853181
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок математики в 5 классе

Урок математики в 5 классе

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_7a5ab80b.gifhello_html_4deacae7.gifhello_html_20229d71.gifhello_html_13bdefdf.gifhello_html_m4733535f.gifУрок-путешествие 5класс

Тема урока: «Умножение натуральных чисел и его свойства»

Цели урока:

  • Совершенствовать навык выполнения действия умножения;

  • Учить использовать в устных вычислениях свойства умножения;

  • Учить рациональным приемам вычисления;

  • Обратить внимание на практическое содержание математических задач;

  • Способствовать развитию творческих способностей учащихся и их эстетического восприятия.

Оборудование: презентация Power Point, компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска

Ход урока.

Сегодня мы совершим путешествие на планету М и Ф (Математика и Фантазия), население которой составляют натуральные числа. В путешествие отправляется весь класс - экипаж ракеты. Следить за путешествием будет Центр управления полетом.

Мы побываем в Волшебном саду и Музее чисел, наш путь будет лежать через Озеро неизвестности. Мы увидим Дворец Смекалки. В дороге нам помогут строки стихотворения:

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден.

Никогда не давались легко

Достижения людям.



1. Операция «Компьютер»

1.Требуется проверить «блок памяти» укажите множители в произведении

3m; 6(x+p); 4ab;

(x-y)14; (m+n)(k-3); 5k(m+a)


2.Прочитайте выражение:

a(c+d); 3(m+n); ab+c ;

(4-a)8; 2(m-n); m-cd


3. Исправив «неполадки», проконтролируйте работу компьютера (устно):

35425 25964 507862

125798 3068125 48325

2. Ракета

Экипаж должен путешествовать в ракете. Чтобы в неё попасть, надо записать выражение:

а) произведение m и n;

б) утроенная сумма a и b;

в) сумма произведений чисел 6 и х и чисел 8 и у;

г) произведение разности чисел a и b и числа c


3. Волшебный сад

Поздравляю, вы прилетели на планету М и Ф и приземлились в Волшебном саду. Вам нужно сорвать по лепестку с цветов и ответить на содержащийся там вопрос.



4. Озеро неизвестности

В Озере неизвестности плавают «рыбы-примеры. Их нужно «поймать», то есть решить. Но в начале я научу вас умножать двузначное число на 11


1311=143




1 (1+3) 3




Кто может объяснить по схеме, как умножить двузначное число на 11?

При умножении двузначного числа на 11 получается трехзначное число. Между цифрами, образующими двузначное число, помещаем цифру, которая обозначает сумму двух крайних цифр.

Случай с переходом через разряд

7811=858


7 (7+8)=15 8

858














45 11 26 11 34 11 23 11 7211 81 11


5. Музей истории чисел

Благополучно переплыв Озеро неизвестности, мы подошли к Музею истории чисел. Войдем туда и узнаем много интересного о происхождении чисел.

  1. Выполните вычисления и получите ответы к примерам, записанным в таблицах:

Славянские

540:6=

Арабские

210:70=

Римские

1800:60=

Александр Македонский:

13615=

Петр I

3672:18

Иван Грозный

922+1478

Ярослав Мудрый

6000-3996













Македония:

110-517=

Россия:

244-153=

Римская империя:

1403:(607)=

Индия:

380:19+185=


Запомните пропуски в тексте, записывая в прямоугольниках слова, связанные с найденными ответами. Записывайте слова в нужных падежах.

Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9 и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть

3

арабскими

Однако придумали эти цифры в

110

Индии

В

55

России

до 17 века для записи чисел использовали

90

славянские

буквы.

По Указу

204

Петра I

Леонтий Филиппович Магницкий создал первый в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием

3

арабских

цифр.

В

1

Римской империи

использовался особый способ записи чисел. В наше время

30

римские

цифры используются для записи месяцев, обозначения глав в книгах, на циферблатах часов.


2.Примеры записаны с использованием арабских цифр, а ответы к ним –старославянских. Выполните вычисления и узнайте, какие числа на Руси в древности обозначались так:

  1. (438+596):(596+438)= C:\Users\Саша\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\ц.tif (Один)

  2. 1705:85=C:\Users\Саша\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\ц.tif(десять)

  3. 176-100=C:\Users\Саша\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\ц.tif(два)

  4. (948+312):(242-137)= C:\Users\Саша\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\ц.tif(двенадцать)

  5. 2729-3019=C:\Users\Саша\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\ц.tif(двадцать)

ПРОЕКТ Учеников « Цифры и Нуль»


8. Дворец Смекалки

И, наконец, конечный и главный пункт нашего путешествия - Дворец Её Величества -Смекалки. Нужно решить следующие задачи

  1. На вершину холма ведут пять тропинок. Сколько существует способов подняться на холм и спуститься с него, если подниматься и спускаться по разным тропинкам?

  2. Саша, Петя и Коля собираются сесть в трехместную байдарку и думают, кому их них сесть спереди, кому посередине, а кому на корме. Скольким способами мальчики могут расположиться в байдарке?

- какая это задача?

Сколько вариантов существует 3*2*1=6


Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам. Оставшиеся буквы позволят прочитать слово, которое будет вам наградой.

25400=10000 7211=792 1258=1000

2510=250 4711=517


122

10000

999

792

245

1000

М

Ж

О

Б

Л

В

643

250

567

517

100

200

О

Е

Д

А

Ц

Ы


Молодцы, ребята! Путешествие окончено. Возвращаемся домой.

Задание на дом: № 452,453

Итог урока: отметить тех членов экипажа, кто работал лучше всех. Поставить отметки.



Выбранный для просмотра документ умножение натуральных чисел.ppt

библиотека
материалов
«Умножение натуральных чисел и его свойства» Не беда, что идти далеко, Не бои...
Карта путешествия
3m Первый множитель –3 Второй множитель –m 6(x+p) Первый множитель –6 Второй...
2.Прочитайте выражение: a(c+d) – произведение числа a и суммы чисел c и d 3(...
Ракета Экипаж должен путешествовать в ракете. Чтобы в неё попасть, надо запис...
Волшебный сад Поздравляю, вы прилетели на планету М и Ф и приземлились в Волш...
Озеро неизвестности 1311=143 1 (1+3) 3 При умножении двузначного числа на 11...
4511 2611 3411 2311 7211 8111 495 286 374 253 792 891
Музей истории чисел Благополучно переплыв Озеро неизвестности, мы подошли к М...
Запомните пропуски в тексте, записывая в прямоугольниках слова, связанные с н...
Примеры записаны с использованием арабских цифр, а ответы к ним –старославянс...
Дворец Смекалки И, наконец, конечный и главный пункт нашего путешествия - Дво...
Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам. Оставшиеся бук...
 МОЛОДЦЫ!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд «Умножение натуральных чисел и его свойства» Не беда, что идти далеко, Не бои
Описание слайда:

«Умножение натуральных чисел и его свойства» Не беда, что идти далеко, Не боимся, что путь будет труден. Никогда не давались легко Достижения людям.

2 слайд Карта путешествия
Описание слайда:

Карта путешествия

3 слайд 3m Первый множитель –3 Второй множитель –m 6(x+p) Первый множитель –6 Второй
Описание слайда:

3m Первый множитель –3 Второй множитель –m 6(x+p) Первый множитель –6 Второй множитель -x+p 4ab Первый множитель –4 Второй множитель-a Третий множитель -b (x-y)14 Первый множитель –x-y Второй множитель-14 (m+n)(k-3) Первый множитель –m+n Второй множитель-k-3 5k(m+a) Первый множитель –5 Второй множитель -k Третий множитель- m+a

4 слайд 2.Прочитайте выражение: a(c+d) – произведение числа a и суммы чисел c и d 3(
Описание слайда:

2.Прочитайте выражение: a(c+d) – произведение числа a и суммы чисел c и d 3(m+n) – утроенная сумма чисел m и n ab+c – сумма произведения чисел a и b и числа c (4-a)8 – произведения разности чисел 4 и a и числа 8 2(m-n) – удвоенная разность чисел m и n m-cd – разность числа m и произведения чисел c и d Проверив «блок памяти », проконтролируйте работу компьютера 35425 = 25964 = 507862= 125798 = 3068125 = 48325= 3500 9600 78600 79000 306000 4830

5 слайд Ракета Экипаж должен путешествовать в ракете. Чтобы в неё попасть, надо запис
Описание слайда:

Ракета Экипаж должен путешествовать в ракете. Чтобы в неё попасть, надо записать выражение: а) произведение m и n – mn б) утроенная сумма a и b – 3(a+b) в) сумма произведений чисел 6 и х и чисел 8 и у -6x+8y г) произведение разности чисел a и b и числа c- (a-b)c

6 слайд Волшебный сад Поздравляю, вы прилетели на планету М и Ф и приземлились в Волш
Описание слайда:

Волшебный сад Поздравляю, вы прилетели на планету М и Ф и приземлились в Волшебном саду. Вам нужно сорвать по лепестку с цветов и ответить на содержащийся там вопрос. Чему равно m1? Чему равно 0n? Сформулируйте переместительное свойства умножения.

7 слайд Озеро неизвестности 1311=143 1 (1+3) 3 При умножении двузначного числа на 11
Описание слайда:

Озеро неизвестности 1311=143 1 (1+3) 3 При умножении двузначного числа на 11 получается трехзначное число. Между цифрами, образующими двузначное число, помещаем цифру, которая обозначает сумму двух крайних цифр. 7811=858 7 (7+8=15) 8 858

8 слайд 4511 2611 3411 2311 7211 8111 495 286 374 253 792 891
Описание слайда:

4511 2611 3411 2311 7211 8111 495 286 374 253 792 891

9 слайд Музей истории чисел Благополучно переплыв Озеро неизвестности, мы подошли к М
Описание слайда:

Музей истории чисел Благополучно переплыв Озеро неизвестности, мы подошли к Музею истории чисел. Войдем туда и узнаем много интересного о происхождении чисел. Выполните вычисления и получите ответы к примерам, записанным в таблицах: 90 3 30 9 25 55 1 110 2040 204 2400 2004 Славянские 540:6= Арабские 210:70= Римские 1800:60= Китайские 99:11= Македония: 110-517= Россия: 254-153= Римская империя: 1403:(607)= Индия: 380:19+185= Александр Македонский: 13615= Петр I 3672:18= Иван Грозный 922+1478= Ярослав Мудрый 6000-3996=

10 слайд Запомните пропуски в тексте, записывая в прямоугольниках слова, связанные с н
Описание слайда:

Запомните пропуски в тексте, записывая в прямоугольниках слова, связанные с найденными ответами. Записывайте слова в нужных падежах. Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9 и 0, которые мы используем для записи чисел, принято называть В до 17 века для записи чисел использовали По Указу Леонтий Филиппович Магницкий создал первый в России учебник по математике. Записи чисел в нем были сделаны с использованием В использовался особый способ записи чисел. В наше время Цифры используются для записи месяцев, обозначения глав в книгах, на циферблатах часов. Однако придумали эти цифры в арабскими Индии России славянские Петра I арабских Римской империи римские 3 110 55 90 204 3 1 30

11 слайд Примеры записаны с использованием арабских цифр, а ответы к ним –старославянс
Описание слайда:

Примеры записаны с использованием арабских цифр, а ответы к ним –старославянских. Выполните вычисления и узнайте, какие числа на Руси в древности обозначались так: (438+596):(596+438)= (десять) 1705:85= 176-100= (948+312):(242-137)= (двенадцать) 2729-3019= (двадцать) один два

12 слайд Дворец Смекалки И, наконец, конечный и главный пункт нашего путешествия - Дво
Описание слайда:

Дворец Смекалки И, наконец, конечный и главный пункт нашего путешествия - Дворец Её Величества -Смекалки. Нужно решить следующие задачи На вершину холма ведут пять тропинок. Сколько существует способов подняться на холм и спуститься с него, если подниматься и спускаться по разным тропинкам? 54=20 Саша, Петя и Коля собираются сесть в трехместную байдарку и думают, кому их них сесть спереди, кому посередине, а кому на корме. Скольким способами мальчики могут расположиться в байдарке? 321=6

13 слайд Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам. Оставшиеся бук
Описание слайда:

Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам. Оставшиеся буквы позволят прочитать слово, которое будет вам наградой. 25400= 7211= 2510= 4711= 10000 729 250 517 345 10000 999 729 245 1000 М Ж О Б Л В 643 250 567 517 100 200 О Е Д А Ц Ы

14 слайд  МОЛОДЦЫ!
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ!

Выбранный для просмотра документ цифры и нуль.ppt

библиотека
материалов
Что такое цифры и числа 	Цифры- одно из древнейших изобретений. 	Из таких циф...
Что такое египетские цифры 	Примерно 5 тыс. лет назад на севере Африки появил...
Какими были цифры народов майя и ацтеков 	Племена майя использовали лишь три...
Как выглядели китайские цифры 	В конце XIX века земледельцы откопали много че...
Что такое римские цифры В древнем Риме была изобретена своя система исчислени...
Что мы знаем о нашей системе исчисления 	Цифры, которые мы используем в повсе...
Пустое место или неприметный ноль 	Самая удивительная цифра в математике - но...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Что такое цифры и числа 	Цифры- одно из древнейших изобретений. 	Из таких циф
Описание слайда:

Что такое цифры и числа Цифры- одно из древнейших изобретений. Из таких цифр как 0,1,2,3,4,5,6,7, 8 и 9 складываются числа большие, например, 171 и очень большие, как 258589. Мы все время пользуемся числами, сталкиваемся с ними на каждом шагу: при покупке и продаже, при необходимости позвонить кому-то, измерить, сосчитать, написать, купить, продать и т. д. Древние люди, чтобы показать какое-то количество чего-либо пользовались пальцами рук и ног. Как появились цифры Первые написанные цифры (о которых нам известно), появились, в Египте и Месопотамии около 5000 лет назад. Обычно, они представляли собой засечки на дереве или камне. Жрецы Египта писали на папирусе, а жители Месопотамии - на мягкой глине. Первые цифры представляли собой черточки (для единиц) и разнообразные метки(для десятков и сотен), и у каждой культуры они были свои. Постепенно знаки становились все сложнее и все понятнее.

2 слайд Что такое египетские цифры 	Примерно 5 тыс. лет назад на севере Африки появил
Описание слайда:

Что такое египетские цифры Примерно 5 тыс. лет назад на севере Африки появилась древняя Египетская цивилизация. Там был изобретен папирус, всевозможные системы письма, а также получили развитие геометрия и арифметика. Египтяне писали иероглифами, используя рисунки для изображения какого-либо объекта. Иероглифами изображали и цифры, при этом у каждой цифры от 1 до 10 был свой знак. Также специальными значками-иероглифами обозначались десятки, сотни, тысячи и миллионы

3 слайд Какими были цифры народов майя и ацтеков 	Племена майя использовали лишь три
Описание слайда:

Какими были цифры народов майя и ацтеков Племена майя использовали лишь три знака: точку, линию и эллипс. Под точкой понималась единица, под линией - цифра пять, а эллипс увеличивал написанное в 20 раз. Различные комбинации из точек и линий позволяли написать любое число до 19. У ацтеков было четыре знака: точка обозначала цифру один, буква h - 20, перо - 400, а мешок, полный зерна - 8000. Эта система исчисления была очень неудобной: цифры приходилось повторять по много раз, в результате чего их ряды были похожи на настоящие иероглифы.

4 слайд Как выглядели китайские цифры 	В конце XIX века земледельцы откопали много че
Описание слайда:

Как выглядели китайские цифры В конце XIX века земледельцы откопали много черепашьих панцирей и костей животных, которые были исписаны знаками древней китайской системы исчисления. Эта система была придумана очень давно, примерно в 1500-1200 гг. до нашей эры. Цифры от одного до девяти обозначали палочками из слоновой кости или бамбука. Одна вертикальная палочка обозначала единицу, пять палочек - пятерку, у цифр от 6 до 9 сверху еще добавлялась горизонтальная палочка. В этой системе число зависело от того, какое место занимала цифра в ряду. Если, например, хотели написать 1867, то просто подряд ставили цифры 1, 8, 6 и 7.

5 слайд Что такое римские цифры В древнем Риме была изобретена своя система исчислени
Описание слайда:

Что такое римские цифры В древнем Риме была изобретена своя система исчисления. Чтобы изобразить цифры, римляне пользовались буквами: I означала число 1; V - 5; X - 10; L - 50; С - 100; D - 500, М - 1000. Существовали определенные правила, по которым должны были записываться числа: если меньшая цифра находится слева от большей, то она вы­ читается, если справа - то прибавляется. Например, если поставить цифру 1(1) перед числом V (10), то получится цифра IV (4), а если ту же самую единичку поставить после V, то получится VI (6); все буквы должны писаться слева направо, начиная с самого большого значения (например, XII – это 12, ХСIХ - это 99, а МСМLХХХУП- это 1987); буквы I, X, С и М, могут повторяться подряд три раза (на­ пример, III - это 3, а XXX - 30), а буквы V,L, В не повторяются; горизонтальная линия над буквой увеличивает значение чис­ ла в 1000 раз. Римские цифры использовались довольно долго, а сейчас их применяют там, где это удобно: в литературе (нумерация глав), в оформлении документов и в декоративных целях, например, на циферблате часов.

6 слайд Что мы знаем о нашей системе исчисления 	Цифры, которые мы используем в повсе
Описание слайда:

Что мы знаем о нашей системе исчисления Цифры, которые мы используем в повседневной жизни, называются арабскими. Они были переняты арабами у индийцев. Расцвет науки в мусульманском мире произошел в VII—XIII вв., когда мусульмане имели тесные связи с азиатской и с европейской культурами, заимствуя у них все самое лучшее. Индийскую систему записи впервые применил арабский ученый Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми, который написал Китаб аль-Джебрва-ль-Мукабаля - книгу, от названия которой произошло слово «алгебра». Современные цифры не очень похожи на индийские, так как арабы их видоизменили и приспособили к своему письму, к тому же, со старыми арабскими цифрами у них много общего. Возможно, это было из-за экономии места, поэтому арабские цифры изображались боком.

7 слайд Пустое место или неприметный ноль 	Самая удивительная цифра в математике - но
Описание слайда:

Пустое место или неприметный ноль Самая удивительная цифра в математике - ноль. Сначала нулем никто не пользовался, эту цифру боялись, ненавидели, и даже запрещали. Раньше полагали, что, если под ним нет реальной величины, то он не пригодится. Однако, люди ошибались. Если приписать к любому числу обычный нолик, то значение числа сразу возрастает в 10 раз. Если поделить полученное число на ноль, то получится бесконечность. При умножении же все наоборот: даже если самое большое число прикоснется к нулю, то сразу станет нулем. Подготовила ученик 5-го класса Зайцев Дмитрий
