Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 3 классе

Урок математики в 3 классе

Скачать материал

 

 

 

 


Конспект урока по математике                       

   в   3–ем классе 

Табличное умножение и деление чисел

[Введите подзаголовок документа]

 

 

 

 

 

 

 

Учитель – дефектолог  ГБОУ СКОШ VIII вида  869 Фанеева В.С.

                                                                                                                                                                                                  22 декабря 2011 года

 


Цель:  -  Формирование вычислительных навыков в пределах 100.

Задачи:

1)      Образовательные:

-         автоматизировать навыки счёта в пределах 100,

-         закреплять знания табличного умножения и деления ;

-         закреплять понятие  прямоугольника и квадрата;

-         расширять представления об окружающем: рассказать об истории возникновения атрибутов праздника Новый год.

2)      Коррекционно - развивающие:

- корригировать мышлении путём работы над заданиями;

- корригировать внимание и долговременную память путём выполнения тренировочных упражнений;

-         корригировать и развивать речь: обращать внимание на правильность построения фразы,

     3) Воспитательные:

-         воспитывать общеучебные навыки: умение слушать учителя и других учащихся, отвечать по требованию учителя,

-         воспитывать умение  работать в группе  и индивидуально;

-         прививать интерес к культурным традициям России.

     4) Здоровье сберегающие задачи:

-    планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей,   индивидуальных знаний учащихся;

-    следить за правильной посадкой детей;

-    способствовать созданию благоприятного психологического климата;

-    чередовать статические и динамические задания.

Основные знания:

-        числовой ряд 1 - 100;

-        арифметические действия: сложение, вычитание, умножение, деление;

-        определение  прямоугольника, квадрата.

Основные понятия и термины:

-        арифметические действия;

               -    порядок действий;

-        прямоугольник, площадь прямоугольника.

Тип урока:  урок закрепления знаний.  

Вид урока: Викторина «История Нового года»

Оборудование и материалы:

               -  набор карточек с заданиями для групповой  работы

               -  таблица умножения чисел  (опорный материал)  

               -  презентация


Этапы работы

Виды работы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся (ожидаемые полные ответы и действия)

Какие задачи решались в ходе выполнения данного этапа занятия

Индивидуальная работа

1.Организация начала занятия

беседа

·                  Слайд 1.                                              Учитель приветствует учеников:

·                          Прозвенел уже звонок.
            Начинается урок.
            В путешествие пойдём.
            В страну знаний попадём.
            Слушай, думай, наблюдай,
            На вопросы отвечай.
 и проверяет:

- настрой учащихся на  работу,

- организованность внимания;

- готовность к уроку (рабочее место, рабочая поза);

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места (наличие необходимых для занятия принадлежностей)

 

 

2. Актуализация знаний

беседа

 

·                  Учитель сообщает тему и цель урока:  

·                  - сегодня к нам в гости пришёл Дракончик. Слайд № 2

·                  Он принёс волшебный ларец. В этом ларце находятся новогодние истории. Чтобы их достать, мы с вами должны выполнить задания на закрепление изученного материала..                                            . А помогут нам в этом два друга: Зайчонок и Лисёнок.

·                  (учащиеся делятся на две команды)

·                  Задание 1.

·                  Учитель просит команды по очереди ответить на вопросы:

·              - Сколько месяцев в году?

·              - Назови весенние месяцы.

·              - Назовите летние месяцы.

·               

·              - Какое сейчас время года?

·              - Какой сейчас месяц?

·              - Сколько дней в декабре?

·              - Какое сегодня число?

·              - Сколько дней в неделе?

·              - какой сегодня день недели?

·              - какой праздник отмечается в декабре?

·                   

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

 

 

 

Устный счёт с использованием презентации

·                  Учитель объясняет задания, контролирует правильность выполнения; после каждого задания проводится фронтальная проверка

Выполняют в командах задания.

Закреплять навыки устного счёта

 

 

Овал: 72«Цепочка»  - задание даётся всем членам команды                                                                                                   Команда 1.

                   : 8                     х 4                  + 64                   - 45

Овал: 54Команда 2.

                   : 9                      х 7                     + 58                   - 75

 

Слайд № 3.

Слайд 4.   Возникновение Нового года  (Приложение)

Воспитывать навыки взаимопомощи

 

«Вставь пропущенные числа» - каждому из учеников даётся по одному примеру

Команда 1.

   *8       

+1*

   76      

 

  47       

+46

   9*      

 

   53       

-  29

   *4      

 

   6*       

- 25

   42      

 

Команда 2.

   9*       

- *6

   17    

    

   *5       

+30

   75     

 

  64       

+*7

   91     

 

   82       

- 4*

   38     

 

Слайд 5    Проверка

Слайд 6    Новогодняя ёлка   (Приложение)

Корригировать мышление, внимание

Сложность примеров подбирается, исходя из особенностей учащихся

Физпауза

Учащиеся выполняют упражнения под музыку.

Слайд ы  7 - 13.

 

 

4. Закрепление знаний

 

Работа на листочках

«Поставь скобки и знаки действий так, чтобы ответ был верным»- задание даётся для всей команды.

Команда 1.

5  4  20  = 0

90   40   5   = 8

4   2   10   = 60

36   10   6   = 9

 

Команда 2.

6   3   18   = 0

80   30   6   = 85

3   1   10   = 40

25   10   5   = 5

 

 

 

 

Слайд 14  Проверка

Слайд 15  Новогодние подарки  (Приложение)

 

Корригировать аналитическую деятельность.

 

«Прочти и отгадай загадку»

Задание: Реши примеры. Вставь слоги в таблицу в соответствии с ответами.

Команда 1.

30

27

24

45

3

9

10

8

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5х9 =      (ле)

72: 8 =    (од)

4 х 6 =    (и)

 

24 : 8 =     (том)

6 х 5 =       (зи)

90 : 9 =      (ним) 

3 х 9 =      (мой)

16 : 2 =     (цве)

42 : 7 =     (том)

Слайд 16  Проверка

Команда 2.

 

0

7

8

49

10

17

12

3

54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17 : 1 =     (не)

33 х 0 =     (без)

24 : 8 =     (су)

7 х 7 =      (на)

56 : 8 =     (рук)

4 х 3 =       (ри)

48 : 6 =      (а)

6 х 9 =       (ет)

90 : 9 =       (ок)

 

Слайд 17    Проверка

Слайд 18     Дед Мороз (Приложение)

Корригировать внимание, умение следовать инструкции

 

«Волшебные треугольники»

Задание: Сложите из четырёх треугольников

Команда 1 – квадрат.

Команда 2 – прямоугольник.

 

Слайд 19      Проверка

Слайд 20    Снегурочка  (Приложение)

Развивать навыки конструктивной деятельности

 

5.      Итог занятия

Беседа

 Рефлексия.

 1. Какие математические знания мы сегодня закрепили?

2. Всё занятие у меня было … настроение

 - бодрое             - тревожное

 - светлое            - сонное

 - загадочное      - печальное

 - уютное             - мечтательное

 2. Задания на занятии были:

 -интересными

- необычными

 - скучными

   3. Мне больше всего понравилось на уроке: …

·                   Слайд 21     Итог

Слайд 22   Поздравление с Новым годом

 

 

 


Приложение 1.

К слайду: Возникновение праздника Новый год

  Трудно найти человека, который бы не любил Новый Год. С раннего детства Новый Год является самым любимым, домашним и теплым праздником для каждого из нас. А между тем, все имеет свое начало.

В старые времена на Руси Новый год отмечали 1 марта, с 14 века – 1 сентября.

 В 1699 году Царь Пётр I специальным указом, повелел «впредь лета исчислять» с 1 января: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января.

    …А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять – на то других дней хватает».

    Вот так и пришел к нам Новый год, с елочными украшениями, поскрипыванием снега на морозе, зимними детскими забавами - санками, лыжами, коньками, снежными бабами, Дедом Морозом, подарками...

 

К слайду: Новогодняя ёлка.

Ёлка — гостья зимних праздников — также прибыла в Россию во времена Петра I.

Ёлка      украшалась игрушками,  лакомствами, предназначенными  в подарок гостям, и свечами,     а макушку её увенчивала восьмиконечная  звезда — серебряная или золотая.

Новогодняя песенка «В лесу родилась елочка» родилась более 100 лет назад..

 К слайду: Новогодние подарки

Новый год- это не только веселая бессонная ночь, елка и бой курантов,  хлопушки и конфетти. Это еще и обязательно подарки! У обычая обмениваться подарками под Новый год давняя традиция. Понятие «подарок» появилось давным-давно. Живя в племенах, люди открывали смысл доброты, радушия. Способом выразить эти чувства становился подарок. В русском языке «подарок» часто называли - «гостинец», происходящий от слова «гость». Это значит, что по обычаю человек входил в дом с подарком, и его готовы были в этом доме одарить. Подарок, в народном сознании, стоит выше товара. Он не покупается, его нельзя оценить ни деньгами, ни золотом.

 

 

К слайду: Дед Мороз

Когда в России стали отмечать Новый год, в домах стал появляться старый дед с бородой и в валенках. Но тогда Дед Мороз не был веселым и добродушным. В одной руке у него был мешок, а в другой палка. Подарки он, конечно, дарил, но только умным и послушным детям, остальным хорошенько доставалось палкой. Но годы шли, и Дед Мороз добрел и старел, перестал раздавать тумаки, а просто запугивал непослушных детей.                                                                                                                                                     Дед Мороз передвигается пешком, по воздуху или на санях, запряженных тройкой лошадей

К слайду: Снегурочка.

 «Дедом» зовут деда Мороза не просто так, а  потому, что у него есть внучка .

Только у нашего Деда Мороза есть внучка Снегурочка и родилась она в России. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка , одетая только в белые одежды. Её головной убор - восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом.

                                                                                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
