Предпросмотр материала:
Тема: Сравнение дробей.
Цель: Формирование умений сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, применяя алгоритм сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.
Задачи:
Закрепить понятие дроби; продолжить работу по усвоению алгоритма поиска части от числа и числа по его части.
Развивать интеллектуальные умения: сравнивать, доказывать, анализировать, делать выводы.
Воспитывать волевые качества: настойчивость и упорство в познании математики.
Формируемые универсальные учебные действия:
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, находить и выбирать способ решения, использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметических действий с дробями.
Коммуникативные: умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное), умение выражать свои мысли полно и точно.
Регулятивные: организация своего рабочего места, оценивание своей работы на уроке.
Личностные: проявлять доброжелательность, настойчивость, упорство, внимание, удивление, желание больше узнать.
Тип урока: открытие нового знания.
Формы урока: фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах, в группе.
Методы и приёмы: активные методы обучения: проблемный, анализ ситуации; деятельностный методы обучения; приём создания проблемной ситуации, элементы игры.
Технологи: проблемно-диалогическая технология, здоровьесберегающие технологии: адаптивной и психологической комфортности, электронная физминутка.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, карточки, презентация, образовательные ресурсы, листы для оценивания деятельности детей на уроке.
Ход урока
1.Актуализация знаний.
1) Вы любите разгадывать ребусы? Посмотрите на экран и расшифруйте запись. (Дробь)

– А что такое дробь? (Дробь – это одна или несколько частей целого)
2) Запишем дроби под диктовку. (Один у доски)
две пятых, девять восемьдесят пятых, пять тридцать восьмых, четыре пятых, три десятых, три пятых, сорок одна восемьдесят пятая, пять шестьдесят четвертых
– Проверьте результат.
Прочитаем еще раз дроби.
– Как называется число под чертой? Что он показывает? (Число, записанное под чертой – показывает, на сколько равных частей делят целое.)
– Как называется число над чертой? Что он показывает? (Число, записанное над чертой – показывает, сколько таких частей взято.)
– На какие две группы можно разделить дроби. (Дроби с одинаковым числителем и дроби с одинаковым знаменателем.)
3) Блиц турнир
1. Турист сложил 45 матрешек, а осталось ему собрать 3 этого количества. 8
Сколько матрешек осталось собрать туристу?
2. На прививку к лесному доктору пришли 12 зайчат, это 2 количества ежат. 3
Сколько ежат пришли на прививку?
3. Суслик съел 9 горошин, а хомячок 2 этого количества.
3
Сколько всего горошин они съели?
Ещё раз сформулируйте:
как найти дробь от целого?
как найти целое по его части?
2. Постановка учебной задачи.
- Какое задание будете выполнять?
- Сравните > < =
3/5*3/10
5/8*7/8
4/9*4/7
6/9*2/9
-Смогли ли вы выполнить задание полностью?
- Если смогли, то расскажите, как это сделали.
- Какой возникает у вас вопрос?
- Что общего у каждой пары и чем отличаются?
- Попробуйте, сформулируйте тему урока?
- Какова же проблема возникла?
Тема: Дроби.
Сравнение дробей.
Проблема:
1. Как сравнить дроби с разными числителями, если знаменатели одинаковы.
2. Как сравнить дроби с разными, знаменателями, если числители одинаковы.
3. Открытие нового знания.
1) Работа в группах
Будем работать в группах.
Но сначала вспомним правила работы в группе.
– работать дружно и активно;
– уметь слушать друг друга;
– уважать друг друга;
–внимательно относиться друг к другу;
– выслушивать ответы другой группы;
– работать успешно.
Инструкция
1. Внимательно рассмотрите дроби.
2. Расположите эти дроби на выбранном отрезке.
3. Сравните полученные отрезки. Сделайте вывод.
4. Постарайтесь сформулировать вывод: как сравнить дроби с разными знаменателями, с разными числителями.
Задание 1 и 2 группам.
1. Начертить два отрезка одинаковой длины.
2. Найти 5/8 первого отрезка, заштриховать, подписать.
3. Найти 7/8 второго отрезка, заштриховать, подписать.
4. Сравнить.
5. Сделать вывод.
Аналогичную работу провести со следующими дробями 3/5 и 3/10
Задание 3 и 4 группам.
1. Начертить два отрезка одинаковой длины.
2. Найти 4/9 первого отрезка, заштриховать, подписать.
3. Найти 2/9 второго отрезка, заштриховать, подписать.
4. Сравнить.
5. Сделать вывод.
Аналогичную работу провести со следующими дробями 4/9 и 4/7
Защищают работу представители от групп.
Как сравнивать дроби с одинаковым числителем
Как сравнивать дроби с одинаковым знаменателем
2) Итак, выводим правило
Сравнение дробей с одинаковым знаменателем
|
m < b → m/n < b/n m > b → m/n > b/n |
Сравнение дробей с одинаковым числителем
|
n > b → m/n < m/b n < b → m/n > m/b |
4. Первичное закрепление.
1. Работа в паре
поставить
знак между парой дробей.
2/7 * 2/4 ;
1/6 * 1/2;
3/5 * 3/10;
2/4 * 2/5;
4/9 * 2/9;
7/16 * 3/16;
9/2 1* 18/21;
13/28 * 20/28.
Вывод. чем больше знаменатель, при одинаковом числителе, тем меньше дробь, чем больше числитель, при одинаковом знаменателе, тем больше дробь.
2. Решение задачи
Мама испекла пирог и разделила его на 15 одинаковых частей. Папе досталось 4/15 пирога, маме – 2/15, сыну – 3/15, коту – 1/15, а псу Джеку – 5/15. Кто из них съел пирога больше всех? меньше всех?
3. Повторим алгоритм сравнения дробей

4. Тест
-Выберите самую большую дробь в каждой строке
-Выберите самую маленькую дробь в каждой строке
-Запишите дроби в порядке возрастания.
-Запишите дроби в порядке убывания
2 2 2 2 2
30 10 15 3 5
4 4 4 4 4
5 35 7 9 17
5. Итог урока
Что нового узнали?
Как надо сравнивать дроби?
Для чего надо уметь сравнивать дроби?
Кому было трудно на уроке? Кому легко?
6. Рефлексия
Ребята, у вас на столах лежат листочки красного, зеленого и желтого цветов, оцените свою работу.
Оцени свою работу:
Зеленый лист: Я работал(а)
отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно.
Желтый лист: Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.
Красный лист: У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
Поднимите листочки
Кто оценил свою работу на «отлично»?
Кто оценил свою работу на «хорошо»?
Кто считает, что сегодня не его день и у него не было желания работать?
Это просто замечательно, что среди вас нет таких ребят, которым скучно и неинтересно на уроках математики.
7. Домашнее задание
Задание на выбор
Кто понял сегодняшний материал записывают с. 26 № 4
Кто еще затрудняется. Задание на повторение с. 24 № 6 .
Описание разработки урока
Учитель: Птицына Александра Геннадьевна
Предмет: математика
Класс 4 класс
Тема урока: Сравнение дробей
Цель: Формирование умений сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, применяя алгоритм сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.
Задачи:
Закрепить понятие дроби; продолжить работу по усвоению алгоритма поиска части от числа и числа по его части.
Развивать интеллектуальные умения: сравнивать, доказывать, анализировать, делать выводы.
Воспитывать волевые качества: настойчивость и упорство в познании математики.
Формируемые универсальные учебные действия:
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, находить и выбирать способ решения, использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметических действий с дробями.
Коммуникативные: умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное), умение выражать свои мысли полно и точно.
Регулятивные: организация своего рабочего места, оценивание своей работы на уроке.
Личностные: проявлять доброжелательность, настойчивость, упорство, внимание, удивление, желание больше узнать.
Тип урока: открытие нового знания.
Формы урока: фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах, в группе.
Методы и приёмы: активные методы обучения: проблемный, анализ ситуации; деятельностный методы обучения; приём создания проблемной ситуации, элементы игры.
Технологи: проблемно-диалогическая технология, здоровьесберегающие технологии: адаптивной и психологической комфортности, электронная физминутка.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, карточки, презентация, образовательные ресурсы, листы для оценивания деятельности детей на уроке.
Краткая аннотация урока:
Проведенный урок – первый при изучении темы «Сравнение дробей». Урок состоит из семи этапов: организационный момент, актуализация знаний, постановка учебной задачи, открытие нового знания, первичное закрепление, итог урока, рефлексия.
Для облегчения процесса восприятия информации учащимися урок сопровождается электронной презентацией (созданной мной). При изучении нового материала учащиеся работают в группе и приходят к выводу, как сравнить дроби с одинаковыми числителями и одинаковыми знаменателями. Правильность выполнения задания проверяется на интерактивной доске. Учащиеся имеют возможность проверить и закрепить свои знания по теме с помощью интерактивного теста. Применение цифровых образовательных ресурсов позволяет оптимально организовать самостоятельную работу учащихся, индивидуализировать работу, у детей есть возможность найти и исправить свои ошибки.
Описание разработки урока
Учитель: Птицына Александра Геннадьевна
Предмет: математика
Класс 4 класс
Тема урока: Сравнение дробей
Цель: Формирование умений сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, применяя алгоритм сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.
Задачи:
Закрепить понятие дроби; продолжить работу по усвоению алгоритма поиска части от числа и числа по его части.
Развивать интеллектуальные умения: сравнивать, доказывать, анализировать, делать выводы.
Воспитывать волевые качества: настойчивость и упорство в познании математики.
Формируемые универсальные учебные действия:
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, находить и выбирать способ решения, использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметических действий с дробями.
Коммуникативные: умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное), умение выражать свои мысли полно и точно.
Регулятивные: организация своего рабочего места, оценивание своей работы на уроке.
Личностные: проявлять доброжелательность, настойчивость, упорство, внимание, удивление, желание больше узнать.
Тип урока: открытие нового знания.
Формы урока: фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах, в группе.
Методы и приёмы: активные методы обучения: проблемный, анализ ситуации; деятельностный методы обучения; приём создания проблемной ситуации, элементы игры.
Технологи: проблемно-диалогическая технология, здоровьесберегающие технологии: адаптивной и психологической комфортности, электронная физминутка.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, карточки, презентация, образовательные ресурсы, листы для оценивания деятельности детей на уроке.
Краткая аннотация урока:
Проведенный урок – первый при изучении темы «Сравнение дробей». Урок состоит из семи этапов: организационный момент, актуализация знаний, постановка учебной задачи, открытие нового знания, первичное закрепление, итог урока, рефлексия.
Для облегчения процесса восприятия информации учащимися урок сопровождается электронной презентацией (созданной мной). При изучении нового материала учащиеся работают в группе и приходят к выводу, как сравнить дроби с одинаковыми числителями и одинаковыми знаменателями. Правильность выполнения задания проверяется на интерактивной доске. Учащиеся имеют возможность проверить и закрепить свои знания по теме с помощью интерактивного теста. Применение цифровых образовательных ресурсов позволяет оптимально организовать самостоятельную работу учащихся, индивидуализировать работу, у детей есть возможность найти и исправить свои ошибки.
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям