Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему: "Геометрические фигуры вокруг нас"

Урок математики на тему: "Геометрические фигуры вокруг нас"

Скачать материал

Урок математики во 2 классе

Учитель  Скалозуб Наталья Васильевна

Для детей с ОВЗ по зрению

УМК «Школа России»

Тип урока: урок – повторение

Тема урока: Геометрические фигуры вокруг нас.

Цель: учащиеся повторят умение сравнивать геометрические фигуры.

Задачи:

Коррекционно-обучающая:

v повторить название геометрических фигур, признаки сравнения.

v закрепить знания об основных геометрических фигурах при выполнении практических заданий.

Коррекционно-развивающая:

v способствовать формированию коммуникативной, регулятивной деятельности.

v развивать логическое мышление, математическую зоркость, пространственную ориентацию путём сопоставления геометрических фигур.

Коррекционно-воспитывающая:

v прививать интерес к предмету.

v развивать аккуратность при выполнении задании.

v воспитание толерантного отношения друг к другу.

Оборудование:

Интерактивная доска, фронтальный флонелеграф, раздаточный материал.

Ход урока

Организационный момент

- закончилась перемена, прозвенел звонок,  мы начинаем урок математики. Тихо сели 1ряд 2 ряд. Проверили свои рабочие места. Взяли салфетки, протёрли свои очки, подравняли стульчики, сели правильно.

Актуализация знаний

- Посмотрите на интерактивную доску(на доске нарисованы игрушки, которые нужно расставить на полки).

Целевая установка

- Вам необходимо взять игрушки из корзины, решить пример и поставить их на полку.

Задание

-выходим к доске по цепочке, начиная с первого ряда выходим и расставляем игрушки.

- скажите, пожалуйста, все ли игрушки одинаковые? Кто может сказать чем они отличаются?

(Они разные, цвета разные, большие и маленькие)

-кто сможет сказать, по каким признакам мы можем отличить предметы?

(по форме, цвету, размеру)

- расположите,  пожалуйста, игрушки в соответствии с их формой.

(1 полка круглая форма, 2 полка треугольная форма, 3 полка квадратная форма)

Подготовка к восприятию материала

- Отгадайте, пожалуйста, загадку

А братишка мой, Серёжка

Математик и чертёжник –

На столе у бабы Шуры

Чертит всякие …. (фигуры)

- Как эти фигуры назвать математическим термином?

(геометрические фигуры)

- Кто сможет назвать тему нашего урока?

(геометрические фигуры вокруг нас)

- Давайте вместе поставим цель нашего урока.

- Мы будем сравнивать геометрические фигуры

Гимнастика для глаз (ИД)

Работа по теме урока

Задание

- У вас на столе лежит конверт, откройте его и достаньте геометрические фигуры. Перечислите название этих фигур. Чем они схожи, чем отличаются?

(Они разные по форме, и цвету)

- Перед собой положите, пожалуйста, прямоугольник. В центр прямоугольника положите квадрат. Левее прямоугольника положите овал. Над прямоугольником положите треугольник. Справа от треугольника положите круг.

- Ребята, что у вас получилось? (на интерактивной доске высвечивается то же самое)

- Какой вывод можно сделать?

(Геометрические фигуры окружают нас повсюду)

- Найдите в классе предметы, которые напоминают нам геометрические фигуры.

(парта, сиденье стула, доска, глобус, часы, лупа…)

- А скажите, пожалуйста, как вы думаете, встречаемся ли мы на улице с предметами или объектами, которые напоминают нам геометрические фигуры?

(автобус, телефон, дом, скамейка, светофор…)

Физминутка, разминка для пальцев

Работа в тетрадях

- Откройте тетради, отступили 3 клетки вниз, 4 клетки вправо, записали число, классная работа.

-Сейчас мы проведём с вами математический диктант. Если вы согласны с моим утверждением, рисуем квадрат, если не согласны, рисуем треугольник.

1. Если число 77 уменьшить на 50, то получится 27.

2. Если увеличить 17 на 3, то получится 20.

3. Первый множитель5. Второй множитель 2, произведение 15.

4. Разность чисел 62 и 33 равна10.

5. У Кати в альбоме 2 страницы по 9 наклеек на каждой. Укати 18 наклеек.

6.На клумбе 18 роз в 2 ряда поровну,  9 роз в каждом ряду.

7. Делимое 6 делитель 2 частное 3.

Работа в учебнике

Задание:

Откройте учебник на стр. 91 задача №5

Гимнастика для глаз

Работа с флонелеграфом

- Посмотрите на флонелеграф(невидящие подходят). Что изображено на нём?

(рисунок из геометрических фигур)

- Из каких геометрических фигур составлен этот рисунок? На какие группы можно разделить все фигуры?

(с углами, без углов)

- Кто сможет выйти и  разделить их на 2 группы?

Что вы можете сказать о группе без углов?

(что круг и овал это фигуры ограниченные кривыми замкнутыми линиями)

- Что можно сказать о второй группе?

(замкнутые прямые лини)

- Чем отличается треугольник от квадрата и прямоугольника?

(у треугольника 3 угла, у квадрата и прямоугольника 4 угла)

-Как можно по-другому назвать квадрат и прямоугольник?

(четырёхугольники)

-Чем они отличаются друг от друга?

(У квадрата все стороны равны, у прямоугольника противоположные стороны равны)

- Какой можно сделать вывод?

(что все геометрические фигуры делятся на 2 группы: с углами, без углов)

Рефлексия

- Ребята, кто помнит, какую цель мы ставили перед собой вначале урока?

(закреплять умение сравнивать геометрические фигуры)

-Как вы думаете, у нас получилось? Какие задания помогли нам в реализации нашей цели?

(задание на флонелеграф, на ИД)

- Вам понравился урок? Что особенно запомнилось?

- А сейчас давайте вы сами оцените, как же вы работали сегодня на уроке.  К нам приползла гусеница, но она слишком маленькая. Давайте поможем гусенице вырасти.

- Перед вами лежат 3 геометрические фигуры. Назовите их. Чем они схожи, чем отличаются?

- Если вы считаете, что на уроке вы работали хорошо и активно, то вы выбираете круг зеленого цвета. Если хорошо, но ещё необходимо работать над собой, то круг жёлтого цвета. Если совсем не работали, то круг красного цвета.

- Посмотрите на нашу гусеницу,  какая она стала красивая и зелёненькая.

- Спасибо вам за работу на уроке.

Домашнее задание

- Дома сделайте, пожалуйста, аппликацию из геометрических фигур на тему: Предметы похожие на геометрические фигуры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему: "Геометрические фигуры вокруг нас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок математики 

Учитель  Скалозуб Наталья Васильевна

Для детей с ОВЗ по зрению

УМК «Школа России»

Тип урока: урок – повторение

Тема урока: Геометрические фигуры вокруг нас.

Цель: учащиеся повторят умение сравнивать геометрические фигуры.

Задачи:

Коррекционно-обучающая:

vповторить название геометрических фигур, признаки сравнения.

vзакрепить знания об основных геометрических фигурах при выполнении практических заданий.

Коррекционно-развивающая:

vспособствовать формированию коммуникативной, регулятивной деятельности.

vразвивать логическое мышление, математическую зоркость, пространственную ориентацию путём сопоставления геометрических фигур.

Коррекционно-воспитывающая:

vпрививать интерес к предмету.

vразвивать аккуратность при выполнении задании.

vвоспитание толерантного отношения друг к другу.

Оборудование:

Интерактивная доска, фронтальный флонелеграф, раздаточный материал.

Ход урока

Организационный момент

- закончилась перемена, прозвенел звонок,  мы начинаем урок математики. Тихо сели 1ряд 2 ряд. Проверили свои рабочие места. Взяли салфетки, протёрли свои очки, подравняли стульчики, сели правильно.

Актуализация знаний

- Посмотрите на интерактивную доску(на доске нарисованы игрушки, которые нужно расставить на полки).

Целевая установка

- Вам необходимо взять игрушки из корзины, решить пример и поставить их на полку.

Задание

-выходим к доске по цепочке, начиная с первого ряда выходим и расставляем игрушки.

- скажите, пожалуйста, все ли игрушки одинаковые? Кто может сказать чем они отличаются?

(Они разные, цвета разные, большие и маленькие)

-кто сможет сказать, по каким признакам мы можем отличить предметы?

(по форме, цвету, размеру)

- расположите,  пожалуйста, игрушки в соответствии с их формой.

(1 полка круглая форма, 2 полка треугольная форма, 3 полка квадратная форма)

Подготовка к восприятию материала

- Отгадайте, пожалуйста, загадку

А братишка мой, Серёжка

Математик и чертёжник –

На столе у бабы Шуры

Чертит всякие …. (фигуры)

- Как эти фигуры назвать математическим термином?

(геометрические фигуры)

- Кто сможет назвать тему нашего урока?

(геометрические фигуры вокруг нас)

- Давайте вместе поставим цель нашего урока.

- Мы будем сравнивать геометрические фигуры

Гимнастика для глаз (ИД)

Работа по теме урока

Задание

- У вас на столе лежит конверт, откройте его и достаньте геометрические фигуры. Перечислите название этих фигур. Чем они схожи, чем отличаются?

(Они разные по форме, и цвету)

- Перед собой положите, пожалуйста, прямоугольник. В центр прямоугольника положите квадрат. Левее прямоугольника положите овал. Над прямоугольником положите треугольник. Справа от треугольника положите круг.

- Ребята, что у вас получилось? (на интерактивной доске высвечивается то же самое)

- Какой вывод можно сделать?

(Геометрические фигуры окружают нас повсюду)

- Найдите в классе предметы, которые напоминают нам геометрические фигуры.

(парта, сиденье стула, доска, глобус, часы, лупа…)

- А скажите, пожалуйста, как вы думаете, встречаемся ли мы на улице с предметами или объектами, которые напоминают нам геометрические фигуры?

(автобус, телефон, дом, скамейка, светофор…)

Физминутка, разминка для пальцев

Работа в тетрадях

- Откройте тетради, отступили 3 клетки вниз, 4 клетки вправо, записали число, классная работа.

-Сейчас мы проведём с вами математический диктант. Если вы согласны с моим утверждением, рисуем квадрат, если не согласны, рисуем треугольник.

1. Если число 77 уменьшить на 50, то получится 27.

2. Если увеличить 17 на 3, то получится 20.

3. Первый множитель5. Второй множитель 2, произведение 15.

4. Разность чисел 62 и 33 равна10.

5. У Кати в альбоме 2 страницы по 9 наклеек на каждой. Укати 18 наклеек.

6.На клумбе 18 роз в 2 ряда поровну,  9 роз в каждом ряду.

7. Делимое 6 делитель 2 частное 3.

Работа в учебнике

Задание:

Откройте учебник на стр. 91 задача №5

Гимнастика для глаз

Работа с флонелеграфом

- Посмотрите на флонелеграф(невидящие подходят). Что изображено на нём?

(рисунок из геометрических фигур)

- Из каких геометрических фигур составлен этот рисунок? На какие группы можно разделить все фигуры?

(с углами, без углов)

- Кто сможет выйти и  разделить их на 2 группы?

Что вы можете сказать о группе без углов?

(что круг и овал это фигуры ограниченные кривыми замкнутыми линиями)

- Что можно сказать о второй группе?

(замкнутые прямые лини)

- Чем отличается треугольник от квадрата и прямоугольника?

(у треугольника 3 угла, у квадрата и прямоугольника 4 угла)

-Как можно по-другому назвать квадрат и прямоугольник?

(четырёхугольники)

-Чем они отличаются друг от друга?

(У квадрата все стороны равны, у прямоугольника противоположные стороны равны)

- Какой можно сделать вывод?

(что все геометрические фигуры делятся на 2 группы: с углами, без углов)

Рефлексия

- Ребята, кто помнит, какую цель мы ставили перед собой вначале урока?

(закреплять умение сравнивать геометрические фигуры)

-Как вы думаете, у нас получилось? Какие задания помогли нам в реализации нашей цели?

(задание на флонелеграф, на ИД)

Скачать материал
