Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 1 классе ОГКОУ Шарьинская школа-интернат VIII вида Тема: «Волшебные цифры»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики в 1 классе ОГКОУ Шарьинская школа-интернат VIII вида Тема: «Волшебные цифры»

библиотека
материалов

Урок математики в 1 классе ОГКОУ Шарьинская школа-интернат VIII вида

Тема: «Волшебные цифры»

Основные цели:

  1. Продолжать формировать представления о цифрах и числах, познакомить с некоторыми историческими сведениями о различных системах нумерации

  2. Развивать навыки счета в пределах 9, умение записывать соотношения между числами, продолжать учить отвечать полными предложениями.

  3. Воспитывать познавательный интерес к математике

Демонстрационный материал:

  1. Алгоритм решения примеров

  2. 2 корзинки цветов

Ход урока

Орг. Момент.

Урок я хочу начать с загадки:

«Уверен в себе, хоть неумейка,

И от природы он большой зазнайка,

А ну-ка угадать его сумей-ка

Известен всем по имени (Незнайка).

- Вы сейчас все читаете книги о Незнайке и его друзьях и, поэтому наш герой приглашает Вас совершить путешествие в Цветочный город. А попасть туда мы сможем вот по этой сказочной тропе, выполнив правильно задания.

  1. Актуализация знаний.

- Посмотрите, а вот и сказочные герои спешат с Вами познакомиться.

- Поманите им тоже рукой.

- А теперь они предлагают Вам решить примеры, которые они изучают в своей школе.

- Почему мы не можем решить эти примеры? (не знакомы с их числовым лучом).

- Откройте учебник на странице …., и познакомимся с лучом.

- Какими картинками обозначены числа 2,5,8?

-Какое число обозначает шарик, грибок, кружка?

- Какой предмет следует за бабочкой?

-Какой предмет предшествует ёлочке?

II. Первичное закрепление Решение примеров с окошечками

- Незнайка тоже решил примеры, давайте все внимательно проверим, правильно ли он справился?

- А теперь, давайте постараемся сделать вывод: несмотря на разные обозначения, которыми может быть обозначен числовой луч, мы знаем, что больше то число, которое расположено правее, а меньше то число, которое расположено левее.

(показ вывода)

III. Работа с цифрами на числовом луче

- Сейчас Вам предстоит справиться с заданием 3. (делают).

- Незнайка захотел Вам предложить свой вариант решения. Согласны ли Вы с ним? Обоснуйте свой ответ.

- Какое правило здесь работает?

(Из двух чисел на числовом луче меньше то, которое расположено левее, а больше то, которое расположено правее)

Физкультминутка у нас необычная, смотрим в учебник на числовой луч и отвечаем.

- Сколько у нас цветочков, столько делаем прыжочков (9)

- Сколько елок здесь зеленых, столько сделаешь наклонов (7).

- Сколько красных грибков, столько сделаешь хлопков (4).

- к 1 прибавь ты мяч, столько будешь приседать (3).

IV. Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

  1. Определить результат своей деятельности.

- Наше пребывание в Цветочном городе подходит к концу.

- Что интересного Вы узнали?

- Чему научили Незнайку?

(голос Незнайки)

- Вы были молодцы! Помогали друг другу, своим сказочным героям и показали себя дружной сплоченной командой, успешно справились со всеми заданиями. И в память об этом интересном путешествии по Цветочному городу, сказочные герои дарят Вам цветы, но они не совсем обычные.

Красный цветочек возьмут те, у кого все получалось на уроке, а желтый цветочек возьмут те, которые ошибались и были не совсем уверены.

(звучит песенка весёлых человечков и под неё раздаю цветы)

- Покажите гостям, какие цветы вы взяли.

- Молодцы! Спасибо всем за урок!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
