Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики по теме "Площадь прямоугольника" (2 класс, "Планета знаний")
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики по теме "Площадь прямоугольника" (2 класс, "Планета знаний")

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока.docx

библиотека
материалов

hello_html_m68c9c9a6.gifhello_html_682afee6.gifРаздел: Измерение величин (11 часов)

Тема: Площадь прямоугольника (6-ой урок)


Цели деятельности учителя:

закрепить представление о площади фигур, как математической величине; создать условия для

закрепления с общепринятым названием единиц измерения площади квадратным

сантиметром и ознакомления с другими общепринятыми единицами измерения площади:

квадратным метром, квадратным километром; способствовать развитию умения

вычислять площадь прямоугольника с помощью умножения; ввести в речевую практику

учащихся термин «формула».

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Ведущий метод: системно-деятельностный

Организация пространства: фронтальная работа, групповая работа (работа в паре), индивидуальная работа

Планируемые результаты обучения

Предметные: закреплять умение соотносить единицы измерения и названия величин; определять

площадь прямоугольника (в условных единицах с опорой на иллюстрации); находить результат умножения сложением; научатся вычислять площадь прямоугольника с помощью умножения; получат возможность научиться в повседневной жизни применять правило нахождения площади прямоугольника.

Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу; развивать навыки сотрудничества со сверстниками – работа в паре; оценивать собственную учебную деятельность.

Метапредметные:

регулятивные: планировать решение учебной задачи, выстраивать алгоритм действия; корректировать деятельность, вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей;

познавательные: осуществлять поиск существенной информации, дополняющей и расширяющей имеющиеся знания; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулировать ответы на вопросы учителя и выводы (в сотрудничестве с учителем); соотносить действие умножение с геометрическими моделями; ориентироваться на разнообразные способы решения задач; знаково-символическое моделирование;

коммуникативные: высказывать своё мнение при обсуждении задания; понимать позицию партнёра и согласовывать действия с ним; вступать в коллективное учебное сотрудничество.


Оборудование для учителя:

  • электронный учебник «Математика»: 2-ой класс, в 2 ч., часть 2 / М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. – М.: АСТ: Астрель, 2012. – 142, [2] с.: ил. – (Планета знаний)

  • обучение во 2 классе по учебнику «Математика» М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдовой: программа, методические рекомендации, поурочные разработки / М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. – М.: Астрель, 2012. – 318, [2] с.– (Планета знаний)

  • презентация к уроку - Microsoft PowerPoint (10 слайдов)

  • цветная модель квадратного сантиметра, картонная модель квадратного метра

  • формула нахождения площади

  • ключ к итоговому тесту

  • толковый словарь С.И.Ожегова

Оборудование для учащихся:

  • учебник «Математика»: 2-ой класс, в 2 ч., часть 2 / М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. – М.: АСТ: Астрель, 2012. – 142, [2] с.: ил. – (Планета знаний)

  • рабочая тетрадь № 2 к учебнику М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдовой «Математика»: 2-ой класс / М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. – Москва: АСТ: Астрель, 2014. – 63, [1] с.: ил. – (Планета знаний)

  • тетрадочка-выручалочка

  • цветные конверты с заданием (работа в парах)

  • индивидуальные карточки-тесты

время

Ход урока




I

6 мин.

Слайд 1 (включен до начала урока)

Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Задача: организация рабочих мест учащихся, положительный психологический настрой на работу; подготовка руки к письму, совершенствование техники письма; работа с информацией; самоопределение к учебной деятельности.




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.1















1.2



















1.3









1.4















1.5



































































1.6

























1.7













1.8





















































































































































А) - Здравствуйте! Поздоровайтесь, пожалуйста, с нашими гостями. Улыбнулись! Присаживаемся. Сейчас у нас урок математики. На парте у каждого из вас лежит учебник «Математика», две рабочих тетради (простая и на печатной основе), дневник, тетрадочка-выручалочка, ручка, простой карандаш, ластик, линейка, цветной конверт.



Б) - Давайте вспомним наши ПРАВИЛА УРОКА:

Мы на уроке не молчим,

Но не шумим и не кричим.

Слушаем друг друга,

Поднимаем руку,

Коллективно обсуждаем

И решения принимаем!



В) - Сегодня мы будем СНОВА раскрывать тайны…математики. А КАКОЕ открытие сделает каждый из вас сегодня, вы поделитесь в конце урока.



Г) – Открываем рабочие тетради. Записываем число, классная работа. Сегодня 18 марта.

(Запись на доске заранее. СЛЕВА).

- Вспомним правила при письме по ключевым словам:

стул, спина, ноги, тетрадь.



Д) Чистописание

- Как сегодня называется день недели? А какой он по счёту в неделе? А какой по счёту в году месяц март?

- Сегодня мы ещё раз вспомним правило написания цифры 3. Приготовились для «воздушного письма».

(Комментирование каждого элемента)



Слайд 2 Развёрнутый алгоритм написания цифры 3

  • ставим ручку на 1/3 сверху от высоты hello_html_m4542d144.png

клеточки и чуть правее ее центра

  • поднимаемся к верхней линии

  • задерживаемся, смещаясь на 1/3 вправо, плавно срезаем верхний уголок

  • опускаемся по наклонной на 1/3

  • резко уходим в центр клеточки

  • чуть-чуть поднявшись с этой же линии, плавно закругляем

  • опускаемся по наклонной до 1/3 справа

  • выписываем «клюшку» в средней третьей части нижней стороны клеточки.

- Обводим ещё раз «воздушным письмом». Смотрим на образец и прописываем в тетради 1 строчку.

(Контроль за написанием)





Е) Арифметический диктант

  • Записать числа:

1) в котором 4 дес. 3 ед. ( 43 )

2) в котором 3 дес. 2 ед. ( 32 )

3) которое при счёте идёт за числом 29 ( 30 )

4) в котором 3 дес. и столько же ед. ( 33 )

5) которое меньше 6 в 2 раза ( 3 )

  • Ниже записать числа в порядке возрастания.

( 3, 30, 32, 33, 43)

Ж) Устный счёт

- Вспомним ритмический счёт на каждый 3-й.

Будем внимательны! Приготовили ладошки.





З) Название раздела

- Как называется большая тема, раздел, по которой мы работаем уже несколько уроков?

Слайд 3 (1) (Название темы)



- Чему мы УЖЕ научились на этих уроках?













- Сегодня мы продолжаем говорить о величинах и их единицах измерения. Как вы думаете, ПОЧЕМУ?

- С чего обычно НАЧИНАЕМ?








Самопроверка рабочих мест







Включение в работу

(мобилизация сил)

Проговаривание хором





















Запись в тетрадях:

18 марта.

Классная работа.







(Среда – 3 день в неделе, март – 3 месяц в году)







«Воздушное письмо»





















Написание цифры 3

в тетрадях – 1 строка


3


3


3


3








2 учащийся у доски

(слева и справа)

( 43, 32, 30, 33, 3 )











( 3, 30, 32, 33, 43)



Хором проговаривают полученные числа и хлопают в ладоши.

(0,3,6,9,12,15,18,21,24,27,30)



(Измерение величин)





(Чертить отрезки заданной длины,

находить расстояние, определять время по часам, определять

продолжительность событий…)





(Узнаем ещё что-то новое)





(Вспомним то, что мы уже знаем и умеем)

II

10 мин.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Задача: актуализация опорных знаний; подключение к определению темы урока; работа с информацией; фиксирование причины затруднения в пробном учебном действии, определение границ между знанием и незнанием.



2.1























2.2





















2.3











2.4









































2.5















2.6









2.7















2.8











































2.9

































































































































2.

10



Слайд 3 (2) (Названия величин)

А) - Прочитай слова. Найди «лишнее». Объясни свой выбор.

1) масса расстояние площадь время

объём температура запах











Слайд 3 (3) (Единицы измерения величин)

2) литр килограмм час градус

прямоугольник

километр квадратный сантиметр









Слайд 3 (4-9) (Соединение стрелками)

3) – Соотнеси названия величин с их единицами измерения.

Читаем поочерёдно.



Б) Найдите площадь геометрических фигур ( в квадратах)

Слайд 4 (1-5)

http://beginnerschool.ru/wp-content/uploads/2012/11/ploshad2.pnghttp://image.slidesharecdn.com/random-140108120944-phpapp01/95/2-232-4-1024.jpg?cb=1389204843

S = 6 кв. S = 9 кв.



Итог: значит, всё, что закрашено зелёным цветом – это площадь 1 фигуры; красным цветом – площадь 2 фигуры.

Вопрос: Так что же такое ПЛОЩАДЬ?



В) Многие слова в русском языке имеют несколько значений. Как они называются? А где можно узнать более точное значение этого слова?

- Давайте посмотрим, какие значения этого слова записаны в «Толковом словаре» С.И.Ожегова

Слайд 5 (1-6) (1 значение)

  1. Площадь - незастроенное большое и ровное место (в городе, селе), от которого обычно расходятся в разные стороны улицы.

- Как называется главная площадь нашей страны?



Слайд 6 (1-7) (2 значение)

  1. Площадь - пространство, помещение, предназначенное для какой-нибудь цели. (Посевная площадь. Жилая площадь)



Слайд 7 (1-5) (3 значение)

  1. Площадь - это часть плоскости, ограниченная замкнутыми ломаной или кривой линиями. (Площадь фигур.)



Г) Выход на тему урока

- Итак, слово «площадь» - многозначное. Как вы думаете, КАКОЕ значение слова «площадь» нас интересует СЕГОДНЯ на уроке математики?



- В математике говорят

Слайд 8 (1-3) (Понятие площади + площади фигур)

Площадь – величина, показывающая, сколько места занимает фигура на плоскости.

- А сейчас работаем в паре. У вас на парте лежит цветной конверт. Открываем его.



- Как называется фигура, которая изображена на листе?

- Сегодня мы будем говорить о том, СКОЛЬКО МЕСТА на плоскости занимает ПРЯМОУГОЛЬНИК.

(Показ указкой прямоугольника на слайде)



- Тогда как называется тема нашего урока?

Слайд 9 (1) (Тема урока: Площадь прямоугольника)



Д) Практическая работа в парах

Слайд 9 (2) (Прямоугольник)

- Вот такой прямоугольник лежит перед вами.




































Давайте вспомним, ЧТО необходимо сделать, чтобы найти ПЛОЩАДЬ данного прямоугольника в см2 ?



- Что нам необходимо знать о прямоугольнике, чтобы правильно разбить его на см2?

- Измерьте и запишите данные на листочках.

(Измеряют. Вписывают данные)

- Чему равна длина прямоугольника? Ширина прямоугольника?

- Проверяем.

Слайд 9 (3) (Условие)

a = 3 см

в = 2 см



- Помним, что за длину принято обозначать большую сторону прямоугольника, за ширину – меньшую.



- Разбиваем на см2 свои прямоугольники.

- Проверяем. Все согласны?

Слайд 9 (4) (Разбили на см2)









































- Тогда чему равна площадь прямоугольника? Запишите.

- Проверяем.

Слайд 9 (5) (S=6 см2)



- Вот таким см2 мы измеряли площадь нашего прямоугольника.

(показ цветной модели см 2)

-Удобно пользоваться для нахождения площади прямоугольника

такой единицей измерения, как см2?



- Как вы думаете, можно ли с помощью см2 найти площадь пола нашего класса?

- А удобно ли пользоваться см2 для нахождения этой площади?

- Вспомним известные нам единицы длины. Какими единицами измерения удобнее воспользоваться?

(показ картонной модели м 2)



- А в каких единицах удобно измерить S государства? Сколько метров в километре? Значит должен быть квадрат со сторонами 1000 * 1000 м. Показать вам его я не смогу.



- Итак, посмотрим на единицы измерения площади.

Слайд 10 (1) (Единицы измерения площади: см 2, м 2, км 2)



Е) Выход на проблемный вопрос

- Какая из единиц измерения площади подходит для нахождения площади пола в классе?

- Как будем находить эту площадь? Что нужно сделать?







- Кто измерит?

( Желающий берёт картонную модель м 2 и пробует!)

- А что испугало?



- А если нужно побелить потолок и рассчитать, сколько краски нужно на потолок какой-то площади?

Устная работа (фронтально)

(Это названия величин. «Лишнее» - запах. Главное свойство величин: их можно измерять, а запах – не измерить)



(Это общепринятые единицы измерения величин. «Лишнее» - прямоугольник (название геометрической фигуры)





Проговаривание. Самопроверка.





Устная работа













(Внутренняя часть фигуры)





(Многозначные)

(В толковом словаре)













(Красная площадь)

























(3 значение. То, которое относится к математике)

















(Прямоугольник)









(Площадь

прямоугольника)



Практическая работа

в парах

(поэтапное комментирование)

















(Разбить на см2 , посчитать их количество)



(Его длину и ширину)



























































(Очень удобно)





(Можно)



(Нет, см 2 не удобно)

(Следующей за см – м)

2)





(Следующей за м – км)

(км 2)













2)



(Прикладывать его к полу и считать, сколько раз уместится этот квадрат на полу)



(Использовать в этой ситуации картонную модель м 2 не очень удобно, долго считать)

III

30 сек.

Постановка учебной задачи

Задача: постановка учащимися цели урока как собственной учебной задачи.



3.1









А) - О какой ВЕЛИЧИНЕ говорим?

- Почему возникло затруднение при нахождении площади пола

или потолка?

- Тогда какая ЗАДАЧА нашего урока?

Слайд 10 (2) (Задача урока)

(Научиться находить площадь прямоугольника

новым, более быстрым и более удобным, приёмом)

(О площади)

(Неудобно, долго считать)

(Найти так, как удобно)

IV

8 мин.

Построение проекта выхода из затруднения и его реализация

(«открытие» детьми нового знания)

Задача: работа с информацией (дополнение, выделение главного); построение проекта выхода из затруднения и его реализация, формулировка нового знания.



4.1













































































4.2















4.3































































4.4















4.5













4.6



























4.7

















4.8









4.9















А) – Вернёмся к практической работе с нашим прямоугольником.

Продолжаем работать в паре.

- Вспомним, S прямоугольника равна….

- Как считали см2 ? Покажите.

( 1 уч. показывает подсчёт см2 на слайде)

Слайд 10 (3) (По строчкам)









1

2

3



4

5

6























- Сколько квадратов в одной строчке?

( 3 квадрата)

- Сколько получилось строчек с квадратами?

( 2 строчки)

Слайд 10 (4) (По строчкам)












- Давайте попробуем записать решение. Пишем на листочках ниже. Площадь равна…

(S = 3+3 = 3 * 2= 6 (см2)

Слайд 10 (5) (Решение)



Б) Подводящие вопросы

-Что обозначает в записи 3? (длина)

-Что обозначает в записи 2? (ширина)

- КАКОЙ ВЫВОД СДЕЛАЕМ?

(Чтобы найти площадь, нужно длину умножить на ширину)



В) - Покажите, как по другому можно посчитать см2 ?

( 1 уч. показывает подсчёт см2 на слайде)

Слайд 10 (6) (По столбикам)



- Сколько квадратов в каждом столбике? ( 2 квадрата)

- Сколько получилось столбиков с квадратами? ( 3 столбика)









1

3

5



2

4

6























Слайд 10 (7) (По столбикам)













- Запишите решение. Пишем ниже. Площадь равна…

(S = 2+2+2 = 2 * 3= 6 (см2)

Слайд 10 (8) (Решение)

Г) Подводящие вопросы

-Что обозначает в записи 2? (ширина)

-Что обозначает в записи 3? (длина)

- КАКОЙ ВЫВОД СДЕЛАЕМ?

(Чтобы найти площадь, нужно ширину умножить на длину)



Д) Обобщающий вывод. Фиксация в речи.

- Чтобы найти площадь, нужно длину умножить на ширину

или ширину умножить на длину.

(S = 3 * 2= 6 (см2) или S = 2 * 3= 6 (см2)

(Показать указкой 3 и 2 , 2 и 3 в записи на слайде)

Е) Проверка с выводом в учебнике.

- Давайте проверим, совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике. Правило в рамке на середине страницы.

стр.38



K:\19.jpg

Г) – Совпадает.

Слайд 10 (9) (формула)

- В математике такое правило, закон записывают кратко, пользуясь буквенными обозначениями, и называют формулой. Вместо буквенных значений a и b можно подставить любые числовые значения и по ним легко найти площадь.



Г) Фиксация на письме.

Откроем нашу «Тетрадочку-выручалочку» и запишем формулу в раздел «Математика».



Д) - Вспомним задачу урока.

Слайд 10 (Задача урока)

(Научиться находить площадь прямоугольника

новым, более быстрым и более удобным, приёмом)

Нашли ли мы новый, более быстрый и более удобный, приём нахождения площади прямоугольника, чем делить его на см2 , а затем подсчитывать их количество?

- Какой это приём?

(Формула выносится на доску)

S = a * в= в * a



- Значит, учебную задачу мы …РЕШИЛИ!

Практическая работа

в парах (наблюдение)

(6 см 2)

(по строчкам)













































Запись на листочках





На листочках ранее записано:

a = 3 см

в = 2 см



Проговаривание вывода.

(по столбикам)















































На листочках ранее записано:

a = 3 см

в = 2 см

Проговаривание вывода.













Обобщают вывод.

Сверка с учебником

( 1 учащийся зачитывает вслух)

























Запись формулы

в тетрадочку-выручалочку















(Вычислять площадь с помощью умножения)

V

3 мин

Физминутка

Задача: релаксация и психологическая разгрузка



5.1













5.2























5.3



А) Упражнения для глаз :

- Садимся по удобнее и закрываем глазки, положив на них свои ладошки. (15 сек.)

- Открываем глаза.

(повторить несколько раз )

Б) Подвижные движения:

- Встаём из-за парт так, чтобы не мешать друг другу. Медленно вращаем головой в одну, затем в другую стороны.

(повторить несколько раз)

- Ставим руки на пояс. Поворачиваем туловище вправо, влево.

(повторить несколько раз)

- Потягиваемся вверх, затем наклоняемся вперёд, руки опускаем свободно.

(повторить несколько раз)

В) Упражнения для мелкой моторики рук:

- Самомассаж фаланг пальцев (потираем каждый пальчик на обеих руках).

- Кулачки (сжимаем и разжимаем).

(повторить несколько раз)

(Учитель показывает движения, дети повторяют)

VI



Первичное закрепление во внешней речи

Задача: в форме коммуникативного взаимодействия выполнение задания из рабочей тетради на новый приём действия с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи.



6.1



































1,5 мин

А) Рабочая тетрадь на печатной основе

стр.20 № 1

Задание: Дополни равенства и вычисли площади прямоугольников ( в клетках).

- Что обозначает число 5?

- Чему равна ширина?

- Как найти площадь?

- Чем будем пользоваться?

(Формула на доске)

















5*… =…. 4*… = …. 3*…. = …….




















































Ответ: 5* 4 = 20 4*4 = 16 3*7 = 21

Работа в рабочей тетради на печатной основе



(длина)





(формулой)









VII

2 мин

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Задача: самостоятельное применение полученных знаний, экспресс-диагностика новых знаний, самопроверка по эталону.



7.1



А) – У каждого из вас на парте лежит карточка с тестом, в котором 5 вопросов. Читаю вопрос, внимательно слушаем, выбираем один правильный ответ. Вписываем букву ответа в таблицу.



1. Выбери рисунок, на котором закрашена

ПЛОЩАДЬ прямоугольника.
















А) Б) В)





2. В какой строке ВСЕ записи являются единицами

измерения площади?

А) см 2, м 2, км

Б) см , м 2, км 2

В) см 2, м 2, км 2



3. В математике ФОРМУЛОЙ называют …

А) изображение геометрических фигур

Б) правило, закон, где вместо буквенных значений

можно подставить любые числовые значения

В) решение задачи



4. Выбери ПРАВИЛЬНУЮ формулу нахождения

площади прямоугольника:

А) S = a * a

Б) S = b * b

В) S = a * b

5. Чему равна площадь прямоугольника

со сторонами 4 см и 3 см?

А) 7 см 2

1

2

3

4

5






Б) 12 см 2

В) 14 см 2



Ответы:

Проверка по ключу:

1

2

3

4

5

А

В

Б

В

Б





- При выполнении теста у некоторых из вас были ошибки.

Значит, нам есть над чем работать на следующем уроке.



Индивидуальный тест (на карточках)



















VIII

12 мин

Включение в систему знаний и повторение

Задача: включение в систему знаний и повторение



8.1



















































8.2



























8.3













































8.4



А) Работа с учебником

- В книге, в тетради можно показать предметы только в уменьшенном виде. Если нужно показать, каковы настоящие размеры, на рисунках обычно пишут единицы измерения, которые тоже изображают в уменьшенном виде.



Стр.38 № 2

Открыть электронный учебник

(центр рамки - увеличить задание)

- На рисунке изображён план квартиры. Длины стен указаны в метрах. Рассмотрите внимательно рисунок.

K:\19.jpg

Б) задание 1

  • Найди площадь каждого помещения: комнат, кухни, ванной и прихожей.

(На доске СПРАВА ведётся запись решения)

  1. S = 4*4 = 16 (м 2) - 1 комната;

2) S = 6*4 = 24 (м 2) или 4*6= 24 (м 2) - 2 комната;

3) S = 3*5 = 15 (м 2) или 5*3 = 15 (м 2) – кухня;

4) 3*2 = 6 (м 2) или 2*3 = 6 (м 2) - ванная;

5) S = 3* 3= 9 (м 2) - прихожая.



В) задание 2

  • Найди площадь всей квартиры.



- Если площадь всей квартиры – целое, то…

(Площади каждого помещения – части.

Какое правило вспоминаем?)

( На доске СПРАВА продолжается запись)

S = 16+24+15+6+9 = 40+15+15 = 70 (м 2) - общая.



- Есть ли ещё способ найти площадь всей квартиры?

- Форму какой фигуры имеет вся квартира?

- Как найти площадь?

(Чтобы найти площадь, надо длину умножить на ширину,

которые сначала надо найти)

  1. 4+3= 7 (м) – ширина;

  2. 5+3+2 = 10 (м) – длина;

3) S =7*10 = 70 (м 2) - общая.

Г) Вывод: при нахождении площади всей квартиры удобнее воспользоваться 2 способом (где вычислением площадь с помощью умножения), т.к. это быстрее.

Работа с учебником













































По1 учащемуся у доски, остальные в тетради.

( В каждом случае проговаривается правило нахождения площади)









(Чтобы найти целое, надо его части сложить)







(Прямоугольник)

(а*в)

















IX

1 мин

Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

Задача: организация рефлексивного обсуждения результатов работы.



9.1









А) – Какое открытие сделал для себя каждый?

- Так как же найти площадь пола или потолка в классе?

- Где ещё используется вычисление площади прямоугольника в жизни?

- На следующем уроке математике мы вернёмся к этой теме, проанализируем ошибки, допущенные в тесте.

(Площадь можно вычислять с помощью умножения,

S = a * в= в * a)

X

1 мин

Домашнее задание

Задача: создать условия для самостоятельной деятельности учащихся; обобщить ранее изученные знания и закрепить новые.



10.1



Учебник стр. 38

3 Вычисли:

7+7+7+7+7 5+5+5+5+5+5

9+9+9 8+8+8+8

16+16+16 21+21+21+21K:\20.jpg

Учебник стр. 39

5

Задача: Круглая клумба занимает площадь 100 квадратных метров. Тюльпаны высадили в центре клумбы в виде квадрата 4 * 4 метра. Какую площадь занимают другие цветы?





Запись домашнего задания в дневники


29


Выбранный для просмотра документ Презентация Математика.pptx

библиотека
материалов
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная ш...
Измерение величин масса расстояние площадь время объём температура запах лит...
 Найдите площадь геометрических фигур ( в квадратах) S = 9 кв. S = 6 кв.
«Толковый словарь» (С.И.Ожегов) 1. ПЛОЩАДЬ - незастроенное большое и ровное...
«Толковый словарь» (С.И.Ожегов) 2. ПЛОЩАДЬ - пространство, помещение, предна...
«Толковый словарь» (С.И.Ожегов) 3. ПЛОЩАДЬ – это часть плоскости, ограниченна...
Площадь – величина, показывающая, сколько места занимает фигура на плоскости.
Тема: Площадь прямоугольника S = 6 см2 a = 3 см в = 2 см
Тема: Площадь прямоугольника Единицы измерения площади: см 2, м 2 , км 2 Зада...
10 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная ш
Описание слайда:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 26» г. Междуреченск Учитель: Казадаева Галина Анатольевна Класс: 2 «В» Урок МАТЕМАТИКи

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Измерение величин масса расстояние площадь время объём температура запах лит
Описание слайда:

Измерение величин масса расстояние площадь время объём температура запах литр килограмм час градус прямоугольник километр квадратный сантиметр

№ слайда 4  Найдите площадь геометрических фигур ( в квадратах) S = 9 кв. S = 6 кв.
Описание слайда:

Найдите площадь геометрических фигур ( в квадратах) S = 9 кв. S = 6 кв.

№ слайда 5 «Толковый словарь» (С.И.Ожегов) 1. ПЛОЩАДЬ - незастроенное большое и ровное
Описание слайда:

«Толковый словарь» (С.И.Ожегов) 1. ПЛОЩАДЬ - незастроенное большое и ровное место в городе или селе, от которого обычно расходятся в разные стороны улицы. Красная площадь

№ слайда 6 «Толковый словарь» (С.И.Ожегов) 2. ПЛОЩАДЬ - пространство, помещение, предна
Описание слайда:

«Толковый словарь» (С.И.Ожегов) 2. ПЛОЩАДЬ - пространство, помещение, предназначенное для какой-нибудь цели. жилая площадь посевная площадь

№ слайда 7 «Толковый словарь» (С.И.Ожегов) 3. ПЛОЩАДЬ – это часть плоскости, ограниченна
Описание слайда:

«Толковый словарь» (С.И.Ожегов) 3. ПЛОЩАДЬ – это часть плоскости, ограниченная замкнутыми ломаной или кривой линиями.

№ слайда 8 Площадь – величина, показывающая, сколько места занимает фигура на плоскости.
Описание слайда:

Площадь – величина, показывающая, сколько места занимает фигура на плоскости.

№ слайда 9 Тема: Площадь прямоугольника S = 6 см2 a = 3 см в = 2 см
Описание слайда:

Тема: Площадь прямоугольника S = 6 см2 a = 3 см в = 2 см

№ слайда 10 Тема: Площадь прямоугольника Единицы измерения площади: см 2, м 2 , км 2 Зада
Описание слайда:

Тема: Площадь прямоугольника Единицы измерения площади: см 2, м 2 , км 2 Задача урока: научиться находить площадь прямоугольника новым ( более быстрым и более удобным ) приёмом S= 3+3=3 . 2=6 (см2) S = a . в = в . a S= 2+2+2=2 . 3=6 (см2)


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
