Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 4 классе "Действия с длинами. Периметр многоугольника."
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок математики в 4 классе "Действия с длинами. Периметр многоугольника."



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Костанайская обл.

Костанайский р-н

Надеждинская средняя школа

Учитель: Журавлева Л. А.


Тема: Действия над длинами. Периметр многоугольника. Дата:_5.12.14 г____

Цели: из предложенного материала выделить понятие периметр и выявить способ нахождения периметра многоугольника. Развивать математические способности: логическое мышление, внимание, умения анализировать и делать вывод; формирование умений измерять стороны многоугольника, находить сумму длин сторон многоугольника, формирование умения ориентироваться на плоскости листа; формирование функциональной грамотности чтения, коммуникативных навыков. Воспитывать нравственные черты личности: понимание, доброту, способность бескорыстно помогать друг другу, интерес к предмету, уверенность в своих силах; творческую самоответственность личности, стремящуюся к

самореализации .

Оборудование: раздаточный материал, компьютер, таблицы, инд карточки, тест.

Методы обучения: наглядный, проблемный, практический, самоконтроля, взаимоконтроля.

Организационные формы урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Тип: комбинированный


Ход урока

I. Организационный момент.

-Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь. Садитесь.

Руки? На месте.

Ноги? На месте.

Локти? У края.

Спинка? Прямая. Слайд №1

Девизом нашего урока сегодня будет выражение:

«Мало знать, надо применять. Мало хотеть, надо делать». Слайд №2

II. Актуализация опорных знаний.

-Начнем мы сегодня свой урок с игры «Ловушка».

Темы для повторения правил на доске.(Формулы движения, единицы времени, периметр квадрата, прямоугольника) (самооценка)

-Не забываем оценивать себя на уроке. Критерии самооценки на доске.

-А теперь приготовились к устному счету.

  1. Устный счет. (логические задачи)

Если в 12 часов ночи идёт дождь, то можно ли ожидать, что через 48 часов будет солнечная погода?

Самолёт покрывает расстояние от города А до города В за 1 час 20 мин. Однако обратный перелёт он совершает за 80 мин. Как вы это объясните?

Кот Леопольд терпел обидные выходки мышат 1 месяц 2 недели и 3 дня. Через сколько дней его терпение кончилось?

Незнайка сочинял стихи о своих друзьях 3 часа 17 минут. Сколько минут он занимался этой «трудной» работой?

Если самолет летит со скоростью 500 км/ч ,то какое расстояние он пролетит за 2 часа?

Если поезд за 3 часа проехал 180 км, то с какой скоростью он двигался?

Если лыжник 24 км ехал со скоростью 4 км/ч, то за какое время он проехал все расстояние?

Одновременно у доски 2 ученика решают по карточкам. (взаимопроверка, самооценивание)

1 ученик. 2ученик

2 ч30 мин=……мин х* 7 = 9394

700 лет=…..в

2 сут 12 ч=…..сут

3. Математический диктант. И. карт №1

произведение чисел 400 и 2;
– произведение чисел 300 и 2 уменьшить в 10 раз;
– число в 9 раз больше 50;
– состоящее из 1 тыс 3 сотен 8дес. 0ед.

-частное чисел 810 и 9

- вторую часть числа 60

- частное чисел 1000 и 0. (самопроверка: 800,60,450,1380,90,30,наноль делить нельзя) Слайд № 3

Самооценка.
III.Подготовка к восприятию нового.

  1. Работа с таблицами: геометрические фигуры. Слайд №4

У вас на партах лежат карточки под №1.Ваша задача соединить линиями соответствие названия и фигуры.

-Давайте проверим. По цепочке выполните это задание у доски.

(самопроверка, самооценка)

2.Рисунок домика.

-Из каких геометрических фигур состоит рисунок домика? Дети называют. Слайд № 5.

-Каким словом можно назвать эти фигуры? Многоугольники.

-Все ли многоугольники? Почему?

-Что такое многоугольник? Многоугольник - замкнутая ломаная линия, у которой более трех сторон. Слайд №6.

-3. Работа по таблице «Многоугольники».

-Назовите фигуры, которые вы видите на таблице: № 1,2,3,4,5

- Ребята, в домике живут медвежата.

- У них есть огород, в котором они выращивают морковь. Ходят они в него каждый по своей дорожке.

-Какие геометрические фигуры представляют дорожки? Ломаные линии.

-Сколько звеньев у каждой ломаной линии? 3 и 4.

-Какие это ломаные? Какие еще бывают? (работа по таблице № 2)

-По какой дорожке можно дойти быстрее до огорода, при одинаковой скорости движения?

-Как это узнать точно? Измерить и сложить звенья ломаной линии.

(Длина которой будет короче, по той быстрее дойти до огорода, так как скорость одинаковая.)

Практическая работа №1..

Работа по инд карточкам Детям выдаётся раздаточный материал с изображением ломаных линий. Дети измеряют и складывают.

- Сделайте вывод, как вы нашли длину ломаной линии.

Вывод: чтобы найти длину ломаной линии, надо измерить длину каждого звена и сложить.

(Самооценка.)

- Оцените свое умение измерять и находить длину ломаной линии. Дети оценивают в листах самооценки.

-Медвежата выращивали морковь, но её стали таскать зайцы. Медвежата выгоняли их из огорода. Слайд №7

IV. Целеполагание.

-Как защитить медведям огород? Огородить.

-Чем можно огородить огород? (приводят примеры)

-Возьмем кусок проволоки. Какой длины отрезать кусок? Можете ли вы ответить на этот вопрос сразу? Нет.

-Почему? Не знаем общую длину сторон огорода.

-Так в чем наша проблема? Мы не знаем общую длину сторон огорода.

-На какой вопрос нам надо сейчас ответить?

-Как найти общую длину всех сторон многоугольника. Записываю вопрос на доске.

- Как называется в математике сумма длин всех сторон одним словом?(периметр)

Дети читают термин. (Периметр). Слайд №.8

- Как обозначается периметр?

-Периметр обозначается латинской буквой Р. Слайд №78.

-Определите тему и цели нашего урока.слайд №9

-Чему будем учиться на уроке?

Физминутка за минутку. (восп. момент: учить ценить время)

Как вы думаете, 1 мин – это много или мало?
– За 1 мин свяжите обрывки ниток, каждый длиной в 10 см. У кого нитка окажется длиннее? Следим за временем по песочным часам.
– Что же можно сделать за минуту?
– А поссориться и помириться можно за минуту?
– Итак, мы проверили, сколько простейших упражнений можно выполнить за 1 минуту. Пройдут годы, и вы уже не в игре, а на работе будете стараться за 1 минуту выполнить как можно больше заданий. 1 минута для страны – это много.

Таблица:

                            1 минута
220 т стали                            1200 т угля
1200 пар обуви                     2700 экз. книг Слайд №10

-какие пословицы мы с вами знаем о бережливости времени?

Научитесь ценить минуту и время вообще. Это очень важно. В народе говорят: «Копейка рубль бережёт». Ну а из минут складываются часы, дни, недели, месяцы, годы.

Гимнастика для глаз. (ноутбук)

V. Открытие нового знания.

-Итак, ребята возвращаемся к нашей проблеме. Нам нужно узнать сколько метров материала потребуется для ограды огорода.

Практическая работа №2. Работа по карточкам.

Изображение огорода.

-Что такое периметр многоугольника?

-Как будем находить длину всех сторон этого многоугольника? Измерим длину каждой стороны и потом сложим все длины. Слайд №11

-А какой формы может быть огород?

-Узнайте сумму длин сторон своего многоугольника. Дети узнают и называют устно.

-Какой формы были ваши огороды? (отвечают)

-У кого огород был прямоугольной формы?

-Как еще можно узнать периметр прямоугольного огорода? (называют формулы)

слайд №12.

- У кого огород был квадратной формы?

-Что интересного заметили, когда находили длину огорода квадратной формы? Одинаковые слагаемые.

-Нужно ли измерять все стороны у квадрата? Нет. У него все стороны равны.

-Назовите формулу нахождения периметра квадрата.

-Как вы узнавали общую длину сторон многоугольника, у которого все стороны разные по длине?

-Можно ли к ним применить наши формулы?

- Почему?

-Сделайте вывод, как найти периметр многоугольника.

Самооценка. Оцените умение находить периметр многоугольника.

VI. Закрепление изученного.

  1. Работа у доски .

Задачи на нахождение периметра многоугольника.

а-12см а- 15 см

в-?см, на 7см больше, чем а в-?см, в 2 раза больше,чем а

с-? См, в 2 раза больше,чем в с-? См, на 12 см больше , чем в

Р-? см Р-?см

(взаимопроверка, самооценивание)

  1. Работа по учебнику.

Стр. 144 №2 И- стр. 144 №2 (1,2)

(самооценивание)

VII. Проверка усвоения.

  1. Самостоятельная работа по слайду № 13. И. карт №2.

2.Тест. Слайд № 14 .

Проверка. Правильные ответы обозначаются солнышком.

VIII. Рефлексия. Возвращаемся к цели урока.

Продолжите фразу «Я научился на уроке»: №15

IX. Домашнее задание. Слайд №16.

  1. Найти периметр учебника математики. И- стр. №

стр. 144 №6,7
































Карточка №1. ФИ___________________________________


1.Многоугольником называется _______________________________ломаная.

2. Чтобы найти периметр многоугольника, нужно__________________длины сторон и потом их ____________________.

3.Периметр обозначается буквой_______.

4.Периметр –это ____________________длин сторон.

Слова для справок: сумма, замкнутая, сложить, измерить, Р.




Карточка №1. ФИ___________________________________


1.Многоугольником называется _______________________________ломаная.

2. Чтобы найти периметр многоугольника, нужно__________________длины сторон и потом их ____________________.

3.Периметр обозначается буквой_______.

4.Периметр –это ____________________длин сторон.

Слова для справок: сумма, замкнутая, сложить, измерить, Р.


Карточка №1. ФИ___________________________________


1.Многоугольником называется _______________________________ломаная.

2. Чтобы найти периметр многоугольника, нужно__________________длины сторон и потом их ____________________.

3.Периметр обозначается буквой_______.

4.Периметр –это ____________________длин сторон.

Слова для справок: сумма, замкнутая, сложить, измерить, Р.




Карточка №1. ФИ___________________________________


1.Многоугольником называется _______________________________ломаная.

2. Чтобы найти периметр многоугольника, нужно__________________длины сторон и потом их ____________________.

3.Периметр обозначается буквой_______.

4.Периметр –это ____________________длин сторон.

Слова для справок: сумма, замкнутая, сложить, измерить, Р.





Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

