Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики на тему "Таблица сложения" (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики на тему "Таблица сложения" (1 класс)

библиотека
материалов

МАТЕМАТИКА 1 КЛАСС

ТЕМА: «Таблица сложения. Закрепление»

ЦЕЛЬ: закрепление знаний по таблице сложения, развивать умение устного счета,

решения задач, сравнение чисел, работа с геометрическими фигурами,

прививать любовь и интерес к математике.

ОБОРУДОВАНИЕ: картинки с изображением Колобка, зайца, лисы, волка, медведя, ежа,

демонстрационный и раздаточный материал, карточки.

ТИП: урок-игра

МЕТОД: словесный, иллюстративный, частично-поисковый, практический.

ФОРМЫ: коллективная, групповая, индивидуальная.

ХОД УРОКА.

Введение в тему.

Учитель: в математическом царстве, в лесном государстве у старика со старухой жил Колобок.

Надоело ему лежать на окошке, скатился он на землю и покатился по тропинке.

Глядь, а на тропинке:

Что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы?

- Ну конечно, это был зайчик.

- Колобок ты так вкусно пахнешь! Я тебя съем.

- Нет это будет несправедливо. Ты дай мне задание, если я не справлюсь, то ты съешь меня. А если выполню задание, то отпустишь.

Заяц согласился.

Мы все поможем Колобку справиться с заданием.

Математический диктант. (Запись числа)

Чему равна сумма чисел 2 и 6?

Чему равна разность чисел 7 и 5?

Какое число на 1 меньше, чем 8?

Какое число на 2 больше, чем 3?

Увеличь 2 на 2.

Уменьши 6 на 4.

А вот еще одно задание от зайца.

В пруду плавало 5 лебедей, а гусей на 2 больше. Сколько гусей плавало в пруду?

- Решил Колобок задачу. Поскакал зайчик своей дорогой, а Колобок покатился дальше.

Вдруг навстречу ему:

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт,

В деревне кур крадет.

- Кто это? Правильно, лиса.

- Колобок, Колобок я тебя съем!

- Нет уж лиса, ты дай мне задание, если не выполню, тогда съешь меня.

- Хорошо, получи задание!

Стрелками соедини примеры с одинаковыми ответами.

4 – 3 6 + 2

9 – 1 5 + 1

2 + 4 0 + 1

10 – 5 8 – 4

3 + 1 7 – 2

Колобок вместе с вами быстро выполнил задание и покатился дальше.

Вдруг на лесную поляну выскочил тот,

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный.

Догадались кто это? (Волк)

- Колобок, Колобок я тебя съем!

- Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, от зайца ушел, от лисы ушел, а ты хочешь меня съесть? Ты дай мне лучше задание, а если я его не выполню, тогда ты и съешь меня.

- Хорошо, получай задание!

Поставь знаки , , =. (индивидуальное задание по карточкам)

1 – 1 * 4 – 3 4 + 5 * 7 + 2

3 + 2 * 6 – 4 10 – 7 * 9 – 3

2 + 6 * 8 – 2 5 + 1 * 7 – 2

- Умный Колобок с вашей помощью опять спасся! Грустный волк пошел своей дорогой.

Катится Колобок дальше по тропинке, радуется, что от всех ушел. Вдруг навстречу ему громадина!

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна

Просыпается от сна.

- Кто это?

Конечно же медведь!

- Колобок, Колобок я тебя съем!

- Да что вы все заладили: съем, да съем!

- Ты, Миша, дай мне задание, не выполню - тогда съешь.

- Почесал медведь за ухом: «Будет тебе задание, Колобок. Назови фигуры»

hello_html_1427b7bb.gifhello_html_5297a3da.gifhello_html_m1369763.gif

hello_html_m4cd0f7da.gif

Назовите фигуры. какие из них являются многоугольниками.

Задание на внимание. Запомни фигуры и начерти их на листочке по памяти.

Учитель убирает фигуры, дети выполняют работу по памяти.

Ребята, вы сегодня молодцы, хорошо помогаете Колобку справляться с заданиями.

Катится Колобок дальше.

Вдруг навстречу ему выкатился

Нос как у свинки,

Да колки щетинки.

- Да это был ёжик.

И он тоже:

- Колобок, Колобок ты так вкусно пахнешь, а мне так есть хочется!

- Нет уж ёж, давай задание, а там посмотрим.

В озере семь утят – галдят, ссорятся. Как разделить их тремя линиями, чтобы прекратить ссоры?

- Догадались, ребята!

Попрощался Колобок с ежом и покатился дальше.

Катится, катится, а навстречу ему старик со старухой. Обрадовались они, что с колобком ничего не случилось. Взяли его на руки, и пошли домой. Тут и сказке конец.

А кто помогал Колобку, тот молодец!

Выставление оценок.








ОТКРЫТЫЙ УРОК



hello_html_m424a0b3b.gif



1 КЛАСС

УРОК- СКАЗКА












КАЛЕНИКОВА М.Н.
