Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 1 классе по теме "Симметрия"

Урок математики в 1 классе по теме "Симметрия"

Скачать материал

 

Тема урока:  «Симметрия»

 

Цель урока: создать условия для осознанного понимания симметрии как явления.

 

Задачи урока:

обучающие:

- формировать представление о симметрии, симметричных фигурах и умение распознавать симметричные фигуры среди других;

- формировать представление о симметрии в окружающем мире;

развивающие:

- развивать внимание и наблюдательность, умения анализировать и сравнивать предметы;

- развивать воображение, математическую речь;

воспитывающие:

- воспитывать интерес к предмету, восприятие прекрасного, общей культуры;

- воспитывать умения работать в парах.

 

Оборудование: ПК, мультимедиа проектор,презентация, набор геометрических фигур, кленовый лист (бумажный);

у каждого ученика: раздаточный материал, включающий рабочий лист (Приложение 1), набор геометрических фигур, кленовый лист (бумажный); цветная бумага, ножницы, зеркало прямоугольной формы.

 

Формы организации обучения: фронтальная, работа в парах.

 

Методы: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

I. Организация начала урока

- Давайте возьмем зеркало и улыбнемся себе, а теперь улыбнемся друг другу. Пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке и помогут разобраться во всем и справиться с любой задачей.

 

II. Целеполагание и мотивация

- Ребята, а какому герою мультфильма помогла улыбка?

- Крошка Енот прислал нам письмо по электронной почте. Давайте почитаем, что он пишет. 

 

2- 3 слайды (читает учитель).

- Здравствуйте, ребята!

Готовясь к нашей встрече, я узнал, что симметрия – один из важных факторов красоты.

Разберитесь-ка в свойствах симметрии и ответьте на мои вопросы:

1.     Что такое симметрия?

2.     Что делает ось симметрии с фигурой?

3.     Действительно ли нас окружают симметричные предметы?

Будьте внимательными, наблюдательными, сообразительными и настойчивыми в достижении цели. А поможет вам в этом мультфильм с моим участием.

Желаю успеха!

 

- Ну, что ж, ребята, выполним задание Крошки Енота?

- Чем будем заниматься на уроке? (будем разбираться в свойствах симметрии и отвечать на вопросы).

- Прочитайте еще раз вопросы.

- О чем еще просил Крошка Енот? (быть внимательными, наблюдательными…).

 

III. Работа по изучению нового материала

- Ребята, с чего начнем «разбираться в симметрии»? Кто внимательно читал письмо? (правильно, с мультфильма о Крошке Еноте).

- Давайте рассмотрим в учебнике иллюстрацию к этому мультфильму.

 

4 слайд

- Енотик подошел к пруду. «Ой, - сказал он, увидев свое отражение в воде. – В пруду кто-то сидит. Я напугаю его! Скорчу страшную рожу. А! Он тоже скорчил рожу! Сейчас я его палкой! Ай, у него тоже палка!»

- Кого увидел Енотик в пруду? Покажи нос Енотика и его отражение в воде, правый глаз (левый глаз, правое ухо, левое ухо, палку, куст) и его отражение в воде. (Один ученик показывает на экране.)

- Чем отличается изображение Енота от его отображения в воде? (отображение получилось перевернутое.)

- Изменилась ли правая и левая сторона? (нет).

- Ребята, а где еще отражаются предметы? (в зеркале).

 

5 слайд

- Рассмотрите рисунок в рабочем листе. С какой стороны от домика находится солнышко? (справа). А ежик? (слева).

- Поставьте зеркало справа от солнышка. С какой стороны от домика вы его видите в зеркале? (слева). Отметьте значком.

- Поставьте зеркало справа от ежика. Назовите слева направо рисунки, которые видите в зеркале. Сделайте записи.

- Изменяется ли в зеркале верхняя и нижняя часть рисунка? (нет). А левая и правая стороны рисунка? (да, что было слева, стало справа, а что было справа, стало слева).

- Предметы на картинке и их отражение в зеркале симметричные относительно прямой (ребра зеркала). Эту прямую линию называют осью симметрии.

- Давайте откроем «Толковый словарь» русского языка и прочитаем, что означает слово «симметричный». (Ученик читает).

 

6 слайд

Симметричный – обладающий симметрией.

- Прочитайте, что означает слово «симметрия»

Симметрия – соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь, по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.

 

7 слайд

- Посмотрите на треугольники (в рабочем листе) и скажите, как они называются? (симметричные).

- Покажите каждую вершину треугольника и симметричную ей вершину, каждую сторону и симметричную ей сторону (один ученик показывает на экране).

 

Физминутка  8 слайд

Звучит песня «Улыбка».

- Двигаемся  под музыку симметрично, а теперь несимметрично (дети повторяют движения за учителем).

 

- Возьмите лист клена и согните пополам, чтобы все края совпали. Разверните. Что заметили? (линия сгиба делит лист пополам).

- Как можно назвать линию сгиба, чем она является? (осью симметрии).

- А сам лист? (симметричным).

- Попробуйте согнуть листик еще как-нибудь, чтобы две половинки при этом совпали (не получается).

- Сколько осей симметрии имеет кленовый лист? (одну).

9 слайд

 

10 слайд

- Давайте исследуем квадрат. Симметричен ли он? (да).

- Докажите! (Если перегнуть квадрат пополам, то две половинки совпадут.)

- Сколько осей симметрии у квадрата? (четыре). Запишите.

- Теперь исследуйте прямоугольник. Симметричен ли он? (да).

- Сколько осей симметрии у прямоугольника? (две). Запишите.

 

11 слайд

- А теперь исследуем треугольники.

- Проверьте, симметричен ли зеленый треугольник? (да).

- Почему вы так считаете? (если перегнуть его пополам, то обе половинки совпадут). Сколько осей симметрии у этого треугольника? (одна). Запишите.

- А теперь проверим оранжевый треугольник. Симметричен ли он? (нет).

- Почему? (при перегибании половинки не совпадают).

- Давайте сделаем вывод.

- Какие фигуры мы называем симметричными? (фигуры совпадающие при перегибании плоскости по прямой; фигуры, имеющие ось симметрии).

- Что такое ось симметрии? (прямая линия, которая делит фигуру на две одинаковые части).

- Как проверить, симметрична фигура или нет? (перегибанием).

 

Задание в парах.

- Возьмите два несимметричных треугольника и сложите из них один симметричный.

12 слайд

Проверка:  дети показывают 2 способа решения.

 

13 слайд

- Определите, является ли круг симметричной фигурой.

- А сколько у него осей симметрии? (много).

- Еще в Древней Греции круг считался венцом совершенства. И не случайно. У него больше всего осей симметрии.

- Последите глазками за кругом.

14 – 22 слайды: Гимнастика для глаз.

 

- Ребята, давайте вспомним вопросы Енота. На какой вопрос мы еще не ответили? (Действительно ли нас окружают симметричные предметы?)

- Кто может ответить на этот вопрос? (ответы детей).

Презентация «Симметрия вокруг нас»

 слайды 23 – 26 (сопровождаются рассказом учителя).

 

IV. Работа по закреплению знаний

27 слайд

1. Запишите выражения, используя зеркало. Вычислите.

     

Работа на доске: ученики решают по одному примеру на доске, остальные на рабочих листах.

 

2. Дорисуйте половинки букв.

 

 

Работа на доске: дети по очереди выходят к доске, остальные рисуют на рабочих листах.

 

28 слайд

3. Имеют ли оси симметрии изображения данных предметов?

Дети с помощью сигнальных кругов зеленого и красного цвета показывают ответ.

 

4. Практическая работа.

- Ребята, сейчас мы займемся симметричным вырезанием. Для этого у нас есть цветная бумага и ножницы.

- Что нужно сделать с листом бумаги, чтобы получить симметричную фигуру? (сложить пополам).

Дети, используя шаблоны, вырезают симметричные силуэты (домик елочку, сердечко, лист и т.п.).

Проверка:

- Что у тебя получилось? Покажи линию симметрии. 

 

V. Подведение итогов урока.

29 слайд

1. Что такое симметрия?

2. Что делает ось симметрии с фигурой?

3. Действительно ли нас окружают симметричные предметы?

 

30 слайд

4. Приведите примеры симметричных предметов.

 

VI. Рефлексия

- Чем заинтересовал вас урок?

- Какие задания особенно понравилось выполнять?

- Доволен ли своей работой на уроке?

 

31 слайд

- Крошка Енот тоже доволен вашей работой на уроке. Молодцы!

 

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Афанасьевская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ

 

ПО ТЕМЕ

 

«СИММЕТРИЯ»

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов

                                       Жилина Наталья Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011-2012 учебный год


Тема урока:  _____Симметрия                                                                                                                     Приложение 1           

 

·       Что такое симметрия?

 

·       Что делает ось симметрии с фигурой?

 

·       Действительно ли нас окружают симметричные предметы?

 

IMG_0001

 

слева                    справа

 

__________________________________

 

 

 

 

1. Запиши выражения с помощью зеркала и вычисли.

 

 

 

 

 

 

2. Дорисуй букву.

 

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе по теме "Симметрия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока:  «Симметрия»

 

Цель урока: создать условия для осознанного понимания симметрии как явления.

 

Задачи урока:

обучающие:

- формировать представление о симметрии, симметричных фигурах и умение распознавать симметричные фигуры среди других;

- формировать представление о симметрии в окружающем мире;

развивающие:

- развивать внимание и наблюдательность, умения анализировать и сравнивать предметы;

- развивать воображение, математическую речь;

воспитывающие:

- воспитывать интерес к предмету, восприятие прекрасного, общей культуры;

- воспитывать умения работать в парах.

 

Оборудование: ПК, мультимедиа проектор,презентация, набор геометрических фигур, кленовый лист (бумажный);

у каждого ученика: раздаточный материал, включающий рабочий лист (Приложение 1), набор геометрических фигур, кленовый лист (бумажный); цветная бумага, ножницы, зеркало прямоугольной формы.

 

Формы организации обучения: фронтальная, работа в парах.

 

Методы: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

I. Организация начала урока

- Давайте возьмем зеркало и улыбнемся себе, а теперь улыбнемся друг другу. Пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке и помогут разобраться во всем и справиться с любой задачей.

 

II. Целеполагание и мотивация

- Ребята, а какому герою мультфильма помогла улыбка?

- Крошка Енот прислал нам письмо по электронной почте. Давайте почитаем, что он пишет. 

 

2- 3 слайды (читает учитель).

- Здравствуйте, ребята!

Готовясь к нашей встрече, я узнал, что симметрия – один из важных факторов красоты.

Разберитесь-ка в свойствах симметрии и ответьте на мои вопросы:

1.     Что такое симметрия?

2.     Что делает ось симметрии с фигурой?

3.     Действительно ли нас окружают симметричные предметы?

Будьте внимательными, наблюдательными, сообразительными и настойчивыми в достижении цели. А поможет вам в этом мультфильм с моим участием.

Желаю успеха!

 

- Ну, что ж, ребята, выполним задание Крошки Енота?

- Чем будем заниматься на уроке? (будем разбираться в свойствах симметрии и отвечать на вопросы).

- Прочитайте еще раз вопросы.

- О чем еще просил Крошка Енот? (быть внимательными, наблюдательными…).

 

III. Работа по изучению нового материала

- Ребята, с чего начнем «разбираться в симметрии»? Кто внимательно читал письмо? (правильно, с мультфильма о Крошке Еноте).

- Давайте рассмотрим в учебнике иллюстрацию к этому мультфильму.

 

4 слайд

- Енотик подошел к пруду. «Ой, - сказал он, увидев свое отражение в воде. – В пруду кто-то сидит. Я напугаю его! Скорчу страшную рожу. А! Он тоже скорчил рожу! Сейчас я его палкой! Ай, у него тоже палка!»

- Кого увидел Енотик в пруду? Покажи нос Енотика и его отражение в воде, правый глаз (левый глаз, правое ухо, левое ухо, палку, куст) и его отражение в воде. (Один ученик показывает на экране.)

- Чем отличается изображение Енота от его отображения в воде? (отображение получилось перевернутое.)

- Изменилась ли правая и левая сторона? (нет).

- Ребята, а где еще отражаются предметы? (в зеркале).

 

5 слайд

- Рассмотрите рисунок в рабочем листе. С какой стороны от домика находится солнышко? (справа). А ежик? (слева).

- Поставьте зеркало справа от солнышка. С какой стороны от домика вы его видите в зеркале? (слева). Отметьте значком.

- Поставьте зеркало справа от ежика. Назовите слева направо рисунки, которые видите в зеркале. Сделайте записи.

- Изменяется ли в зеркале верхняя и нижняя часть рисунка? (нет). А левая и правая стороны рисунка? (да, что было слева, стало справа, а что было справа, стало слева).

- Предметы на картинке и их отражение в зеркале симметричные относительно прямой (ребра зеркала). Эту прямую линию называют осью симметрии.

- Давайте откроем «Толковый словарь» русского языка и прочитаем, что означает слово «симметричный». (Ученик читает).

 

6 слайд

Симметричный – обладающий симметрией.

- Прочитайте, что означает слово «симметрия»

Симметрия – соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь, по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.

 

7 слайд

- Посмотрите на треугольники (в рабочем листе) и скажите, как они называются? (симметричные).

- Покажите каждую вершину треугольника и симметричную ей вершину, каждую сторону и симметричную ей сторону (один ученик показывает на экране).

 

Физминутка  8 слайд

Звучит песня «Улыбка».

- Двигаемся  под музыку симметрично, а теперь несимметрично (дети повторяют движения за учителем).

 

- Возьмите лист клена и согните пополам, чтобы все края совпали. Разверните. Что заметили? (линия сгиба делит лист пополам).

- Как можно назвать линию сгиба, чем она является? (осью симметрии).

- А сам лист? (симметричным).

- Попробуйте согнуть листик еще как-нибудь, чтобы две половинки при этом совпали (не получается).

- Сколько осей симметрии имеет кленовый лист? (одну).

9 слайд

 

10 слайд

- Давайте исследуем квадрат. Симметричен ли он? (да).

- Докажите! (Если перегнуть квадрат пополам, то две половинки совпадут.)

- Сколько осей симметрии у квадрата? (четыре). Запишите.

- Теперь исследуйте прямоугольник. Симметричен ли он? (да).

- Сколько осей симметрии у прямоугольника? (две). Запишите.

 

11 слайд

- А теперь исследуем треугольники.

- Проверьте, симметричен ли зеленый треугольник? (да).

- Почему вы так считаете? (если перегнуть его пополам, то обе половинки совпадут). Сколько осей симметрии у этого треугольника? (одна). Запишите.

- А теперь проверим оранжевый треугольник. Симметричен ли он? (нет).

- Почему? (при перегибании половинки не совпадают).

- Давайте сделаем вывод.

- Какие фигуры мы называем симметричными? (фигуры совпадающие при перегибании плоскости по прямой; фигуры, имеющие ось симметрии).

- Что такое ось симметрии? (прямая линия, которая делит фигуру на две одинаковые части).

- Как проверить, симметрична фигура или нет? (перегибанием).

 

Задание в парах.

- Возьмите два несимметричных треугольника и сложите из них один симметричный.

12 слайд

Проверка:  дети показывают 2 способа решения.

 

13 слайд

- Определите, является ли круг симметричной фигурой.

- А сколько у него осей симметрии? (много).

- Еще в Древней Греции круг считался венцом совершенства. И не случайно. У него больше всего осей симметрии.

- Последите глазками за кругом.

14 – 22 слайды: Гимнастика для глаз.

 

- Ребята, давайте вспомним вопросы Енота. На какой вопрос мы еще не ответили? (Действительно ли нас окружают симметричные предметы?)

- Кто может ответить на этот вопрос? (ответы детей).

Презентация «Симметрия вокруг нас»

 слайды 23 – 26 (сопровождаются рассказом учителя).

 

IV. Работа по закреплению знаний

27 слайд

1. Запишите выражения, используя зеркало. Вычислите.

     

Работа на доске: ученики решают по одному примеру на доске, остальные на рабочих листах.

 

2. Дорисуйте половинки букв.

 

 

Работа на доске: дети по очереди выходят к доске, остальные рисуют на рабочих листах.

 

28 слайд

3. Имеют ли оси симметрии изображения данных предметов?

Дети с помощью сигнальных кругов зеленого и красного цвета показывают ответ.

 

4. Практическая работа.

- Ребята, сейчас мы займемся симметричным вырезанием. Для этого у нас есть цветная бумага и ножницы.

- Что нужно сделать с листом бумаги, чтобы получить симметричную фигуру? (сложить пополам).

Дети, используя шаблоны, вырезают симметричные силуэты (домик елочку, сердечко, лист и т.п.).

Проверка:

- Что у тебя получилось? Покажи линию симметрии. 

 

V. Подведение итогов урока.

29 слайд

1. Что такое симметрия?

2. Что делает ось симметрии с фигурой?

3. Действительно ли нас окружают симметричные предметы?

 

30 слайд

4. Приведите примеры симметричных предметов.

 

VI. Рефлексия

- Чем заинтересовал вас урок?

- Какие задания особенно понравилось выполнять?

- Доволен ли своей работой на уроке?

 

31 слайд

- Крошка Енот тоже доволен вашей работой на уроке. Молодцы!

 

Скачать материал
