Конспект
урока математики для 4 класса в технологии критического мышления
Тема
урока: Знакомство с понятием «скорость»
Место
урока в изучении темы: I урок в теме «Скорость движения»
Цель
урока: создать условия для усвоения и осмысления понятия «скорость» в
соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся средствами
технологии критического мышления.
Задачи урока:
сформировать понятие скорости как новой единицы измерения; установить
зависимости между величинами «скорость ,время, расстояние»; научить решать
задачи на нахождение скорости
-продолжить
работу по формированию вычислительных навыков
-способствовать
развитию логического мышления, внимания, речи, самостоятельности
-воспитание
коммуникативной культуры, личностной активности.
Оборудование:
Математика 4 класс учебник, медиапроектор, задания на карточках для
групповой работы, презентации.
План
урока
1.Организационный момент
2.Актуализация опорных знаний
3.Фаза вызова
4.Осмысление материала
5.Рефлексия
Ход урока
I Организационный момент.
Формирование групп.
II Актуализация
опорных знаний
-Чтобы узнать,
какая сегодня тема урока, необходимо расшифровать слова,
которые подскажут нам её. Для этого нужно вспомнить приемы
устных вычислений.
Задание для I группы:
(18+32) : 2= И 100-
18 х 3= Н
80 :5 + 28
= В 68
: ( 13- 9) = В
4 х 16 –
38 = Е (100
-18)х3= А
18 + (32:2)
= Ч
(Ответ:величина)
Задание для II группы:
80:16х9:15 = Е 72:12х9:27
= Я
91:13х8:14
= М 35+48:8х3
= Р
(6х72-32) :8= В
(Ответ: время)
Задание для IIIгруппы:
(63-35):7
= Ь 42:3+27х3
= Р
91:13х10 = С 8х(72:24)
= К
60:3-75:5 = О 25х1+25:5= Т
(Ответ:скорость)
Задание для IV группы:
(71-19):13 = Е 42х2-25х3
= С
24:6+36 = Т (19+9)х3
= И
(58+26):14 =
О 100-16:4
= Я
(96-26):14 = Р 2х(23-8):10= А
(Ответ: расстояние)
- Какие слова получились?
(Величина, время, скорость, расстояние)
- С какими понятиями вы уже
знакомы? ( Время, расстояние, величина)
- Составьте схему-понятие.
Ответ:
ВРЕМЯ
|
|
РАССТОЯНИЕ
|
|
СКОРОСТЬ ?
|
- Дайте определение известных
вам величин. (Расстояние—это промежуток ,путь между двумя пунктами,
точками. Время – продолжительность).
- Выберите единицы измерения
для для своей группы. См. слайд № 1.
Ответ: I группа
должна выбрать все единицы измерения
II группа
– мин, ч, мес., сут.
III группа
– мм , см , дм ,м ,км
IV группа
– км/ч
- Что за единицу выбрала IV
группа ? (Это единица измерения скорости)
- А что
такое «скорость» ? ( Ответы групп)
- Это тема сегодняшнего урока.
См. слайд № 2.
III. Фаза
вызова
На карточка таблица «
ВЕРЮ – НЕ ВЕРЮ»
№
|
ВОПРОС
|
ВЕРЮ
|
НЕ ВЕРЮ
|
1
|
Скорость – это движение
|
|
|
2
|
Скорость измеряют шагомером
|
|
|
3
|
Скорость измеряют рулеткой
|
|
|
4
|
Скорость –
это расстояние,пройденное в единицу времени
|
|
|
5
|
Скорость измеряют часами
|
|
|
6
|
Чем больше
скорость предмета,тем дольше он находится в пути
|
|
|
7
|
Время движения объекта зависит от
его скорости
|
|
|
8
|
Если тела движутся
одинаковое время,то и расстояние они пройдут одинаковое
|
|
|
9
|
Чтобы найти скорость, нужно
расстояние разделить на время
|
|
|
Дети в группах обсуждают
вопросы и заполняют таблицу.
IV.
Стадия осмысления.
Читается текст в каждой
группе.
СКОРОСТЬ (словарь) – 1) та или
иная степень быстроты движения
2)
та или степень быстроты какого-нибудь действия вообще
3) расстояние,пройденное в
единицу времени
Так как на разных участках
пути тела движутся неравномерно, то в математике используют понятие «средняя
скорость».Различные тела движутся с разной скоростью. Например, средняя
скорость поезда 100 км/ч,человек движется со средней скоростью 4км
в час,автомобиль в городе – 60 км/ч. В животном мире
рекордсменами скорости являются гепард – 70 км/ч и улитка – 1,5 мм/с. Скорости
измеряются различными приборами: спидометром – автомобиль,лагом—корабль,скоростомером—поезд,
анемометром измеряют скорость воздушных потоков, для современных велосипедов
придумали компьютерный спидометр.
Так как скорость --- это
расстояние, пройденное в единицу времени, то найти ее можно разделив расстояние
на время.
- Итак,попробуйте обобщить
всё то, о чём вы знали и о чём узнали и подготовьте сообщения по группам:
I гр. –
о том,что такое скорость и единицы измерения Слайд №2
II гр. -- о
скорости движения некоторых тел Слайд № 3
III гр. –
о приборах, измеряющих скорость Слайд № 4
IV гр. -- как
найти скорость и попробовать вывести формулу скорости Слайд № 5
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-- Давайте вернёмся к таблице
и проверим, верны ли ваши предположения и что нового вы узнали. Обсудите в
своей группе.( Ответы детей)
-- Чтобы удостоверится в
правильности или ошибочности утверждений №№ 6,7,8 необходимо установить связи
между величинами. Для этого попробуем решить задачи на нахождение этих величин.
Выберите задачи по уровню сложности и решите её.
Карточка №1 Найди
скорость пешехода, если за 4 часа он прошёл 16 км.
Слайд № 6
Карточка №2 Пассажирский поезд
прошёл 75 км за первый час,60 км за второй час и 75 км за третий час. С какой
скоростью двигался поезд? Слайд № 7
Мотоциклисту нужно проехать
800 км. Он проехал 500 км по шоссе, а остальной путь по просёлочной дороге он
преодолел за 6 часов.С какой скоростью он двигался по просёлочной
дороге? Слайд №8
-- Проверим решение задач.
-- Вернитесь к нашей таблице и
докажите правильность или ошибочность утверждений.
( Ответы детей).
V.
Рефлексия
- Чему вы сегодня научились на
уроке и чему научили друг друга?
- Какое утверждение ты хотел
бы проверить ещё и записать в таблицу?
-
Составьте синквейн на тему «Скорость».
Домашнее задание. 1) придумать
утверждение в таблицу
2)
решить задачу № 382 из учебника
3) составить
свою задачу по теме урока