Математика 3 класс «Школа 2100»
Тип урока:
повторение и систематизация знаний
Тема: «Повторение. Множество»
Автор: Т.Т.Кочнева
Основные цели:
1)
систематизировать
теоретические сведения о множестве, способах его задания, связи с решением
текстовых задач
2) развивать логическое мышление
3) воспитывать аккуратность,
коммуникабельность, самооценку
Мыслительные операции,
необходимые на этапе повторения: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация
Демонстрационный материал: презентация
с четверостишием: Интересна и
важна
Математика – страна Потому
что всем, кто
хочет,
Дарит знания она! Портрет Георга Кантора (1845 - 1918)
Раздаточный материал:
1)
таблица
учета выполнения заданий
|
Фамилия, имя ученика
|
Повторение по теме «Множество»
|
Упражнения по заданию множества
|
Самостоятельная работа
|
Итог урока
|
теория
|
умею применять
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего
|
|
|
|
|
|
|
2)
карточки со знаками установления отношений между множествами
3)
эталон
для самопроверки самостоятельной работы с алгоритмом
4)
карточки
с вложенными эталонами для самопроверки к этапу рефлексии
5)
листы с таблицами
для этапа рефлексии на каждого ученика
Утверждения
|
Да
|
Нет
|
1. Тема урока мне понятна
2. Я достиг цели урока
3. Я могу решать задачи с
применением множеств
4. У меня сегодня все
получалось, я не допускал ошибок
5. Я не допустил ошибки в
самостоятельной работе
|
|
|
Познавательные
УУД: -
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая
информация нужна для решения учебной задачи в один шаг
-
извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица , схема)
-
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические
факты и объекты
-
делать выводы на основе обобщения умозаключений
Регулятивные
УУД: -
самостоятельно формулировать цели урока после предварительного
обсуждения
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему
- составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с
классом - работая по плану, сверять свои действия с целью
и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса
Коммуникативные
УУД: -
доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной
форме -
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее
обосновать, приводя аргументы
Личностные
результаты:
- придерживаться этических норм
общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей, делать
выбор, как вести себя
Структура
урока:
1. Самоопределение к учебной
деятельности
2. Закрепление во внешней
речи
3. Самостоятельная работа с проверкой по
эталону 4. Рефлексия
учебной деятельности на уроке
Ход урока:
1.
Самоопределение
к учебной деятельности Задачи
этапа:
- мотивация учащихся к учебной деятельности через блиц-опрос по высказываниям о
множестве, отражающим личный опыт детей -
определение содержательных рамок урока: множества и способы его
задания
Организация
учебного процесса на этапе 1:
- Прочитайте четверостишие, так ли важна математика в жизни? Докажем, что
знания о множествах также важны для людей? Я назову признак множества:
объединение в одно целое. Дайте свое определение множества (совокупность
некоторых объектов как единое целое)
- Немецкий ученый Георг Кантор (1845 - 1918), один из создателей теории
множеств раскрыл смысл термина «множество» так: «Множество есть многое,
мыслимое нами как
единое»
- Приготовьте таблицу учета выполнения заданий для
самооценки. Прослушав вопрос и зная ответ, ставьте +, далее слушайте объяснение
ученика. Если ответа не знаете, ставьте - . Во втором столбике + умею
применить, - не умею применить. Блиц-опрос:
а) На слайде знаки: принадлежит, является
подмножеством, плюс, пересечение, пустое множество. Найди
лишний
б) Не является подмножеством в)
Пересечение
множеств
г) Пустое множество д)
Объединение
множеств
е) Принадлежность элемента
множеству
ж) Диаграмма Венна
-
Оценим себя. Критерии. Если в первом столбике 7 плюсов, ставьте себе отметку в
строку «Всего». Если 6 плюсов, ставьте – 4, если 5 плюсов, ставьте – 3, у
остальных – прочерк. Оцените так же себя по второму столбику. Кто поставил себе
5, кто 4, остальным следует быть внимательным далее на уроке, чтобы восполнить
пробелы.
2.
Закрепление во внешней речи Задачи
этапа:
- фиксация в речи: комментированное письмо с подробным объяснением способов
задания множеств, умение читать множества
правильно - локализация и устранение
затруднений в знании множеств
Организация
учебного процесса на этапе 2: 1)
Прочитайте множество А= {2;4;6;8;10…}
2) Прочитайте, что известно, что нужно найти, объясните подробно как это
выполнить. На слайде-эталоне найдем правильный
ответ.
А= {а; 5; в; 8 }
В= {4; 5; 6; 8 } Запиши ∩ и U данных
множеств, оформи на диаграмме Венна
|
3)
Запиши, из каких элементов на диаграмме Венна состоят множества А и D 4) Пользуясь диаграммой
множеств С и К, поставь знак «принадлежит» или «не принадлежит», проверь по
эталону 5)А
– множество стрижей В
– множество
птиц
С – множество
животных
Нарисуй диаграммы множеств А,В,С, поставь знаки «является подмножеством»
или «не является подмножеством» А…В В…С С…В
А…С - Оценим себя. Критерии оценки: кто
знает приемы задания множества и решает верно, поставьте себе-5, кто был не
уверен в решении или сделал 2 ошибки, поставьте – 4, кто сделал более трех
ошибок -3. Кто поставил 5, кто 4, кто 3? Кто не готов к самостоятельной
работе?
3.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону Задачи
этапа: 1)
тренировать способность к самоконтролю и
самооценке 2) проверка умений
решать текстовые задачи с применением множеств
Работа
проводится по вариантам, каждый ученик получает по две карточки – одна с
заданием, вторая с образцом выполнения
Вариант
1.
1.Задача. В лыжной секции занимаются 17
учеников нашего класса, а в волейбольной – 8, причем трое из них занимаются
сразу в двух секциях. Сколько всего учащихся нашего класса занимаются в этих
секциях? (построй диаграмму Венна)
2. А,В,С – множества решений трех
неравенств. Напиши эти неравенства, если: А={0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8}? C={2;
3; 4}
|
Вариант
2.
1.Построй диаграмму Венна множеств А, В, С, D,
если: А – множество
рыб
В - множество птиц С
– множество
животных
D – множество животных, занесенных в Красную книгу
Назови несколько элементов множества D.
Приведи примеры подмножеств множества
В.
2. Найди множество решений неравенства 2 ˂ у ˂ 8. Запиши другие неравенства,
имеющие то же самое множество решений.
|
-
Кто допустил ошибки при выполнении
задания? - В
чем причина ваших
ошибок?
- У кого все верно, поставьте себе за работу 5, у кого 1 ошибка, поставьте -4,
три ошибки – 3, остальные – прочерк. Кто получил 5, кто 4?
4.
Рефлексия учебной деятельности на уроке Задачи
этапа:
1) зафиксировать результат обобщения по теме и затруднения, если они
есть 2) оценить собственную деятельность на
уроке 3)
обсудить и записать домашнее задание
- Вот и заканчивается наше путешествие по такой
важной стране – Математике. Мы привели в систему знания только одного
математического понятия – множества. Заполните таблицу
рефлексии -
какую цель ставили на
уроке?
- какой продукт вы бы хотели приготовить после нашего урока? (составить сборник
задач и упражнений по теме «Множество» и набрать на компьютере)
- поделитесь своими впечатлениями об
уроке -
у кого остались вопросы на конец урока? Как их устранить? -
как вы думаете, что надо потренировать дома?
5.
Домашнее задание
-
поменяйтесь конвертами с соседом, это и будет ваше задание на дом.