Почтовская
общеобразовательная школа
п.
Почтовое, Бахчисарайский район, Республика Крым
Учитель
начальных классов Османова Гульнара Абдулваитовна
Урок
математики во 2 классе
Тема:
Сложение и вычитание двузначных чисел. Семь чудес
Украины.
Цель: повторить и закрепить
изученный материал по теме: Сложение и вычитание двузначных чисел;
Совершенствовать
навыки устного и письменного счета в пределах 100;
Развивать логическое мышление, внимание,
память, пространственное представление;
Воспитывать
у детей чувства патриотизма, гордости за свою Родину.
Тип
урока: Урок-путешествие.
Методы
и приемы: слово учителя, беседа, работа в группах,
парах, метод проекта.
Оборудование:
компьютер, диск с собранной информацией, иллюстрации с
изображением семи чудес Украины, наглядный материал.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Богата наша земля бесчисленными чудесами.
А задумывались ли вы над тем, есть ли на Украине такие чудеса? Оказывается,
есть. 21 августа 2007 года были объявлены 7 чудес Украины. И сегодня я приглашаю
вас совершить путешествие по этим достопримечательностям. А с собой в путь мы
не забудем захватить наши знания и желание работать.
У каждого из вас есть путевой лист, в
которые вы будете заносить результаты путешествия, а в конце урока каждый
узнает свою оценку.
Прежде всего хотелось узнать ваше
настроение перед началом путешествия.
(дети рисуют смайлики в путевом листе)
II.
Контроль, коррекция и закрепление знаний.
1.
Устный счет.
ХОТИНСКАЯ
КРЕПОСТЬ.
Ее
основным назначением была защита от всевозможных завоевателей. Она насчитывает
около 1000 лет. И в Хотинскую крепость мы отправимся на рыцарский турнир.
Настоящие
рыцари должны быть меткими стрелками.
1
слайд
Восстановить
пропуски
Рыцарями
могут быть только быстрые, сильные и ловкие. Проверим, как быстро вы сможете
взобраться на башню крепости и водрузить знамя своего ряда.
2
слайд
Групповая
работа по рядам.
+13 (60) +14 (80) +16 (90)
+27 +26 +24
-7 -9 -8
13+14 24+15 32+26
3
слайд
Открываем
пазл «Херсонес».
ХЕРСОНЕС
4
слайд.
Для того, чтобы
узнать, куда же мы попали, мы должны оставить только верные неравенства.
Тогда вам удастся
прочесть название этого места.
П
3м<39дм
Х
4дм<42см
Е
5дм7см<58см
Л
6м2см>7м
Р
45дм>4м
С
7дм>75см
И
2м3см>2м3дм
О
3м9дм<4м
Н
10дм<13дм
А
4дм<39дм
Е
37см<4дм
С
2дм1см<30см
Ответ:
ХЕРСОНЕС
5
слайд.
Не
пытайтесь найти на карте Украины Херсонес. Вы его не найдете. А вот узнать, в
каком городе находятся античные останки Херсонеса вы сможете, расположив числа
в порядке возрастания.
С Е В А С Т О П О Л Ь
1
7 17 21 34 48 49 55 69 86 99
6
слайд.
Символ
Херсонеса – сигнальный колокол. Чтоб услышать его короткий и чистый звон,
давайте пропишем его.
2. Минутка
чистописания.
III.
Работа над материалом урока.
7
слайд.
СОФИЕВКА
1. А
сейчас мы совершим прогулку по парку «Софиевка».
Этот парк находится в
городе Умань Черкасской области. На территории парка есть очень много водоемов,
озер, водопадов; произрастает 3 315 видов растений.
Даже планету назвали
«Софиевка».
В «Софиевке» есть и
природный лабиринт. Выход из лабиринта мы найдем решив примеры: (работа в
парах)
73+25 80-23
18+27 35+57
48-15 36+32
56+14 74-14
2.
КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА
Прошли лабиринт и
движемся дальше. На берегах Днепра раскинулся один из наибольших монастырей
Украины – Киево-Печерская Лавра, которой 961 год.
Название
свое монастырь получил потому, что первые монахи жили в пещерах, вырытых на
крутых берегах Днепра.
Решив задачу мы
узнаем, сколько же памятников истории на территории монастыря.
8 слайд
Задача
В первой
пещере жили 34 монаха, а во второй на 12 монахов больше.
- Можно
ли решить такую задачу?
- Поставьте вопрос так,
чтобы она решалась в два действия.
Сколько
всего монахов жили в двух пещерах?
Ответ: 80 памятников
истории.
3. Физкультминутка.
ХОРТИЦА
А сейчас мы отправимся
исследовать остров Хортица, который также стоит на берегу Днепра. Представьте
себе неприступную крепость на острове Хортица и храбрых казаков. Готовых до
смерти сражаться за свою веру и свободу. Чтобы быть сильным, нужно заниматься
спортом.
9 слайд.
4. Работа
с геометрическим материалом.
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКАЯ
КРЕПОСТЬ.
А сейчас мы откроем для
себя двухтысячелетний Каменец-Подольский и его исторический памятник
Каменец-Подольскую крепость. Леся Украинка назвала этот город «Цветком на
камне». Сейчас нам предстоит прогуляться вдоль стен крепости, решив задачу.
10 слайд
Крепость имеет
форму прямоугольника. Его длина 170м, ширина – 110м. какой путь нам придется
пройти, чтобы обойти крепость.
Р=560 метров
5. СОФИЙСКИЙ
СОБОР
А
сейчас я приглашаю вас в Софийский собор, который расположен в Киеве. Ему почти
1000 лет. Собор был построен по приказу Ярослава Мудрого, отнесен к чудесам
Украины за свою красоту и уникальность.
Собор
имеет очень сложную постройку, украшен фресками и мозаиками.
А
сейчас мы с вами выстроим свой собор (из геометрических фигур).
11
слайд
Групповая работа
IV.
Итоги урока.
Оценивание.
Вот
и подошло к завершению наше путешествие по удивительным местам Украины. Но
впереди нас ждут новые открытия и интересные приключения. Ведь наша Земля
богата бесчисленными чудесами.
12
слайд
я
V. Домашнее
задание.
Продолжаем работу над
проектом «Семь чудес Украины».
Оформить брошюру «Семь
чудес Украины»