Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики по теме "Литр"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики по теме "Литр"

библиотека
материалов



Урок математики

Тема: Величины. Объем. Литр.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель: формирование представления об объеме как величине, о единице объема и способе его измерения на основе знаний об общем принципе измерения величин (величины измеряются с помощью мерки и могут быть записаны числом).

Планируемые результаты:

Предметные

  • Знать способы измерения объема, единицы измерения.

  • Уметь выражать результаты измерения объема числом; сравнивать единицы измерения объема.

Метапредметные

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности деятельности; уметь сотрудничать с учителем и сверстниками.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Оборудование: учебник «Моя математика» для 1 класса авторы Т.Е.Демидова, С.А. Козлова, А.П Тонких - М. : Баласс, 2011г.,компьютер, проектор, презентация, карточки для индивидуальной, парной, групповой работы, лист самооценки, индивидуальные наборы геометрических фигур, оборудование для демонстрации опыта.



Ход урока:

Этап; время;

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап I

Самоопределение к деятельности

1 мин


- Проверим готовность к уроку

Математика нужна.

Математика важна.

Потому что для ума

Как гимнастика она.

-С чего начинаем урок математики?

- Для чего?

Произносят стихотворение хором. Включаются в учебную деятельность









Устный счёт



Вспоминаем изученный материал, готовимся к изучению нового)

Этап II

Актуализация знаний

(индивидуальная работа)





















Слайд 1









Слайды





(работа в парах)



СЛАЙД










- Урок начнём с математического диктанта.

Я читаю выражения, а вы показываете с помощью веера его значение.

6 увеличить на 3

10 уменьшить на 5

Первое слагаемое - 4, второе слагаемое - 3. Найти сумму

Уменьшаемое 10, вычитаемое 7. Найди разность.

Я задумала число, от него вычла 6 и получила 4. Какое число я задумала?

К 4 прибавить столько же.

- Что повторяли?





- Посмотрите на карточки. Какое задание предстоит вам выполнить?



- Разбейте слова на группы

\ весы, длина, сантиметр, линейка. Масса, килограмм, объём\

- Как разделили слова на группы? Почему?

- Какие слова отнесли в первую группу?

- Какие слова отнесли ко второй группе?

- Какие слова отнесли к 3 группе?

-Кто выполнил без ошибок?

Давайте проверим.



-Кто допустил 1 ошибку?

-Кто допустил больше 1 ошибки?

-Кто желает проанализировать, как он сейчас поработал?






















Счёт в пределах 10













Распределяют фигуры на группы.



Проверяют работу по эталону.













Оценивают и анализируют свою работу.

Этап III

Постановка учебной задачи



Слайд













Выход на тему урока

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

слайд


-

-Назовите слова, которые обозначают величины.

- Что такое величина?

-Что обозначает слово «объем» ? (проблемный вопрос) ????

- Какая возникла проблема?

- Исходя из проблемы определите тип урока.

-Определите тему урока.

(на доске записывается ОБЪЕМ)

- Что ещё узнаем про объём?

-Для чего он нужен?

- Как измеряется объём?

- Давайте сравним с учебником.

- Что ещё узнаем на уроке?

-Определите цели урока.

- Узнать, что такое объем.

-Научиться сравнивать меры объема

-Называть единицы измерения объема



Величина - это свойство предмета, которое можно измерить и результат записать цифрой.



Урок открытия новых знаний







Потому что с этим словом мы не знакомы, не знаем, что оно обозначает.









(дети называют свои цели) 2-3 человека










Этап IV

Открытие нового знания и первоначального закрепления знаний

(демонстрация опыта и работа в группах)

13 мин

Я на урок принесла несколько предметов

-Что это?

-Для чего мы их используем в жизни?

- Они одинаковые?

Почему? Ведь это банки.

- Как проверить, что банки разные? Предложите мне способ, которым мы можем доказать. Что банки разные.

- Говорите, я буду выполнять.

- При сравнении банок, что вас интересовало?

- Как думаете, как называется это свойство?



-На какой вопрос мы сейчас ответили? (Что такое объём?)

- Какой пункт плана выполнили?

- Давайте попробуем измерить объём кувшина.

1к - …б

1к- …с

1к - …ч

- Почему один кувшин, а цифры разные?

Задание 5 стр.5

- Прочитайте задачу.

- Какое задание нужно выполнить?

- Объём каких сосудов требуется сравнить?

- что известно про первую банку?

-Что известно про вторую банку?

- Можно ли выполнить это сравнение? Почему?

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: сосуды можно сравнивать по объему, когда они измерены одинаковыми мерками.

  • Продолжим работу по измерению сосудов.

Задание 6 стр.5

- Прочитайте задачу.

- Какое задание нужно выполнить?

- Что известно про первую банку?

- Что известно про вторую банку?

- Можно ли выполнить это задание?

- Почему?

Доска:::: 5 ст 8 ст

- Скажите, на сколько стаканов в первой банке меньше, чем во второй?

- Как узнали? ( 8-5=3)

-Что делали?

- Можно ли объём назвать величиной?

-Почему?

- Давайте сравним с выводом в учебнике. Прочитайте 1 абзац.



-




















Вместимость или объём









Кувшин, стакан, банка, чашка



Разные мерки

















Чтобы измерить объём, нужна одинаковая мерка









Сравнить банки по объёму

















Сравнивали предметы по объёму

Одинаковые мерки














.

Физминутка


- Объём – это величина? Докажите.

Я называю слова, которые мы можем отнести к величинам или не относить к ним. Если я назову слово, относящееся к величине, вы приседаете, если слово к величинам не относится, то просто хлопаете в ладоши.




Форма, снег, рецепт, масса, килограмм, сантиметр, длина, цвет, размер, материал, назначение, солнце, скорость, время, дециметр.










































- Какую единую мерку используют в жизни для измерения жидкости?

- Что нового узнали?

Вывод: литр – единица измерения объёма.

- Давайте сравним вывод с выводом в учебнике. ( 2 абзац)

ПРАВИЛО СТР.5

- Где уже встречались с этой единицей объёма?

- Какая проблема стояла в начале урока?

- Что такое объём?



- С какими новыми понятиями познакомились?

Цель?????

Стр 5 задача 7

- Прочитайте задачу.

-о чём говориться в задаче?

-Сколько литров виш.варенья сварила мама?

- сколько клубничного?

-какого варенья сварила больше?

-Почему?

-как догадались?

Сколько всего литров варенья сварила мама?


Доска ЛИТР

( коробка. Банка,)

Доска 2л 1л









Выяснить что такое объём



Вместимость

Объём, литр

















схема










Этап VI

Самостоятельная работа


- Вспоминаем, какие цели мы ставили перед собой? ( устно пробежаться и ответить..)

- Достигли ли результат?

-Проверим, что же мы узнали на уроке.

Выполним самостоятельную работу

hello_html_m5eb8a4c9.png









Выполняют самостоятельную работу

Этап VI

Самооценка и самоконтроль












.

-Проверьте ваши работы по слайду.

Проверяем первое задание.

Оцените свою работу

-Кто выполнил задание без ошибок?

Какой цели вы достигли?

Кто выполнил задание с ошибкой?

Вам будет предложено поработать со мной индивидуально.


Проверяют свою работу, Оценивают результат.


Итог урока

.




- Ребята, как вы думаете, мы сегодня плодотворно работали?

- Довольны вы результатами своей работы?

- Что нового вы узнали?

- Какие выводы нам удалось сделать?

- Что было интересно?

- Оцените себя в дневнике.


Совместно с учителем подводят итог работы, высказывают мнение о своей работе на уроке, делают выводы.


