Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Урок математики в 1 классе.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Урок математики в 1 классе.

библиотека
материалов

hello_html_190e626f.gifУрок математики в 1-м классе "Путешествие по стране математике"





Цель: закрепление пройденного материала.

Задачи:

  • закрепление и повторение приёмов сложения и вычитания.

  • повторение знаний нумерации чисел первого десятка.

  • развивать память, внимание, логическое мышление

  • воспитывать сознательную дисциплину, умение работать в коллективе.

Оборудование:

  • касса цифр и счётного материала “Учись считать”.

  • игрушки – мяч, самолёт.

  • карточки с краткой записью задач.

  • ребус.

  • компьютер.

  • медиапроектор, экран.

  • музыкальный центр.

Приложение 1

Ход урока

I. Организационный момент.

- Внимание! Внимание! Капитан самолёта приглашает вас в путешествие по стране Математика, а путешествовать мы с вами будем по станциям.

1. Станция « Разминка»

Какое сейчас время года?

Кто знает как называется текущий месяц?

Назовите дни недели по порядку.\

Какой сегодня день недели?

Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра?

Назовите соседей воскресенья

Какой день недели наступит после воскресенья?

Какой день недели находиться между вторником и четвергом?

2. станция “Не ошибись”.

Учащимся предлагается вспомнить счёт от 1 lдо 10 и обратно.

3. станция “Путаница”.

Педагог просит детей выйти к доске ребенка. На доске укреплены карточки, числа от 1 до 10, числа расположены в произвольном порядке.

4. Станция “Число потерялось”.

Из выставленных чисел учитель убирает одно число, ребятам предлагается найти его и назвать.

5. Станция «Числа в сказках»

Какое число входит в название сказки

о поросятах Нуф-Нуф,Ниф-Ниф и Наф-Наф?

(Три)



Какое число входит в название сказки

о Белоснежке?

Какое число входит в название сказки

о девочке, которая перед Новым годом

ходила за подснежниками?


Какое число входит в название сказки

о козе, волке и маленьких козлятах?



3. Станция “Отдыхай – ка”.

Педагог показывает детям карточки, с цифрами не называя их, и даёт задание, которое дети должны выполнить без ошибок.

4 – столько раз ногами топни;
5 – столько раз в ладоши хлопни;
3 – столько раз легко попрыгай;
0 – столько раз дружок присядь;
2 – столько раз ещё присядь.

Один из учеников проводит физкультминутку, дети имитируют движения зверька.

4.Станция « Собери фигуры»

Три ученика у доски, остальные работают в парах

Задние №1: Разложите фигуры по цвету

Задние №2: разложите фигуры по формам.



4. Станция “Задачки”.

Решение задач

На дереве висело 3 листочка. Подул ветер и два листочка улетело. Ск. Осталось на дереве листочков? А на сколько больше улетело, чем осталось?

А) Устно.

.

Выполняется устный счёт.

Мама принесла 5 конфет. 3 конфеты она дала Юле. Сколько конфет осталось у мамы?
У Вити было 10 шоколадок. Ему подарили ещё 5 шоколадок. Сколько шоколадок всего стало у Вити?
За цирковое выступление медведю дали 12 пачек печенья. 2 пачки он съел. Сколько пачек печенья у него осталось?

Б) Анализ задачи.

Вера прочитала 6 книг, а Света – на 2 книги меньше. Сколько книг прочитала Света?

6. Станция “Геометрия”.

Назвать и показать прямую, замкнутую прямую, луч

Нам ребята осталось совсем немного станций проехать и вот ещё одна и называется она “Домики”

1



8. Станция “Итоговая”.

- Что нового узнали на уроке?
- Что вам больше всего понравилось?
- Как вы помогали друг другу?

Молодцы ребята, все хорошо поработали и за это вам сегодня полагаются конфеты.

Ребята, спасибо за работу, на этом наш урок окончен.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
