Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики по теме "Сложение и вычитание десятков"

Урок математики по теме "Сложение и вычитание десятков"

Скачать материал

Урок: математика

Тема: Сложение и вычитание круглых чисел (закрепление)

Цель: - создать условия для формирования понятий «увеличить на…, уменьшить на…»;

- развивать умение решать задачи с отношениями «меньше на …», математическую речь, внимание, память, наблюдательность;

- воспитывать бережное отношение к книгам.

Предметные УУД: формировать понятия «увеличить на…,  уменьшить на…» на основе практических заданий.

Метапредметные УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерии успешности знаний; устанавливать, с каким учебным заданием ученик справиться;

- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; Работать по инструкции; высказывать своё предположение; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные: умение формулировать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

- Познавательные умение : пересчитывать предметы; выражать результат натуральным числом; находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке;

Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Ход урока

Этапы урока

Ход урока

1.     Орг. момент

 

Ребята, сегодня на уроке у нас много гостей. Давайте поприветствуем их.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас –

Математика сейчас.

 

Целевая установка

Какую тему мы изучаем на уроках математики?

(круглые числа)

Чему должны научиться? (Читать, записывать и сравнивать круглые числа. Складывать и вычитать, составлять равенства и неравенства, решать задачи с круглыми числами)

- Как уроки математика  могут нам пригодиться в жизни? (когда идем в магазин, ищем номер дома, отправляемся в путешествие)

Игровой

момент

Сегодня нас ждет большая интересная  работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

Образцом трудолюбия, взаимовыручки нам будет служить маленькое существо, которое является одним из величайших тружеников во всем мире.

Хотите узнать, кто это? Отгадайте загадку.

Кто такие пчёлы? Какую пользу они приносят людям?

Да, ребята, это пчелы – неутомимые труженики. Пчелу почитали во все времена. Мед считали пищей богов.

 Сегодня одна из них будет сопровождать нас на уроке. (Пчелка прикрепляется на магнитную доску).  Где живут пчёлы? Живут пчёлы в домиках – ульях. Если заглянуть в улей, то можно увидеть, на первый взгляд, беспорядочно снующих пчёл. Но это не так. Всё в их жизни подчинено определённым законам, всё находится в строгом порядке. Каждая пчела занимается своим делом, выполняя его на отлично. Пчелы хранят много тайн о себе, человек до сих пор не смог их всех разгадать. Сегодня мы попробуем заглянуть в таинственный мир пчёл. Но пчелы не расстаются со своими секретами легко, поэтому нам придется выполнить задания, которые пчёлка для нас приготовила. Справившись с ними, мы узнаем много интересного.  Итак, за работу!

2.     Актуализация

 

1.     Ульям на пасеке обычно присваивают номера. Есть они и у нас.  (На доске – домики с круглыми числами)

Назовите числа.  Запишите их в тетрадь в порядке убывания.

(один ученик читает – проверяем)

2.     В каждом улье есть леток - вход в улей. Около него всегда толпится много пчёл. Но пчёлы прекрасно знают правила движения в улье и никогда не нарушают их. Те, кто прилетел с работы входят по нижней части летка, те, кто улетает - по верхней. Соблюдению правил движения мы можем поучиться у пчёл.

Задание по рядам. Выполняется «цепочкой».  Решаются примеры по кругу.Выполнив задание, мы узнаем, когда отмечают праздник пчёл. Для этого повторим движение пчелы по улью снизу вверх. (Последний ученик вешает работу на доску)

День пчелы люди отмечают 30 апреля

3.Оказывается, пчела не различает цвета. Она видит всё в сером и чёрном цвете. 

Но зато она различает ультрафиолетовые лучи, которые нашим глазам неподвластны. С их помощью она видит “сквозь” листья.

Поможем нашей пчёлке собрать нектар с цветков.

Для этого…

(На доске цветы. На цветах записаны выражения)

30+20        90-50        40+40

70-10         80-30        20+70

Какие задания мы можем выполнить? (Читаем по-разному)

- назвать суммы                                                                                                - назвать разности

- найти значения выражений (фронтальный опрос)

-Работа в парах.  Составить, используя эти выражения, одно равенство и 2 неравенства  (проверка – читают по одному)

3.     Задачи устно.                                                                                               - Хотите узнать сколько глаз у пчелы?

У пчелы столько глаз, сколько у человека, ещё раз столько и ещё полстолька. Сколько же глаз у пчёлки? (У пчелы 5 глаз. 2 больших, состоящих в свою очередь из 10 тысяч глазков, и расположенных по бокам головы и 3 маленьких на лбу между ними.)

 - Пчела живет недолго, всего 2 месяца. Посчитайте, сколько дней живёт пчела.

-Для получения ложки меда ( 30 г ) 200 пчел должны во время взятка собирать нектар в течение дня. Примерно столько же пчел должны заниматься приемом нектара и обработкой его в улье. На задних лапках рабочей пчелы есть собирательный аппарат,где скапливается собранная пыльца, образуя обножку

 

Физминутка

А сейчас давайте немного отдохнем:

 Вот окошко распахнулось, пчелка вышла на карниз. Посмотрела пчелка вверх, посмотрела пчелка вниз, Покачала головой – неприятности – долой, Покивала головой – чтобы был в душе покой.

 

 

4.      Решение задачи. Пчела Майя утром собрала 30 вёдер мёда,  а вечером 20 вёдер.

Это задача? Почему? Придумайте вопрос, так, чтобы задача решалась сложением. Запишите решение и ответ задачи в тетради. (Проверка в парах и сверка с доской)

 

Физминутка

Шли наши ножки по лугу, по дорожке
Шли, не устали, пчелками мы стали.

Вечером пчелки собрались на полянке и уснули. (Садятся на корточки, «засыпают»). Утром пчелки все проснулись (встают, протирают глаза).

Улыбнулись, потянулись (улыбаются, потягиваются)
Раз - росой они умылись (умываются)
Два - изящно покружились (кружатся)
Три - нагнулись и присели
на четыре полетели (летают и жужжат).

Жужжание.

 

5.     Пчелы очень хорошо ориентируются на местности, запоминают окружающие предметы, делают выводы, если что-то изменилось.  После того, как пчела нашла хорошее место для сбора пыльцы, она возвращается в улей, чтобы сообщить о его местоположении другим пчелам. Информация передается с помощью особого "танца": если расстояние до цветка более 1000км, то она движется по замкнутой кривой, напоминающей 8, а если исполняет круговой танец – источник корма находится на небольшом  расстоянии от пасеки ( не более 100 метров).

 

http://festival.1september.ru/articles/104457/img1.gif

 А вы можете сделать правильный вывод, и заполнить пустую клетку в квадрате с загадочными знаками? На обратной стороне правильно выбранной фигуры написано название страны и города, в котором люди воздвигли памятник пчеле. (РАБОТА В ГРУППАХ)

– Вы сделали правильный выбор и теперь знаете, что памятник пчеле находится в Японии в городе Гифу. А необычные знаки, изображенные в квадрате – это танцевальные повороты пчел, которые она совершает, желая сообщить другим пчелам расстояние до медоносных растений. 8 – расстояние свыше 1000 метров, 0 – до цветка не более 100 метров.

 

 

 

Дом.задание

Восковые ячейки  имеют форму правильных шестиугольников .

Пчелиная ячейка – самая рациональная в природе геометрическая форма сосуда, на ее постройку требуется наименьшее количество материалы (на 100 пчелиных ячеек – 1,3 г воска), а по прочности и вместимости ячейка не имеет себе равных.

Для нашей большой пчелы мы будем использовать большие ячейки. Измерьте длину каждой стороны и найдите сумму длин всех  сторон. Сделайте выводы

Работа в парах. На партах карточки:

 

             … см+…см+ …см+…см+ …см+…см=…см

ВЫВОД: ЯЧЕЙКА ИМЕЕТ … УГЛОВ И … СТОРОН. ВСЕ СТОРОНЫ ЯЧЕИКИ ИМЕЮТ ОДИНАКОВУЮ ДЛИНУ.

 

 

3.     Итог урока

Наш необычный урок подходит к концу. Мы смогли заглянуть лишь одним глазком в жизнь этого удивительного насекомого, которое всю жизнь работает на благо других ничего не прося в замен. Ведь без опыления растений не будет ни семян, ни плодов.

Без пчелы не сможет человек отведать ценнейшего лекарства – меда, воспользоваться воском, который может вырабатывать только пчела. Чем больше пчел вылетит на работу, тем больше урожай мы соберем. Тем краше будет наша Земля от благоухающих цветов. И если вы, увидев весной пчелу, остановитесь и не будете в ужасе бежать от нее, боясь ее укусов, а восхититесь этой неутомимой работницей, я буду считать, что наш сегодняшний урок прошёл не зря. Недаром в пословице молвится “Ни пчелы без жала, ни розы без шипов”. Все мы восхищаемся королевой цветов – розой, она радует нас своей красотой, восхитительным ароматом. Пчела не так красива внешне, но как прекрасна пользой, которую приносит нам. Запомните: даже укус пчелы, который для нее является смертельным, человеку полезен. Ничего кроме пользы мы от пчелы не получаем. Помните об этом и уважайте ее.

 

4.     Рефлексия

У каждого из вас на партах – пчёлки. Если на уроке у вас всё получилось – прикрепите её на …. цветок. Если были затруднения – на …. цветок. Если ничего не получилось – на … цветок.

 

Подарки от пчёл.

Она научит нас правильно строить домик для пчёл – улей. Внутри улья находятся восковые ячейки (показываю).  Их так много, что люди стали называть их  «соты».

Какую форму имеют ячейки пчелы?

( На доске – треугольник, квадрат и шестиугольник)

 Да,восковые ячейки  имеют форму правильных шестиугольников .

Пчелиная ячейка – самая рациональная в природе геометрическая форма сосуда, на ее постройку требуется наименьшее количество материалы (на 100 пчелиных ячеек – 1,3 г воска), а по прочности и вместимости ячейка не имеет себе равных.

Чтобы  собрать из ячеек соты – необходимо  выполнить задания, которые приготовила пчёлка для вас. Приступим к работе?

2. Для нашей большой пчелы мы будем использовать большие ячейки. Давайте измерим длину каждой стороны и найдём сумму длин всех  сторон.

Работа в парах. На партах карточки:

 

             … см+…см+ …см+…см+ …см+…см=…см

 

 

Пчелиная ячейка имеет 6 сторон. Все стороны равны. Такую фигуру называю правильным шестиугольником.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме "Сложение и вычитание десятков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сложение и вычитание десятков                             

Цель:

1.      Учить правильно читать и записывать круглые десятки, закрепить умения складывать, вычитать и сравнивать круглые числа. Отрабатывать навыки устных вычислений с опорой на знания состава чисел первого десятка. Закрепить понятия  «выражения», «равенство», «неравенство», «задача», «взаимообратные задачи».

Учить ставить вопрос к условию и  осознанно выбирать математическое действие при решении задачи. Повторить названия компонентов математических действий.

2.      Развивать мышление, т. е. учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы,  математическую речь, мелкую моторику, двигательную сноровку, , умение действовать по инструкции и без, внимание, память.

3.      Формировать учебную мотивацию, дисциплинированность и собранность, активность, добросовестность, доброжелательность и ответственность, аккуратность, собранность, коммуникативные навыки, навыки оценки и самооценки.

Тип урока: закрепление изученного

Методы обучения: 

·         наглядный (демонстрация продуктов пчеловодства);    

·           репродуктивный (повторяли название и порядок чисел); 

 проблемный (найти медоносный цветок, придумать вопрос к задаче,  подобрать решение и ответ к задаче);

·         исследовательский (определить форму восковых ячеек и сделать вывод); 

·           использование учебной презентации;     

·          стимулирования и мотивации (игровой момент, фишки);  

·         контроля и самоконтроля   

Формы работы: фронтальный опрос, работа у парах и группах (коммуникативные компетенции)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2014 769
    • DOCX 43.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мачнева Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мачнева Наталья Юрьевна
    Мачнева Наталья Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18180
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек