Урок математики в 3 классе
Тема урока:
Нахождение однозначного частного.
Цели:1. научить
решать примеры: деление трехзначного числа на двузначное с однозначным частным.
Совершенствовать вычислительные навыки, знание таблицы умножения;
2.Развивать внимание, память, речь ребенка.
3. Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята,
скажите, какое время года наступило по календарю ? С весной мы связываем
солнышко, которое светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его
лучик заглянет к нам сегодня в класс и не только обогреет вас своим теплом, но
и придаст сил и уверенности в знаниях.
Тихонечко сначала сядут
девочки, а затем мальчики. Сядьте красиво. Урок математики.
Сегодняшний урок будет
не совсем обычный. Почему? Во-первых, сегодня у вас много гостей, а во-вторых,
его у вас буду вести я, а зовут меня Любовь Алексеевна.
Сегодня мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.
На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!
Вот перед вами «Дерево решений»(наших с вами решений).

Это волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, а
может, не вырасти ничего. Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать.
Итак, мы сегодня будем выполнять математические задания, и делать выбор в
пользу нашего здоровья.
Откройте тетради и запишите число, классная работа.
III. Устный счёт(первый этап урока)
1. Таблица умножения (2мин)
В -1
9 • 6 42 : 7 4 •
4 32 : 4
6 • 6 32 : 8 6• 7
8 : 1
9 • 3 54 : 9 3 • 6 54 :
6
|
|
В-2
2 • 5 5 : 1
7 • 7 6 : 1
5 • 9 20 : 4 5 • 3 16 :
8
4 • 8 18 : 6 8 • 3 35 :
5
|
|
Повторим таблицу умножения. Возьмите
карточки, которые лежат у вас на партах, свой вариант. Записываем в тетради
только ответы.
2. Игра « Верно – неверно» (сигнальные карточки: красный –
зелёный)
- В прямоугольнике все углы прямые? (з.)
- В любом прямоугольнике все стороны равны?(к)
- У квадрата все углы прямые? (з)
- Число 40 не делится на 8? (к)
- 100 – самое маленькое трёхзначное число? (з)
- При умножении на 1 любого числа,
получится 1? (к)
- При умножении 0 на любое число получится 0?
( з)
- При умножении любого числа на 1 получается
то же самое число? (з)
- При делении числа на само себя получается 1
(з)
3. Решение задач в стихах:
а)
У речки гуляли 4 утёнка и 24 весёлых гусёнка
Во сколько раз больше было гусят?
Во сколько раз меньше было утят? ( в 6 раз)
- Как узнали во сколько больше гусят, чем утят? Какое правило
знаем?
(чтобы узнать во сколько одно число больше другого нужно большее разделить на
меньшее)
б)
Сорока прожить может 27 лет
в три раза короче у ласточки век
Ворона на 40 лет больше живёт...
Кто быстро считает, тот скажет ответ
Сколько старейшей вороне той лет? (27:
3=9(лет) – ласточке, 27 +40 = 67(л.) – вороне
- Сколько сорока может прожить? (27)
- Что сказано о ласточке? (9)
- А о вороне? (67)
Устный счёт мы закончили. Посмотрим, какое нам нужно
принять решение?
< Рисунок 2>
Каков ваш выбор?
Что нужно нам для нашего здоровья? ( вешаем на дерево)
- Почему? (Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ
жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для
здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами.
В русской народной пословице говорится: « Железо ржа съедает, а завистливый от
зависти погибает»)
II. Новая тема.
1.Определение темы урока.
Посмотрите на примеры, найдите лишний.
23*5 8*100
12:4 144:24
45*2 35*10
Почему этот пример лишний? А кто умеет решать такие примеры?
Как они решаются?
Да, ребята, такие примеры решаются путем подбора.
2. Объяснение новой темы.
Решим пример 144 : 24.
Сначала определим число цифр в частном.
24 х1 =24. число один не подходит, т.к. 24 меньше 144
24 х 10 = 240, 240 не подходит, т.к. 240 больше 144, значит
частное однозначное число
Начинаем проверку чисел с 5.
24 х 5 = 120, 120 м. 144, значит берем число через одно – 7.
24 х 7 = 168, 168 б. 144, значит цифра 7 не подходит,
следовательно нужно брать цифру 6. Проверим: 24 х 6 = 144. значит 144 : 24 = 6
Давайте еще один пример решим все вместе.
234 : 26
26х5=130, 26х7=182, 26х9=234
3. Ознакомление с правилом.
- Итак, этот этап урока мы выполнили, посмотрим, какое ещё нам
нужно принять решение? (переворачиваю)
< Рисунок 3
>
- Почему мы выбрали здоровое питание?
- Какое питание можно считать здоровым? (разнообразное, богатое витаминами и
фруктами, регулярное, без спешки)
- В народе говорят: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?
III. Закрепление.
№ 316
90:18=5
48:12=4
75:25=3
№317
430:86=5
384:48=8
651:93=7
180:60=3
Еще один этап окончен.
- Какое нам нужно принять решение?
<Рисунок 4 >
- Выбираем, что нужно для нашего здоровья. Почему выбираем
«Движение – это жизнь»
- Почему нужно больше двигаться? Малоподвижный образ жизни вредит здоровью
- Что значит много двигаться? ( делать зарядку, играть в подвижные игры,
заниматься физкультурой, закаляться.)
Ф/М - Пришло время физминутки.
Утром рано умывались (вращение головой)
Полотенцем растирались (ножницы)
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись (наклоны)
И друг другу улыбались (повороты)
Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)
Всем друзьям физкультпривет! ( машем руками)
4.Решение задач.
«Детская спортивная площадка имеет прямоугольную форму. Ее
площадь равна 117 м2, а длина 13 м. Найди ширину площадки.»
117:13=9м.
«Родители 3Акласса приобрели 5 упаковок «Комплевит» Одна
упаковка стоит 135 рублей. Какова стоимость всех упаковок?»
135х5=675
«За неделю Вова съел 80 конфет, а шоколадок – 10. Во сколько
раз Вова Съел больше конфет, чем шоколадок?
80:10=8
- Переходим к выбору в пользу здоровья.
- Что выберем из предложенных высказываний?
<Рисунок 5 >
- Какие привычки называют вредными?(курение, употребление
спиртного и наркотиков)
- Почему они вредные?
- Почему же тогда многие заводят эти привычки?
(простое любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей)
Пословица: Курить – здоровью вредить!
- Нужно уметь правильно отвечать на предложение покурить. Если вам предложат,
как бы вы ответили.
Начинайте так: Я бы мог попробовать, но ...(придумайте!)
( например: но я сегодня не хочу, но у меня болит голова, я уже пробовал, мне
не понравилось)

Какие виды треугольников вы знаете (Слайд №2)
- Равносторонний, равнобедренный, разносторонний
- Назовите все треугольники с общей вершиной А
-Среди этих треугольников есть равносторонний, назовите ВАК
- Сколько здесь всего треугольников (6)
- Приступаем к выбору.
< Рисунок 6 >
- Что выбираем?
- Почему?( Во все времена люди умели чередовать труд и отдых, чтобы не
надорваться. Праздники тоже помогают чередовать труд и отдых)
Пословица: Делу время, а потехе час. Применение
знаний и способов действий
Самостоятельная работа Слайд №18
Если выражение решено, верно –
, неверно - 
200 : 10 =200
600 : 300 = 2
1000 : 100 =10
800 : 400 = 2
900 : 30 = 5
640 : 80 = 80
240 : 60 = 4
510 : 30 = 17
Слайд №19

Если у вас получился такой набор геометрических фигур, то вы
справились верно.
- Какой выбор сделаем?
< Рисунок 7 >
- Почему выбрали хорошее настроение? (жизнерадостный человек
быстрее справляется с трудностями)
- Какие причины могут влиять на настроение? (кто-то сказал обидные слова,
стыдно, плохое самочувствие)
- Можно ли исправить настроение? ( хорошими мыслями, уверенностью в себе,
улыбка – залог хорошего настроения)
VII. Д/З №316 (3ст.), 317 (3ст)
- Посмотрите на задание, что непонятно?
VIII. Итог урока.
- Какие математические задания выполняли? Решите пример:
231:33; 240:48.
- Закончите предложение:
Здоровый образ жизни это - ... ( на доске, над деревом решений записано)
- Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает
волю и характер человека. Если мы будем вести здоровый образ жизни, то не будем
болеть.
на доске Мудрый человек
предотвращает болезни, а не лечит их. (Древнее китайское изречение)
IX. Рефлексия.
Перед вами математическая гора, каждый из вас на этом уроке
взял свою высоту.