1063445
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок математики в 3 классе на тему

Урок математики в 3 классе на тему

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

КГУ «Средняя школа №5»












Сценарий открытого урока

по математике

в 3 «Б» классе

на тему «Составление и решение задач в прямой и косвенной форме»







Составила:

учитель начальных классов

Мостовых Лариса Ивановна









г. Риддер

2014год.

Урок математики в 3 классе

Тема: «Составление и решение задач прямой и косвенной формы»

Цели: знать виды и структуру задач.

Понимать смысл задачи в косвенной форме.

Видеть отличие задачи прямой и косвенной формы.

Уметь определять, составлять и решать задачи в косвенной форме.

Формы проведения: групповая, фронтальная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Модули: КМ, «Новые подходы в обучении», «Использование ИКТ в преподавании и обучении», «Оценивание обучения и оценивание для обучения».

Ход урока

Вводная часть.

- Встаньте в круг, возьмитесь за руки, вместе с рукопожатием, подарите своим одноклассникам пожелание успеха и удачи на уроке.

Д/У «Корзинка»

- Предлагаю вам вспомнить и «положить» в корзинку основные правила работы в группе.

- Предлагаю вам сегодня совершить очень трудное, но увлекательное морское путешествие, вы согласны?

- А попасть в сказочный морской порт, нам поможет волшебный клубочек

(2 мин).

Д/У «Клубочек»

- Давайте вспомним, какие числа являются чётными?

- Передавая друг другу клубочек, называйте чётные числа, начиная с самого меньшего.

- Что ж, путь в порт открыт, возьмите билеты и, решив примеры, найдите свои корабли.

(2 мин).

Формирование групп.

- Распределите роли на своих кораблях, выбрав капитана, сигнальщика (будет следить за временем и поднимать сигнальную карточку), штурмана (будет прокладывать маршрут, выполняя всю письменную работу) и боцмана, который будет держать ответ за всю команду.

(3 мин).

Основная часть

Работа в тетрадях

- Начнём сразу вести бортовой журнал, для этого произведём необходимые записи.

Графическая минутка

- Давайте сразу обозначим маршрут путешествия – графический диктант.

- Теперь вы можете получить маршрутные листы.

- Во время путешествия за каждый быстрый и правильный ответ вы сможете получить один балл, каждый член команды сможет получить бонусный балл от капитана, если лучше всех будет выполнять свою работу. И, наконец, каждая группа может получить бонус от учителя за наиболее слаженную работу.

- А куда же мы поплывём? Давайте определим это, открыв «ключи мудреца».

(3 мин).

1.«Ключи мудреца»

  1. Время нашего путешествия составляет ½ часа, каково время пути? (30 мин)

  2. Сколько весит штурвал корабля, если его масса составляет 1/10 центнера? (10 кг)

  3. Какова длина нашего пути, если она составляет 1/3 от 60 км? (20 км)

(Открываются слова «Остров сложных задач»).

- Чтобы попасть на этот остров, мы должны проплыть по волнам примеров.

(3 мин).

2.Решение примеров (2 столбика, 12 примеров)

- За правильное решение каждого столбика примеров, вы сможете заработать по 1 баллу.

Самопроверка.

(5 мин).

3.Решение задач.

- Вот мы и на острове задач. А вот и первая задача.

Задача 1. На острове 8 кокосовых пальм, а банановых в 2 раза больше. Сколько банановых пальм на острове? (устно).

Задача 2. На острове 8 кокосовых пальм, что в 2 раза меньше, чем банановых. Сколько банановых пальм на острове? (устно).

- Давайте сравним задачи. Чем они похожи? В чём их отличие? Какую задачу сложнее решить? Почему?

- Первая задача составлена в прямой форме, её проще понять. А вторая задача хитрая, чтобы её решить, нужно хорошо подумать, чтобы её понять, потому что она составлена в косвенной форме.

(5 мин).

Задача 3.

- Выберите из двух задач задачу в косвенной форме и решите её.

- Дело в том, что на остров недавно налетело цунами и смыло в море много задач, давайте пополним ряды задач, придумав свои, интересные задачи. Придумайте и запишите на листах задачи в косвенной форме.

(5 мин).

Составление задач

Приём «Карусель» группы меняются задачами, выполняют взаимопроверку.

- Ну что ж, пора возвращаться, помогут нам вернуться волны уравнений.

(7 мин).

Решение уравнений

3 столбика уравнений, за каждый столбик – 1 балл.

(5 мин).

Заключительная часть

- Мы совершили сложное, но интересное путешествие, а теперь подведём его итоги.

Бонус от капитана.

Бонус от учителя.

Подсчёт баллов. Выставление оценок. Домашнее задание.

(3 мин).

Рефлексия «Острова»

(2 мин).
