Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок математики в 3 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики в 3 классе

библиотека
материалов

Урок математики в 3 классе

УМК «Планета знаний» Башмаков М.И. Математика 3 класс


Тема: «Используем правила вычислений»


Цели:

  1. предметные: учить решать примеры и задачи разными способами; совершенствовать умение составлять модель к задаче;

  2. метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

  3. личностные: развивать мотивы учебной деятельности; развивать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.


Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная


Ход урока.

  1. Орг. момент

  2. - Откройте, пожалуйста, тетрадки. Запишите число.

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я от вас секрет не скрою-

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо,

Не согнусь,

За работу я возьмусь.


2. Проверка домашнего задания: №2 с. 92

1) (38 + 45) + 54 = (54 + 45) + 38 =137 (кг)

2) (45 + 54) + 38 = 137 (кг)

3) (38 + 54) +45 = 137 (кг)

Ответ: 137 кг пшена получилось.


3. Целеполагание

- Какой раздел мы изучаем на уроках математики? («Математические законы»)

- Как вы думаете, вы хорошо умеем пользоваться математическими законами? (Нет)

- Так, какая сегодня будет тема урока? (Математические законы или правила вычислений)

- Для чего нужны математические законы? Где мы их используем? (В решении задач, примеров, выражений. Благодаря им можно ЛЕГКО решить даже самые трудные примеры)

- Чему будем учиться? (Учиться решать примеры, задачи, пользуясь законами математики)

- Найдите значение выражений удобным способом:


(22 + 8) Х 100

(10 + 9) Х 5

(2 Х 6) Х 5

(25 Х 4) Х 7


- Какими способами вы пользовались? (а) по порядку действий; б) по правилам вычислений)


4. Решить задачу в паре №8 с. 93

1 выражение: (36 + 44) Х 5 = 400 (к.)

2 выражение: 36 Х 5 + 44 Х 5 = 400 (к.)

Ответ: 400 комнат в пяти таких дворцах.


5.Физминутка

Раз, два, три , четыре, пять.!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину положим.

Голову поднимем выше

И легко- легко подышим.



6. Самостоятельная работа: №9 (1, 2 столбики) с. 93


7. Итог урока

- Чему научились? (Решать примеры удобным способом, применяя законы математики)

- Кому было трудно? В чем трудности?


8. Домашнее задание: №6 с. 93
