УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОБЛЕМНО - ДИАЛОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ
ЗНАНИЙ
Учитель начальных классов
Семёнова Светлана Владимировна
Урок математики
2 класс
УМК «Школа - 2100»
Авторы программы: Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П.
Тонких
Тема урока: Периметр.
Цели урока: Познакомить детей с
понятием «периметр».
Учиться находить периметр заданных фигур.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие
в соответствии с поставленной задачей; уметь самостоятельно оценивать
результаты своих действий; контролировать самого себя; находить и исправлять ошибки.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Предметные:
Уметь вычислять периметр фигуры.
Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел.
Развивать умения решать текстовые задачи.
Выполнять устно и письменно сложение и вычитание чисел в пределах 20.
Определять арифметические действия для решения задач.
Оценивать представленное решение задачи и обосновывать свою оценку.
Оборудование урока:
Карточки для групповой работы, карточки для индивидуальной работы,
«светофоры», интерактивная доска.
Ход урока
1. Самоопределение
к деятельности. 1 -2 мин
Я рада видеть каждого из вас.
И пусть зима сегодня в окна дышит,
Нам будет здесь уютно,
Ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
- Ребята, вы видели,
как падают с неба звёзды?
- Как называется такое
явление?
- А что делают люди,
увидевшие падающую звезду?
- Посмотрите, сколько
звёзд упало в наш класс! Слайд 1
- И ещё, наверное,
упадёт, если на уроке мы будем…
- Продолжите мою
фразу. (…быстро, слаженно, дружно работать, внимательно слушать учителя и друг
друга, работать в паре, в группе.)
2. Актуализация
знаний и фиксация затруднения в деятельности. 4-5 мин
- Итак, начнём
работать. Откройте тетради. Гимнастика для ума.
- На какие группы
можно разделить все числа? (натуральные – ненатуральные, чётные – нечётные,
двузначные – однозначные).
- Запишите числа в
порядке возрастания.
- Сколько записали
цифр? (11)
- Сколько записали
чисел? (7)
- Соедините числа
дугой так, чтобы они образовали круглое число.
- Найдите сумму
самого большого и самого маленького числа.
- Расскажите всё, что
вы знаете об этом числе.
(Чистописание)
- Запишите число
столько раз, столько концов у трёх палок.
(Пошаговый
контроль)
- Оцените себя. Если
у вас красиво получилось, на полях поставьте звёздочку.
Игра «Верю – не
верю»
- Ребята, а верите ли
вы, что в космосе есть звёзды – гиганты в 10 и 100 раз больше Солнца?
( Красные звёзды –
гиганты больше Солнца. А одна из них в созвездии Лебедя ещё и в 810 000
раз ярче Солнца.)
- Предлагаю
математическую игру «Верю – не верю»
Я говорю утверждение.
Если вы согласны. То ставите «+», если нет – «-».
В тетради через
клетку напишите 8 чисел по порядку.
- Сумма чисел 7 и 50
равна 75.
- 6 увеличить на 8
получилось 14.
- 100 больше 99 на 1.
- Разность чисел 46 и
6 равна 39.
- Из 13 вычесть 4
получится 8.
- Уменьшаемое 87,
вычитаемое 80, разность 7.
- Если к 4 десяткам
прибавить столько же, то получится 80.
- У прямоугольника
противоположные стороны равны.
Взаимопроверка.
Слайд
2.
- Если всё верно. На
полях нарисуйте ещё одну звезду.
- Встаньте, кто поработал
на звезду.
- Какие умения мы
сейчас тренировали? (умения устно вычислять)
Физкультминутка Игра «Четвёртый лишний»
В математику тропинки
Одолеем без запинки.
- Я называю 4
понятия. Если вы слышите математические термины – хлопайте в ладоши. Если
понятие не математическое, то приседаем.
Условие Звено Треугольник Уменьшаемое
Решение Длина Двоеточие Серединка
Буква Верёвка Квадрат Вычитание
Задача Ломаная Круг Разность
«Геометрический
четвёртый лишний» Слайд3
O M B E
B A C E
K P A D D C O D
- Найдите четвёртую
лишнюю фигуру (ломаная ABCDE)
- Примените свои
знания, полученные на уроках окружающего мира. На какое созвездие похожа
ломаная?
- Вычислите длину
этой ломаной, очень похожей на созвездие Большой Медведицы.
Слайд
4
AB = 2дм 5см BC = 3дм 5см CD =
14см DE = 6см
Самопроверка
Слайд
5
2дм 5см + 3дм 5см +
14см + 6см = 80см = 8дм
- Кто выполнил верно,
нарисуйте звезду на полях.
- Подведём итог. Как
находим длину незамкнутой линии?
- Найдите
закономерность букв и чисел в таблице. (Работа в группах, карточки)
Сумма
|
2
|
С
|
5
|
Длина
|
2
|
Д
|
5
|
Периметр
|
3
|
П
|
8
|
- В первом столбике
указано количество слогов.
- Во втором столбике
указано, с какой буквы начинается слово.
- В третьем столбике
указано количество букв в словах.
- Как связаны слова?
- Какие возникли
затруднения?
- Обозначьте их.
- Почему вы не можете
найти закономерность?
- Что мы не знаем? (Мы не знаем, что такое периметр)
3. Постановка
учебной задачи. 4-5 мин
- Догадались, какая
тема урока сегодня?
- При помощи таблицы
задайте вопросы к теме урока.
- Что такое периметр?
Что? -
Что обозначает периметр?
Какое? -
Какое значение имеет периметр?
Как? -
Как находить периметр фигуры?
- Сформулируйте
учебную задачу урока. (будем учиться находить периметр фигур)
4. Сообщение
нового знания в готовом виде. 7-8 мин
- Поможет в этом
разобраться учебник стр. 6 №1 (выполнение по вариантам)
Самопроверка устно.
- У кого верно –
поднимите зелёный сигнал «светофора». Нарисуйте звезду на полях.
- Как находили сумму
длин сторон фигуры? (Измеряли длину сторон, складывали все длины сторон,
получали результат).
- А что мы сейчас
находили, об этом точнее нам расскажет учебник.
Самостоятельное чтение информации
под знаком
- Что такое периметр?
- Как обозначается
периметр?
5. Первичное
закрепление во внешней речи. 4-5 мин
Стр. 6 №2.
- Начертите квадрат,
обозначьте стороны.
- Кому доверим найти
периметр квадрата?
- Что интересного
заметили в нахождении периметра квадрата?
- Что предлагаете
сделать? (Действие сложение заменить умножением).
- Почему это возможно?
(Складываем одно и то же слагаемое 4 раза).
- Как находили
периметр квадрата?
6. Самостоятельна
работа с проверкой по эталону.4-5 мин
Стр. 6 №2(б)
(Нахождение периметра
прямоугольника разными способами)
Взаимопроверка Слайд 6
Pпр. =
(a + a) + (b + b) Pпр. = (4 + 4) + (2 + 2) = 12 (см)
Pпр. =
(a + b) + (a + b) Pпр. = (4 + 2) + (4 + 2) = 12 (см)
- Кто выполнил верно
– на полях нарисуйте звезду.
- Как находили
периметр прямоугольника?
- Есть ли
какие-нибудь отличия в нахождении периметра многоугольников и длины незамкнутой
ломано? Обсудите в парах.
Физкультминутка
(упр. для глаз)
7. Включение
в систему знаний и повторение. 7-8 мин
1) стр. 6 №3
(Нахождение значений выражений по вариантам)
Взаимопроверка. У кого все выполнено верно - на полях нарисуйте звезду.
- Что повторяли, выполняя задание? (порядок действий в выражения)
2) Разбор
домашнего задания.
3) Решение
задачи (у каждого ученика индивидуальная карточка)
- Задание для внимательных: выберите по своим силам уровень сложности.
- Кто затрудняется – решайте задачу с вопросами – помощниками.
Проверка. Слайд 7
У кого правильно – звезда на полях.
8.
Рефлексия деятельности. 2-3 мин
- Что нового узнали?
- Как обозначается
периметр фигуры?
- Как найти периметр
многоугольника?
- Сосчитайте, сколько звёздочек заработали сегодня на уроке.
- Встаньте те ребята,
у кого их больше пяти. МОЛОДЦЫ!
- Пусть эти звёзды
исполняют ваше заветное желание.
- Спасибо за урок.