Тема: Табличное умножение и деление с числами 2 и 3.
Цель:
закрепление и
обобщение табличного умножения и деления с числами 2 и 3.
Задачи:
- совершенствовать навыки табличного умножения и
деления с числами 2 и 3; решать задачи;
- развивать мышление,
внимание, познавательный интерес к предмету, самооценку, умение работать в
микрогруппах;
- формировать навыки
ориентироваться в пространстве, тактильные ощущения;
- воспитывать любовь
к природе.
Оборудование:
1.
Карточки: «ломаные», с
примерами, с равенствами.
2.
Тряпичный мячик.
3.
Мешочки с горохом.
4.
Картинки весенних цветов.
5.
Картинки с фигурами для
физкультминутки.
6.
Указка с цветком.
7.
Цветы с примерами.
8.
Замок Весны.
9.
Солнышко с лучиками,
солнечные «зайчики».
10.
Зайчик - мягкая игрушка.
11.
Полоски для головоломки.
12.
Счётные палочки.
13.
Числа от 1 до 10.
14.
Музыка: П.И.Чайковского
«Вальс цветов», запись голосов птиц, спокойная мелодия для релаксации.
Ход урока.
Ι. Орг. момент:
- Настал новый день.
Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. Мы спокойны и добры, приветливы и
ласковы, все здоровы.
- Наполним лёгкие
кислородом – дыхательная гимнастика.
- Проследите глазами
за указкой (на конце цветок).
- Что вы заметили?
Почему я взяла цветок?
Всему на свете свой черёд-
И следом за метелью
Нам позывные подаёт
Весна своей капелью.
Весна оставила свои
тёплые следы – проталины. Сегодня мы совершим путешествие через волшебный лес к
замку Весны. На проталинах находятся задания, которые мы должны выполнить.
Весна вам помогает,
она пометила все проталины солнечными зайчиками и послала в гости зайчика.
Поздоровайтесь с ним (дети трогают – здороваются с зайчиком). Солнышко
напоминает, чем мы займёмся на уроке: хором читают слова на лучиках. Для этого
нужно быть внимательными, помогать друг другу.
Садитесь красиво,
поздороваемся с весной (пальчиками):
Здравствуй, весна!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, лёгкий ветерок!
Здравствуй, сказочный лесок!
Мы живём в одном краю,
Всех я вас приветствую!
Откройте тетради,
запишите число и классная работа.
ΙΙ. Повторение
изученного материала:
- Постановка учебной
задачи (по цветку на указке): обобщить табличное умножение и деление с числами
2 и 3.
☼ 1-я
проталина.
Карточка: проколота
ломаная из четырёх звеньев. Извилистая тропинка через волшебный лес. Закрыв
глаза, пройти пальчиками. Измерить каждое звено ломаной и найти её длину, записать
в тетрадь.
- Какую
геометрическую фигуру можно начертить с Р=12 см?
☼ 2-я
проталина. Начертите ломаную, длину которой можно найти
так: 2 · 3 + 4 = 10 (см)
☼ 3-я
проталина.
Головоломка (работа в парах)
Выложите из счётных
палочек такую проталинку:
С помощью пяти
палочек разделите эту фигуру на пять одинаковых квадратов.
Уберите 1 палочку,
чтобы получилось 4 одинаковых квадрата.
☼ 4-я
проталина. «Волшебный мешочек». Дети закрывают глаза и считают горошенки 10
секунд.
Проверка: - умножить
своё число на 2 или 3 (10, 1);
-
раздели своё число на 2 или 3 (10, 1);
-
твоё число – это произведение каких двух чисел;
-
какое число разделили на 2 (3), чтобы получить твоё число?
-
т.д.
Физкультминутка №1.
1)
Встали, найдите глазами
геометрическую фигуру на стенах (учитель называет фигуру).
2)
Учитель показывает
человечков, дети изображают их позу.
3)
(Музыка – голоса птиц).
Идём (шагаем) по весеннему лесу. Воздух свежий, чистый, дышим глубоко и
свободно. Вдруг на проталине птенчик, он выпал из гнезда. Возьмём его осторожно
и посадим в гнездо повыше (изображают). Идём домой.
☼ 5-я
проталина. Солнечные зайчики играют на проталине в мяч.
Дети (стоят кружком) называют пример на умножение и деление с числами 2 и 3,
бросают мяч друг другу.
☼ 6-я
проталина. Проверь себя и соседа (карточки с примерами на
умножение и деление с числами 2 и 3).
Проверка в парах.
Самооценка: «5» - без ошибок, «4» - 1 или 2 ошибки.
☼ 7-я
проталина. Весной просыпается природа. Много цветов.
Какие весенние цветы знаете? (Вывешиваются картинки)
Составьте задачу по
картинке: в двух вазах по 5-ть цветов. Обратные задачи.
Запись решения в
тетрадь любой.
Физкультминутка
№2 (под музыку):
Сядьте
прямо, закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат весенних цветов.
Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох – выдох.
Вообразите, что летит бабочка медленно и кругами от окна к двери. Пытайтесь проследить
за её движениями. Вот она села вам на нос, не упустите её из виду. Бабочка
улетает во дворец Весны.
☼ 8-я
проталина. Задачи на слух. Ответ дети показывают
числами. Один у доски сначала проверяет класс, потом показывает своё число.
·
У бабочки 2 усика. Сколько
усиков у 4 бабочек?
·
У скворчихи каждый день
вылупляется по 2 птенчика. Сколько птенцов появится за 3 дня?
·
В двух букетах 14
ландышей. Сколько цветов в каждом букете?
·
Три грача нашли 12
червячков. По сколько червячков нашёл каждый грач?
·
С юга прилетели в школьный
парк 27 птиц и расселись на 3 берёзах поровну. Сколько птиц сидит на каждой
берёзе?
·
Чиж принёс за день птенцам
в гнездо 18 мушек и раздал поровну трём чижатам. Сколько мушек получит каждый
птенчик?
☼ 9-я
проталина. Вставь пропуски. На доску вывешиваются карточки с примерами:
2 · 6 + 2=2 ·
3 · 10=3 · 9 +
2 · - 2=2 ·
4 3 · 7 – 3=3 ·
2 · 8 – 2=2 ·
3 · 6 - =3 · 5
☼ 10-я
проталина. «Цветочная» (под музыку П.И.Чайковского «Вальс цветов). Цветы
разбросаны по классу. Дети считают пример, говорят ответ учителю и крепят
цветок на полянку перед дворцом. (20 примеров на умножение и деление с числами
2 и 3)
- Какая красивая
проталинка! Весна довольна вашей работой. От вашей дружной работы расцвели
цветы на полянке.
Вы должны
знать!
Апрель. Родина слова Древний Рим. Оно означает «тёплый,
солнечный». Наши предки в древние времена называли этот месяц цветень. Почему?
В апреле в Китае
отмечают праздник весны и первых цветов.
Ежегодно
19 апреля во многих странах мира отмечается уже
ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника.
- Какие сказки знаете, где
встречается подснежник?
- С.Я.Маршак «12 месяцев»;
- Г.С.Андерсен «Подснежник»;
- Эовин Матрикс «Подснежник»
- Иван Северянин «Легенда о подснежнике».
Нарисуйте себе цветок
в тетрадь:
красный – было трудно;
жёлтый – немного трудно;
зелёный – было легко.
ΙΙΙ. Итог:
- Какую учебную задачу ставили? Достигли цели?
- Что вам больше всего
понравилось?
- За что вы можете
поблагодарить своих одноклассников? (или пожелать)
Посмотрите в добрые,
доверчивые и прекрасные глаза цветов. Полюбуемся ими, подружимся и станем
чуточку добрее, красивее!
Цветы, как люди на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая.
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие, тёплые костры.
Спасибо за работу!