Тема
урока
|
Сложение и вычитание в
пределах 4.
|
Цель
урока
|
научиться
складывать и вычитать в пределах 4
|
Планируемый
результат обучения
|
В
результате изучения темы, обучающиеся должны
знать:
-
место
чисел 1,2,3,4 в натуральном ряду чисел;
-состав
чисел 1,2,3,4;
-компоненты
сложения и вычитания.
уметь:
-
различать
геометрические фигуры;
-соотносить
цифру с числом предметов.
|
Основные
понятия
|
Состав
числа
|
Межпредметные
связи
|
Окружающий
мир, литературное чтение.
|
Ресурсы
|
1. Презентация
к уроку «Сложение и вычитание в пределах 4».
2. Карточки
для работы в парах.
3. Числовой
веер
4. Карточки
– «рыбки» - равенства.
5. Карточки
для фронтальной работы.
6. Сигнальная
карточка- настроение
|
Этапы
урока
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Организационный
момент
|
Регулятивные УУД:
формирование
способности к организации своей деятельности
|
-Здравствуйте,
ребята.
-Я
рада всех вас видеть на нашем уроке. Давайте настроимся на урок.
|
Дети
организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку.
|
Мотивация к учебной
деятельности и целеполагание
|
Личностные
УУД:
осмысление
внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку
Коммуникативные
УУД:
оформление
своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений
|
-На
столе у вас карточка с изображением настроения. Выберите подходящее к вашему
настроению и покажите его друг другу.
-
Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? (слайд 1)
- Для чего они нужны?
-
Открою вам тайну. Сегодня у нас не просто урок, а урок-путешествие. Скажите,
а какие качества необходимы человеку, чтобы отправиться в поход?
-Путешествовать
мы будем на автобусе, но для того, чтобы наш автобус вовремя приехал, мы
должны выполнить некоторые задания.
(Слайды
2-4)
|
Дети выбирают карточку –настроение.
Ответы детей: вещи (палатку, котелок,
карту, вещевой рюкзак)
Ответы детей: Для похода, путешествия
Высказывания учащихся
Ответы детей
|
Актуализация
знаний, постановка учебной задачи
|
Познавательные:
- умение ориентироваться
в своей системе знаний.
Регулятивные:
-принятие и
понимание учебной задачи;
Коммуникативные:
- умение оформлять свои
мысли в устной форме.
|
-Кое-каких вещей нам не хватает.
Мы должны получить их посылкой. Посмотрите, к нам как раз летят парашюты с
посылками. (слайд 5) Однако, чтобы они успешно приземлились, мы должны
помочь им найти каждому свое место. Ваше предположения вы высказываете с
помощью числового веера.
-Как
вы думаете, какие знания нам пригодятся в нашем путешествии?
|
Ответы детей
Ответы
детей
|
Динамическая
пауза
|
Личностные
УУД:
умение
применять правила охраны своего здоровья
|
-
Дети, предлагаю перед дальней дорогой нам размяться.
-Раз
– подняться, потянуться.
Два
– согнуться, разогнуться.
Три
– в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На
четыре – руки шире.
Глазками
все поморгали,
Друг
на друга посмотрели
И
на место тихо сели.
|
Выполнение движений, согласно тексту.
|
Совместное
«открытие» новых знаний
|
Познавательные:
- умение
осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
Регулятивные:
-
умение слушать в соответствии с целевой установкой;
Коммуникативные:
- умение
оформлять свои мысли в устной форме.
|
-Молодцы! А
вот и наш автобус прибыл. (слайд 6). Теперь мы может смело отправляться в
путь.
-Первая
наша остановка – «Городок геометрических фигур».
-Какие
фигуры живут на этой улице?
(слайд 7)
-А какая,
на ваш взгляд, фигура ошиблась адресом? Почему вы так считаете?
-Я согласна
с вами. Поедем дальше. Следующая остановка «Цирк». (слайд 8) В цирке
случилась беда! Сегодня ночью работники цирка забыли закрыть клетки у
некоторых зверей. Директор цирка просит нас о помощи. Давайте поможем.
Для начала
нам необходимо понять, кто именно из зверей убежал. А вот и подсказка:
Длинное
ухо,
Комочек
пуха,
Прыгает
ловко,
Любит
морковку.
-Догадайтесь,
сколько зайцев мы должны вернуть?(слайд 9)
-Как вы
догадались?
-Молодцы! А
вот и следующая подсказка.
Четыре
лапы, длинный хвост,
Неприметный
ее рост,
Обожает
есть бананы,
Непоседа -
…
(Слайд 10)
-А сколько
же обезьянок мы поймаем?
-А сколько
всего животных надо вернуть в цирк?
-А как нам
это записать? (слайд 11)
- -Назовите
компоненты сложения.
-Хорошо. Вы
молодцы. Отправляемся дальше в путь.
|
Дети выставляют
перед собой руки, как будто держат руль и произносят звук «жжж».
Ответы детей
(прямоугольник, трапеция, ромб, круг, квадрат).
Ответы
детей.
Читает
ребенок. Ответы детей (заяц).
Ответы
детей: 3
По
количеству клеток и морковок в них.
Ученик
читает загадку.
Ученики
отвечают: обезьяна
Ответы
детей
4
животных
Ответы
детей:
3+1=4
Ответы
детей
|
Включение
в систему знаний и повторений
|
Регулятивные:
-
умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные:
- умение преобразовывать
информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);
Коммуникативные:
- умение участвовать в учебном
диалоге;
- умение договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные:
- умение планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей;
|
-Ребята,
посмотрите какой замечательный пруд раскинулся перед нами. Наверное, в нем
очень много рыбы. Я предлагаю сделать привал и немного порыбачить.
- А вот и
лягушка, которая сидит на кувшинке, тоже предлагает нам задание. Давайте его
выполним. (слайд 12)
-Назовите
компоненты вычитания.
- А теперь
можно начать нашу рыбалку. Здесь рыбки не такие уж и простые. Они
математические. Вот вам ведерки. Рыбку вы кладете в то ведёрко, чей номер
совпадает с решением выражения.
-Молодцы.
Хорошо мы провели время. Предлагаю, посчитать, сколько в каждом ведерке
рыбок.
|
Ответы
детей.
Ребята
«ловят» рыбок, читают выражение и опускаю в то ведерко, у которого номер
совпадает с результатом.
Ученики
считают рыбок в каждом ведерке.
|
Динамическая
пауза
|
Личностные
УУД:
умение
применять правила охраны своего здоровья
|
На горе
стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
ходьба на месте
Говорят: «Такого свиста, мы не слышали пока»
плечи поднять
|
Выполняют
упражнения
|
Самостоятельное
применение знаний
|
Регулятивные:
планирование
действий для выполнения самостоятельного задания;
Коммуникативные:
умение
выражать свои мысли, вести доказательные объяснения
|
-Теперь, когда
мы отдохнули, я предлагаю вам поработать в парах. Перед вами лежат конверты,
в которых карточки-рыбки. Ваша задача, разделить этих рыбок на группы. 1 ряд
– по форме, 2 ряд – по цвету, 3 ряд – по размеру.
-Давайте
сделаем самопроверку по слайду. (слайды 16-18)
-Подняли
сигнальную карточку зеленого цвета те, у которых все получилось, красную
карточку - у кого возникли некоторые трудности в решении данного задания.
-У
некоторых из вас в конвертах были еще карточки с равенствами. Есть ли среди
них такие, с помощью которых мы можем записать решение этого задания?
-Закрепим
наши умения, выполнив самостоятельно в рабочей тетради № 2 на стр. 38
|
Ребята выполняют задания
в парах
Ученики
делают самопроверку.
Выполняют
самооценивание
Ответы
учеников
Работа
в рабочей тетради.
|
Итог
урока. Рефлексия
|
Познавательные:
- умение
формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.
Личностные:
-самооценивание
на основе критериев успешности учебной деятельности;
Регулятивные:
- умение адекватно воспринимать
оценку учителя, товарищей
|
-Что ж
ребята, пора возвращаться нам домой.
-Что вы
сегодня открыли для себя нового?
-Что
понравилось вам больше всего?
- Что не
понравилось?
- Что
запомнилось?
- Оцените
вашу работу с помощью сигнальных карточек. Зеленый цвет – я работал отлично. Желтый
– хорошо, Красный – неплохо, но мог бы лучше.
- Поблагодарим друг друга
за интересный урок-путешествие.
|
Ответы учащихся
Самооценивание
|