Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 1 классе

Урок математики в 1 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Миша.docx

Миша - Наталья Анатольевна Курносова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Урок математики в 1 классе"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Число 10

    1 слайд

    Число 10

  • Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
В...

    2 слайд

    Начинается урок.
    Проверь, дружок,
    Готов ли ты начать урок?
    Всё ль на месте,
    Всё ль в порядке:
    Книжка, ручка и тетрадки.
    Слушайте внимательно.
    Работайте старательно.

  • «Дружно поработаем – 
больше узнаем»

    3 слайд

    «Дружно поработаем –
    больше узнаем»

  • ТЕМА УРОКА : «ЧИСЛО 10. ЦИФРА 10.».

    4 слайд

    ТЕМА УРОКА : «ЧИСЛО 10. ЦИФРА 10.».

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 10

    7 слайд

    10

  • Молодцы!

    8 слайд

    Молодцы!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.doc

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики в 1 классе

по теме «Число 10 и один десяток»

 

 

Исполнитель:

Самохина Оксана Александровна,

учитель начальных классов МБОУ Шишинская СОШ, п. Шишино

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 


Ф.И.О. учителя: Самохина Оксана Александровна

Предмет: Математика

Класс: 1

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий

УМК: «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Число 10 и один десяток»

Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к  новым знаниям и способам решения новой частной задачи по изучению числа 10 и понятию «десяток», через формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу, строить логическую цепь рассуждений, использовать знаково-символические средства для моделирования понятия «десяток», для формирования умения читать, записывать,  сравнивать, упорядочивать числа первого десятка; соотносить цифру 10 с числом предметов; вести счет, как в прямом, так и в обратном порядке, в совместной деятельности с учителем.

 Планируемые результаты:

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Метапредметные: способность формулировать и сохранять учебную цель и задачу; использование знаково-символических средств; овладение действием моделирования; овладение спектром логических действий и операций; построение логической цепи рассуждений; подводить под понятие «десяток» на основе выделения существенных признаков; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные: читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа первого десятка; соотносить цифру 10 с числом предметов; вести счет, как в прямом, так и в обратном порядке.

 

Этап урока

Результаты этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1. Самоопределение к деятельности.

Орг. момент

Формальная готовность к уроку.

Самоконтроль.

Формирование и и развитие ценностного отношения (ЦО) к умению оценивать готовности к предстоящей деятельности на уроке.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадки.

Слушайте внимательно.

Работайте старательно.

 

В наше время, чтобы строить

И машиной управлять,

Помни, друг, что надо прочно

Математику познать.

 

Прочитаем девиз нашего урока:

«Дружно поработаем - больше узнаем»

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают хором девиз урока.

Регулятивные УУД

(самоконтроль)

2. Актуализация знаний, мотивация.

Осознание необходимости получения новых знаний.

Определение границ знания и незнания.

Вывешиваются портреты Маши и Миши.

Миша встретил Машу и рассказал ей, что с ним произошло. Давайте послушаем, что рассказал Миша.

Вчера бабушка попросила Мишу сходить в магазин за покупками. Подойдя к магазину, Миша остановился у магазина. Оказывается, бабушка попросила его купить в магазине десяток яиц. А Миша не знал, сколько это штук.

Вы смогли бы ему помочь?

 

Итак, один десяток это десять, правильно.

 

Как нам помочь Мише?

 

Все ли знают, как записывается десяток и что для этого нужно, чтобы его записать?

Миша будет присутствовать на уроке, чтобы тоже понять, что означает слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ на вопрос.

Один десяток это десять.

 

 

Объяснить, что такое десяток и как его записать.

 

3.Постановка учебной задачи.

Сформулирована и зафиксирована с помощью модели учебная задача в совместной деятельности с учителем.

Представление обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать тему и цель для изучения в совместной деятельности с учителем.

- Откройте учебник на странице где вы работали вчера.

Переверните страницу и прочитайте тему нашего урока.

- Что хотите сегодня узнать на уроке?

 

- Какие задачи и в какой последовательности нам помогут достичь нашей цели?

 

 

 

 

 

Миша будет присутствовать на уроке, чтобы тоже понять, что означает слово «десяток» и как его записать.

Находят нужную страницу.

 

 

Читают тему урока.

 

 

Узнать, что такое десяток и как он записывается.

 

Ставят задачи на урок:

- изучить новый материал о десятке и числе 10;

- закрепить изученный материал;

- проверить, как мы поняли новый материал и где можем применить наши знания.

Познавательные УУД

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

(целеполагание)

 

(планирование работы по плану)

Личностные УУД

(стремление к получению новых знаний)

Физминутка

 

 

А сейчас немного отдохнём, физминутку проведём.

 

Физминутку проводит учащийся по желанию

Личностные УУД

4. Решение учебной задачи.

1) Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Физминутка

Новое знание, понятие.

Формирование и развитие ЦО к совместной  познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, способа деятельности.

- О чём рассказал Миша, при встрече с Машей?

Как помочь Мише?

 

Найдите в учебнике задание 1.

Учитель читает задание из учебника.

- Как Маша объяснила Мише, почему говорят «десяток яиц»?

 

 

 

Рассмотрите рисунок с пучками палочек. Найдите тот, в котором показан десяток палочек.

-Объясните свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

- Рассмотрите грани игральных кубиков.

- Сколько очков выпало на двух кубиках вместе?

- Как получить число 10?

 

Учитель демонстрирует карточку с числом 10.

- Посмотрите, как записывается число 10.

- На что похоже число 10?

 

Ноль катился по странице

И не значил ничего.

Рядом встала единица,

Сделав десять из него.

 

«Зимняя зарядка»

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке.

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом

Шаг на месте, не спеша.

Как погода хороша!

Не боимся мы пороши,

Ловим снег – хлопок в ладоши.

Руки в стороны, по швам.

Хватит снега нам и вам.

 

- Как записывается число 10?

- Будет ли число 10 однозначным?

- Как его можно назвать? Почему?

-Что обозначает цифра 1?

-Число 10 называют «круглым» числом.

- Что обозначает цифра 0?

 

 

Как вы думаете, помогут ли новые знания понять Мише, что такое десяток.

 

Давайте, проверим, как мы поняли, что такое десяток.

Выполним задание 3 из учебника.

Рассмотрите рисунок.

- Сколько рыбок попало в сачок?

- Как иначе можно ответить на этот вопрос?

- Сколько рыбок не попало в сачок?

- Сравните понятия «десть» и «десяток».

 

 

 

 

Какую тему изучали?

Какую следующую задачу ставили?

 

Не знает, что такое десяток.

 

Послушать объяснения Маши.

 

 

Слушают и выполняют задание.

Пять и пять – это десять, а десять – это и есть десяток.

Раньше люди считали на пальцах, поэтому считать десятками было удобно.

 

Выполняют задание и указывают на 3-й пучок с палочками.

 

В первом пучке – 9 палочек, во втором – 8 палочек, в третьем – 10 палочек. 10 палочек – это  десяток.

 

 

 

 

 

 

10 очков

 

К 5+5+10.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

- Нет.

 

Двузначное число. В записи используют две цифры:1 и 0.

- 1 десяток.

 

 

- Цифра 0 указывает, что 10 «круглое» число.

 

Да.

 

 

 

 

 

 

10 рыбок.

 

Десяток рыбок.

 

10 рыбок или десяток рыбок.

 

Десять единиц – это один десяток.

 

 

 

 

Число 10 и десяток.

- Закрепить новые знания.

 

Регулятивные УУД

(удерживание цели урока)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

(сопоставление, сравнение)

 

(строить логическую цепь рассуждений)

Коммуникативные  УУД

(договариваться и приходить к общему решению)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

(удерживание цели урока)

5. Первичное закрепление

Умение применять новые знания по понятию «десяток» и число 10.

Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание с использованием понятия «десяток».

Откройте тетрадь на стр. 119.

 

Задание 1.

Чтение задания учителем.

- Сколько палочек нужно нарисовать слева?

- Сколько палочек нужно нарисовать справа?

- Дополните запись к этому рисунку. Запишите сумму и её решение.

- Вот, что получилось у Миши.

 

 

С какой задачей справились?

 

 

 

 

 

 

Пять.

 

Пять.

 

Дети работают в тетради.

 

 

Проверка по эталону.

5 и ещё 5 – это 10

5+5 = 10

 

Закрепили изученный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

(самоконтроль процесса и результата деятельности)

6. Итог урока.

Рефлексия деятельности.

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности.

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

- Теперь давайте все вместе проверим, поняли ли мы материал и где мы его можем применить.

- С какой проблемой столкнулся Миша, когда направился в магазин чтобы купить яиц? Почему?

 Что нового вы узнали, помогая Мише?

- Как записать 1 десяток?

- Где мы можем применить наши знания?

 

 

Сейчас оцените свою работу на уроке.

Закончите  свои высказывания начиная со слов:

             узнал …

Я           научился …

              смогу …

 

 

- Я хочу вас похвалить за хорошую работу на уроке. Мне было приятно с вами работать.

Не мог понять, сколько яиц ему надо было купить.

Не знал, что такое десяток.

 

Десяток – это 10 единиц, обозначается числом 10. в записи числа десять 2 цифры: 1 и 0. 10 число двузначно и круглое.

 

 

Считать десятками яйца, пуговицы, яблоки, цыплят и т.д.

 

 

 

 

Я узнал, что такое десяток.

Я научился записывать и получать число 10.

Я смогу применить свои знания при счёте предметов.

Регулятивные УУД

(самооценка)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Маша.docx

Маша - Наталья Анатольевна Курносова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
