1154869
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок математики в 4 классе на тему "Деление суммы на число"

Урок математики в 4 классе на тему "Деление суммы на число"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m1ef680e0.gifhello_html_m41c65bd.gifУрок математики, 4 класс

Автор: Лисина Марина Анатольевна,

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 95 город Архангельск

Тема урока: Деление суммы на число

Цель урока: Создать условия для усвоения правила деления суммы на число.

Задачи урока:

  1. Познакомить с правилом деления суммы на число.

  2. Учиться применять правило деления суммы на число при решении математических выражений и решении задач.

  3. Развивать логическое мышление, учить сравнивать, анализировать, делать выводы.

  4. Развивать коммуникативные способности учащихся.

Оборудование урока:

  1. ПК, мультимедийный проектор;

  2. презентация PowerPoint к уроку;

  3. учебник Рудницкой В.Г., Юдачёвой Т.В. «Математика» (4 класс, 2 часть);

  4. рабочая тетрадь Рудницкой В.Г., Юдачёвой Т.В. «Математика» (4 класс, 2 часть).


Ход урока

Этап урока

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный

момент


Начинаем урок. Подготовьте к работе тетради.

Подписывают в тетрадях число, классная работа


Актуализация знаний

презентация PowerPoint








Начнём урок с разминки.

Прочитайте задание.













Задание понятно?

Выполняйте.



По какому признаку вы распределяли выражения на группы?











Объясните, каким способом удобнее вычислить значение данных выражений.



Распределите данные выражения на группы. Запишите и вычислите их значения.

(90-25)*2

(25+50)*4

(80+3)*3

(30-2)*5



Индивидуальная работа



В одну группу я записал «умножение суммы на число», а в другую - «умножение разности на число»

Кто так же распределил? Оцените себя +



Объясняют и оценивают + каждое правильно решённое выражение.

Регулятивные действия: саморегуляция как способность к преодолению препятствий.

Познавательные действия:

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

выбор оснований для классификации объектов.

Коммуникативные действия:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникаций.


































Знакомство с темой урока. Постановка учебной задачи.

Учебник В.Г., Юдачёвой Т.В. «Математика» (4 класс, 2 часть), стр. 53

Откройте учебники на странице 53 и прочитайте тему урока.

Поставьте учебную задачу урока.





Нам надо научиться пользоваться этим правилом.





Читают.



Мы узнаем новое правило, как сумму умножить на число.


Регулятивные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Основная часть.

Изучение нового материала.

Учебник В.Г., Юдачёвой Т.В. «Математика» (4 класс,

2 часть), стр. 53















Учебник В.Г., Юдачёвой Т.В. «Математика» (4 класс, 2 часть), стр. 54

Познакомиться с новым правилом нам поможет задание №1





Понять новое правило нам поможет задание № 2.

Как будем выполнять задание?



Может быть, кто-нибудь догадался, как разделить сумму на число?

Сравним наш ответ с текстом учебника.



Мы были правы?

Но при каком условии выполняется данное правило?



Как вы понимаете это условие?







Выполним письменно №3. Прочитайте задание. Что нам надо сделать?



(14+28):7= 2+4=6



Вспомните, какую первую учебную задачу мы поставили на урок?

Кто уже готов рассказать новое правило?





Читают задание и выполняют его устно.

Коллективная работа.





Надо сосчитать и сравнить ответы.

Фронтальная работа.





Пробуют сформулировать правило.



Читают.





Если каждое число делится на это число…



Значит, и первое, и второе слагаемое должны делиться на это число.







Проверить правило деления суммы на число.





Узнать новое правило, как сумму умножить на число.





Отвечают.

Регулятивные действия:

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

Познавательные действия:

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

выбор оснований для сравнения объектов,

подведение под понятие.



























Познавательные действия осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель.


Основная часть.

Тренировочные упражнения.

Учебник В.Г., Юдачёвой Т.В. «Математика» (4 класс, 2 часть)

и

рабочая тетрадь Рудницкой В.Г., Юдачёвой Т.В. «Математика»













































презентация PowerPoint


Как вы думаете, где нам может пригодиться новое правило?



Следующее задание вы будете выполнять по выбору:

У. стр. 54 № 4 или Т.стр. 34

98



Проверим самостоятельную работу с помощью документ-камеры.





Кто считает, что он усвоил новое правило деления суммы на число?

Прочитайте задание №5.

Будете это задание выполнять по вариантам:

1 вариант – 1,2 строка

2 вариант – 3,4 вариант

Кому задание понятно? Работайте самостоятельно.



Кто не знает, как выполнять задание? (индивидуально объясняется задание тем, кто не знает, как его выполнять)

Проверим, как ребята справились с этим заданием.







Используя правило деления суммы на число, назовите сумму двух чисел и число, на которое её делят

8:2+6:2

15:3+9:3

276:23+184:23=

21:7+28:7

15:5+25:5

116:29+609:29





При решении примеров.







Индивидуальная работа

по выбору.





Проверяют и оценивают работы + за каждый правильно решённый пример.



















На доске работают 2 ученика.











Проверяем, оцениваем работу + за каждый правильно решённый пример.









= (8+6):2

= (15+9):3

=(276+184):23

=(21+28):7

=(15+25):5

=(116:609):29

Коллективная работа.













Познавательные действия:

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;



Регулятивные действия:

саморегуляция- способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, составление плана и последовательности действий;

контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном;

коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия.



























Познавательные действия:

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Основная часть.

Решение задач.

рабочая тетрадь Рудницкой В.Г., Юдачёвой Т.В. «Математика»


С каким новым правилом мы познакомились на уроке?

Где мы учились использовать новое правило?





Как вы думаете, а при решении задач, нам может помочь новое правило?

Хотите проверить наше предположение?

В рабочей тетради найдите задачу № 99 стр. 34

Прочитайте задание самостоятельно.

О чём задача? Что представили?

Как нам предлагают авторы тетради решить эту задачу?



Что вам поможет выполнить это задание?

Где нужно записать решение задачи?

Я предлагаю решать задачу в парах. Какая пара желает поработать у доски?



Кто справился, дополнительно

Т. стр. 35 №100

Проверим, как вы решили задачу.





Кто выполнил дополнительное задание?

Прочитайте ответ задачи.







В решении примеров (математических выражений)





Наверное, да.











Читают самостоятельно.







Решить задачу разными способами.



Схемы.



В пустых клетках.





Парная работа.









Проверяют работу у доски, самооценка + за каждый способ решения задачи.





Читают ответ, самооценка +

Коммуникативные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

















Познавательные действия:

смысловое чтение как осмысление цели чтения;

анализ объектов с целью выявления признаков (существенных, несущественных);

синтез – составление целого из частей;

выбор верных способов решения задачи.

Регулятивные действия:

саморегуляция- способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий;

планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, составление плана и последовательности действий;

контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном;

коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия.


Рефлексия и самооценка


Вспомните тему и учебную задачу урока.



Как вы считаете, мы справились с этой учебной задачей?

А теперь я предлагаю оценить свою работу в течение урока.

Сегодня за урок можно заработать 15 +.

За сколько + поставим «5»? Предлагайте.

Поставьте. У кого «5»?

За сколько + поставим «4»?

Предлагайте.

Ставьте. У кого «4»?

Когда поставим «3»?

Предлагайте.

Ставьте.

Как вы считаете, достаточно одного урока, чтобы научиться пользоваться новым правилом?

Мы должны были узнать новое правило, как сумму умножить на число.





Да.















За 15 или 14 +.





За 13, 12 или 11 +.





За 10, 9 или 8 +





Наверное, нет.

Регулятивные действия:

оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения.


Домашнее задание


Завтра мы продолжим работу над этим правилом. И урок начнём с задания №7, которое вы выполните дома устно.

А письменно – задачу №8. Прочитайте её самостоятельно. Спросите, что непонятно.


Регулятивные действия:

саморегуляция- способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий;

планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, составление плана и последовательности действий.



Спасибо за урок. Урок окончен.




