Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики по теме "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок математики по теме "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями" (5 класс)

Выбранный для просмотра документ Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.doc

библиотека
материалов

Тема урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Тип урока: объяснение новой темы.

Цель: обучающие - ознакомить учащихся с действиями сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

развивающие - развитие логического и математического мышления, а также познавательного интереса учащихся;

воспитательные – формирование дисциплинированности, организованности, а также развитие интереса к предмету, вычислительные навыки.

Оборудование: доска, компьютер, проектор, экран, учебная и научная литература.

Материалы: презентация урока – Приложение 1, карточки с заданиями – Приложение 2.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа с классом:

1) Сравните величины: 2ч 30мин и 150 мин

А) 2ч 30мин < 150 мин;

Б) 2ч 30мин = 150 мин;

В) 2ч 30мин > 150 мин;

Г) Сравнить нельзя.

Слайд 3

2) Определить, какая часть фигуры заштрихована?

Слайды 4-5

3) Даны числа: hello_html_m2cdf52fb.gif

Слайд 6

Вопросы к слайду 6


1) Как называются числа, записанные на доске? (Обыкновенные дроби.)
2) Из чего состоит дробь?
(Числитель и знаменатель.)
3) Что показывает числитель и знаменатель дроби?
(Знаменатель дроби показывает на сколько равных долей делят, а числитель – сколько таких долей взято.)
4) На какие две группы вы можете разбить данные дроби?
(Правильные и неправильные.)

5) Какие дроби называются правильными, а какие неправильными? (Дроби, в которых числитель меньше знаменателя, называют правильными. Дроби, в которых числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильными.)

6) Какие операции вы можете выполнять с дробями? (Сравнивать.)


4) Сравнение дробей

Слайд 7

III. Объяснение новой темы: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

На экране показана шоколадка из 12 долек. Сначала съели 3 дольки, а затем ещё 2. У учащихся спрашивается какую часть съели, когда взяли 3 дольки, а затем 2. Учащиеся отвечают hello_html_1d62a734.gif.Вопрос: сколько всего съели шоколада?

hello_html_m7e5bb026.gif

Слайд 8

Итак, при сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же.

На доске записывается правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями с помощью букв: hello_html_5918b5a8.gif.

На экране появляется круг разделенный на 8 равных частей, 4 части взяли. Какая часть круга осталась?

hello_html_105f0365.gif

А потом от оставшейся части взяли ещё 3 части. Какая часть круга теперь осталась?

hello_html_m19bec0cd.gif

Слайд 9

При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель остается тот же.

На доске записывается правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями с помощью букв: hello_html_3364ffbd.gif.

Слайд 10 Запомни: При сложении (вычитании) обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями числители складываем (вычитаем), а знаменатель оставляем тот же.

Физминутка:

Мы сегодня рано встали (шаги на месте)
И зарядку делать стали.
Руки - вверх! Руки - вниз!
Влево-вправо повернись!

IV. Закрепление изученной темы:

  1. Вычисли:

hello_html_3c4ce07c.gif

hello_html_m5f3c8d28.gif

hello_html_6bd914ab.gif

hello_html_m46f05aa5.gif


hello_html_52eadf3d.gif

hello_html_m182ce43b.gif

hello_html_m204adda2.gif

hello_html_m67e960f8.gif

Затем на экране появляются ответы.

Слайд 11

  1. Найти дорожку

hello_html_m2c8a6f31.gifhello_html_md1b5109.gifhello_html_326fcf2e.gifhello_html_m5e4cf8a5.gif



hello_html_m1601a2f0.gif

hello_html_m3de9d19a.gif



Учащиеся считают и находят дорожки.

Слайд 12

  1. Работа по учебнику (Виленкин Н.Я., Математика 5 кл., Мнемозина, 2008): № 1012 (а)

Слайд 13

  1. Сравните дроби.

Слайды 14-19

  1. Найти все значения x, при которых дробь hello_html_6ace0b09.gif, будет правильной.

Слайд 20

  1. Выполните действия:

hello_html_4816500b.gif

hello_html_m6617821.gif: А) hello_html_m56ebc058.gif, Б) hello_html_20eece3f.gif, В) hello_html_m68d00576.gif

Слайды 21-23

  1. Выполните действия:

hello_html_64d7e3b1.gif

hello_html_m6617821.gif: А) hello_html_m295be870.gif, Б) hello_html_16ca6164.gif, В) hello_html_m17602d4e.gif

Слайды 24-26

V. Работа в группах (задания на карточках ответы БЕРКУТ и БАРСУК). (Приложение 2)

VI. Домашнее задание:

Учебник «Математика» 5 класс, Виленкин Н.Я.; П. 26, стр. 161, № 1039, 1041(а, б, в), 1045.

Слайд 27

VII. Подведение итогов урока:

  • Как выполняется сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями?

  • Какие ошибки можно допустить при выполнении сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями?

Слайд 28

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Задание к карточке 1

1 Среди дробей hello_html_m2e775d69.gif; hello_html_28a23bba.gif; hello_html_17ab758c.gif; hello_html_6940b88e.gif. Выберите правильную дробь.

2 Сравните числа hello_html_6701ddbd.gif и hello_html_m21cc6dd6.gif , выберите наибольшее.

3 Маша прочитала hello_html_m324906d0.gif всей книги. Сколько страниц во всей книги, если она прочитала 240 страниц?

4 Выполните действие: hello_html_m5308e056.gif + hello_html_4ed985bf.gif

5 Длина прямоугольника равнаhello_html_63eb21d4.gif см. Ширина его на hello_html_63234fa9.gifсм меньше длины. Вычислите ширину прямоугольника?

6 Выполните действие: hello_html_m6c22839.gif - hello_html_34f96cc0.gif + hello_html_2dc36d5f.gif


Номер задания

А

К

У

Б

Р

С

1

hello_html_m2e775d69.gif

hello_html_17ab758c.gif

hello_html_72e90f7f.gif

hello_html_28a23bba.gif

hello_html_m32a93b64.gif

hello_html_m1c8d33d6.gif

2

hello_html_6701ddbd.gif

hello_html_m6a19cb80.gif

hello_html_440d804e.gif

hello_html_3602dc36.gif

hello_html_1294f5ce.gif

hello_html_m324906d0.gif

3

240

180

300

100

320

80

4

hello_html_m1b5b3fb.gif

hello_html_5d89b12d.gif

hello_html_4ed985bf.gif

hello_html_m39f0dfdc.gif

hello_html_m5308e056.gif

hello_html_3cc46ae9.gif

5

hello_html_m428174fb.gif

hello_html_63234fa9.gif

hello_html_m2444681c.gif

hello_html_28bae6e6.gif

hello_html_m439af57d.gif

hello_html_10e144c3.gif

6

hello_html_2dc36d5f.gif

hello_html_m45e05487.gif

hello_html_34f96cc0.gif

hello_html_6a9f2d63.gif

hello_html_m6c22839.gif

hello_html_2628776a.gif


Задание к карточке 2

1 Среди дробей hello_html_42f60ff9.gif; hello_html_6c6b4989.gif; hello_html_m1c24af32.gif; hello_html_747f53f6.gif. Выберите правильную дробь.

2 Сравните числа 1 и hello_html_249368e9.gif, выберите большее.

3 В книге 240 страниц. Вася прочитал hello_html_42567408.gif книги. Сколько страниц ему осталось прочитать?

4 Выполните действие: hello_html_dc55160.gif + hello_html_4a3f02ac.gif

5 Выполните действие: hello_html_m165a26e8.gif - hello_html_m1216a9a3.gif.

6 Выполните действие: hello_html_m790e517e.gif + hello_html_3afae771.gif -hello_html_29aad3e3.gif.

Номер задания

Р

Б

Т

К

Е

У

1

hello_html_747f53f6.gif

hello_html_6c6b4989.gif

hello_html_m3cfdea06.gif

hello_html_42f60ff9.gif

hello_html_17ab758c.gif

hello_html_6d1a46f0.gif

2

1

hello_html_m4d4ebb27.gif

hello_html_m2b32935c.gif

hello_html_m324906d0.gif

hello_html_249368e9.gif

hello_html_m3d4efe4.gif

3

80

200

40

160

100

300

4

hello_html_4d58d4a4.gif

hello_html_m378b7e13.gif

hello_html_345ccb52.gif

hello_html_268b53c1.gif

hello_html_1fa0ee0d.gif

hello_html_6d4504f0.gif

5

hello_html_7b5da0b7.gif

hello_html_m2539b03.gif

17

hello_html_4a15e250.gif

hello_html_m3d142447.gif

hello_html_m454838be.gif

6

hello_html_3fb1525e.gif

hello_html_m378b7e13.gif

hello_html_42761a39.gif

hello_html_268b53c1.gif

hello_html_6a045941.gif

hello_html_4d58d4a4.gif







Выбранный для просмотра документ Сложение и вычитание обыкновенных дробей-5 класс.ppt

библиотека
материалов
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями Учитель математики МО...
Цели Познакомить учащихся с правилом сложения и вычитания обыкновенных дробе...
Устная работа Сравните величины: 2ч 30мин и 150 мин А) 2ч 30мин < 150 мин; Б...
1) Какая часть фигуры закрашена красным цветом?
2) Правильно ли выполнено сравнение дробей? а) б)
+ =
При сложении ( вычитании) обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями чи...
Вычислите:
Найди дорожку
Работа с учебником № 1012 (а)
Верно ли, что 157 289 289 157 А)Да Б)Нет ?
Верно ли, что 12 751 751 А)Да Б)Нет
Найдите все значения х, при которых дробь х 6 будет правильной? При х=1 		х=...
Выполните действия: 11 _ 3 7 17 17 1. 25 17 2. 1 17 15 17
Выполните действия: 13 __ 5 __ 3 __ 4 16 16 16 16 1. 25 16 2. 1 16 15 16
Домашнее задание Подготовиться к математическому диктанту Решить №1039, 1041(...
Подведение итогов 1.Научились складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаме...
29 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями Учитель математики МО
Описание слайда:

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями Учитель математики МОУ СОШ №16 КОХЛИКЯН АРЕВИК СЛАВОВНА

№ слайда 2 Цели Познакомить учащихся с правилом сложения и вычитания обыкновенных дробе
Описание слайда:

Цели Познакомить учащихся с правилом сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями Развивать интерес к математике Задачи Формирование умений и навыков сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями

№ слайда 3 Устная работа Сравните величины: 2ч 30мин и 150 мин А) 2ч 30мин &lt; 150 мин; Б
Описание слайда:

Устная работа Сравните величины: 2ч 30мин и 150 мин А) 2ч 30мин < 150 мин; Б) 2ч 30мин = 150 мин; В) 2ч 30мин > 150 мин; Г) Сравнить нельзя.

№ слайда 4 1) Какая часть фигуры закрашена красным цветом?
Описание слайда:

1) Какая часть фигуры закрашена красным цветом?

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 2) Правильно ли выполнено сравнение дробей? а) б)
Описание слайда:

2) Правильно ли выполнено сравнение дробей? а) б)

№ слайда 8 + =
Описание слайда:

+ =

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 При сложении ( вычитании) обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями чи
Описание слайда:

При сложении ( вычитании) обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями числители складываем (вычитаем), а знаменатель оставляем тот же.

№ слайда 11 Вычислите:
Описание слайда:

Вычислите:

№ слайда 12 Найди дорожку
Описание слайда:

Найди дорожку

№ слайда 13 Работа с учебником № 1012 (а)
Описание слайда:

Работа с учебником № 1012 (а)

№ слайда 14 Верно ли, что 157 289 289 157 А)Да Б)Нет ?
Описание слайда:

Верно ли, что 157 289 289 157 А)Да Б)Нет ?

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Верно ли, что 12 751 751 А)Да Б)Нет
Описание слайда:

Верно ли, что 12 751 751 А)Да Б)Нет

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Найдите все значения х, при которых дробь х 6 будет правильной? При х=1 		х=
Описание слайда:

Найдите все значения х, при которых дробь х 6 будет правильной? При х=1 х=2 х=3 х=4 х=5

№ слайда 21 Выполните действия: 11 _ 3 7 17 17 1. 25 17 2. 1 17 15 17
Описание слайда:

Выполните действия: 11 _ 3 7 17 17 1. 25 17 2. 1 17 15 17

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Выполните действия: 13 __ 5 __ 3 __ 4 16 16 16 16 1. 25 16 2. 1 16 15 16
Описание слайда:

Выполните действия: 13 __ 5 __ 3 __ 4 16 16 16 16 1. 25 16 2. 1 16 15 16

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27 Домашнее задание Подготовиться к математическому диктанту Решить №1039, 1041(
Описание слайда:

Домашнее задание Подготовиться к математическому диктанту Решить №1039, 1041(а,б,в), 1045.

№ слайда 28 Подведение итогов 1.Научились складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаме
Описание слайда:

Подведение итогов 1.Научились складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями 2. Узнали много нового о дробях. 3. Активные учащиеся получили оценки

№ слайда 29
Описание слайда:
