Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики на тему

Урок математики на тему

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

УМК «Школа России», 3 класс.
Тема урока: Доли. Образование и сравнение долей
(учебник, с. 91-92)

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.


Цель урока: Первичное знакомство с понятием «Доля», учить называть, записывать, сравнивать доли.

Формирование УУД (универсальных учебных действий):

познавательные: УУД - формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений;

регулятивные: УУД - развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;

личностные УУД: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.

коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости окружающих.

Оборудование урока:

  • компьютер

  • мультимедиапроектор

  • карточки для работы в парах

  • карточки для фронтальной работы

  • презентация к уроку

  • геометрические фигуры для практической работы


методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная.


Основные понятия и термины: доли; образование и сравнение долей.

Ход урока.

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.

Откройте тетради, запишите число. (18.12.)

На полях нарисуйте «светофорик».

Отметьте галочкой тот цвет, который на данный момент соответствует вашему настроению.

-Ребята, сегодня на уроке мы будем открывать новые знания. А я вам буду в этом помогать.

- Начнём нашу работу с устных вычислений.

II. Актуализация знаний.

Деятельность учителя


Игра «Лабиринт» (Слайд )




ЗАДАЧА

2 брата разделили между собой 1 яблоко. Сколько получил каждый?


-Как вы узнали?

-Каков ответ?


- А как на языке математики сказать?


Деятельность обучающихся


Обучающиеся называют числа, при умножении которых получается данное число.




- Каждый из братьев возьмёт себе одну из двух одинаковых частей.


-Разрезали пополам.

-пол-яблока.


Не знаем.

- Приходилось ли вам делить что-то на части? (Конфеты, ….)

- А как по-другому называются части? ( Доли, дольки)

- Как называются такие слова в русском языке? (Однокоренные)

- На какие части вы делите что-то, чтобы никто не обиделся? (На равные)

- Да, делить будем поровну.

-Решим задачу:

Мама испекла торт. Его разрезали поровну между четырьмя детьми. Какую часть торта получил каждый? (Один уч-ся работает у доски: рисует, делит на 4 равные части.)

- Запишите решение и ответ. ( ?- затруднение, не знаем как записать).

- С чем столкнулись в ходе работы?

- Что знаем? (Знаем, как разделить.)

- Чего не знаем? ( Не знаем, как записать.) (?- затруднение)


Прочитайте числа, которые записаны на доске:

16 28 hello_html_2a4646ee.png 78 hello_html_3a4d7910.png 65 34 hello_html_m12a7c742.png 15

Возникли ли у вас трудности при прочтении данных чисел? (Да, мы не можем прочитать некоторые числа.)

Почему вы не смогли прочитать данные числа? (Мы не знаем, как они читаются.)

Вы хотите узнать, что это за числа и как они читаются? (Да.)


III. Проблемное объяснение нового знания.


Давайте узнаем, что нам поможет. Найдите значения выражений.

Примеры записаны на доске.. Учащиеся выходят, решают пример.

8 · 4 = Л 15 : 5 = А 9 · 7 = С 46 + 54 = Н

82 – 35 = Ь 39+ 28= И 42 : 6 = П 3 · 7 = Е

Каждому ответу соответствует буква:

7

21

3

47

32

67

63

100

п

е

а

ь

л

и

с

н

Поставьте эти числа в порядке возрастания.

Какое слово составили из данных букв? (Апельсин.)

( Показываю учащимся апельсин.)

Что такое апельсин? (Это фрукт.)

Какие еще фрукты вы знаете? (Яблоко, мандарин….)

Не удивляйтесь, именно эти фрукты помогут нам познакомиться с новыми числами.


Вы можете спросить: «А зачем нам что-то знать про эти числа?»

Тогда попробуйте ответить на вопрос.

(Разламываю апельсин на четыре равные части и одну часть показываю детям.)

Как вы думаете, какую часть апельсина я получила?

Давайте попробуем в этом разобраться.

У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется? (Круг.)

Сложите круг пополам.

Разверните. Сколько равных частей получили? (2.)

Итак, мы разделили круг пополам, то есть на две равные части. Как они называются? (Половинки.)

Теперь я возьму яблоко, разрежу его пополам.

- Можно сказать, что половина яблока – это одна вторая доля яблока. А записывают это так: hello_html_m6f20e87c.png.

Сколько частей взяли? (1.)

На сколько частей разделили? (2.)

Итак, мы яблоко разделили на две равные доли и получили долю яблока. Доля – это часть целого.

Теперь возьмите круг, который вы согнули пополам. Сложите еще пополам.

Разверните. Сколько теперь равных частей получили? (4.)

Я возьму и каждую долю яблока разрежу пополам.

Сколько равных частей получили? (4.)

А записывают это так: hello_html_59cc7122.png.

- Так какая же доля апельсина у меня получилась? (1/4)

- Кто догадался, какая тема урока? Сформулируйте её. (Доли).

- Какова цель урока? (Познакомиться с новыми числами .)

- Чему мы будем учиться? ( Записывать доли, читать их, сравнивать).(Слайды).


IV. Первичное закрепление. Работа с учебником.

1.- Прочитайте самостоятельно учебный текст на с. 92, ответьте на вопросы параграфа. Обратите внимание на слова «равные части».

(Уч-ся читают, находят нужную информацию.)

- Проверим.

- Расположите числа в порядке возрастания.( 1/8,1/4,1/2).

- Проверяем. Запишите получившийся ряд чисел на доске.

- У кого так? Поставьте на полях +. Кто ошибся поставьте ?


- Вернёмся к нашей задаче про торт. Теперь вы сможете записать ответ?

- Запишите.

2. .– с. 92, № 1(1).

- Прочитайте задание ( 1 ученик читает задание вслух).

- Рассмотрите рисунок на полях учебника.

- Ответьте на вопрос. (1/12)

- Какая доля больше: 1/6 или 1/12?

2. № 2. (с.92) (Уч-ся читают задание вслух, устно отвечают на вопросы).

(1/6, 1/4,1/3,1/2), сравнение долей с опорой на рисунок учебника.

- Сделайте вывод: какая из долей больше? Обсудите ответ в паре. Кто готов ответить?

Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.


V. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Запишите, какая это доля. (Слайды )

-Расположите доли в порядке уменьшения.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения задания.

Учитель показывает верную запись.( У кого правильно – ставят +, кто ошибся - ?).

Какая из записанных долей наибольшая? Какая наименьшая?


VI. Физкультминутка.


Деятельность учителя

Опора на доли.

-Если показываю ½, то приседаете,

Если – 1/6, прыжки,

Если 1/4 - игра в ладоши с соседом.

Ловушка – погрозить пальчиком.


½, 1/6, ¼, ½, 1/3, ¼ ,1/6.


Деятельность обучающихся




1/3 – задания не было. Ловушка.


VII.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

1.Выполнить задание №1,2 из универсального мультимедийного пособия к учебнику М. И. Моро «Математика. 3 класс».


Давайте посмотрим на числа, которые я просила вас прочитать в начале урока. Теперь вы сможете это сделать? (Да.)

Учащиеся читают числа на доске: hello_html_4e4a734f.png

- Сравните эти доли. (Устно).

2. № 8(с. 93)(устно).

- Какая доля закрашена на первом рисунке? ( 1/3)

- А на втором?(1/12). На третьем?(1/6).

-Как узнали?

- Кто из девочек какую долю закрасил?

3. №9 (с.93) Самостоятельно. Взаимопроверка. Оцените свою работу.(+ или?)

4. Повторение изученного.

3( с. 93)

-Прочитайте задачу.

-Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)

-Что примем за единицу?(Массу одного ящика.)

-Заполните таблицу.

- Как найти массу 9 коробок с бананами?

-Как найти массу одной коробки?

-Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

Проверка. Самооценка.

5. №4,5 (с. 93)(Устное выполнение с подробным объяснением.)

XI. Рефлексия деятельности.

«Проверь себя» (учебник, с.93). Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.

Какая была тема урока? (Доли.)

Что такое доля? (Часть целого.)

Чему мы учились на уроке? Какой вывод сделали? (Чем больше частей, тем доля меньше.)

-Нарисуйте на полях «светофорик».

Отметьте галочкой тот цвет, который на данный момент соответствует вашему настроению.

-Оцените свою работу на уроке.


XII. Домашнее задание: учебник, с. 93, № 6, 7.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Краткое описание документа:

 

УМК «Школа России», 3 класс.
Тема урока: Доли. Образование и сравнение долей
(учебник, с. 91-92)

 

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

 

 

 

Цель урока: Первичное знакомство с понятием «Доля», учить называть, записывать, сравнивать доли.

 

Формирование УУД (универсальных учебных действий):

познавательные: УУД - формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений;

регулятивные: УУД - развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;

личностные УУД: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.

коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости окружающих.

 

Оборудование урока:

 

  • компьютер

 

  • мультимедиапроектор

 

  • карточки для работы в парах

 

  • карточки для фронтальной работы

 

  • презентация к уроку

 

  • геометрические фигуры для практической работы

 

 

 

 

методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная.

 

 

 

Основные понятия и термины: доли; образование и сравнение долей.

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

 

Придумано кем-то просто и мудро

 

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

 

Доброе утро солнцу и птицам!

 

Доброе утро доверчивым лицам!

 

И каждый становится добрым, доверчивым.

 

Доброе утро длится до вечера.

 

– Откройте тетради, запишите число. (18.12.)

 

На полях нарисуйте «светофорик».

 

– Отметьте галочкой тот цвет, который на данный момент соответствует вашему настроению.

 

-Ребята, сегодня на уроке мы будем открывать новые знания. А я вам буду в этом помогать.

 

- Начнём нашу работу с устных вычислений.

 

II. Актуализация знаний.

 

Деятельность учителя

 

Игра «Лабиринт» (Слайд )

 

 

 

 

 

ЗАДАЧА

2 брата разделили между собой 1 яблоко. Сколько получил каждый?

 

-Как вы узнали?

-Каков ответ?

 

- А как на языке математики сказать?

 

 

Деятельность обучающихся

Обучающиеся называют числа, при умножении которых получается данное число.

 

 

 

- Каждый из братьев возьмёт себе одну из двух одинаковых частей. –

 

-Разрезали пополам.

-пол-яблока.

Не знаем.

 

- Приходилось ли вам делить что-то на части? (Конфеты, ….)

 

- А как по-другому называются части? ( Доли, дольки)

 

- Как называются такие слова в русском языке? (Однокоренные)

 

- На какие части вы делите что-то, чтобы никто не обиделся? (На равные)

 

- Да, делить будем поровну.

 

-Решим задачу:

 

Мама испекла торт. Его разрезали поровну между четырьмя детьми. Какую часть торта получил каждый? (Один уч-ся работает у доски: рисует, делит на 4 равные части.)

 

- Запишите решение и ответ. ( ?- затруднение, не знаем как записать).

 

- С чем столкнулись в ходе работы?

 

- Что знаем? (Знаем, как разделить.)

 

- Чего не знаем? ( Не знаем, как записать.) (?- затруднение)

 

 

 

– Прочитайте числа, которые записаны на доске:

 

16 28 78 65 34 15

 

– Возникли ли у вас трудности при прочтении данных чисел? (Да, мы не можем прочитать некоторые числа.)

 

– Почему вы не смогли прочитать данные числа? (Мы не знаем, как они читаются.)

 

– Вы хотите узнать, что это за числа и как они читаются? (Да.)

 

 

 

III. Проблемное объяснение нового знания.

 

 

 

– Давайте узнаем, что нам поможет. Найдите значения выражений.

 

Примеры записаны на доске.. Учащиеся выходят, решают пример.

 

8 · 4 = Л 15 : 5 = А 9 · 7 = С 46 + 54 = Н

 

82 – 35 = Ь 39+ 28= И 42 : 6 = П 3 · 7 = Е

 

– Каждому ответу соответствует буква:

 

7

21

3

47

32

67

63

100

п

е

а

ь

л

и

с

н

 

 

– Поставьте эти числа в порядке возрастания.

 

– Какое слово составили из данных букв? (Апельсин.)

 

( Показываю учащимся апельсин.)

 

– Что такое апельсин? (Это фрукт.)

 

– Какие еще фрукты вы знаете? (Яблоко, мандарин….)

 

– Не удивляйтесь, именно эти фрукты помогут нам познакомиться с новыми числами.

 

 

 

– Вы можете спросить: «А зачем нам что-то знать про эти числа?»

 

– Тогда попробуйте ответить на вопрос.

 

(Разламываю апельсин на четыре равные части и одну часть показываю детям.)

 

– Как вы думаете, какую часть апельсина я получила?

 

– Давайте попробуем в этом разобраться.

 

– У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется? (Круг.)

 

– Сложите круг пополам.

 

– Разверните. Сколько равных частей получили? (2.)

 

– Итак, мы разделили круг пополам, то есть на две равные части. Как они называются? (Половинки.)

 

– Теперь я возьму яблоко, разрежу его пополам.

 

- Можно сказать, что половина яблока – это одна вторая доля яблока. А записывают это так: .

 

– Сколько частей взяли? (1.)

 

– На сколько частей разделили? (2.)

 

– Итак, мы яблоко разделили на две равные доли и получили долю яблока. Доля – это часть целого.

 

– Теперь возьмите круг, который вы согнули пополам. Сложите еще пополам.

 

– Разверните. Сколько теперь равных частей получили? (4.)

 

– Я возьму и каждую долю яблока разрежу пополам.

 

– Сколько равных частей получили? (4.)

 

– А записывают это так: .

 

- Так какая же доля апельсина у меня получилась? (1/4)

 

- Кто догадался, какая тема урока? Сформулируйте её. (Доли).

 

- Какова цель урока? (Познакомиться с новыми числами .)

 

- Чему мы будем учиться? ( Записывать доли, читать их, сравнивать).(Слайды).

 

 

 

IV. Первичное закрепление. Работа с учебником.

 

1.- Прочитайте самостоятельно учебный текст на с. 92, ответьте на вопросы параграфа. Обратите внимание на слова «равные части».

 

(Уч-ся читают, находят нужную информацию.)

 

- Проверим.

 

- Расположите числа в порядке возрастания.( 1/8,1/4,1/2).

 

- Проверяем. Запишите получившийся ряд чисел на доске.

 

- У кого так? Поставьте на полях +. Кто ошибся поставьте ?

 

 

 

- Вернёмся к нашей задаче про торт. Теперь вы сможете записать ответ?

 

- Запишите.

 

2. .– с. 92, № 1(1).

 

- Прочитайте задание ( 1 ученик читает задание вслух).

 

- Рассмотрите рисунок на полях учебника.

 

- Ответьте на вопрос. (1/12)

 

- Какая доля больше: 1/6 или 1/12?

 

2. № 2. (с.92) (Уч-ся читают задание вслух, устно отвечают на вопросы).

 

(1/6, 1/4,1/3,1/2), сравнение долей с опорой на рисунок учебника.

 

- Сделайте вывод: какая из долей больше? Обсудите ответ в паре. Кто готов ответить?

 

– Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.

 

 

 

V. Самостоятельная работа с самопроверкой.

 

– Запишите, какая это доля. (Слайды )

 

-Расположите доли в порядке уменьшения.

 

– Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения задания.

 

Учитель показывает верную запись.( У кого правильно – ставят +, кто ошибся - ?).

 

– Какая из записанных долей наибольшая? Какая наименьшая?

 

VI. Физкультминутка.

 

Деятельность учителя

Опора на доли.

 

-Если показываю ½, то приседаете,

Если – 1/6, прыжки,

Если 1/4 - игра в ладоши с соседом.

Ловушка – погрозить пальчиком.

 

½, 1/6, ¼, ½, 1/3, ¼ ,1/6.

 

Деятельность обучающихся

 

1/3 – задания не было. Ловушка.

 

 

VII.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

 

1.Выполнить задание №1,2 из универсального мультимедийного пособия к учебнику М. И. Моро «Математика. 3 класс».

 

 

 

– Давайте посмотрим на числа, которые я просила вас прочитать в начале урока. Теперь вы сможете это сделать? (Да.)

 

Учащиеся читают числа на доске:

 

- Сравните эти доли. (Устно).

 

2. № 8(с. 93)(устно).

 

- Какая доля закрашена на первом рисунке? ( 1/3)

 

- А на втором?(1/12). На третьем?(1/6).

 

-Как узнали?

 

- Кто из девочек какую долю закрасил?

 

3. №9 (с.93) Самостоятельно. Взаимопроверка. Оцените свою работу.(+ или?)

 

4. Повторение изученного.

 

№3( с. 93)

 

-Прочитайте задачу.

 

-Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)

 

-Что примем за единицу?(Массу одного ящика.)

 

-Заполните таблицу.

 

- Как найти массу 9 коробок с бананами?

 

-Как найти массу одной коробки?

 

-Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

 

Проверка. Самооценка.

 

5. №4,5 (с. 93)(Устное выполнение с подробным объяснением.)

 

XI. Рефлексия деятельности.

 

«Проверь себя» (учебник, с.93). Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.

 

– Какая была тема урока? (Доли.)

 

– Что такое доля? (Часть целого.)

 

– Чему мы учились на уроке? Какой вывод сделали? (Чем больше частей, тем доля меньше.)

 

-Нарисуйте на полях «светофорик».

 

– Отметьте галочкой тот цвет, который на данный момент соответствует вашему настроению.

 

-Оцените свою работу на уроке.

 

 

 

XII. Домашнее задание: учебник, с. 93, № 6, 7.

 

 

Автор
Дата добавления 13.05.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров218
Номер материала 527223
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх