Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики Тема: Обобщение и систематизация изученного материала. «Скоро лето!»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики Тема: Обобщение и систематизация изученного материала. «Скоро лето!»

библиотека
материалов

hello_html_m215413c4.gifhello_html_m215413c4.gifhello_html_m215413c4.gifhello_html_m215413c4.gifhello_html_m215413c4.gifhello_html_m215413c4.gifhello_html_6f298131.gifhello_html_m215413c4.gifhello_html_m215413c4.gifhello_html_m215413c4.gifhello_html_48ec480a.gifhello_html_m215413c4.gifhello_html_m215413c4.gifhello_html_m215413c4.gifhello_html_768b76f9.gifhello_html_m215413c4.gifhello_html_632f1203.gifhello_html_632f1203.gifhello_html_632f1203.gifhello_html_632f1203.gifhello_html_632f1203.gifhello_html_m312b4cf5.gifhello_html_532ba7a3.gifhello_html_m312b4cf5.gifhello_html_532ba7a3.gifhello_html_m312b4cf5.gifLesson Study (май)

Образовательное учреждение: школа-лицей №1 г. Костаная

Учителя – единомышленники: Шарипова С.С. – директор школы-лицея №1,

Абедчанова Г.М. – заместитель директора по УР,

Зимовец Т. Н., Сычёва Н.В., Вакулина С.В., Котвицкая С.В. – учителя 2-х классов.


Предмет: Математика

Класс: 2 «Б»

Тема: Обобщение и систематизация изученного материала. «Скоро лето!»

Тип урока: закрепление и систематизация знаний

Цели: Обобщить и повторить изученные арифметические действия в пределах 100 и 1000. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.

Воспитывать толерантность, сотрудничество, ответственность за поведение во время летних каникул.

Виды работ: индивидуальные, парная, групповые, фронтальные.
Оборудование:

Мультимедийное оборудование, презентация, карточки-помощницы, карточки с выражениями.

1.Организационный момент. Психологический настрой.

                 Начинаем мы опять решать, отгадывать, смекать!

                 Беритесь, ребята, скорей за работу.

                 Учитесь считать,

                 Чтоб не сбиться со счёту.


2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке математики мы не только повторим и закрепим наши знания, умения и навыки, но поговорим о правилах безопасности.

А почему мы будем говорить о правилах безопасности, вы узнаете, если разгадаете ребус.


- Молодцы! Вы правильно угадали - « Скоро лето»

Сегодня мы откроем 6 правил безопасности во время летних каникул.


-Согласны? Тогда начинаем с первого правила.

3.Актуализация знаний:

Угадайте загадку:

Всем давно она знакома-

Ждёт послушно возле дома,

Только выйдешь из ворот

Куда хочешь доведёт ( Дорога)


-Дорога привела нас на улицы города.

- Как дорога связана с летними каникулами?

Выполнив задания математической разминки, мы узнаем главное правило дороги.


1.Математическая разминка:

«Проверь предыдущего». Ваша задача проверить ответ и только потом решить свой пример.

Консультанты ряда следят за выполнением задания.

12 : 4=

·2=

·4=

:3=

·2=

:4 =

·2=

:4 =

·9 =

:3=

·0= Ответ разминки равен 0

-Смогли бы вы сформулировать правило, о котором нам напомнит дорога?


2.Устный счет:

Послушайте куда нас привела дорога?

Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом. 
Чудеса увидишь в нем. (
Лес )


-Как лес связан с летними каникулами?


-Как называют людей которые обычно гуляют с рюкзаками за спиной. (Туристы)

-На опушку леса вышли туристы, а сколько их было и что с ними произошло, мы узнаем, ответив на вопросы.


1.В одной группе 3десятка 8 единиц туристов.

Сколько это человек? (38)

2. За время прогулки по лесу туристы увидели 12 гнёзд,

а муравейников в 2 раза меньше.

Сколько всего муравейников увидели туристы? (6)

3. На поляне росли грибы 4 подберезовика, 5мухоморов и 10 лисичек. Сколько съедобных грибов росло на поляне? (15)


4. В лесу крикнули ау 6 раз. А эхо отозвалось в 3 раза больше. Сколько раз отозвалось эхо? (18)


-А посмотрите, что оставили после себя наши туристы.

Как вы думаете, какие правила поведения они не знают?


-Давайте обратим внимание на правила поведения в лесу.

3. Работа в парах

-Ещё одна опасность, которая может подстерегать человека не только в лесу, но и в городе.

-А вот что может, является причиной этой опасности вы узнаете , если правильно выполните задание, поработав в парах.


Проверка ответов по слайду

Оценивание по критериям

- Мы говорили об опасности, которая подстерегает и в лесу и в городе. Составьте слово и вы узнаете причину опасности (огонь).

- О какой опасности надо помнить, если оставить огонь без присмотра? (пожар)

Вот какие правила нужно при этом соблюдать.

Физминутка

(музыкальная пауза с танцевальными движениями)

4.Нахождение значений выражений с объяснением.

Но лето еще и очень полезное для здоровья время года.

Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ... Солнце.


Солнце прислало нам выражения . Решить столбиком с рассуждением.

541+280 847-117 3 6 346

832-471 991-361 + 27 + 427

429+321 342+265 7 7 773


5. Задача.

Саша находился на солнце 2 часа.

Витя находился на солнце 100 минут.

Миша находился на солнце 1 часа 30минут.

-Кто из них находился больше, а кто меньше?

-Что может произойти с мальчиками и почему?


-Солнце может быть полезно для здоровья, но так же и принести вред. Вспомните волка из известного мультфильма.

- Что с ним случилось?

- Как защититься от солнечного удара?

- Прочитаем ещё одно правило, которое пригодиться летом.

5.Решение задач.

Отгадайте следующую загадку.

Я и туча, и туман, 
И ручей, и океан, 
И летаю, и бегу, 
И стеклянной быть могу! (Вода)




1. На пляже рабочим нужно построить детскую площадку.

Ширина площадки 8 м, а длина 10 м.

Найдите периметр детской площадки.

Ответ: периметр 36 м


2. На пляже у реки было 8 взрослых, а детей в 2 раза больше.

-Можно ли это назвать задачей.

-Чего не хватает?


Сколько детей было на пляже?

Сколько всего взрослых и детей было на пляже?


-Вам предлагается 2 вопроса.

-Решите задачу, выбрав любой вопрос.




3. Логическая задача. Для ученика А ( кто быстро справился с заданием)

На пляже поставили шезлонги по одному с интервалом 1 метр.

Ряд растянулся на 16 метров. Сколько шезлонгов поставили? (17) 


Как вы думаете, какие правила нужно соблюдать на воде и возле воды?

6. Работа в группах.

Мы вспомнили с вами 5 правил поведения на летних каникулах, и можем смело отправляться в отпуск.

- А откуда начинаются путешествия. Мы узнаем, если отгадаем загадку.

Нужно здесь купить билет -

И объедешь целый свет.

Коль багаж на целый пуд,

Ждет носильщик, тут как тут.

И повсюду - слева, справа

Пассажирские составы. (Вокзал)




-Какие опасности могут встретиться на вокзале?


Распутай клубок.

1). 35 - ▲= ■

2). ● · 4 = *

3). 60 - 40= ▲

4). ■ :3 = ●

5). * + * =

- ? (15) ▲-? (20) *-? (20) ●-? (5)

Ответ 40


- Вот такие правила необходимо соблюдать.

Рефлексия: «Смайлик» 

А теперь выберите, каким смайликом вы оцените свои действия

во время урока и сам урок.


Итог урока. Оценивание.
















