Урок математики в 5 классе
ТЕМА:
«Сложение и вычитание обыкновенных дробей с
одинаковыми знаменателями»
Тип урока: Урок
изучения нового материала
Форма урока: Обучающая самостоятельная работа
Цель урока:
*Самостоятельный
вывод учащимися алгоритма сложения и вычитания обыкновенных дробей с
одинаковыми знаменателями посредством выполнения специально подобранной системы
тренировочных упражнений;
* формирование логического мышления, умения решать текстовые
задачи с дробями (преодоление числового барьера)
ХОД УРОКА
І Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.
ІІ Актуализация знаний:
Что показывает знаменатель?
Что показывает числитель?
ІІІ Изучение нового материал:
а) Постановка проблемы:
Задача 1: « На день рожденья купили торт и пригласили 8 друзей.
Торт разделили на 8 кусочков. Сначала пришли три друга и съели по
кусочку, потом еще два и тоже съели по кусочку. Какую часть торта
съели гости?
б) Обучающая самостятельная работа №1 «Сложение дробей с
одинаковыми знаменателями» (работа в парах).
1.В первый день трактор вспахал 2/10 участка,
а во второй
день 3/10 того же участка (см.рис.1). Какую часть
участка трактор
вспахал за два дня?
В 2.Выполни
сложение и сократи результат 3/8 + 1/8= 3. 3.
Выполни сложение: а) 3/7 + 2/7 = (3+2)/7 =5/7; б) 4/11 +5/11;
в)
16/27 +7/27; г) 3/10 + 4/10; д) 7/100 +11/100.
5.
Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
6.
Прочтите это правило в учебнике на стр 156.
(Во время
самостоятельной работы учитель молча следит за работой детей, вовремя
корректируя их действия).
г) Постановка
новой проблемы:
Задача 2: Туристы за
два часа должны пройти 5/8 км. За первый день они прошли 3/8 км. Какую часть
км им осталось пройти?
д) Обучающая самостоятельная работа №2 «Вычитание дробей с
одинаковыми знаменателями»
1.За два дня турист прошел 4/5 , а в первый день1/5 намеченного пути (рис.2).
Какую часть пути турист прошел во второй день?
2.Выполни действие и сократи результат 5/6 – 3/6 =
3.Выполни действие: а) 5/7 – 2/7 = (5-2)/7 = 3/7
б) 9/11-5/11; в) 7/13-2/13; г) 9/10-8/10; д) 17/100-8/100; е)
23/77-20/77.
4. Сформулируй правило вычитания дробей.
ІV Закрепление: Устно (на доске) № 607.
V Подведение итогов урока
VІ Домашнее задание: п.4.1, № 608, 609.
Раздаточный материал:
Сложение дробей с одинаковыми знаменателями
1.
Задача 1: « На день
рожденья купили торт и пригласили 8 друзей. Торт разделили на 8
кусочков. Сначала пришли три друга и съели по кусочку, потом еще два и
тоже съели по кусочку. Какую часть торта съели гости?
2. Обучающая самостоятельная работа №1 «Сложение дробей с
одинаковыми знаменателями» (работа в парах).
1.В первый день трактор вспахал 2/10 участка,
а во второй
день 3/10 того же участка (см.рис.1). Какую часть
участка трактор
вспахал за два дня?
2.Выполни
сложение и сократи результат 3/8 + 1/8=
3. Выполни
сложение: а) 3/7 + 2/7 ; б) 4/11 +5/11;
в)
16/27 +7/27; г) 3/10 + 4/10; д) 7/100 +11/100.
5.
Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
6.
Прочтите это правило в учебнике на стр 156.
Вычитание
обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем
1.Задача : Туристы
за два часа должны пройти 5/8 км. За первый день они прошли 3/8 км. Какую
часть км им осталось пройти?
2 Обучающая самостоятельная работа №2 «Вычитание
дробей с одинаковыми знаменателями»
1Задача.За два дня турист прошел 4/5 , а в первый день1/5 намеченного
пути (рис.2). Какую часть пути турист прошел во второй день?
2.Выполни действия и сократи результат 5/6 – 2/6 =
2.
Выполни действия
а) 5/7-3/7; б)12/17 - 8/17; в) 23/77 – 13/77; г) 27/100
– 21/100.
3.
Сформулируйте правило
вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
Правило сложения обыкновенных дробей с одинаковыми
знаменателями
Я, Прядкина Лариса Аркадьевна, родилась в г. Советская Гавань в
1954 году. В 1961 году моя семья переехала в Казахстан, где я окончила
школу, педагогический институт и работала в школе учителем математики
более 30 лет.