802662
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыПрезентацииУрок математики в 3 классе по теме "Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление."

Урок математики в 3 классе по теме "Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление."

библиотека
материалов
43 430 403
< > > <
7 20 54 803 7 3
200∙3+88:2= 800:10+48:6= (70∙10+200):100= Найдите значения выражений.
200∙3+88:2=644 800:10+48:6=88 (70∙10+200):100=9 Найдите значения выражений.
39 огурцов На ? больше
 1) Сколько огурцов во втором ящике?
 1) Сколько огурцов во втором ящике? 84 – 39 = 45 (о.) – во ‖ ящике.
39 огурцов На ? больше 45 огурцов
 2) На сколько больше огурцов в другом ящике?
 2) На сколько больше огурцов в другом ящике? 45 – 39 = 6 (о.)
1) 84 – 39 = 45 (о.) – во ‖ ящике. 2) 45 – 39 = 6 (о.) Ответ: на 6 огурцов бо...
День недели	Кол-во прочитанных страниц Понедельник	13 Среда	7 Суббота	14 Вос...
Enjoybook

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд 43 430 403
Описание слайда:

43 430 403

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд &lt; &gt; &gt; &lt;
Описание слайда:

< > > <

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд 7 20 54 803 7 3
Описание слайда:

7 20 54 803 7 3

13 слайд 200∙3+88:2= 800:10+48:6= (70∙10+200):100= Найдите значения выражений.
Описание слайда:

200∙3+88:2= 800:10+48:6= (70∙10+200):100= Найдите значения выражений.

14 слайд 200∙3+88:2=644 800:10+48:6=88 (70∙10+200):100=9 Найдите значения выражений.
Описание слайда:

200∙3+88:2=644 800:10+48:6=88 (70∙10+200):100=9 Найдите значения выражений.

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд 39 огурцов На ? больше
Описание слайда:

39 огурцов На ? больше

19 слайд  1) Сколько огурцов во втором ящике?
Описание слайда:

1) Сколько огурцов во втором ящике?

20 слайд  1) Сколько огурцов во втором ящике? 84 – 39 = 45 (о.) – во ‖ ящике.
Описание слайда:

1) Сколько огурцов во втором ящике? 84 – 39 = 45 (о.) – во ‖ ящике.

21 слайд 39 огурцов На ? больше 45 огурцов
Описание слайда:

39 огурцов На ? больше 45 огурцов

22 слайд  2) На сколько больше огурцов в другом ящике?
Описание слайда:

2) На сколько больше огурцов в другом ящике?

23 слайд  2) На сколько больше огурцов в другом ящике? 45 – 39 = 6 (о.)
Описание слайда:

2) На сколько больше огурцов в другом ящике? 45 – 39 = 6 (о.)

24 слайд 1) 84 – 39 = 45 (о.) – во ‖ ящике. 2) 45 – 39 = 6 (о.) Ответ: на 6 огурцов бо
Описание слайда:

1) 84 – 39 = 45 (о.) – во ‖ ящике. 2) 45 – 39 = 6 (о.) Ответ: на 6 огурцов больше в другом ящике.

25 слайд
Описание слайда:

26 слайд День недели	Кол-во прочитанных страниц Понедельник	13 Среда	7 Суббота	14 Вос
Описание слайда:

День недели Кол-во прочитанных страниц Понедельник 13 Среда 7 Суббота 14 Воскресенье 11 За 4 дня ?

27 слайд
Описание слайда:

28 слайд
Описание слайда:

29 слайд
Описание слайда:

30 слайд
Описание слайда:

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Enjoybook
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Работа содержит: конспект урока, презентация, самоанализ.

Урок математики

 3 класс (УМК " Школа России")

Тема:  Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.

Тип урока:   Закрепление изученного  материала. 

Цели  урока:    закреплять умения читать, записывать и сравнивать трёхзначные числа, решать задачи изученных видов, закреплять  вычислительные навыки.

Задачи:

1. Образовательные:

     - закрепить умение сравнивать трехзначные числа на основе знаний по  нумерации;

     - закрепить  знания  устной  и  письменной  нумерации;

     - совершенствовать  вычислительные  навыки  и  умения  решать  задачи.

2.  Развивающие:

     - развивать  внимание, память, мышление;

     - развивать  познавательную  активность, умение  рассуждать;

3. Воспитательные:

     -развивать  коммуникативные  навыки  и  навыки  диалогического  общения;

     - воспитывать  чувства  взаимопомощи, интереса  к  предмету, аккуратность  ведения  тетради;

     - создавать  дружескую  атмосферу  на  уроке.

Формы  проведения:  индивидуальная,  групповая.

 

Оборудование:  мультимедиа  проектор, компьютер, презентация.  

Ход урока

1.   Организационный  момент  (установка  на  успешную  работу  на  уроке).

2.  Сообщение  темы  и  целей  урока.

Внимание!  На  нашем  пути  встретился  ряд  чисел. Прочитайте  числа:

43        430        403

Что  обозначают  цифры  4  и  3  в  записи  этих  чисел?  Какие  это  числа?

Сегодня  мы  продолжим  работу  над  письменной  нумерацией  чисел  в  пределах  тысячи.  

3. Устный  счёт.

Сосчитай:   от 358 до 362,

                             от 711 до 705.

Назови следующее число: 579,   699.

Назови предыдущее число: 420, 900.

Прочитай числа: 237, 750, 906. Сколько в каждом числе сотен, десятков, единиц?

Назови число, в котором:

4 сотни,  5 единиц;

7 сотен, 6 десятков;

3 сотни, 4 десятка,  2 единицы.

Сравни числа:

306 и 360, 111 и 101, 430 и 408, 216 и 629.

Как  вы  думаете,  где  могут  пригодиться полученные  на  сегодняшнем  уроке  знания? 

4.  Работа  в тетради.

Запиши цифрами числа:

двести девяносто четыре

четыреста двадцать три

пятьсот шестьдесят

триста восемь

сто семьдесят девять

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность записей.

-Где в повседневной жизни встречаются трёхзначные числа?

Наступила весна, многим из вас родители будут покупать весеннюю одежду. Что нужно знать, чтобы правильно выбрать себе верхнюю одежду? (рост)

В каких единицах измеряют рост человека? (в единицах длины)

Какие единицы знаете?

Вырази в других единицах:

720 см =...м …см

5 м 4 дм = … дм

8 м 3 см = …см

73 дм = … м … дм

-Где ещё пригодятся  знания о трёхзначных числах? (в магазине)

Найдите значения выражений:

200∙3+88:2=

800:10+48:6=

(70∙10+200):100=

-Вспомним порядок выполнения действий. Какие действия выполняются первыми? Какие после них? А если есть скобки?

Запишите выражения в тетрадь и найдите их значения.

(Три ученика выполняют на доске).

4. Физминутка.

5. Работа по учебнику.

стр.58 №4. Проверка.

стр. 59 №13. Разбор задачи.

-О чём говорится в задаче? Сколько ящиков с огурцами? Сколько огурцов в одном ящике? Что ещё известно в задаче? Какой вопрос в задаче?

-Можем сразу узнать, на сколько больше огурцов в одном ящике, чем в другом? (нет) 

-Почему? (не знаем, сколько огурцов в другом ящике)

-Как узнать сколько огурцов в другом ящике? Запишите решение.

-Теперь можем ответить на вопрос задачи? (да)

-Что значит узнать на сколько больше или меньше одно число, чем другое? (из большего числа вычесть меньшее)

Запишите решение.

-Что вы сейчас узнавали?

-Какой получился ответ? (на 6 огурцов больше в другом ящике) Запишите.

стр. 59 №14. Разбор задачи.

Рассмотрите таблицу.

Сколько дней Дима читал книгу? А сколько дней в неделе? В какие дни он читал книгу? (в понедельник, в среду, в субботу и в воскресенье)

Сколь стр. прочитал в понедельник? в среду? в субботу? в воскресенье?

Можем сразу узнать,  сколько страниц в книге? Запишите решение и ответ.

( проверка по слайду)

6. Итоги урока.

Какое у вас настроение? Над какой темой работали? Зачем нам нужны эти знания?

7. Домашнее задание.

 

В учебнике страница 58 №5, 9.

Самоанализ урока математики в 3 Д классе.

Характеристика класса.

 В классе, в котором проводился урок - 11 учащихся. Они делятся на три группы по возможностям обучения. Учащиеся первой группы быстро решают, умеют мыслить, анализировать и искать пути решения. У ребят второй группы хорошие вычислительные навыки, но им требуется больше времени на выполнение задания. В третьей группе находится  2 учащихся, нуждающихся в постоянной помощи со стороны учителя. – Бабиков Д., Баранов М..

 

Тема: «Нумерация в пределах 1000. Закрепление». 

Тип урока: систематизация и обобщение знаний и способов деятельности.

Цели урока:

 Содержание урока:

1.     Урок соответствует программе целям и задачам урока.

2.     Проведена устная работа по актуализации тем необходимых для продолжения и обобщения темы урока.

3.     Сложный материал урока делается доступным к восприятию учащихся данного класса путем наличия ярких примеров, аналогий и сравнений.

4.     Урок способствовал развитию творческих сил и способностей каждого ученика.

5.     Урок способствовал развитию интереса к учению.

 

Тип, структура урока

 I. Орг. момент.

 II. Сообщение темы и целей урока.

 III. Устная работа.

 IV. Актуализация имеющихся знаний

 VI. Подведение итогов урока

 VII. Домашнее задание.

 

Таким образом, урок был проведен с комбинированной структурой, была построена логическая цепь последовательно соединенных этапов урока. Наблюдалась целостность и завершенность урока.

 

 Методы обучения:

1. По источникам знаний: словесные и наглядные

2. По степени воздействия учителя и учащихся коллективная и самостоятельная работа.

 

 Организация учебной работы на уроке:

      При проектировании урока были учтены индивидуальные особенности учащихся, темп работы, степень обученности и уровень обучаемости, что позволило добиться дифференцированного подхода к каждому конкретному учащемуся. В течение всего урока оценивалось интеллектуальное и эмоциональное состояние учащихся. Для этого использовались такие приёмы, как психо – эмоциональный настрой как в начале урока, так и в течение всего урока, смена видов деятельности.

      Проведение организационного момента обеспечило психологический настрой на деятельность, а также валеологическую поддержку, что позволило создать все условия для дальнейшей работы.

       Одной из основных и первоначальных задач при обучении математики является совершенствование навыков устного вычисления. Поэтому вторым этапом урока стала «Устная работа». Работа на устный счет обеспечила закреплений знаний «Нумерация в пределах 1000» и включение учащихся в совместную деятельность на выявление знаний фактического материала и воспроизведение имеющихся знаний по изучаемой теме.

             При проведении закрепления материала перед учащимися поставлена проблемная ситуация через выполнение практического упражнения социально – адаптированного к жизненной ситуации. Учебно-познавательная деятельность была организована через фронтальную работу, индивидуальную, дифференцированную. Такая организация позволила включить каждого учащегося в активную деятельность по достижению цели. Учащиеся сотрудничали друг с другом, оказывая взаимопомощь. При выполнении практической работы осуществлялся самоконтроль, взаимоконтроль партнёра.

     Применение методов проблемного обучения позволило активизировать мыслительную деятельность учащихся в процессе обучения, научить мыслить логически, научно, творчески, формировать такие чувства, как удовлетворённость от учебной работы, положительное отношение к математике.

Домашнее задание дано дифференцировано.

 

 Система работы учащихся:

1. Учащиеся были организованы и активны во время урока

2. Учащиеся очень хорошо относятся к предмету.

3. Усвоили основные понятия, умело и творчески использовали полученные знания

 

Общие результаты урока:

 1. План урока выполнен.

2. На уроке реализовывались общеобразовательные, воспитывающие развивающие задачи урока.

 3. Урок был эффективный.

4. Атмосфера на уроке была дружеская, творческая;

5. Цель урока достигнута.

 

 

 
