Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики по УМК «Школа 2100», "Сложение и вычитание трёхзначных чисел".
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок математики по УМК «Школа 2100», "Сложение и вычитание трёхзначных чисел".

библиотека
материалов

hello_html_m18edf157.gif

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия городского округа город Урюпинск Волгоградской области


Класс: 2


Учитель: Сиротина Галина Александровна


Урок математики по УМК «Школа 2100»


Тип урока - «открытие» новых знаний.

Форма работы: индивидуально-групповая.


Тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел.


Задачи:

  • развивать общеучебное умение делать выводы на основе обобщения знаний изученного материала;

  • развивать коммуникативную компетенцию при работе в учебных группах сотрудничества (индивидуально-групповая работа).

Цель:

  • сформировать способность к сложению и вычитанию трёхзначных чисел без перехода через разряд, к записи операций сложения и вычитания без перехода через разряд столбиком;

  • тренировать способность к анализу и решению задач на нахождение целого.


Оборудование: 1. Эталон сложения и вычитания двузначных чисел;

2. Эталон сложения и вычитания трёхзначных чисел;

3. Карточки.


Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


I. Оргмомент



-Здравствуйте, дети.

-Здравствуйте, уважаемые гости.

-Ребята, сегодня на уроке у нас гости.

-Садитесь.

-Прочитаем стихотворение, договорив хором слова. Я начинаю, вы заканчиваете.

(На доске запись)

Мы пришли сюда уч….(учиться)

Не лениться, а тру…(трудиться)

Только тот, кто много зна…(знает)

В жизни что-то дости…(достигает)

-Прочитаем ещё раз слова, которые мы с вами добавили.

Итак, что же мы будем делать?

-Чтобы все у нас получилось, нужно работать дружно, слаженно.

-Все задания, выполненные вами, вы будете оценивать сами: на полях в тетради за верно выполненную работу ставьте +. В конце урока подведём итог.


-Приветствие учителя, самоорганизация.












Учиться, трудиться, узнавать, достигать.


II. Актуализация знаний


-Сегодня мы продолжим путешествовать по миру трёхзначных чисел.

-Начнём урок с гимнастики ума.

1.Запишите число 425.

- Выразите число 425 в различных счетных единицах.



Что вы можете рассказать о числе 425?






2. Решите самостоятельно примеры.

-Запишите выражения в строчку и найдите их значения. (На доске вывешиваются карточки с примерами).

15+30 300+200 35+16 21+30

89-21 900-600 75-8 215+132

-Где возникло затруднение?

-Какие примеры решали впервые?

-Почему?

-Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?







1 ученик работает у доски

425=4с+2д+5е

425=42д+5е

425=4с+25е


424-предшествующее число

426-последующее число

425=4с+2д+5е

11-сумма цифр числа













215+132


Не складывали трехзначные числа.


Сложению и вычитанию трехзначных чисел.


III. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы


1. -Вы уже умеете складывать и вычитать двузначные числа столбиком.

-Вспомним правило сложения и вычитания двузначных чисел. (Выставляется схема-помощник).

-Как вы думаете, при сложении и вычитании трехзначных чисел столбиком, будут те же правила, или мы будем делать это совсем по-другому?

-Как будет выглядеть схема-помощник теперь?



-Вернемся к выражению 215+132.



-Что нужно помнить при записи чисел в столбик?



2. Запишем столбиком разность 374-162.


- Как произвести вычисления?

(Зафиксировать вывод при помощи схемы-помощника).





+ д е

_ д е

д е



Так же только добавляется еще один разряд – сотни.





+с д е

с д е

с д е


1 ученик идет к доске, записывает в столбик и выполняет сложение, пользуясь схемой.



Подписывать единицы под единицами…., сложение и вычитание начинается с единиц.



1 ученик выходит к доске решать пример

Комментирует вычитание в столбик.


_ с д е

с д е

с д е


IV. Применение нового знания на практике


1. Запишем несколько примеров на сложение и вычитание трехзначных чисел.

-Запишем под диктовку:

530+327 857-530

-Найдите значение выражения самостоятельно:

416+102 528-326


2. Закрепление. Работа по группам.

А) – Ребята, а теперь мы будем работать по группам. Вы уже сидите по группам. Капитан группы выбран.


-Вспомним правила работы в группе:



- У каждого в группе лежит карточка с выражением.

- Найти значение данного выражения.

1 группа 2группа 3 группа 4 группа

212+130 624-403 530-330 261-151

103+121 518-416 372-262 423-303

723-403 130+202 220+113 231+112

504-403 122+212 121+235 125+201


- Полученные ответы расположить в порядке возрастания.

- На столе лежит перевернутая карточка – это ключ к проверке задания.

Б) Проверка выполнения задания.

- Я загадаю загадку, вы даете на нее отгадку. В какой группе получилось это слово - встаньте.

Загадки.

1. Хвост во дворе,

Нос в конуре.

Кто хвост повернет,

Тот и в дом войдет. (Ключ)

2. Намочи меня водой

И потри чуть-чуть рукой.

Как начну гулять по шее,

Сразу ты похорошеешь. (Мыло)


3. Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днем,

Ищем, ишем – не найдем. (Роса)


4. Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год.

( Ёлка)

- Правильно, справились с заданием.

В) – Ребята, давайте вспомним составные части задачи.

- Сегодня мы будем решать задачи, используя свой жизненный опыт и практику.

1. Назовите международный номер телефона службы спасения.

2. Кто знает номер телефона МЧС?

3. Назовите службы, которые входят в МЧС и их номера телефонов.

- Какие номера телефонов являются трехзначными? Почему?

- Сегодня поговорим о первой службе – 01.

- Воспользуемся данными, которые предоставили в нашей пожарной части.

Задача 1.

Длина пожарного рукава 20 метров. На машине 6 рукавов. Чему будет равна длина всех рукавов?

Задача 2.

В пожарной части 4 машины. Длина всех рукавов 120 метров. На сколько метров можно растянуть все рукава соединив их? Сколько метров рукавов останется, если уедет одна машина?


- А можно записать первое действие в столбик и как?











Проверяют запись в столбик по эталону на доске.










- работать дружно, четко,

- от работы каждого зависит успех всей группы







Капитан группы проверяет решение примеров у каждого.











Капитан группы берет ключ и проверяет выполнение задания.



Встает та группа, у которой получилось данное слово.


1 группа


101 224 320 342

К Л Ю Ч




2 группа


102 221 332 334

М Ы Л О


3 группа


110 200 333 356

Р О С А


4 группа


110 120 326 343

Е Л К А










Условие, решение, ответ.





911



112


01,02,03,04


911, 112. В записи используют з цифры.








Уч-ся записывают в тетрадь только решение.

20+20+20+20+20+20=120(м)




Уч-ся записывают решение в тетрадь.





1)+ 120 2)480-120=360(м)

120

120

120

480(м)


V. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.


1. - Ребята, над какой темой мы сегодня с вами работали?

- Чему учились на уроке?

- Какие задания вам показались самыми интересными?

- Какое задание для вас было самым сложным?


- По качеству выполненной работы в тетради, оцените отрезком на полях.

- Ребята, кто доволен сегодня собой? Нарисуйте свое настроение.

- Спасибо за урок




Сложение и вычитание трехзначных чисел.


Складывать и вычитать в столбик.
















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
