Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок математики в 1 классе по теме
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики в 1 классе по теме

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

библиотека
материалов

Учитель Лазебная Елена Викторовна, первая квалификационная категория

Урок математики в 1 классе


Тема: Решение задач на разностное сравнение чисел.

Цель: закреплять умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, на разностное сравнение; повторять состав чисел и приемы □ ± 1, 2, 3, 4; развивать умение наблюдать и анализировать; воспитывать любовь к точным наукам и аккуратности.

Оборудование: мультимедиа комплект, презентация.


ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ручки,

Разомните пальчики.

Мы будем сегодня считать,

Складывать и вычитать.

И задачи, задачи решать!

Ну, готовы?


II. Устный счет.

У нас в гостях сегодня Мудрая Сова. Она хочет посмотреть, чему вы научились. Приготовила для вас задания. И так первое задание.

1). Рассади пассажиров.

2). Состав чисел.

3). Где, чья пристань?

4). Помоги белке собрать орешки.

5). Что за фигуры?

(слайд МОЛОДЦЫ)


III. Работа по теме урока.


1). Решение задачи.

Мудрая сова приглашает нас на летний луг, на котором цветут цветы. (слайд)

- Сколько цветов на нашем лугу? (7)

Прилетели бабочки и захотели сесть на цветочки.

- Сколько прилетело бабочек? (5)

- Им хватит цветов? (Да, еще и осталось?)

- На сколько цветков больше, чем бабочек? (на 2)

- Как вы думаете, а каким арифметическим действием можно найти ответ 2? (вычитанием)

- А как будем вычитать? (из 7 будем вычитать 5. )

- Какое из чисел наибольшее? (7)

- А наименьшее? (5)

- Кто сможет продолжить правило?

Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо….(из большего вычесть меньшее)


IV. Физкультминутка. (слайд)

Раз – поднялись, потянулись.

Два – нагнулись, разогнулись.

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.


2). Работа по учебнику.

а).Чтение задачи № 3 стр. 11. (слайд)

-Как это можно записать.

(слайд)

б). Это Ира ей 7 лет, а это ее брат Петя он на 3 года старше.

- Скажите это задача? (нет)

- А почему это не задача? (нет вопроса)

- Что значит на 3 года старше? (значит, ему на 3 года больше)

- Сколько лет Пете? (10)

- А как вы это узнали? (посчитали)

- Запись на доске решения, запись ответа.


V. Работа в тетради на печатной основе. Стр. 6, № 4, 5.


(слайд)

1). Решение и запись задачи в тетради. Проверка на слайде.


Пальчиковая гимнастика «Мы писали…»


2). Решение примеров и закрашивание ячеек самостоятельно.

Затем проверка на слайде


VI. Итог урока.


1). Отметить тех, кто хорошо работал.

2). Что сегодня узнали на уроке?


Выбранный для просмотра документ Решение задач на разностное сравнение чисел.ppt

библиотека
материалов
«Рассади пассажиров» После решения, кликнуть по числу мышкой, оно переместит...
9 7 6 9 3 6 5 1 3 4 2 7
7 2 9 10 3 3 9 4 + 3 2 + 1 6 + 4 5 - 2 8 + 1 7 + 2 3 - 1
10 – 2 = 8			 3 + 7 = 10			 5 – 3 = 2			 4 + 4 = 8			 9 – 3 = 6 6 – 5 = 1...
1 2 3
7 – 5 = 2
4 – 1 = 3
Ире 7 лет Петя на 3 года старше 7 + 3 =10 (л.) Ответ: Пете 10 лет. Сколько Пе...
7 - 4 = 3 (р.) на 3 р.
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 «Рассади пассажиров» После решения, кликнуть по числу мышкой, оно переместит
Описание слайда:

«Рассади пассажиров» После решения, кликнуть по числу мышкой, оно переместится в нужное окошко

№ слайда 3 9 7 6 9 3 6 5 1 3 4 2 7
Описание слайда:

9 7 6 9 3 6 5 1 3 4 2 7

№ слайда 4 7 2 9 10 3 3 9 4 + 3 2 + 1 6 + 4 5 - 2 8 + 1 7 + 2 3 - 1
Описание слайда:

7 2 9 10 3 3 9 4 + 3 2 + 1 6 + 4 5 - 2 8 + 1 7 + 2 3 - 1

№ слайда 5 10 – 2 = 8			 3 + 7 = 10			 5 – 3 = 2			 4 + 4 = 8			 9 – 3 = 6 6 – 5 = 1
Описание слайда:

10 – 2 = 8 3 + 7 = 10 5 – 3 = 2 4 + 4 = 8 9 – 3 = 6 6 – 5 = 1 7 + 1 = 8 «Помоги белке собрать жёлуди»

№ слайда 6 1 2 3
Описание слайда:

1 2 3

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 7 – 5 = 2
Описание слайда:

7 – 5 = 2

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 4 – 1 = 3
Описание слайда:

4 – 1 = 3

№ слайда 11 Ире 7 лет Петя на 3 года старше 7 + 3 =10 (л.) Ответ: Пете 10 лет. Сколько Пе
Описание слайда:

Ире 7 лет Петя на 3 года старше 7 + 3 =10 (л.) Ответ: Пете 10 лет. Сколько Пете лет ?

№ слайда 12 7 - 4 = 3 (р.) на 3 р.
Описание слайда:

7 - 4 = 3 (р.) на 3 р.

№ слайда 13
Описание слайда:
