Предпросмотр материала:
Урок математики в 4 классе.
ОС «Школа 2100», учебник Математика. 4 кл. в 3-х ч. (авторы: Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких)
Учитель: Новикова Елена Александровна, МБОУ «СОШ № 4», г. Колпашево
Тема: Сравнение дробей (урок введения нового знания)
Цели:
Предметные:
- познакомить с правилом сравнения дробей с одинаковыми знаменателями;
- закреплять понятие дроби;
- продолжать работу по усвоению правила поиска части от числа;
- продолжать учиться решать задачи.
Развивающие:
- развивать организационные умения;
- называть цели заданий;
- планировать работу в соответствии с правилом;
- оценивать свою работу;
- читать информацию, заданную с помощью математической модели.
Ход урока:
|
Этапы урока |
Ход урока, выполняемые задания |
Формирование УУД |
|
І. Актуализация знаний |
1. Организационный момент. 2. Индивидуальная работа По карточкам работают 3 человека. Определить, сколько: а) часов
в б) минут
в в)
секунд в г)
сантиметров в д) дециметров
в 3. Фронтальная работа а) на интерактивной доске (слайде 2) записаны числа:
Придумать задания к этому ряду чисел. (Если дети не предложат, спрашиваю «На какие группы можно разбить эти числа?») Прочитать дроби, повторить, что такое дробь. б) с. 28 № 1 (работа с учебником) Сравните (>, <, =)
· Смогли ли выполнить задание полностью? · Какие дроби смогли сравнить, а какие нет? ?! Проблемная ситуация Сформулируйте цели и тему урока.
|
Познавательные УУД Развиваем умения: - ориентироваться в своей системе знаний: предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах; - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты; - делать выводы на основе обобщения умозаключений; - преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные УУД Развиваем умения: - самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения с классом; - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; - составлять план решения учебной задачи; - работая по плану, сверять свои действия с целью; - учиться оценивать свои действия и определять степень успешности выполнения своей работы.
Коммуникативные УУД Развиваем умения: - оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных ситуаций; - высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать; - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; - договариваться с людьми, выполняя различные роли в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; - опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, как вести себя. |
|
ІI. Подведение к открытию нового знания |
Практическая работа (Слайд 4) с. 28 №2 Какую часть полоски раскрасили на каждом чертеже? а) б) в) Запишите дроби, назовите числитель и знаменатель. Что показывает знаменатель? Что показывает числитель? Что общего у этих дробей? Чем они отличаются? Найдите длину каждой закрашенной части. (Полоска длиной 16 см) Как это сделать? а) 16 : 8 ∙ 3 б) 16 : 8 ∙ 5 в) 16 : 8 ∙ 7 Что больше:
Можно ли сравнивать эти дроби, не вычисляя? Как можно сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями и разными числителями? |
|
|
III. Формулирование нового правила |
Фронтальная работа. Работа с текстом в оранжевой рамке на с. 28. Последовательность работы: - читаем и обсуждаем текст по частям; - формулируем новое правило. Каким правилом будем при сравнении дробей с одинаковыми знаменателями? (Если у двух дробей одинаковые знаменатели, но разные числители, то меньше та дробь, у которой числитель меньше.) |
|
|
IV. Первичное закрепление |
1. Работа в парах. с. 28, № 3 Последовательность работы: - чтение текста задачи; - обсуждение ответа на поставленный вопрос; - определение, кто будет отвечать; - один из названной пары отвечает, обосновывает свой ответ (второй в случае затруднения дополняет ответ); - остальные дают оценку правильности (неправильности) решения. Каким правилом пользовались при выполнении задания? 2. Самостоятельная работа с.28, № 4 Расшифруйте кличку кота. Расположив дроби в порядке убывания. С И К А Р Б
Проверка (слайд 5): кличка кота – БАРСИК Каким правилом пользовались при выполнении задания? Кому было легко выполнять задание, закрасьте на полях см2 зелёным цветом, кто затруднился самостоятельно выполнить задание – красным. |
|
|
V. Повторение и закрепление изученного
|
Задача с. 29 № 5 (а) Читаем и обсуждаем текст задачи а): Цена литрового пакета с молоком – 21 рубль, 2/7 этой цены составляет стоимость упаковки. Сколько денег вы заплатите собственно за молоко, если купите 4 таких пакета? - составляем вспомогательную модель и план решения задачи4 - определяем цену упаковки; - находим цену 1 л молока без упаковки; - находим стоимость 4 л молока. |
|
|
VI. Итог урока |
- Какую проблему нам удалось сегодня решить? - Что нового узнали на уроке? (Слайд 6) - Всё ли получилось? - Над чем надо ещё работать? |
|
|
VII. Домашнее задание |
С. 29 № 5 (в), № 7 |
|
Урок математики в 4 классе "Сравнение дробей" разработан по программе "Математика" Образовательной системы "Школа 2100" по учебнику Математика 4 кл в 3-х ч. авторы Т. Е. Демидова, С. А. Козлова и др. Урок введения нового. К уроку подготовлена слайдовая презентация, некоторые задания удобно выполнять на интерактивной доске (если имеется). Перед детьми поставлена проблема, предлагается найти выход с помощью имеющихся знаний и после выполнения практической работы. дети успешно справляются с поставленными задачами. Знакомятся с правилом сравнения дробей с одинаковыми знаменателями. Задания, предложенные на уроке требуют неоднократного повторения нового правила.
Урок математики в 4 классе "Сравнение дробей" разработан по программе "Математика" Образовательной системы "Школа 2100" по учебнику Математика 4 кл в 3-х ч. авторы Т. Е. Демидова, С. А. Козлова и др. Урок введения нового. К уроку подготовлена слайдовая презентация, некоторые задания удобно выполнять на интерактивной доске (если имеется). Перед детьми поставлена проблема, предлагается найти выход с помощью имеющихся знаний и после выполнения практической работы. дети успешно справляются с поставленными задачами. Знакомятся с правилом сравнения дробей с одинаковыми знаменателями. Задания, предложенные на уроке требуют неоднократного повторения нового правила.
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям