Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 3 классе по теме "Запись чисел римскими цифрами"

Урок математики в 3 классе по теме "Запись чисел римскими цифрами"

Скачать материал

                       Урок математики в 3 классе

Тема: : Запись чисел римскими цифрами (Урок сообщения нового знания)

Цели:  1. Познакомиться с новыми римскими цифрами.

             2. Учиться читать и записывать многозначные числа римскими цифрами  и выполнять действия с ними.

             3. Систематически повторять и закреплять ранее изученное.

             4. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.

 

I  Организационный момент

 

-  Ребята, приложите свои ладошки друг к другу.

--  Подарите чувство уверенности  в том, что у вас сегодня всё получится.

-- Поддержите друг друга  перед предстоящей работой….

 

-- Что подарили своему соседу?  ( спросить  детей)

-- А теперь улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился светом, счастьем!

 

II Актуализация знаний:

Начну я наш урок с притчи. Послушайте.

Дроно был величайшим мастером стрельбы из лука. И у него всегда было много учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из своих учеников --- что он видит?

 Первый ученик произнёс:

-- Учитель, я вижу дерево и мишень на нём.

Другой произнёс:

-- Я вижу ствол дерева с мишенью, листву, солнце, птиц в небе.

 

Третий сказал:

-- Я вижу тебя, мой учитель, твоих учеников и дерево, на котором висит мишень.

Остальные отвечали примерно то же самое. Затем учитель подошёл к своему лучшему ученику Арджуно и спросил:

-- Что ты видишь, Арджуно?

-- Прости, учитель! Наверное у меня что-то случилось  с глазами. Как я ни стараюсь, не вижу ничего, кроме центра мишени --- последовал ответ.

   Дроно повернулся к остальным  ученикам и назидательно сказал…….

 

Как вы думаете, что он  мог сказать своим ученикам?

И почему Арджуно ничего не видел , кроме центра мишени?

                                          ---Какие у вас есть мысли?

                                     -- Поделитесь!   ОТВЕТЫ

Послушайте дальше.

Дроно повернулся к остальным ученикам и назидательно сказал:

---Знайте, только такой человек может стать метко  попадающим  в цель. И действительно, попадающим в цель может стать только тот, кто настраивает себя на собранность и на организованность в своих действиях. И я думаю, что что такие качества, как организованность и собранность нам сегодня очень пригодятся на уроке.   СЛАЙД

 

III Сообщение нового знания. ( узнаём…)

 А теперь внимание на доску.

-- Что видите вы?   ( часы…)

-- Посмотрите на циферблат и определите время.   ОТВЕТЫ

--Почему возникло затруднение?

   ( на циферблате не обычные арабские , а римские цифры)

-- А всё ли вы знаете о римских цифрах?

Определите тему урока.

 ТЕМА: Запись чисел римскими цифрами  СЛАЙД

 

 Сформулируйте  цели   сегодняшнего урока.   СЛАЙДЫ

1.  Познакомиться с новыми римскими цифрами.

2.  Учиться читать и записывать многозначные числа римскими цифрами.

3.  Повторять и закреплять ранее изученное.

 Что мы сейчас  с вами делали?  ( планировали свою деятельность)

********************************************

 

--А знаете ли вы, почему цифры назвали римскими?

                                                ( появились в Риме)

-- Что вы знаете про это?

-- А где об этом можно узнать?  ОТВЕТЫ

-- Тогда давайте спросим у вашей одноклассницы у Лики…..

***********************************************

 

  СООБЩЕНИЕ    У ДОСКИ ( ученик)

Ребята, я вас приглашаю на короткую экскурсию в мир римских цифр.

 СЛАЙД

Римские цифры – цифры, которые  использовались древними римлянами.

СЛАЙД

Римские цифры появились за 500 лет до н. э.  у этрусков.

Этруски – древние племена, населявшие в 1-м тысячелетии до н. э. современную Италию.

*********************************************

- А теперь представьте, что вы древние римляне и не знаете цифр.

- С помощью чего изобразили бы числа?     ПАЛЬЦЫ

- Да, действительно, пальцы сыграли немалую роль в истории счёта. Вам понятны цифры римской нумерации    I   II   III ?

 

- А как дальше?   ОТВЕТЫ

На руке 5 пальцев. Чтобы не писать 5 палочек, стали изображать руку. Только рисунки делали очень простыми. Догадались?

-- Вместо того, чтобы рисовать всю руку, её изображали знаком V.   И этот значок стал изображать цифру 5.

 

Вспомните 1 класс. Как учились считать в 1 классе? А сегодня мы знакомимся с римскими цифрами , поэтому и помощники у нас – счётные палочки.

 

СЧЁТНЫЕ ПАЛОЧКИ.

- Постройте из палочек цифру 5.

- Прибавьте одну палочку справа.

- Какое число получилось?   6

- Прибавьте 2 палочки справа.

- Какое число получилось?   7

-А сколько нужно  + палочек, чтобы =  8?

--Ну, а как записать число 4? Ведь 4 палочки долго пересчитывать.   ОТВЕТЫ   Это V  и  I  слева  ----I V

- А как быть с числом 10 ?   ЭТО крестик.

-- А почему это крестик?  (строят)

 

 ОТВЕТЫ   Мы знаем, что 10 состоит и з двух пятёрок, поэтому 10 изображали двумя пятёрками: одна 5 стоит как обычно, а другая – перевёрнута  вниз. Иначе – это 2 палочки, которые пересекаются.

 

-- Постройте  число 10 с помощью палочек. ( по-разному строят)

-- А теперь сконструируйте  на основе этого крестика число 11. – первый вариант,  и число 9 – второй вариант.

 

ВЫВОД:   какую особенность римской нумерации нужно запомнить?

 ( меньшая цифра справа от большей +, а  слева – вычитается.)

 

-- Где мы можем в жизни встретиться с римскими цифрами?

 ОТВЕТЫ  -  в истории ПЁТР  I  Александр  II  и века

                    -  главы в книгах

                   -  триместры в нашей школе

                   - собрание сочинений писателей  ПОКАЗАТЬ

****************************************************

ГИМНАСТИКА УМА:

У вас на столах не обычные   палочки, а  чуть- чуть волшебные. Вы можете оживить любые числа. Предлагаю поиграть. Игра  называется ЖИВЫЕ ЧИСЛА

Ответ на каждое моё задание  изобразите  с помощью палочек римскими цифрами.

СЛАЙД

 

                                       ФИЗМИНУТКА

***************************************************
ПИСЬМО

Ребята, на адрес нашей гимназии для нашего класса пришло необычное письмо. Я его прочитала, но ничего не поняла. Может вам удастся разобраться? Попробуйте. Прочитайте его текст.  РАБОТАЕМ В парах.

 

--Поделитесь свои мнением.

-- Всё ли понятно?

--О чём хотите спросить?

                                        СЛАЙД   ( на доске текст письма)

 

-- А где  найти ответы на все ваши вопросы?

-- Ребята, а я узнала маленькую тайну об этом острове и хочу ею поделиться с вами.

УЧЕБНИКИ  Откройте учебники на с. 24 и рассмотрите верхнюю часть страницы.

-- Это буйки. Ими окружён остров веселян.

-- На каждом буйке написано число. Запись сделана и арабскими и римскими цифрами.

-  Понаблюдайте, как соотносятся арабские и римские числа. Обсудите это в парах.

-- Какие новые обозначения римских чисел вы увидели?

--  Попробуйте догадаться , как записать римскими цифрами другие арабские числа?

Где будете искать ответы?   РАМОЧКА, нетбуки…

Прочитайте текст в рамочке……..

 

ИТАК, какие  новые римские числа вы узнали? ОТВЕТЫ

СЛАЙД

СЛАЙД  ---ЗАПОМНИ!

( мы дарим сочные лимоны и ещё останется)

 

-- Яркие, нарядные красивые ….они ждут встречи с вами.

РАБОТА в НЕТБУКАХ

Открыть плакат. Рассмотрите его !

****************************************************
Итак…. Ребята, сможем мы теперь прочитать текст письма, которое написали веселяне.?   ДА

Работаем в парах.  СЛАЙД - письмо

( Один ученик у доски, а остальные в письмах на листочках)

Римские числа  записать арабскими. Расшифровать.

-- Прочитайте текст, который  =.

***************************************************
Алгоритм самооценки:

- Что вам нужно было сделать в задании?

- Удалось ли правильно решить  поставленные  задачи?

-- Вы сделали всё правильно или были ошибки и недочёты?

-- Вы решали всё сами или с чьей-то помощью?

- Оцените свою работу.

***************************************************
ТРЕНИНГ  ( выбираем…)

Работа в группах    А -3 листы

 

Ребята, мы получили письмо. Прочитали его.  Веселяне хотят с вами подружиться. А как это сделать, не выходя из класса. Ваши действия?   ОТВЕТЫ

                                    ( написать ответное письмо о нас, о                                  нашем классе, о гимназии, используя римские цифры)

-- Работаем в 3-х группах.

-- Напишите письмо. Помните, что жители острова используют только римскую нумерацию.

-- Каждой группе я выдаю ключевые слова.

-- Приступайте к работе.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ своих работ

****************************************************
Самооценка работы в группах.

****************************************************
Спасибо! Ваши письма обязательно найдут своего адресата.

А у вас появятся новые друзья.

***************************************************

НЭТБУКИ.

--Ребята, продолжите мою гипотезу.

--Римские числа можно складывать, потому что….

ОТВЕТЫ

--  Докажите эту гипотезу

В нетбуках откройте ……...

                         (открыть программу)

Работаем в парах.

Если будут затруднения. То можно вернуться к плакату.

 ДЕТИ РАБОТАЮТ

**************************************************
Самооценка работы в парах.

 

 

ИТОГ урока

- Что нового узнали  сегодня на уроке?

-- Чему научились?

-- Какие цели ставили в начале урока?

-- Всё ли получалось?

-- Над чем ещё надо поработать?

- Поставьте себе отметку. Покажите мне её на пальчиках, изобразив римской цифрой.

- За что её ставите?

 

 

Домашнее задание:

Запишите возраст членов своей семьи, используя римские цифры.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 3 классе по теме "Запись чисел римскими цифрами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
