Урок математики в 1 классе
Тема: ВЕЛИЧИНЫ. ДЛИНА.
Цели:1. Сформировать представление о
величинах и их измерении (на примере понятия
длины).
2. Выявить зависимость между
результатом измерения длины и величиной мерки;
Познакомить с единицами
измерения длины – шаг, локоть и т.д.- и эталоном –сантиметр; сформировать
способность к определению длины отрезка с помощью различных мерок.
1.
Оргмомент
Подарите улыбки мне, а я подарю вам
свою улыбку, чтобы у нас в гостях было хорошее настроение.
Проверь, дружок, ты готов начать
урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам –
никому не тесно!
По секрету вам скажу: «Будет
интересно!
Математику, друзья, не любить никак
нельзя!
Очень строгая наука, очень точная
наука!
Интересная наука – эта математика!
Знайте, ребята, От знаний зависят
Сила страны и здоровье людей!
Ум и смекалка, а главное, точность-
Вот, что в профессии каждой важней!
Сегодня ваш труд- это учёба. А как вы
считаете, так ли важно в любом труде делать точные вычисления и измерения?
2.
Актуализация
приёмов непосредственного сравнения отрезков по длине. Постановка проблемы
сравнения длин отрезков с помощью мерки.
- У нас сегодня гость.
Кто это? Догадайтесь сами! (песенка
про Буратино, на доске появляется сказочный герой) Для него очень важно уметь
делать точные измерения и вычисления! Ведь у него сегодня особенный день! Он
идёт к Мальвине на День рождения!
Ему нужно подарить 2 ленточки
одинаковой длины. А их оказалось у него не 2, а 3! Помогите Буратино сравнить
ленты и найти нужные!
( у каждого ученика вместо лент на
парте лежит по з полоски: зелёная, красная, синяя)
Ленты мы заменим полосками такого же
цвета. Они у вас на партах.
Может сравним по цвету?
- Мне почему-то кажется, что красная лента длиннее всех.
- Смотрите, я наложила их друг на
друга вот так и красная кажется длиннее зелёной!
- Наложить друг на друга?
Так?
Что-то я совсем запуталась!
-Покажите на своих полосках, как их
надо правильно наложить или приложить!
- Объясните словами.
( надо наложить их так, чтобы один
конец у них был общий. Тогда другие концы покажут, какая полоска длиннее, а
какая короче.) (ОДИН УЧЕНИК помогает учителю сравнивать ленты, а дети это
делают за партами)
- К какому выводу вы пришли?
( мы выяснили, что красная и синяя ленты
имеют одинаковую длину, а зелёная- длиннее)
- Так какие ленточки Буратино подарит
Мальвине? (синюю и красную)
Вывод: Итак, если длины полосок
можно сравнивать, то длина является величиной. ( на доску).
ФИЗМИНУТКА
3.
Вывод
принципа измерения длины отрезка. ( на доске 2 отрезка, нарисованные в
разных концах доски так, чтобы не было видно, какой из них длиннее).
а
|
|
б
|
Буратино Мальвине очень хотел
написать поздравление, но так как писать он не умеет, у него получились только
линии в виде отрезков А и Б. – Попробуйте сравнить эти два отрезка (ответы
детей)
Мне кажется, что они равны.
- Кто считает, что а < б,
поднимите руку.
- Кто считает, что а > б,
поднимите руку.
- А кто согласен со мной? (мнения у
детей разные)
В чём же причина затруднения? (отрезки
невозможно наложить др. на друга)
- Что же делать?
- Чем бы вам хотелось измерить их
длину? (хоть чем)
- Тогда измерьте! ( у доски дети
измеряют длину отрезков сначала учебниками, потом ручками и т.д. В это время
очень важно: ГОВОРИТЬ! От одного из концов откладываем мерку, там, где
мерка закончилась, ставим отметку; от этой отметки откладываем мерку ещё раз,
пока отрезок не закончится.
( 2 ученика у доски измеряют отрезок
а;
2 ученика у доски измеряют
отрезок б; остальные дети измеряют длину и ширину парты красными полосками в
парах.)
- Сделайте вывод! ( а< б)
Вывод: Такой способ сравнения
называется ИЗМЕРЕНИЕМ отрезков. (на доску)
4.
Исследование
зависимости результатов измерения длины от выбора мерки. Исторические сведения
об измерении длины. Сантиметр.
- Предлагаю провести исследование.
Посмотрите отрывок мультфильма, который поможет нам разобраться в
предположении: ЕСЛИ НУЖНО ПРОИЗВЕСТИ ТОЧНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ТО
ДОСТАТОЧНО ЛЮБОЙ МЕРКИ? (или зависит ли длина отрезка от выбора мерки?)
( ПРОСМОТР мультфильма «38 попугаев»)
-Почему же возникли такие
разногласия?
- Так зависит ли длина от выбора
мерки?
Предлагаю продолжить наше
исследование в учебнике на с. 1 № 1.
Один и тот же отрезок АБ надо
измерить с помощью разных мерок. Мерки отмечены разным цветом: синим, красным,
зелёным и жёлтым. ( 4с, 6к, 3 з, 2 ж.) Сделайте вывод.
( чем меньше мерка, тем
больше раз она вмещается в отрезке и наоборот)
История: Ребята, я тоже приготовила
для Мальвины подарок – тесьму на платье. Как же мне измерить её длину, если у
меня под рукой ничего нет?
- Что бы вы смогли мне предложить? (Ответы
детей)
Оказывается не только мы решаем эту
задачу. В старину люди тоже искали различные меры измерения. А были они
основаны на размерах разных частей тела человека. ( с 1, № 2) Это:
Дюйм – длина фаланги большого пальца
= 2см 54 мм ( на доску)
Локоть –расстояние от локтя до конца
среднего пальца ( на доску)
Фут – длина стопы ( футбол)(на
доску)
Сажень – размах рук
Пядь малая – расстояние между концом
вытянутого большого пальца и концом указательного. (на доску)
Пядь великая –расстояние от конца мизинца до конца большого пальца (
22-23 см) ( все слова – названия старинных мер измерения вынести на доску)
Попробуйте и вы измерить старинными
мерками длину моей тесьмы. (дети измеряют с учителем)
Странно, получились разные
результаты! (ведь древние меры зависели от размеров частей тела, поэтому были
не точны.)
Вспомните наше предположение- достаточно ли любой мерки,
чтобы произвести точное измерение? (нет)
Люди поняли, чтобы получить
точные
результаты измерения нужна
универсальная мерка. Сегодня такие мерки существуют Измеряя ими у всех
получается одинаковый результат. С одной из них познакомимся прямо сейчас.
Рассмотрите рис. К № 3.
Это 1 см. (на доску) и измерительные
приборы, с помощью которых измеряют длину в сантиметрах. Это
линейка и рулетка. ПОКАЗАТЬ
-- А кто-нибудь умеет измерять длину?
Посмотрите, как правильно измерить
длину отрезка АБ.
Нужно совместить начало
отрезка в точке А и начало на линейке в точке нуль. Они отмечены на рисунке
красным цветом.
-- Чему же равна длина АБ?
Почему?
Вывод: Итак, как же правильно
измерить длину отрезка с помощью линейки?
ГОВОРЯТ ДЕТИ:
1.
Приложить
линейку к отрезку
2.
Совместить
начало отрезка с нулём на шкале линейки.
3.
Найти на
линейке число, которое соответствует второму концу отрезка.
5. Практическое измерение длин
отрезков с помощью линейки
- Попробуйте измерить с помощью линейки
отрезки ДЕ и МК в № 4 учебника.
(самостоятельно)
ВЗАИМОПРОВЕРКА
6. Рефлексия Что нового вы узнали на
уроке? Продолжите фразу:
-- теперь я знаю……
-- я умею…..
-- я научился…..
-- было интересно…..
СПАСИБО!
Помните, что у Буратино сегодня
важный день? Он собирался к Мальвине на День рождения. А какой день рождения
без торта? Давайте мы украсим его для Мальвины свечками: если вам было
интересно на уроке и у вас хорошее настроение – розовая свеча, если было трудно
и настроение у вас испортилось-- синяя свеча.
( делаем по рядам)
Я думаю, Мальвине наш торт очень
понравится!
-- Спасибо вам за работу!
Урок окончен