно ли сказать, что у второй фигуры тоже четыре угла? (Да)

- Значит это тоже четырёхугольник? (Да)

- Как можно по другому назвать эту фигуру? (Прямоугольник)

- Какие слова спрятались в слове прямоугольник? (Прямой угол)

- Назовите в нашем классе предметы, где есть прямые углы. (Ответы детей)


Приклейте прямоугольники в тетрадь и найдите периметр.










Р = 3см +5см +3см +5см = 16 см Р = 2см +2см +2см +2см = 4см


В) Упражнение на логическое мышление.

- Ребята у каждого из вас на парте разрезанная открытка, собрав которую. Вы прочтёте поздравительную надпись. (Учащиеся собирают открытки)


Найдите периметр одной части открытки.


5. Физминутка.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз росой она умылась.

Два изящно покружилась,

Три нагнулась и присела

На четыре улетела.


6. Работа у доски.

Соедини стрелками примеры с одинаковыми ответами.

20 + 70 90 99 – 9

90 – 50 40 70 – 20

40 + 50 50 90 – 50

40 + 40 80 60 + 30


7. Самостоятельная работа. Реши примеры.

45 +23 = 80 – 38 =

68 – 23 = 23 + 47 =

89 – 24 = 27 = 36 =

24 + 65 = 63 – 27 =


Учащиеся решают примеры в тетрадях . Записывая их столбиком.

Взаимопроверка.



8. Составление и решение задач в два действия.

Литр молока стоит 33 тенге, а литр сливок на 47 тенге дороже. Сколько стоят 1 литр молока и 1 литр сливок вместе?


Зhello_html_63374c4e.gifапись и решение задачи.

1hello_html_m51dd0be5.gif литр молока – 33 тенге ?

1hello_html_m48312614.gif литр сливок – на 27 тенге дороже


33 + 27 = 60 (тг.) стоит 1 литр сливок

33 + 60 = 93 (тг.)

Ответ: 93 тг стоят вместе.



9. Итог урока.

« Не говори, что сделал, а говори чему, научился».

(Ответы детей на вопросы учителя)

Оценивание учащихся.


10. Задание на дом.

Начертите два прямоугольника и найдите периметр.

hello_html_3ba246ed.gif




































ОТКРЫТЫЙ УРОК



hello_html_4c57d20c.gif



МАТЕМАТИКА


2 КЛАСС









КАЛЕНИКОВА М.Н.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

