УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ.
Урок-путешествие.
Тема: «Решение задач и примеров изученных видов».
Цели: закрепить умение складывать и вычитать в
пределах 10 и 20 (изученные
случаи),
умение решать задачи;
развивать
вычислительные навыки;
воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Оборудование: ракета на леске, звёзды, облака, космическая
медуза, инопланетяне,
комета,
дети-космонавты, планета, бортжурналы, звёздочки красные и
зелёные,
детали ракеты на каждого ученика.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Вступительное
слово учителя.
- Ребята, у нас сегодня не
совсем обычный урок. Мы отправимся в космическое путешествие. По пути мы должны
закрепить умение решать примеры и задачи, поработать с геометрическим
материалом.
- Чтобы отправиться в
космос, нам надо подготовиться.
- Приготовиться к
полёту!
- Есть приготовиться
к полёту!
- Пристегнуть ремни!
- Есть пристегнуть
ремни!
- Завести двигатели!
- Есть завести
двигатели!
- 10, 9, 8, 7, 6, 5,
4, 3, 2, 1. Пуск!
3. Введение в
урок.
- В полёте, мы
будем вести бортжурналы, они у вас на столах. Потом проверим, кто из вас лучше
всех заполнит свой бортжурнал. - А знаете ли вы, кто первыми из живых существ
побывали в космосе?
- Это собаки Белка и
Стрелка.
- Итак, отправляемся
в полёт! -
Но, что это? Кто нас не отпускает в путешествие?
- Да это та самая
собачка
Стрелка!
- Чего же она хочет?
- Она просит решить
примеры, показать ответы.
6+4 10-8
5+3 8-4 4+5 7-4 10-6
-Молодцы! С заданием
справились! Счастливого пути!
4. Путешествие в
космос. (ракета движется
по леске)
·
Отправляемся в
путешествие. Но на пути облачность. Чтобы она отступила, нам надо красиво написать
цифры. Какие именно, мы сейчас узнаем.
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
К ним 4 прибежало
Сколько вместе кошек стало? (7)
Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудилось сорок? (3)
·
Летим в космос, но
на пути огромная Медуза. Чего же она хочет?
- Она хочет, чтобы
вы решили задачи.
А). Дачнице нужно
посадить 8 кустов малины. Она уже 5 посадила. Сколько кустов малины надо ещё
посадить дачнице? Краткая запись схемой.
Б). Сколько лап у 2
медвежат?
В). У 7 братьев по 1
сестре. Сколько всего
сестёр?
Г). Сколько ушей у 3 мышей?
Физкульминутка.
Влево,
вправо головой вращаем,
Руки вверх мы поднимаем. Раз - хлопок над головой, Два
- правой топаем ногой. Три
- подпрыгнем, поскакали И
на месте побежали. Тише, медленней, спокойно, Выдох,
вдох - и прямо - стой-ка!
·
Можно двигаться
вперёд! Но метеорит преградил путь. - Чтобы
освободить путь от метеорита вам необходимо назвать все геометрические фигуры,
использованные в рисунке дома. (приложение)
·
Полёт продолжается,
впереди звездопад, но не простой, а с примерами.
- Давайте быстро и правильно решим их.
10+3 12-2 10-7 5+ 2 8-7 6+4
Физкультминутка.
Сколько пальчиков у нас, Столько
и подпрыгнем раз. Сколько
в классе окон, Столько раз и топнем. Сколько книжек в ранце нашем,
Столько раз мы и
попляшем.
·
Скоро мы прибудем на
планету. А это кто такие?
- Да это же инопланетяне. Что им надо? Они хотят проверить вашу
сообразительность.
·
Из геометрических фигур
нужно собрать ракету и наклеить её в тетрадь.
·
Вот, наконец, мы
долетели. Нас встречают Настя
и Саша.
Они рады, что вы так
благополучно закончили своё путешествие и приготовили вам сюрприз.
·
Сюрприз - это звёздочки красные
и зелёные.. Подумайте, как вы поработали и возьмите свой подарок. Если вы
считаете, что работали очень хорошо, возьмите красную звёздочку, если
чувствуете, что могли работать лучше, то возьмите зелёную звёздочку.