Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 4 классе "ШКОЛА РОССИИ"

Урок математики в 4 классе "ШКОЛА РОССИИ"

Скачать материал

 

 

 

Задачи на движение - Картинка 8612/1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лысенко Светлана Анатольевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 1 с.Октябрьское

 

 

 

 

                                                                

         Тема« Решение  задач  на движение»

Задачи: 

Образовательные:  

Сравнивать  различные виды  движения : вдогонку, навстречу друг другу, в противоположных направлениях, с отставанием.

Отработать правила нахождения скорости сближения, удаления, вдогонку и с отставанием; зависимость между физическими величинами S, t  и  v (словесные формулировки)
Воспитательные:  

Воспитывать навыки работы в нестандартной ситуации.

Воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем мире.
Развивающие:  

Развивать умение искать различные способы решения задач и выделять рациональные способы решения;

развивать пространственное воображение обучающихся, образное мышление;

совершенствовать графическую культуру.

 

Ход урока.

 

Учитель

Дети

1 Орг. момент.

 

 

2.Устный       счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У доски слабые ученики соединяют условие со схемой          

 

 

 

 

 

 

4.Тренировочные упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Д/задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.  Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-         В тетрадях подписано число, кл. работа.

 

-         Чтобы меньше допускать ошибок, быстро и правильно выполнять задания, слышать других, давать правильные ответы, делать выводы, что необходимо развивать?

 

-         Сегодня  мы  продолжим работу по развитию этих процессов. 

1)    Первое задание на развитие оперативной   памяти, т.е. умение удерживать в памяти необходимые цифры.

-    А для чего она нужна?

 

- Запомни и воспроизведи по памяти эти числа:     

  70  40  15  24  15  70  56  67

   с     к     о    р    о    с    т    ь

-         Эти числа непростые, за каждым из них спряталась буква, и если выполнили задание верно, то получится слово.

-         Где мы встречали это слово?

 

-         Что это такое?

-         Что обозначает? В чем измеряется?

 

 

Запиши: расстояние    время    скорость

                         км              ч         ? (км/ч)

                         км            мин

                         м              мин

                         м               с

Взаимопроверка!

 

-         Какие еще величины, связанные с движением вы знаете?

 

-         И все это мы встречаем …где?

 

-         Сформулируйте тему нашего урока.

            (открыть тему на доске)

 

-    Исходя из темы, поставьте учебную задачу урока.

 

Наша учебная задача:  практически применять понятия vts; видеть их взаимосвязь при решении задач на движение.

1)    Следующее задание вы будете выполнять в парах. Оно поможет вам выделить виды задач на движение. (Соединить условия задач с соответствующими схемами)

 Проверка:

-         Что общего  в условиях этих задач?

 

-         Эта схема подходит к условию задачи на …

-         Эта схема подходит к условию задачи на …

 

 

- Давайте вспомним, какую УЗ мы сегодня решаем? 

-         Для решения этой учебной задачи, что нам поможет?

 

2)    Цель следующего задания: выявить знание формулы пути и умение применять её при решении задач. (Карточки зеленого цвета)

 

  Проверка: сравни свое решение с контрольной карточкой на доске.

   Оцени себя.

  Обсуждение:

-         Что общего в задачах, которые вы решали?

-         Какой формулой вы воспользовались, когда решали задачи?

-         Как найти путь?  (вывесить карточку)

-         Как из этой формулы можно получить еще две?  (карточки на доску)

 

-         Итак, для чего мы должны знать формулу пути и взаимосвязь между величинами?

 

Физминутка  для зрения

 

- Давайте вспомним, какую УЗ мы сегодня решаем? 

 

 

 

 

 

3)    Работа над задачей (условие на доске) .

-         Прочитайте.

-         Какой из чертежей подходит к этой задаче? Почему?

-         Кто сможет сразу решить задачу? (Решайте, можно несколькими способами, выражением)

-         Кому нужна помощь? Возьмите карточки, которые помогут решить задачу.

Проверка:  Проверяют и сверяются с доской.

- Какой способ рациональнее?

-         Что мы находили в задаче?

-         Попробуйте изменить условие задачи так, чтобы надо было найти время или скорость.

-         Как называются такие задачи?

 

-         Дома задача №30 на стр.49

 

Физминутка (настрой )

 

4)    А вот теперь наступает самый ответственный, самый важный момент урока. На этом этапе каждый работает сам. Сам отвечает и за результат полученного.

-         Что  это за работа?

-         С какой целью мы выполняем это задание?

 

5)    Последнее задание, в котором вы покажете теоретические знания, тест – зачет.

Проверка:  сверяются с доской, ставят + или - .

                    Оценивают себя.

 

-         Чему мы учились сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

-         Благодарю вас за активную работу на уроке. Сегодня вам на помощь не раз приходила ваша пытливость и смекалка. Удачи вам! Всегда помните!

           Учиться – всегда пригодится!

 

 

 

 

 

Внимание, память, речь, наблюдательность.

 

 

 

 

Чтобы быстро и правильно выполнять вычисления.

 

 

 

 

 

 

 

В задачах на движение.

Величина.

Расстояние, пройденное за единицу времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время и расстояние.

 

 

В задачах на движение.

 

Решение задач на движение.

 

Решать задачи на движение,  используя величины v, t, s;  видеть их  взаимосвязь.

 

 

 

 

 

 

 

Задачи на движение.

…встречное движение

…движение в противоположных направлениях

 

 

 

Знание формулы пути.

 

 

Работают индивидуально!

 

на карточке.

 

Решают.

 

 

На движение

Формулой пути.

 

v*t

Находим неизвестный множитель.

 

Чтобы решать задачи на движение.

 

 

 

Решать задачи  с использованием

величин vts; видеть  их взаимосвязь  при решении задач на движение.

 

2 ученика решают на больших листах разными способами.

 

 

 

 

 

 

 

Расстояние (км)

 

Устно в парах

Обратные.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная.

Читают цель на карточках.

 

 

 

Правильные ответы обводят карандашом.

 

 

Решать задачи на движение  разными способами; составлять обратные задачи ; устанавливать взаимосвязь между величинами v, t, s.

 

 

 

 

 

 

Задача (на доске)

Два автомобиля выехали одновременно навстречу друг другу и встретились через 3ч. один из них ехал со скоростью 80 км/ч, второй – 70 км/ч. Какое расстояние они преодолели?

 

 

Приложения.

                                  

 ТЕСТ - ЗАЧЕТ                                                                  

1. Величины, используемые при решении задач на движение:                        

а) скорость, время, километр;                                                                                            

б) скорость, время, расстояние;                                                                            

в) час, расстояние, скорость.                                                                          

2.Чтобы найти скорость:                                                                                      

а) расстояние разделить на время;                                                            

б) расстояние умножить на время;                                                           

в) к расстоянию прибавить время.                                                             

3. Скорость сближения:                                                                           

а)  движутся одновременно навстречу друг другу;                                                 

б) движутся одновременно в противоположных направлениях.                                   

4. Скорость удаления:                                                                                         

а)  движутся одновременно навстречу друг другу;

б) движутся одновременно в противоположных направлениях.                                   

 5. Как называется  прибор с помощью                                                                        

которого измеряется скорость:                                                                

а) термометр;                                                                                             

б) рулетка;                                                                                                   

в) спидометр;                                                                                            

г) часы;                                                                                                       

д) весы.                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка для самостоятельной работы.

 

Учебный материал с указанием задания

Методические указания

В - 1

Цель: выявить знание формулы пути и умение применять её при  решении задач.

Освоение этого задания поможет вам в развитии памяти, формировании мышления, покажет вам уровень ваших знаний.

 

1 уровень

1)    Избушка на курьих ножках за 8 часов пробежала 72 км. С какой скоростью бегает избушка?

2)    Кощей Бессмертный проехал на Змее Горыныче 180 км. Сколько часов они были в пути, если средняя скорость Змея Горыныча 90 км/ч ?

3)    Иван-царевич шёл тропинками нехоженными 6 часов со скоростью   6 км/ч. Какова длина тех тропинок?

 

2 уровень

1)     Ковер-самолет летит со скоростью 200 км/ч. Какое расстояние он пролетит за а часов?

2)     Ступа Бабы Яги пролетела х км за у часов. Какова скорость ступы Бабы Яги?

3)     Иван-царевич за 3 часа проехал на волшебном коне d км. За сколько времени он преодолеет расстояние t, если скорость останется прежней?

 

Работай индивидуально!

1.     Прочти задачи.

2.     Вспомни формулы пути.

3.     Установи, что тебе нужно найти.

4.     Запиши решение выражения в тетради.

5.     Если ты не можешь четко уловить вопрос задачи, запиши данные в таблицу:

v

t

s

 

 

 

 

6.     Сравни своё решение с контрольной карточкой.

7.     Оцени себя

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 4 классе "ШКОЛА РОССИИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
