Тема: Урок путешествие.Сложение
и вычитание чисел первого десятка..
Цель: Закрепление знаний учащихся таблицы сложения и
вычитания чисел первого десятка.
Задачи:
Образовательные:
1. Автоматизировать умение решать примеры без перехода
через десяток
2. Повторить состав чисел, последовательность
натурального ряда чисел.
3. Совершенствовать вычислительные навыки сложения и
вычитания чисел в пределах 1О, умения решать простые задачи.
Развивающие:
1.Развивать математическую речь, интерес к математике.
2. Развивать умение следовать инструкциям учителя.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность,
дисциплинированность, умение работать в коллективе.
2. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: картинки зимнего леса, зверей,птиц, карточки для
индивидуальной работы и работы в группах.
Тип урока — повторение изученного материала
Форма урока — урок –путешествие.
Ход урока
1. Организационный момент Учитель читает стихотворение :
Снег летает и
сверкает
В золотом сиянье
дня,
Словно пухом
устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет
снег-снежок,
Начинаем наш урок.
- Как тихо падает
снег, так же тихо сядем и мы.
«Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?»
- Конечно, вы знаете это время года. Скажите, когда
это бывает? (зимой).
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие
в зимний лес.
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по
местам, никому не тесно, По секрету скажу вам:
"Будет интересно!'"
- А попутчиком в нашем путешествии будет помощник
Зимы. Как вы думаете, кто это?
Человечек непростой:
Появдяется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает. (Снеговик)
- Снеговик возьмет с собой в
путешествие только тех детей, которые хорошо считают, так как в пути нужно
будет выполнять математические задания.
2. Устный счёт
- Снеговик предлагает нам перед походом разогреться и
поиграть в снежки.
Игра в снежки.
На доске примеры с пропущенными числами. Нужно назвать
неизвестный компонент и найти число, забрав снежок себе.
7- .4.. =3 2+ .6.. =8
итд Записать примеры в тетрадь
5+5=10 10-4=6
9- 8=1 7 -6=1
0+3=3 9-0=9
- Выйдите ребята со снежками. Покажите свои числа.
- Все ли числа из числового ряда присутствуют?
- Перед нами отрезок числового ряда. Встаньте так,
чтобы числа на ваших снежках стояли в порядке возрастания.
- Какое число здесь лишнее? Почему?
Математический диктант.
- Записываем только ответы.
Первое
слагаемое 6, второе 3. Чему равно значение суммы?
Увеличьте 2
на 3.
Уменьшаемое
8, вычитаемое 3. Чему равно значение разности?
Я задумала
число, прибавила к нему столько же и получила 6. Какое число я задумала?
7 да 3
равно
10 без 3.
Равно…
Уменьшите 5
на 3.
Я задумала
число которое предшествует 4. Какое это число.
Я задумала
число, которое следует за числом 6. Какое это число.
- Молодцы, вы справились с заданием.
- На чём можно отправится в лес? (на лыжах)
- Давайте приготовим себе лыжи, начертим отрезки в
тетради.
- Начертите отрезок длиной 4 см.-одна лыжа.
- Как вы думаете чему должна быть длина второй лыжи?
Почему?
- Что вы можете сказать, о отрезках, которые мы
начертили.
- Начертите второй отрезок. Найдите сумму и разность
длин отрезков.
-Лыжи готовы. Пора в путь.
3. Работа по теме урока.
Тишину в класс
пригласите
Глазки дружно
закрывайте,
Сказку в душу
пропускайте.
Мы попали в
зимний лес,
Полон сказок и
чудес. Путешествие нас ждет.
Зимний лес к себе
зовёт. Просмотр видеоролика «Зимний лес»
Чьи следы?
- Мы в зимнем лесу. Посмотрите на снегу следы. Чьи
они, кто узнал?
Работа в группах. Решение цепочек примеров. (ответы цепочек примеров соответствуют
названию животных)
- Ребята, скажите, а каких ещё животных мы можем
встретить зимнем лесу?
- Как звери зимуют?
-Зима замела снегом запасы белочки. Давайте поможем
белке освободить свои запасы от снега.
- Уберём снежинки, читая примеры, записанные на них,
по-разному.
- На какие две группы можно разделить все примеры.
Как называются примеры 1 столбика, 2 столбика?
1+3 2+3 3+3 4+3 5+3 8-3 7-3
6-3 5-3 4-3
- Что можете сказать о количестве примеров 1 и 2
столбика?
- Какие запасы сделала себе на зиму белочка?
- Давайте посчитаем, сколько шишек запасла белочка?
- А сколько грибов?
- Что можно сказать о количестве грибов и шишек? Одинаковое
количество, столько же.
- Давайте решим задачу про запасы нашей белочки.
Белочка запасла на зиму 5 грибочков и столько же
шишек. Сколько всего запасов у белочки?
- Прочитайте текст задачи. Прочитайте условие, вопрос.
- О чём говорится в задаче?
- Давайте выделим главные слова, запишем и решим
задачу.
- Мы справились с заданием, отправляемся дальше. Перед
нами ель. На ветке висит домик. Отгадайте что это за домик.
В зимний день среди ветвей
Стол накрыт для гостей.
Избушка новая,
Для всех столовая,
Зовёт обедать,
Крошек отведать.
- Каких гостей ждет кормушка?
- А как зимуют птицы?
- Посмотрите, каких птиц мы можем встретить в лесу?
Кто их узнал? картинки птиц
- А легко ли живётся птицам в лесу? Почему? Как мы
можем им помочь ?( кормушка)
- Давайте положим в кормушку для птиц корм.
- Соедините птицу с кормом, который мы положим для неё
в кормушку, выполнив
задание.
8>4+…
8-…< 4 4+=…5+3 6+3=9+…
Составление и решение задачи по рисунку.
- Кто прилетел на обед?
Сколько синичек?
- Сколько снегирей?
- Что можно сказать о количестве птиц? Давай те
придумаем задачу по данной картинке.
- Вот и подошло к концу наше путешествие, нам пора
отправляться назад. Подведем итог нашего урока.
-Что мы делали на уроке?
- Что нового узнали?
- Что понравилось?
Итог урока.