Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок Математики на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок Математики на тему

библиотека
материалов


Тема «Сложение и вычитание вида 23+2 25-2»

Класс 2 «Б»

Цель: сформировать навыки сложения и вычитания двузначного числа с однозначным без перехода через десяток

Задачи:

Образовательная

проверить умения и навыки выполнения арифметических действий изученных видов, решение задачи на нахождение неизвестного на несколько единиц больше данного, повторить порядок действий при решении примеров со скобками

развивающая

расширять кругозор учащихся о городах, культуре и развитии нашей страны, развивать правильную речь учащихся, способствовать развитию вычислительных навыков, вниманию, воображению, памяти, логическому мышлению, самостоятельности учащихся, умению работать в группах, прививать интерес к предмету;

воспитательная

воспитывать патриотические чувства через слова президента, знания символики РК, через название городов и их место в жизни страны, воспитывать прилежность, дисциплинированность, аккуратность, усидчивость, прививать желание быть патриотом своей страны, соблюдать здоровьесберегающие нормы для своего организма.

Тип урока: изучение нового материала, первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Форма урока: путешествие

Технологии: частично-поисковый, дедуктивный.

Региональный компонент: 20 лет Независимости Казахстана, города Казахстана.

Межпредметные связи: история, познание мира, самопознание, казахский язык, литература.

Оборудование: карта путешествия с названием городов, высказывание президента, карточки для групповой работы, карточки для индивидуальной работы, лист с задачей, солнце и лучики для устного счёта, символ Независимости РК, герб, флаг, казахская музыка.



Структура урока:

1 Эмоциональный настрой -2мин

2. Минутка чистописания -3мин

3. Устный счёт -5мин

4. Повторение изученного-4мин

5. Работа над новой темой-5мин

6. Первичное закрепление изученного-3мин

7. Физ.минутка -2мин

8.Решение задачи -5мин

9.Закрепление полученных навыков -2мин

10. Самостоятельная работа-2мин

11.Домашнее задание-1мин

12 Рефлексия-2мин


Ход урока.

1. Организационная часть:

а) проверка готовности к уроку:

б) постановка целей урока;


Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Чтобы хорошо нам было,

Чтобы солнышко светило,

Позовём его в наш класс:

«Просим погостить у нас!»


в) создание мотивационных условий

- Давайте поприветствуем наших гостей.

- Наш урок сегодня немного необычный. Мы с вами совершим путешествие по Казахстану, откроем что-то новое для себя, повторим уже нам известное. И мне хотелось бы вам пожелать:

Вы умные, вы дружные,

Внимательные, послушные.

Вы хорошо все учитесь,

Всё у вас получится!


- Ну, что ж, в добрый путь, ребята!


2.Минутка чистописания

-Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.

Давайте выполним минутку чистописания. Как вы думаете, какое число мы будем сегодня писать? Я вам помогу: какое число изображено на этой эмблеме?(20) Какой праздник приближается, кто может сказать? Да, и наше путешествие будет посвящено 20-летию Независимости Республики Казахстан.

Дети под казахскую музыку выполняют задание в сопровождении краткого рассказа учителя.

20 лет назад 16 декабря наша страна стала независимым государством. Это дало возможность жить народу Казахстана в мире, достатке и согласии, а вам быть достойными гражданами нашей страны. Для этого вы должны стараться красиво писать, хорошо считать.


3.. Устный счёт

1)- Солнышко уже заглянуло к нам в окно и теперь хочет подарить вам свои лучики. Скажите, на каких символах нашей республики встречается солнце? Что оно означает? А вам предстоит решить примеры, взяв себе лучик.

Дети решают примеры:

10+8 23-20 30+1 4+80

17-10 40-1 25-5 73-1

10+10 5+1 60-40 100-80

70+20 10+40 27+1 34-1




2)– Ну, что ж, пора в путь. Скажите, какие крупные города Казахстана вы знаете?

А вот чтобы эти названия появились у нас на карте, нужно выполнить задание: представить числа в виде суммы разрядных слагаемых.


А – 18 П-36 А-47 А- 59 К-63 С-80

(Актау) (Павлодар) (Астана) (Алматы) (Караганда) (Семей)


Учитель открывает карту с названиями городов.

- Ребята, наш маршрут будет проходить в порядке возрастания чисел с названиями городов. Помогите построить маршрут. (Дети составляют числовую последовательность)


4.Повторение изученного

- Первый город на нашем пути – это Актау, город, где добывают нефть, необходимое сырьё для наших машин. Здесь вас ждёт задание: составить и записать выражение.

-К числу 40 прибавить сумму чисел 5 и 2;

-К числу 10 прибавить разность чисел 7 и 3

Проверка проходит с использованием дидактического материала «машинок», дети составляют из частей выражение: 40+(5+2), 10+(7-3) , дети читают выражение.


5. Сообщение темы и цели урока.

- В городе Павлодаре вам предстоит поработать в группах, решить примеры и объяснить способы сложения и вычитания.

1 гр.(23+2 25-2) 2 гр.(24+2 26-2) 3 гр.(25+2 27-2)

- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться на уроке? Правильно складывать единицы с двузначным числом и отнимать единицы из двузначного числа

Для этого нужно: представить двузначное число в виде разрядных слагаемых и помнить правило – единицы складываем с единицами, единицы вычитаем из единиц. (чтение правила по учебнику с.54)


6. Закрепление знаний

- Давайте выполним задание №2 с.54 (с комментированием на месте)


7. Физ.минутка

Устали немного, давайте отдохнём, физ.минутку проведём. Но прежде у меня к вам вопрос: Какой язык в Казахстане является государственным? (казахский) Давайте физ.минутку проведём на казахском языке.


8. Работа над задачей.

- Продолжим путь. На пути у нас город Астана. Что вы знаете об этом городе?

- Вам предлагается решить задачу.

«На экскурсию в город Астану поехали ученики и родители второго класса. Учеников было 16, а родителей на 3 больше, чем учеников. Сколько родителей поехало на экскурсию в Астану?»

Анализ, решение, ответ задачи с комментированием на доске.

Задача.

Учеников – 16

Родителей - ?, на 3 больше

16+3=19(р.)

Ответ: 19 родителей поехало в Астану.


9. Закрепление полученных навыков

- Вот мы и добрались до города Караганды. Карагандинская область богата залежами угля, но иногда на шахтах бывают обвалы. Вот и нам достались примеры с обвалившимися числами. Надеюсь, вы сможете справиться и восстановить пропущенные числа. Работа в группах.

32+….=34 48-….=46 ….-2=21

Проверка идет на доске с комментированием ответов по одному учащемуся из группы.


10. Самостоятельная работа-2мин

- Пока вы занимались восстановлением примеров, я вам раздала карточки. Подпишите их, приготовьтесь решать. У вас одна минута. Ваша задача решать правильно, а не много.

Карточка 1 Карточка 2

14+2 12+2

    1. 15-3

24+1 27+1

    1. 37-2

    1. 68-4


11. Домашнее задание

- У нас остался последний город Семей. Почему мы оказались в Семее? Что делают дома? (домашнее задание) Посмотрите на дом.задание с.55 №3 Вопросы есть?


12.Рефлексия.

- Мы с вами совершили путешествие, посвящённое 20-летию Независимости Республики Казахстан не только для того, чтобы научиться решать примеры, но и для того, чтобы прочитать слова нашего президента. Кто скажет, как зовут нашего президента? (Н.А.Назарбаев)

«Независимость – самая священная ценность для всех казахстанцев»

- Вы все хорошо работали на уроке. Особенно хочется отметить …..учащихся. Они получают оценки ….. - Спасибо за урок.

Наш урок подходит к концу. Если вы на уроке узнали новое, вам понравился урок, я предлагаю прикрепить ваши лучики солнышка на доску. Если же вам не понравился урок, то оставьте лучики у себя на парте.

- Давайте завершим наш урок словами о родине. Дети читают вслух:

Родина – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года.

Но степи родные, отчий наш дом-

Сердце навеки останется в нём.

Краткое описание документа:

 

Тема «Сложение и вычитание вида 23+2   25-2»

Класс  2 «Б»

Цель: сформировать навыки сложения и вычитания двузначного числа с однозначным без перехода через десяток

Задачи:

Образовательная

проверить умения и навыки выполнения арифметических действий изученных видов, решение задачи на нахождение неизвестного на несколько единиц больше данного, повторить порядок действий при решении примеров со скобками

развивающая

расширять кругозор учащихся о городах, культуре и развитии нашей страны, развивать правильную речь учащихся, способствовать развитию вычислительных навыков, вниманию, воображению, памяти,  логическому мышлению, самостоятельности учащихся, умению работать в группах, прививать интерес к предмету;

воспитательная

воспитывать патриотические чувства через слова президента, знания символики РК, через название городов и их место в жизни страны, воспитывать прилежность, дисциплинированность, аккуратность, усидчивость, прививать желание быть патриотом своей страны, соблюдать здоровьесберегающие нормы для своего организма.

Тип урока: изучение нового материала, первичное запоминание новых знаний и  способов деятельности.

Форма урока: путешествие

Технологии: частично-поисковый, дедуктивный.

Региональный компонент: 20 лет Независимости Казахстана, города Казахстана.

Межпредметные связи: история, познание мира, самопознание, казахский язык, литература.

Оборудование: карта путешествия с названием городов, высказывание президента, карточки для групповой работы, карточки для индивидуальной работы, лист с задачей, солнце и лучики для устного счёта, символ Независимости РК, герб, флаг, казахская музыка.

 

 

Структура урока:

1 Эмоциональный настрой -2мин

2. Минутка чистописания -3мин

3. Устный счёт -5мин

4. Повторение изученного-4мин

5. Работа над новой темой-5мин

6. Первичное закрепление изученного-3мин

7. Физ.минутка -2мин

8.Решение задачи -5мин

9.Закрепление полученных навыков -2мин

10. Самостоятельная работа-2мин

11.Домашнее задание-1мин

12 Рефлексия-2мин

 

Ход урока.

1. Организационная часть:

а) проверка готовности к уроку:       

б) постановка целей урока;

 

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Чтобы хорошо нам было,

Чтобы солнышко светило,

Позовём его в наш класс:

«Просим погостить у нас!»

 

в) создание мотивационных условий

- Давайте поприветствуем наших гостей.

- Наш урок сегодня немного необычный. Мы с вами совершим путешествие по Казахстану, откроем что-то новое для себя, повторим уже нам известное. И мне хотелось бы вам пожелать:

Вы умные, вы дружные,

Внимательные, послушные.

Вы хорошо все учитесь,

Всё у вас получится!

 

- Ну, что ж, в добрый путь, ребята!

 

2.Минутка чистописания

-Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.

Давайте выполним минутку чистописания. Как вы думаете, какое число мы будем сегодня писать? Я вам помогу: какое число изображено на этой эмблеме?(20)  Какой праздник приближается, кто может сказать? Да, и наше путешествие будет посвящено 20-летию Независимости Республики Казахстан.

Дети под казахскую музыку выполняют задание в сопровождении краткого рассказа учителя.

20 лет назад 16 декабря наша страна стала независимым государством. Это дало возможность жить народу Казахстана в мире, достатке и согласии, а вам быть достойными гражданами нашей страны. Для этого вы должны стараться красиво писать, хорошо считать.

 

3.. Устный счёт

1)- Солнышко уже заглянуло к нам в окно и теперь хочет подарить вам свои лучики. Скажите, на каких символах нашей республики встречается солнце? Что оно означает? А вам предстоит решить примеры, взяв себе лучик.

 Дети решают примеры:

10+8                 23-20                           30+1                     4+80

17-10                 40-1                            25-5                      73-1

10+10                5+1                              60-40                     100-80

70+20                10+40                          27+1                       34-1

 

 

 

2)– Ну, что ж, пора в путь. Скажите, какие крупные города Казахстана вы знаете?

А вот чтобы эти названия появились у нас на карте, нужно выполнить задание: представить числа в виде суммы разрядных слагаемых.

 

А – 18                 П-36         А-47              А- 59                 К-63          С-80

(Актау)         (Павлодар)        (Астана)      (Алматы)      (Караганда)     (Семей)

 

Учитель открывает карту с названиями городов.

- Ребята, наш маршрут будет проходить в порядке возрастания чисел с названиями городов. Помогите построить маршрут. (Дети составляют числовую последовательность)

 

4.Повторение изученного

- Первый город на нашем пути – это Актау, город, где добывают нефть, необходимое сырьё для наших машин. Здесь вас ждёт задание: составить и записать выражение.

-К числу 40 прибавить сумму чисел 5 и 2;

-К числу 10 прибавить разность чисел 7 и 3

  Проверка проходит с использованием дидактического материала «машинок», дети составляют из частей выражение: 40+(5+2),        10+(7-3) , дети читают выражение.

 

5. Сообщение темы и цели урока.

- В городе Павлодаре вам предстоит поработать в группах, решить примеры и объяснить способы сложения и вычитания.

1 гр.(23+2          25-2)            2 гр.(24+2          26-2)           3 гр.(25+2          27-2)  

- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться на уроке? Правильно складывать единицы с двузначным числом  и отнимать единицы   из  двузначного числа   

Для этого нужно: представить двузначное число в виде разрядных слагаемых и помнить правило – единицы складываем с единицами, единицы вычитаем из единиц. (чтение правила по учебнику с.54)

 

6. Закрепление знаний

- Давайте выполним задание №2 с.54 (с комментированием на месте) 

 

7. Физ.минутка

Устали немного, давайте отдохнём, физ.минутку проведём. Но прежде у меня к вам вопрос: Какой язык в Казахстане является государственным? (казахский) Давайте физ.минутку проведём на казахском языке.

 

 8. Работа над задачей.

- Продолжим путь. На пути у нас город Астана. Что вы знаете об этом городе?

- Вам предлагается решить задачу.

«На экскурсию в город Астану поехали ученики и родители второго класса.  Учеников было 16, а родителей на 3 больше, чем учеников.  Сколько родителей поехало на экскурсию в Астану?»

 Анализ, решение, ответ задачи с комментированием на доске.

 Задача.

Учеников – 16

Родителей - ?, на 3 больше

16+3=19(р.)

Ответ: 19 родителей поехало в Астану.

 

9. Закрепление полученных навыков

- Вот мы и добрались до города Караганды. Карагандинская область богата залежами угля, но иногда на шахтах бывают обвалы. Вот и нам достались примеры с обвалившимися числами. Надеюсь, вы сможете справиться и восстановить пропущенные числа. Работа в группах.

32+….=34                    48-….=46              ….-2=21

Проверка идет на доске с комментированием ответов по одному учащемуся из группы.

 

 10. Самостоятельная работа-2мин

- Пока вы занимались восстановлением примеров, я вам раздала карточки. Подпишите их, приготовьтесь решать. У вас одна минута. Ваша задача решать правильно, а не много.

Карточка 1                                         Карточка 2                                        

14+2                                                     12+2

16-3                                                                                                                    15-3

24+1                                                      27+1

38-2                                                                                                                   37-2

59-5                                                                                                                     68-4

 

11. Домашнее задание

- У нас остался последний город Семей. Почему мы оказались в Семее? Что делают дома? (домашнее задание) Посмотрите на дом.задание с.55 №3 Вопросы есть?

 

12.Рефлексия.

- Мы с вами совершили путешествие, посвящённое 20-летию Независимости Республики Казахстан не только для того, чтобы научиться решать примеры, но и для того, чтобы прочитать слова нашего президента. Кто скажет, как зовут нашего президента? (Н.А.Назарбаев)

«Независимость – самая священная ценность для всех казахстанцев»

- Вы все хорошо работали на уроке. Особенно хочется отметить …..учащихся. Они получают оценки …..    - Спасибо за урок.

Наш урок подходит к концу. Если вы на уроке узнали новое, вам понравился урок, я предлагаю прикрепить ваши лучики солнышка на доску. Если же вам не понравился урок, то оставьте лучики у себя на парте.

- Давайте завершим наш урок словами о родине. Дети читают вслух:

Родина – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года.

Но степи родные, отчий наш дом-

 

Сердце навеки останется в нём.

Автор
Дата добавления 27.02.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров574
Номер материала 412865
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
